приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-246/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железнодорожый                                                   27 июля 2011 года

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., защитника адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Крук А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Мешкой Р.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мешкой Р.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 25 минут, более точное время не установлено, у Мешкой Р.Г., находившегося возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора с ФИО5. В тот же день, около 17 часов 30 минут, более точное время не установлено, в ходе данной ссоры, у Мешкой Р.Г. возник прямой преступный умысел непосредственно направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5. Реализуя свой прямой преступный умысел Мешкой Р.Г., в тот же день, сразу же после этого, достав из кармана своей одежды раскладной нож, умышленно нанес им ФИО5, два удара в живот и плечо, причинив тем самым последнему телесные повреждения: колото-резаное ранение живота: рана на передней поверхности живота с раневым каналом, проникающим в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкой кишки и большого сальника, относящееся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни; колото-резаное ранение мягких тканей левого плеча, относящееся к легкому вреду здоровья.

Действия Мешкой Р.Г. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (заявленное добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 111 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Мешкой Р.Г. по данному делу явился с повинной, чем способствовал полному раскрытию преступления, на иждивении имеет троих малолетних детей, преступление совершил в ответ на аморальное поведение потерпевшего, что признается обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств отягчающих, наказание подсудимого по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, а именно совершение умышленного тяжкого преступления, суд не находит оснований для назначения Мешкой Р.Г. наказания условно с применением ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Мешкой Р.Г. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

Определяя конкретный размер наказания Мешкой Р.Г., суд учитывает то, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетних детей, явился с повинной, а также суд учитывает аморальное поведение потерпевшего, который в судебном заседании просил суд не применять к подсудимому уголовного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мешкой Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Мешкой Р.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мешкой Р.Г. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>й