ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-195/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июня 2011 года                                                  г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., защитника - адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мурзина Р.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, мкр. Павлино, <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурзин Р.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотреблением доверия, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Мурзина Р.А. , на основании агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ
года являлся агентом ОАО Страховая Компания «Ростра» по совершению определенных юридических и иных действий, связанных с заключением договоров страхования, в полномочия которого, согласно условий вышеуказанного договора, входило выполнение действий по поиску клиентов для заключения договоров страхования; проведению переговоров с потенциальными клиентами с целью заключения договоров страхования с ОАО СК «Ростра»; разъяснению потенциальным клиентам ОАО СК «Ростра» условий страхования; оформлению документов (прием заявлений на страхование и пр.). необходимых для заключения договоров страхования, и предоставление их ОАО СК «Ростра»; передаче страхователям оформленных договоров страхования: получению от страхователей денежных средств в качестве страховых премий (страховых взносов) с последующим внесением их в кассу ОАО СК «Ростра»: контролю за уплатой, по заключенным агентским договорам страхования, страховых премий (страховых взносов) до момент полною исполнения страхователями обязательства по уплате страховых премий (страховых взносов); сопровождению заключенных агентом договор страхования.

<данные изъяты>

<данные изъяты> В результате совершенного Мурзиным Р.А. преступного деяния ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму рублей 25 копеек.

Действия Мурзина Р.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть совершил хищение чужого имущества, путем злоупотреблением доверия, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Также Мурзин Р.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество, то есть совершил хищение чужого имущества, путем злоупотреблением доверия, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

На основании агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ являлся агентом ОАО Страховая Компания «Ростра» по совершению определенных юридических и иных действий, связанных с заключением договоров страхования, в полномочия которого, согласно условий вышеуказанного договора, входило выполнение действий по поиску клиентов для заключения договоров страхования; проведению переговоров с потенциальными клиентами с целью заключения договоров страхования с ОАО СК «Ростра»; разъяснению потенциальным клиентам ОАО СК «Ростра» условий страхования; оформлению документов (прием заявлений на страхование и пр.), необходимых для заключения договоров страхования, и предоставление их ОАО СК «Ростра»: передаче страхователям оформленных договоров страхования: получению от страхователей денежных средств в качестве страховых премий (страховых взносов) с последующим внесением их в кассу ОАО СК «Ростра»; контролю за уплатой, по заключенным агентом договорам страхования, страховых премий (страховых взносов) до момента полного исполнения страхователями обязательства по уплате страховых премий (страховых взносов); сопровождению заключенных агентом договор страхования.

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Действия Мурзина Р.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть совершил хищение чужого имущества, путем злоупотреблением доверия, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Также Мурзин Р.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество, то есть совершил хищение чужого имущества, путем злоупотреблением доверия, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

На основании агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ являлся агентом ОАО Страховая Компания «Ростра» по совершению определенных юридических и иных действий, связанных с заключением договоров страхования, в полномочия которого, согласно условий вышеуказанного договора, входило выполнение действий по поиску клиентов для заключения договоров страхования; проведению переговоров с потенциальными клиентами с целью заключения договоров страхования с ОАО СК «Ростра»; разъяснению потенциальным клиентам ОАО СК «Ростра» условий страхования; оформлению документов (прием заявлений на страхование и пр.), необходимых для заключения договоров страхования, и предоставление их ОАО СК «Ростра»; передаче страхователям оформленных договоров страхования; получению от страхователей денежных средств в качестве страховых премий (страховых взносов) с последующим внесением их в кассу ОАО СК «Ростра»; контролю за уплатой, по заключенным агентом договорам страхования, страховых премий (страховых взносов) до момента полного исполнения страхователями обязательства по уплате страховых премий (страховых взносов); сопровождению заключенных агентом договор страхования.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Действия Мурзина Р.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть совершил хищение чужого имущества, путем злоупотреблением доверия, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Также Мурзин Р.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество, то есть совершил хищение чужого имущества, путем злоупотреблением доверия, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

На основании агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ являлся агентом ОАО Страховая Компания «Ростра» по совершению определенных юридических и иных действий, связанных с заключением договоров страхования, в полномочия которого, согласно условий вышеуказанного договора, входило выполнение действий по поиску клиентов для заключения договоров
страхования; проведению переговоров с потенциальными клиентами с целью заключения договоров страхования с ОАО СК «Ростра»; разъяснению потенциальным клиентам ОАО СК «Ростра» условий страхования; оформлению документов (прием заявлений на страхование и пр.), необходимых для заключения договоров страхования, и предоставление их ОАО СК «Ростра»; передаче страхователям оформленных договоров страхования; получению от страхователей денежных средств в качестве
страховых премий (страховых взносов) с последующим внесением их в кассу ОАО СК «Ростра»;
контролю за уплатой, по заключенным агентом договорам страхования, страховых премий (страховых взносов) до момента полного исполнения страхователями обязательства по уплате страховых премий (страховых взносов); сопровождению заключенных агентом договор страхования.

<данные изъяты>

<данные изъяты> значительный материальный ущерб на общую сумму 84 502 рублей 50 копеек.

Действия Мурзина Р.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть совершил хищение чужого имущества, путем злоупотреблением доверия, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Также Мурзин Р.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество, то есть совершил хищение чужого имущества, путем злоупотреблением доверия, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

На основании агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ являлся агентом ОАО Страховая Компания «Ростра» по совершению определенных юридических и иных действий, связанных с заключением договоров страхования, в полномочия которого, согласно условий вышеуказанного договора, входило выполнение действий по поиску клиентов для заключения договоров страхования; проведению переговоров с потенциальными клиентами с целью заключения договоров страхования с ОАО СК «Ростра»; разъяснению потенциальным клиентам ОАО СК «Ростра» условий страхования; оформлению документов (прием заявлений на страхование и пр.), необходимых для заключения договоров страхования, и предоставление их ОАО СК «Ростра»; передаче страхователям оформленных договоров страхования; получению от страхователей денежных средств в качестве страховых премий (страховых взносов) с последующим внесением их в кассу ОАО СК «Ростра»: контролю за уплатой, по заключенным агентом договорам страхования, страховых премий (страховых взносов) до момента полного исполнения страхователями обязательства по уплате страховых премий (страховых взносов); сопровождению заключенных агентом договор страхования.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Действия Мурзина Р.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть совершил хищение чужого имущества, путем злоупотреблением доверия, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия, добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство подтвердил в ходе предварительного слушания и в этом судебном заседании; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, что также выяснялось судом. Санкция статьи 159 ч.2 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в полном объеме подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

Мурзин Р.А. по данному делу явился с повинными, чем способствовал полному раскрытию преступлений, что признается обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Учитывая обстоятельства дела, а именно то, что Мурзин совершил пять преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который в настоящее время не работает, а также учитывая мнение потерпевших, суд не находит оснований к назначению Мурзину Р.А. наказания в виде штрафа, либо обязательных или исправительных работ.

Одновременно, суд учитывает то, что Мурзин Р.А. по данному делу явился с повинными, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, и считает, что исправление и перевоспитание Мурзина Р.А. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая признание иска Мурзиным Р.А., суд считает необходимым удовлетворить заявленные исковые требования ОАО СК «Роста» в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Мурзина Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 159 ч. 2 (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ - на ОДИН год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст. 159 ч. 2 (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ - на ОДИН год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст. 159 ч. 2 (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ - на ОДИН год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст. 159 ч. 2 (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ - на ОДИН год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст. 159 ч. 2 (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ - на ОДИН год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Мурзину Р.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Мурзину Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.Обязать Мурзина Р.А. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц.До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Мурзина Р.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: страховой полис от ДД.ММ.ГГГГ ОФО СК «Ростра»; заявление-анкета на комплексное страхование автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на получение страховой премии от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на комплексное страхование автотранспортного средства и страховой полис комплексного страхования автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на комплексное страхование автотранспортного средства и страховой полис комплексного страхования автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на получение страховой премии от ДД.ММ.ГГГГ; страховой полис от ДД.ММ.ГГГГ СК «Ростра»; заявление-анкета на комплексное страхование автотранспортного средства -от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на получение страховой премии от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на комплексное страхование автотранспортного средства и страховой полис комплексного страхования автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция на получении страховой премии от ДД.ММ.ГГГГ - возвратить потерпевшим по принадлежности, оставив в материалах дела копии указанных документов.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать в пользу ОАО СК «Роста» с Мурзина Р.А. <данные изъяты> копеек.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, через Железнодорожный городской суд Московской области.

Председательствующий