приговор по ст. 111 ч.4 УК РФ



                                         Дело № 1-237/11

                                                             ПРИГОВОР

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ      

12 июля 2011 года                        г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Маненковой Е.В., защитника адвоката Чуркина А.В., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Югова В.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,                                                

У С Т А Н О В И Л:

Югова В.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей при следующих обстоятельствах:

В период времени примерно с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ по 04 часа ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Югова В.А., находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла последней не менее одного удара твердым тупым предметом в область груди и не менее двадцати восьми ударов тупыми твердыми предметами в область головы и конечностей, чем причинила ФИО5 следующие повреждения:

- множественные кровоподтеки, ссадины, раны на голове, левой ушной раковине и конечностях. Два очаговых кровоизлияния в подкожной жировой клетчатке лопаточных областей, которые у живых лиц не влекут за собой расстройство здоровья и относятся к не причинившим вреда здоровью;

- закрытую тупую травму груди: переломы 3-7-го ребер справа и 3,4-го слева по средним ключичным линиям, без повреждения пристеночной плевры с очаговыми кровоизлияниями в прилежащих межреберных мышцах (они состоят из более-менее плотно и рыхло расположенных эритроцитов с очаговым отмешиванием плазмы; сосуды с очагами малокровия и умеренного кровенаполнения, набуханием стенок, в отдельных сосудах одиночные лейкоциты; в ближайшей перифокальной зоне рассеяны немногочисленные лейкоциты; гемосидерофагов нет); жировую эмболию легких умеренной степени; дистелектазы, эмфизема легких, бронхоспазм, которая по признаку опасности для жизни, относятся к тяжкому вреду здоровью.

Действия Юговой В.А. повлекли по неосторожности смерть ФИО5, которая наступила от угрожающего жизни состояния (жировой эмболии сосудов легких), развившейся после полученной травмы груди.

Таким образом, между повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью и смертью пострадавшей, имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимая Югова В.А. в судебном заседании вину свою признала, при этом признала обстоятельства, в совершении которых она обвиняется, однако она считает, что у нее не было умысла на причинение смерти ФИО5, и суду показала, что она до недавнего времени проживала вместе со своей тетей ФИО5, ДД.ММ.ГГГГр. С ней она проживала с ДД.ММ.ГГГГ года, с тех пор как умерла ее мать. До этого ФИО5 проживала вместе с ее матерью в <адрес>, в квартире, которая принадлежала, ее матери. В ДД.ММ.ГГГГ она проживала вместе с сожителем ФИО11 в съемной квартире в <адрес>. В этой же квартире вместе с ними проживала ФИО5 У ФИО5 никогда не было своих детей, поэтому во время ее совместного проживания с ФИО11 она испытывала недостаток внимания. В какой-то момент ФИО5 стала вмешиваться в их отношения, в результате чего, она с ФИО11 расстались. После этого у нее началась дипрессия. Она стала принимать различные лекарственные препараты, в том числе снотворное. Все это отражалось на ее поведение в жизни. За ужином ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час она выпила примерно бокал вина, объемом 150 грамм, ФИО5 выпила примерно половину бокала вина. Далее ФИО5 направилась спать, а она осталась на кухне мыть посуду. После этого она приняла снотворное <данные изъяты>», которое также продается без рецепта врача. После этого она присела на кухне, чтобы покурить. В этот момент она услышала шаги ФИО5 она обернулась и увидела ФИО5 в обнаженном виде с полотенцем. Она спросила у нее, куда она направляется, и напомнила, что горячую воду отключили. В ответ ФИО5 замахнулась на нее полотенцем и стала высказывать недовольство по поводу отсутствия горячей воды. Она отмахнулась от нее, и ударила её локтем в область груди, чтобы она отстала от нее и ушла спать. Она не хотела причинять ей телесные повреждения, и тем более не хотела ее смерти. От ее толчка ФИО5 упала на пол. В этот момент у нее произошел провал в сознании, она не помнит дальнейших своих действий в отношении ФИО6 Через некоторое время на помогла ФИО5 встать и отвела ее в кровать, где уложила ее спать. Как ей показалось, ФИО5 заснула. После этого она вернулась на кухню, где допила оставшееся вино. Она просидела на кухне несколько часов. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа она решила пойти спать. Зайдя в комнату, она обратила внимание на то, что ФИО5 не подает признаков жизни, хотя обычно во время сна она достаточно громко храпит. Она подошла к кровати и попыталась ее разбудить, через некоторое время она поняла, что ФИО5 мертва. Потом у нее случилась паника, она находилась в шоковом состоянии. Она решила сжечь квартиру. Она принесла зажигалку и подожгла пластмассовые потолочные плиты, которые лежали около балкона. После этого она взяла сумку с личными документами и пешком добежала до привокзальной станции «<адрес>». После этого, немного подумав, она решила вернуться и рассказать сотрудникам милиции о том, что произошло, что она и сделала. Когда она подошла к своему дому там уже находились пожарники и милиция. Оснований для убийства ФИО5 у нее не было, так как какого-либо имущества у нее не имелось, кроме того, ранее она перенесла несколько серьезных операций и без ее ухода могла умереть гораздо раньше. Квартира, где они проживали, являлась ипотечной и принадлежала ей, а не погибшей. Ранее ФИО5 она никогда не била. В содеянном она раскаивается, очень сожалеет о том, что произошло.

Вина подсудимой подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так потерпевшая ФИО7 суду показала, что она работает в <данные изъяты>» <адрес> примерно с ДД.ММ.ГГГГ года. В ее должностные обязанности в соответствии с выданной ей <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> участие в судебных заседаниях при рассмотрении дела во всех судебных инстанциях, в том числе и при рассмотрении дела по существу, а также в апелляционных, кассационных и надзорных инстанциях со всеми правами, представленным гражданам, интересы которых она представляет. У нее нет информации о том, что ФИО5 находилась на постоянном <данные изъяты>. Исходя из всех обстоятельств дела она считает возможным не назначать подсудимой наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием в местах лишения свободы.

Согласно протокола явки Юговой В.А. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Югова В.А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 23:30 по 02:10, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО8, подвергла последнюю избиению, нанося ей удары руками, а также предметами, находящимися под рукой, после чего она затолкала ФИО5 на кровать. Через некоторое время, подойдя к ФИО9, она поняла, что ФИО5 не дышит. Далее она подожгла обои возле кровати и ушла из квартиры. После чего она направилась на вокзал. Через некоторое время, опомнившись, она вернулась квартиру /л.д.96-97/.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что он является участковым <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов ему позвонили из дежурной части <данные изъяты> и сообщили, что на территории обслуживаемого им административного участка по адресу: <адрес>, произошел пожар. После тушения пожара в квартире обнаружен труп ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Практически сразу было установлено, что в данной квартире также проживает Югова В.А., которой находилась в коридоре. При себе у нее имелось несколько сумок с вещами. Он стал расспрашивать ее о том, что случилось. Югова В.А. сказала, что ей ничего не известно. Через некоторое время она сообщила, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у нее возникла ссора с ФИО5, в ходе которой она нанесла последней телесные повреждения, от которых последняя скончалась. Испугавшись произошедшего Югова В.А., с ее же слов, чтобы скрыть преступление, подожгла квартиру, а потом попыталась убежать, но потом вернулась. Какие-либо подробности она рассказывать отказалась. Далее он вызвал следственно-оперативную группу /л.д. 93-95/.

Согласно заключению специалиста от ДД.ММ.ГГГГ очаговая зона пожара по адресу: <адрес>, расположена в жилой комнате южнее двери на балкон в месте расположения обгоревших рулонов обоев. Наиболее вероятной причиной пожара в рассматриваемом помещении послужил занос постороннего открытого источника огня неустановленным лицом /л.д.50-54/.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, при судебно-медицинском исследовании трупаЗемлянской Е.И. обнаружены следующие повреждения:

- множественные кровоподтеки, ссадины, раны на голове, левой ушной раковине и конечностях. Два очаговых кровоизлияния в подкожной жировой клетчатке лопаточных областей, которые у живых лиц не влекут за собой расстройство здоровья и относятся к не причинившим вреда здоровью;

- закрытая тупая травма груди: переломы 3-7-го ребер справа и 3,4-го слева по средним ключичным линиям, без повреждения пристеночной плевры с очаговыми кровоизлияниями в прилежащих межреберных мышцах (они состоят из более-менее плотно и рыхло расположенных эритроцитов с очаговым отмешиванием плазмы; сосуды с очагами малокровия и умеренного кровенаполнения, набуханием стенок, в отдельных сосудах одиночные лейкоциты; в ближайшей перифокальной зоне рассеяны немногочисленные лейкоциты; гемосидерофагов нет); жировую эмболию легких умеренной степени; дистелектазы, эмфизема легких, бронхоспазм, которая по признаку опасности для жизни, относятся к тяжкому вреду здоровью.

Смерть ФИО5, которая наступила от угрожающего жизни состояния (жировой эмболии сосудов легких), развившейся после полученной травмы груди.

Между повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью и смертью пострадавшей, имеется прямая причинно-следственная связь /л.д.76-86/.

Согласно протоколу проверки показаний обвиняемой Юговой В.А. на месте, Югова В.А. показала место, где она находилась ДД.ММ.ГГГГ, в квартире по адресу: <адрес>. Также она показала, как расположилась на кухне на табуретке лицом к окну, спиной к коридору и ванной комнате, и в тот момент, когда ФИО5 стала наносить ей удары полотенцем. Далее обвиняемая Югова В.А. продемонстрировала на манекене, установленном за ее спиной, как она, сидя полубоком к ФИО5, нанесла ей удар локтем в область грудной клетки, от которого ФИО5 упала на пол. Она показывает позу ФИО5, пока та находилась на полу. Далее обвиняемая Югова В.А. показала, как она помогла дойти ФИО5 до ее кровати в комнате и уложила ее спать. Затем сама вернулась на кухню. После этого Югова В.А. показала место, где она подожгла сложенные на полу возле кровати ФИО5 потолочные плиты, а потом ушла из квартиры /л.д.120-123/.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следователем СО по <адрес> адресу: <адрес>, была осмотрена расположенная по указанному адресу квартира, а также обнаруженный в квартире труп ФИО5 / л.д. 5-20/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудником отдела надзорной деятельности по <адрес> по адресу: <адрес>, была осмотрена расположенная по указанному адресу квартира, а также обнаруженный в квартире труп ФИО5 / л.д. 39-45/.

Свидетели защиты ФИО11 и ФИО12 в судебном заседании дали показания, из которых следует, что Югова В.А. характеризуется положительно и отношения с погибшей у нее были хорошие.

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении преступления.

Судом установлено, что в период времени примерно с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ по 04 часа ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Югова В.А., находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла последней не менее одного удара твердым тупым предметом в область груди и не менее двадцати восьми ударов тупыми твердыми предметами в область головы и конечностей, чем причинила ФИО5 следующие повреждения:

- множественные кровоподтеки, ссадины, раны на голове, левой ушной раковине и конечностях. Два очаговых кровоизлияния в подкожной жировой клетчатке лопаточных областей, которые у живых лиц не влекут за собой расстройство здоровья и относятся к не причинившим вреда здоровью;

- закрытую тупую травму груди: переломы 3-7-го ребер справа и 3,4-го слева по средним ключичным линиям, без повреждения пристеночной плевры с очаговыми кровоизлияниями в прилежащих межреберных мышцах (они состоят из более-менее плотно и рыхло расположенных эритроцитов с очаговым отмешиванием плазмы; сосуды с очагами малокровия и умеренного кровенаполнения, набуханием стенок, в отдельных сосудах одиночные лейкоциты; в ближайшей перифокальной зоне рассеяны немногочисленные лейкоциты; гемосидерофагов нет); жировую эмболию легких умеренной степени; дистелектазы, эмфизема легких, бронхоспазм, которая по признаку опасности для жизни, относятся к тяжкому вреду здоровью.

Действия Юговой В.А. повлекли по неосторожности смерть ФИО5, которая наступила от угрожающего жизни состояния (жировой эмболии сосудов легких), развившейся после полученной травмы груди.

Таким образом, между повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью и смертью пострадавшей, имеется прямая причинно-следственная связь.

В связи с установленным действия Юговой В.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

Доводы Юговой В.А. и ее защитника об отсутствии у нее умысла на причинение тяжкого вреда здоровью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе заключением судебно-медицинского эксперта, подтверждающим количество воздействий в отношении ФИО5, протоколом явки с повинной Юговой В.А., где она также указывает, что подвергла избиению ФИО5, следовательно наносила удары ФИО5 умышленно, что и привело к причинению ФИО5 тяжкого вреда здоровью, что, в свою очередь, и явилось причиной наступления ее смерти.

Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Югова В.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдала во время, относящееся к совершению инкриминируемого ей деяния, и не страдает в настоящее время. Во время, относящееся к совершению вменяемого ей деликта, она не обнаруживала временного психического расстройства, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения о чем свидетельствуют сведения об употреблении ею незадолго до совершения правонарушения алкогольных напитков, при сохранности контакта и ориентировки в окружающем, целенаправленных и последовательных действий, отсутствии психотических расстройств (бреда, галлюцинаций). Следовательно, он могла во время содеянного осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Югова В.А. не нуждается. /л.д.90-91/

Исходя из выводов приведенного заключения комиссии экспертов, которые не вызывают сомнения, Югову В.А. следует признать вменяемой по отношению к инкриминируемому ей деянию.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, её личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Югова по данному делу явилась с повинной, чем способствовала полному раскрытию преступления, что признается обстоятельством смягчающим ее ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, не установлено.

Учитывая то, что Югова В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признала, по данному делу явилась с повинной, способствовала полному раскрытию преступления, работает, по месту жительства и родственниками характеризуется положительной, имеет ряд хронических заболеваний, оказывает материальную помощь сыну инвалиду третьей группы, ее возраст, суд считает, что исправление и перевоспитание Юговой В.А. возможно без изоляции от общества и ей возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом суд исходит и из позиций государственного обвинителя и потерпевшей, высказанных в судебных прениях.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Югова В.А. виновнойв совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Юговой В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ПЯТЬ лет.

Обязать Югову В.А. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в три месяца для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Юговой В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, через Железнодорожный городской суд Московской области.

Председательствующий

<данные изъяты>