Приговор по ст. 158 ч. 2



Дело № 1-189/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 июня 2011 года                                                                                     г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., адвоката Абдулкадырова Р.С., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Горбатовой И.Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающей, не имеющей регистрации на территории <адрес> и <адрес>, временно проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по <данные изъяты>, освободившейся по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбатова И.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 08 минут, более точное время следствием не установлено, Горбатова И.Б. находилась в торговом зале магазина «Перекресток», расположенном по адресу: <адрес>, г.о. Железнодорожный, <адрес>, где у нее возник преступный умысел, непосредственно направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. В этот день, в это же время в магазине «Перекресток», расположенном по вышеуказанному адресу Горбатова И.Б. увидела ранее незнакомого ей ФИО2, который выбирал для себя продукты питания, при нем находился принадлежащий ему кошелек черного цвета, в накладном кармане куртки, находившейся при потерпевшем. Реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из правого накладного кармана куртки, находившейся при потерпевшем гр. ФИО2, принадлежащие ему кошелек черного цвета, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Горбатова И.Б. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Горбатовой И.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

В судебном заседании подсудимая вину свою признала полностью во всем объеме предъявленного ей обвинения; добровольно заявила ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

На иждивении у Горбатовой И.Б. имеются два несовершеннолетних ребенка, на предварительном следствии Горбатова И.Б. дала полные показания об обстоятельствах совершения преступления, что легло в основу предъявленного обвинения, чем способствовала полному раскрытию преступления. Указанные обстоятельства признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Горбатова И.Б. преступление совершила буду судимой за совершение преступления средней тяжести, то есть при рецидиве, что признается обстоятельством отягчающим ее наказание.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, которая не работает, ранее судима за совершение также корыстной направленности, суд не находит оснований к назначению Горбатовой И.Б. наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, а также не находит оснований к назначению ей наказания условно, и считает необходимым назначить ей наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает, что Горбатова И.Б. виновной себя признала в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Исходя из того, что Горбатова И.Б. данное преступление совершила будучи судимой за совершение преступления корыстной направленности, суд считает необходимым назначить ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что преступными действиями подсудимой потерпевшему ФИО2 причинен материальный вред, а также причинены нравственные страдания, а также учитывая признание Горбатовой И.Б. гражданского иска, заявленные исковые требования потерпевшего ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбатову И.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Горбатовой И.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Горбатовой И.Б. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск - удовлетворить. Взыскать в пользу ФИО2 с Горбатову И.Б. - рублей в счет возмещения материального вреда и рублей в счет возмещения морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденная имеет право в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать об ее участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна:                       Судья                                    Секретарь