приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело 1-236/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года                                                                                г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Маненковой Е.В., защитника-адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Данилов А.И., <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилов А.И. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут, Данилов А.И. в целях незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в непосредственной близости от <адрес> встретился с неустановленным лицом, которое предложило Данилову А.И. приобрести наркотическое средство <данные изъяты>), для личного потребления, где, в этот же день, в этом же месте, примерно в 16 часов 55 минут, Данилов А.И. передал неустановленному лицу деньги в сумме 3 000 рублей, а неустановленное лицо в свою очередь передало Данилову А.И. наркотическое средство - <данные изъяты>), находящееся в двух свертках из бумаги, количеством: объект 1 - <данные изъяты> общим количеством ., тем самым, Данилов А.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 55 минут, незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>., для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере, после чего в этот же день в этом же месте, Данилов А.И., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, положил вышеуказанные два свертка из бумаги с незаконно приобретенным им наркотическим средством - героином <данные изъяты>), в правый наружный боковой карман надетых на нём джинсовых брюк и стал незаконно хранить, достоверно зная, что в данных свертках находятся незаконно приобретенное им для личного потребления наркотическое средство - <данные изъяты>., в крупном размере, передвигаясь пешком, по территории г.о. <адрес>, при этом в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут был задержан сотрудниками милиции <данные изъяты>о. <адрес> на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами первого подъезда <адрес>, где в этот же день в ходе личного досмотра в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут у Данилова А.И. из правого дружного бокового кармана надетых на нём джинсовых брюк было изъято хранимое при нем наркотическое средство-<данные изъяты> что является крупным размером.

Действия Данилова А.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, следует отнести рецидив преступлений, поскольку данное преступление Данилов А.И. совершил, будучи судимым за совершение умышленных преступлений, судимости не погашены.

Данилов ходе дознания дал полные показания об обстоятельствах совершенного преступления, в том числе в части приобретения наркотических средств, что и легло в основу предъявленного обвинения, чем способствовал полному раскрытию преступления, что признается обстоятельством смягчающим ответственность подсудимого.

Учитывая обстоятельства дела, а именно то, что Данилов А.И. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая личность подсудимого, который состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания, а также данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, суд не находит основания для назначения Данилову А.И. наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

Определяя конкретный размер наказания суд учитывает то, что Данилов А.И. по месту жительства и работы характеризуется положительно, способствовал полному раскрытию преступления, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается.

Исходя из того, что Данилов А.И. преступление по данному делу совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты> Данилову А.И. следует назначить наказание в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данилов А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по данному делу не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> окончательно Данилову А.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ОДИН месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Данилову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Данилову А.И. оставить без изменения - заключение под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>й