приговор по ст. 228.1 ч.3 п. `г` ст.30 ч.1 УК РФ



                                 Дело № 1-122/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2011 г.                                                                         г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием помощника прокурора г. Железнодорожного Маненковой Е.В., защитников - адвокатов Москвитиной О.М. и Миловановой Е.Ю., подсудимого Утенкова К.Е., при секретарях Кручининой Д.А. и Ореховой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Утенков К.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Утенков К.Е. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, т.е. приискание средств совершения преступления, а также умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Утенков К.Е., находясь по месту своего проживания, расположенном по адресу: <адрес>, г.<адрес>, <адрес>, преследуя цель совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением с целью незаконного сбыта наркотического средства - <данные изъяты>) на территории г.о. <адрес> и получения в результате совершения этих преступлений материальной выгоды в виде денежных средств, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, созвонился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который предложил Утенкову К.Е. приобрести наркотическое средство героин массой около <данные изъяты>. Утенков К.Е. с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорились о приобретении наркотического средства <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ в месте, где укажет лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Реализуя указанный преступный умысел, в 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Утенков К.Е. выехал из дома в указанное лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, место - <адрес>. Приехав на место, которое ему указало лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забрал наркотическое средство - <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером, упакованное в один сверток из журнальной бумаги, пять свертков из полимерного материала и один сверток из бумаги со свертком из полимерного материала. После чего Утенков К.Е. поехал к дому , расположенному по адресу: <адрес> г.<адрес> <адрес>. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 50 минут, на участке местности, расположенном около <адрес> г.о. <адрес>, Утенков К.Е., был остановлен сотрудниками <данные изъяты> округу <адрес>, у которого в этот же день, на этом же месте, в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 30 минут, в ходе личного досмотра были изъяты: один сверток из журнальной бумаги, пять свертков из полимерного материала и один сверток из бумаги со свертком из полимерного материала, внутри которых находилось наркотическое средство - <данные изъяты>. Своими действиями Утенков К.Е. умышленно создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства <данные изъяты>) в особо крупном размере, однако он не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> по не зависящим от него обстоятельствам. Общая масса наркотического средства - <данные изъяты>), которую Утенков К.Е. приготовил к незаконному сбыту, составляет <данные изъяты>, что составляет особо крупный размер.

Подсудимый Утенков К.Е. в судебном заседании виновным себя признал частично, указав, что героин он действительно приобрел и хранил для личного употребления, но не для продажи.

Также он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со своим знакомым, который предложил ФИО16 приобрести наркотические средства. Дома ФИО16 скрывает, что употребляет наркотики, поэтому он решил приобрести сразу большое количество наркотиков. Он со своим знакомым договорился на ДД.ММ.ГГГГ, ему его знакомый сказал куда приехать. В 05:00 часов утра Утенков выехал из дома в <данные изъяты>. По дороге его направлял знакомый. Он приехал на место, забрал <данные изъяты> наркотиков и поехал домой, по дороге он заезжал к родителям, потом поехал по месту жительства, данный сверток лежал под сидением в его машине. Он припарковался у дома, подъехали сотрудники <данные изъяты>. Когда он закрывал машину, один из сотрудников <данные изъяты> подошел к нему и потребовал документы, спросил, есть ли при нем запрещенные вещества. Утенков ответил, что нет. Сотрудник <данные изъяты> его осмотрел - ничего не нашел, начал осматривать машину, нашел сверток с <данные изъяты> у Утенкова под сидением, окликнул своего напарника, который до этого момента сидел в машине. Он подошел к ним и надел на Утенкова наручники. Потом пришли понятые, им разъяснили права, подошли оперуполномоченные, и спросили, есть ли у Утенкова запрещенные вещества, на что Утенков пояснил, что у него при себе есть героин для личного употребления. <данные изъяты> изъяли, положили в конверт. Все кулечки с <данные изъяты> у Утенкова были в одном пакете, оперуполномоченный развязал пакет и переложил из него все в конверт, потом склеил конверт, на нем все расписались и после уже поехали в <данные изъяты>. Наркотики Утенков употребляет с <данные изъяты> года. Он два раза лечился от наркотической зависимости. В тот день Утенков сразу приобрел побольше героина, чтобы надолго хватило, так как его жена постоянно его контролировала. Наркотики у него обнаружили в машине. После обнаружения <данные изъяты> в машине, <данные изъяты> положили Утенкову в карман. Наркотиками ФИО16 никогда не торговал. Один из кулечков с наркотиками был упакован в приговор на ФИО14, при допросе у следователя Утенков обмолвился об этом и потом ФИО14 появился в деле в качестве свидетеля. На момент задержания Утенков вторую неделю употреблял <данные изъяты>. <данные изъяты> он употреблял вечером, в тот момент, когда его остановили сотрудники <данные изъяты>, ФИО16 был адекватным, без наркотического опьянения.

Вина Утенкова К.Е. в совершении инкриминируемого ему преступления, не смотря на его частичное признание, полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в данном судебном заседании.

Так, свидетель ФИО7 суду показал, что в конце ноября он с еще одним сотрудником ехал по <адрес> в <адрес> в сторону светофора. Возле <адрес> он увидел, что машина черного цвета резко завернула во двор. Они решили проверить документы водителя. Машина остановилась, ФИО7 подошел к водителю, представился и попросил документы. Когда человек вышел из машины, было видно, что он нервничает, предъявил документы. ФИО7 спросил у него, нет ли при нем или в машине запрещенных в РФ веществ, водитель ничего ему не ответил, отреагировал довольно нервно. Вызвали оперуполномоченных. На вопросы участников процесса свидетель пояснил, что в тот день он был вместе с ФИО8 Он с ФИО8 личный досмотр Утенкова не производил. Наружный досмотр задержанного и машины они не производили.

Свидетель ФИО9 суду показал, что зимой года он ехал по <адрес> в <адрес>, его остановил сотрудник <данные изъяты> напротив магазина «<данные изъяты>» и попросил быть свидетелем. Он вышел из машины, инспектор повел его во двор дома, там стояла машина, в ней сидел парень. Парня обыскали, нашли какой-то пакетик с маленькими кулечками. На вопросы участников процесса свидетель пояснил, что парень, которого обыскивали, был Утенков. Найденное у Утенкова положили в пакет. Эти события происходил днем, на улице было светло. Во дворе было два мужчины в форме и два в гражданском. Эти мужчины представили оперуполномоченными. У Утенкова нашли пакет бумажный и отдельно маленькие пакетики, эти пакетики были завернуты в полиэтиленовый пакет. Был один пакет, в который все сложили.

Далее свидетель ФИО9 подтвердил его оглашенные показания, из которых следует, что все это происходило ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 55 минут его остановили и попросили быть понятым. Один из сотрудников уголовного розыска в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ произвел личный досмотр молодого человека (том , л.д. 79-81).

Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему утром позвонили сотрудники <данные изъяты> и сообщили, что задержали человека, причастного к распространению <данные изъяты>. Попросили кого-то выехать на место. Он выехал вместе с ФИО12 Они приехали на место, позвали понятых, провели личный досмотр задержанного. У Утенкова было изъято 7 свертков с веществом светло-кремового цвета. На вопросы участников процесса свидетель пояснил, что по поводу изъятого Утенков пояснил, что это для личного употребления. Ранее был рапорт от участкового, что Утенкова занимается распространением <данные изъяты> примерно месяц. Они хотели проверить данную информацию, но не успели. <данные изъяты> был завернут в листы белой бумаги. Ранее он в отделе видел рапорт относительно Утенкова. В отделе ранее планировали проведение мероприятий в отношении Утенкова. Свертки были изъяты из куртки Утенкова. Машину Утенкова не осматривали. В протоколе личного досмотра указанно, что Утенков сказал, что при себе у него ничего нет. Утенков не выдавал им <данные изъяты>, они его сами у него изъяли. Дополнений и замечаний на протокол у Утенкова не было.

Свидетель ФИО11 суду показал, что он работал с инспектором ФИО7. Двигались они около ул. <адрес> в <адрес>. Они увидели, что машина резко свернула вправо. Развернулись, подъехали к дому. Утенков поставил машину и пошел в направлении подъезда. ФИО7 подошел к Утенкову и попросил документы. Утенков нервно себя вел, попытался направиться в подъезд. Потом начал вырываться, видно было, что человек нервничает. Потом приехали оперуполномоченные и провели личный осмотр Утенкова в присутствии понятых. На вопросы участников процесса свидетель пояснил, что эти события происходили зимой <данные изъяты> года. Они не спрашивали у Утенкова, имеется ли при нем что-либо запрещенное на территории РФ. Зиняков видел, что у Утенкова изымали какие-то свертки.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11, которые он давал на предварительном следствии, следует, что все это происходило (они заметили машину, заехавшую во двор <адрес> <адрес> и молодого человека, который из нее вышел) ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 45 минут - 09 часов 50 минут. После того как были проверены документы у Утенкова К.Е., он начал с ним разговаривать и входе разговора он поинтересовался у гр. Утенкова К.Е. имеются ли у него при себе либо в автомашине предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, на что гр. Утенков К.Е. ничего не ответил, и начал нервничать, это было заметно по глазам и жестам. том (л.д. 62-64).

Данные показания свидетель ФИО11 подтвердил и далее также показал, что в личном досмотре Утенкова ФИО8 не участвовал, находился на расстоянии 2-3 метров. У Утенкова изъяли свертки, они были упакованы в полиэтиленовый пакет. До приезда ФИО10, ФИО8 Утенкова и его машину не досматривал. ФИО7 проверил документы Утенкова. В наркологию и на освидетельствование Утенкова они не возили. В момент задержания Утенков вел себя прилично. Утенкова он и его коллега ФИО7 в тот день не досматривали. Машину Утенкова они также не досматривали. Порошок у Утенкова нашли при личном досмотре сотрудники <данные изъяты>. В ответ на вопрос о показаниях ФИО18, что сотрудники <данные изъяты> досматривали Утенкова и выкладывали все на капот машины, свидетель пояснил, что на капоте машины лежали документы Утенкова, которые ФИО8 у него проверил, по его мнению, права. Утенков вел себя адекватно, признаков опьянения не было.

Свидетель ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в своем рабочем кабинете с ФИО10 Звонил сотрудник <данные изъяты>, который сообщил, что ими, совместно с напарником, задержан человек, которого нужно досмотреть. Он с ФИО10 выдвинулись по адресу: МО, <адрес>. Пригласили двоих понятых, провели личный досмотр, в ходе которого у Утенкова было обнаружено 7 свертков с порошкообразным веществом. Свертки были конфискованы, упакованы и описаны. На вопросы участников процесса свидетель пояснил, что сотрудники <данные изъяты> спросили у Утенкова, имеются ли при нем запрещенные вещества, на что он ответил, что нет, но стал нервничать. При этом Утенков был адекватен и трезв. Понятых приглашали сотрудники <данные изъяты>. У Утенкова изъяли героин из кармана куртки.

Свидетель ФИО13 суду показал, что его привлекли в качестве понятого для проведения личного досмотра. У Утенкова что-то изымали, нашли какие-то пакеты. Найденное у Утенкова упаковали в конверт, ФИО13 расписался на данном конверте. Утенков все время вел себя спокойно, был адекватен.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 55 минут он на рабочем автомобиле проезжал по <адрес> г.о. <адрес>. В это же время около <адрес> г.о. <адрес>, его остановил сотрудник <данные изъяты> для проверки документов. Проверив у него документы на автомашину, сотрудник милиции попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина. Он согласился и вместе с сотрудником ДПС, и мужчиной, приглашенным как и он в качестве понятого, прошел во двор <адрес> г.о. <адрес>. Там был произведен личный досмотр Утенкова К.Е., при проведения которого у Утенкова К.Е. из левого нагрудного кармана надетой на нем куртки были изъяты: сверток из журнальной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, пять свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, и один сверток из бумаги внутри которого находился сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. По поводу обнаруженного и изъятого гр. Утенков К.Е. пояснил, что в изъятых у него свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел для личного употребления. том (л.д. 82-84).

Данные показания свидетель ФИО13 подтвердил.

В данном судебном заседании также был допрошен свидетель ФИО14. который показал, что подсудимого знает около 16 лет.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что показания он дает добровольно, без физического и психологического давления. На момент допроса чувствует себя хорошо. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года он дружит с Утенковым К.Е. В ДД.ММ.ГГГГ году Утенков ФИО20 женился на девушке по имени ФИО21 и переехал жить в <адрес> г.о. <адрес>, а именно в <адрес>, принадлежащую его жене. Около пяти лет ему стало известно, что его знакомый Утенков ФИО22 стал употреблять наркотическое средство - <данные изъяты>, путем инъекций вводимых внутривенно, а около двух лет назад ему стало известно о том, что Утенков ФИО23, также занимается распространением наркотического средства - <данные изъяты>. Когда он сам употреблял наркотическое средство - <данные изъяты>, он не однократно покупал героин у Утенкова ФИО24, цене <данные изъяты> рублей за чек, то есть сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>, а когда ему не хватало денег, ФИО25 мог продать ему чек, то есть сверток с наркотическим средством за рублей. Около полугода назад Утенков ФИО26 перестал работать, не смотря на то, что работал он экспедитором в компании занимающейся реализацией пивной продукции и получал заработную плату около 20 000 рублей в месяц. После того как ФИО27 бросил работу он целый день проводил дома со своей женой, а жили они при этом на вырученные от продажи наркотического средства - <данные изъяты> денежные средства. Жили до момента его ареста не плохо имели автомашину иностранного производства, если он не ошибается <данные изъяты> черного цвета, могли помочь деньгами в нужную минуту и помимо этого, ФИО28 помогал своим родителям строить дом в дер. <адрес>-<адрес>. Со слов ФИО29 ему известно, что наркотическое средство - <данные изъяты>, он приобретал у парня по имени ФИО30 в районе <адрес>, предварительно переводя на лицевой счет ФИО31 денежные средства через банковские терминалы. При этом наркотическое средство - ФИО32 ФИО33 продавал ему по оптовой цене, и примерно на <данные изъяты> тысяч рублей можно было купить около грамм наркотического средства - <данные изъяты>. ФИО34 ни когда не брал ему с собой за наркотические средством - <данные изъяты> не смотря на то, что они дружили с ним уже много лет. По этой причине он и ни когда не видел ФИО35, продающего ему наркотическое средство - <данные изъяты>. Так же со слов ФИО36 он знает, что он не однократно продавал наркотическое средство - <данные изъяты> девушке по имени ФИО37 проживающей в дер. <адрес>, но точный адрес и телефон ему не известен, а так же молодому человеку, данные которого ему не известны. Помимо этого он не однократно присутствовал при передаче ФИО38 наркотического средства - <данные изъяты> данному молодому человеку, который несколько раз приезжал к ФИО39 за наркотическим средством - <данные изъяты> прямо к его дому по <адрес> г.о. <адрес>, автомашине <данные изъяты>, песочного цвета, в тот момент когда он находился у ФИО40 в гостях том (л.д. 97-99).

Данные показания свидетель ФИО14 подтвердил, кроме сведений, касающихся сбыта Утенковым <данные изъяты>. При этом свидетель подтвердил свои подписи в протоколе допроса, показания из которого были оглашены. В ходе допроса ФИО14, следователь ему не угрожал, давление не оказывал. При допросе присутствовал следователь ФИО15

Свидетель ФИО16 суду показала, что она является супругой Утенкова. ДД.ММ.ГГГГ она спускалась на улицу. В окно она увидела, что муж подъехал к дому, вышел из машины, потом приехали сотрудники ДПС. К ее мужу подошел один сотрудник <данные изъяты> и начал с ним разговаривать, надел на него наручники. ФИО16 выбежала на улицу, сотрудник <данные изъяты> ей сказал отойти и идти домой. Она встала рядом и стала наблюдать за происходящим. Потом сотрудники ДПС стали кому-то звонить, подъехали два джипа, оттуда вышли двое мужчин, они вытащили видеокамеру. Из кармана ее мужа они вытащили сверток и начали все это снимать на камеру, потом ее мужа посадили в машину и увезли. На вопросы участников процесса свидетель пояснила, что сотрудники милиции досматривали ее мужа. Забирали ли сотрудники милиции что-либо из машины Утенкова, она не видела. Она знает о том, что ее муж Утенков употребляет наркотики около 5 лет. Ее супруг ФИО16 лечился от наркозависимости по собственному желанию. ФИО16 она знает уже 9 лет, может охарактеризовать его с положительной стороны. Она могла по внешнему виду и по характеру определить, употребил ли ее муж наркотики. На момент задержания ее мужа, он наркотики не употреблял уже месяц или месяца два.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17, которые он давал на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, утром он находился у себя в <адрес> г.о. <адрес>. Около 10 часов 00 минут, более точное время не помнит, он пришел на кухню покурить и с окна своей квартиры увидел, что во дворе <адрес> находятся сотрудники милиции. Что в этот момент происходило во дворе <адрес> г.о. <адрес> ему не было известно, а позднее ему стало известно, что сотрудники милиции задержали его соседа Утенкова ФИО41, у которого при личном досмотре изъяли наркотическое средство - <данные изъяты>. том (л.д. 144-146).

Виновность Утенкова К.Е. в совершении данного преступления также подтверждает совокупность следующих доказательств, исследованных в данном судебном заседании:

Рапорт инспектора <данные изъяты> по г.о. <адрес> лейтенанта милиции ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он докладывает, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты>, совместно с сотрудниками <данные изъяты>, в соответствии с указанием <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в целях повышения эффективности деятельности <данные изъяты>, а так же в целях стабилизации обстановки, связанной с распространением и употреблением наркотических средств, перекрытия каналов поступления наркотических средств в Московский регион, проводились оперативные мероприятия на территории г.о. <адрес>, в ходе которых около 09 часов 50 минут около <адрес> г.о. <адрес>, был задержан Утенков К.Е., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты сверток из бумаги в котором находился сверток из полимера с порошкообразным веществом внутри, пять свертков из полимера, с порошкообразным веществом внутри, сверток из журнальной бумаги с порошкообразным веществом внутри том (л.д. 3).

Протокол личного досмотра физического лица, его вещей, изъятия предметов, вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный <данные изъяты> по г.о. <адрес> старший лейтенант милиции ФИО10 на участке местности расположенном около <адрес>, в присутствии понятых произвел личный досмотр гражданина Утенков К.Е., <данные изъяты> ходе досмотра у гражданина Утенкова К.Е. из левого нагрудного кармана надетой на него куртки были изъяты: сверток из журнальной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, пять свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, один сверток из бумаги внутри которого находился сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которые были упакованы в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати синего цвета «<данные изъяты> <адрес>, скрепленный подписями понятых, досматриваемого и подписью оперуполномоченного <данные изъяты> <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО10. По поводу обнаруженного и изъятого гр. Утенкова К.Е. пояснил, что в изъятых у него свертках находится <данные изъяты>, который он приобрел для личного употребления том (л.д. 4).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого был осмотрен участок местности расположенный около <адрес> г.о. <адрес>. том (л.д. 7-11).

Справка об исследовании ЭКЦ ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное вещество (объекты 1-7) содержит наркотическое средство - <данные изъяты>, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ) и следовательно является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>). Количество наркотического средства составляет: объект <данные изъяты> (л.д. 14).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у оперуполномоченного <данные изъяты>о. <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО10 в помещении служебного кабинета УВД по г.о. <адрес> в присутствии понятых был изъят конверт белого цвета, изъятый в ходе проведения личного досмотра гр. Утенкова К.Е. ДД.ММ.ГГГГ. том (л.д. 38-39).

Заключение эксперта ЭКЦ ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу вещества светло-кремового цвета (объекты 1-7) являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>). Количество наркотического средства: объект <данные изъяты>            

Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрели сверток из бумаги со свертком из полимера, 5 свертков из полимера и сверток из журнальной бумаги с порошкообразным веществом изъятые у гр. Утенкова К.Е. том (л.д. 102-105).

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сверток из журнальной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, пять свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, и сверток из бумаги внутри которого находится сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, хранятся в камере <данные изъяты>

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Утенков К.Е., находясь по месту своего проживания, расположенном по адресу: <адрес>, г.о. <адрес>, <адрес>, преследуя цель совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением с целью незаконного сбыта наркотического средства - <данные изъяты>) на территории г.о. <адрес> и получения в результате совершения этих преступлений материальной выгоды в виде денежных средств, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, созвонился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который предложил Утенкову К.Е. приобрести наркотическое средство героин массой около <данные изъяты>. Утенков К.Е. с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорились о приобретении наркотического средства <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ в месте, где укажет лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Реализуя указанный преступный умысел, в 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Утенков К.Е. выехал из дома в указанное лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, место - <адрес>. Приехав на место, которое ему указало лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забрал наркотическое средство - <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером, упакованное в один сверток из журнальной бумаги, пять свертков из полимерного материала и один сверток из бумаги со свертком из полимерного материала. После чего Утенков К.Е. поехал к дому , расположенному по адресу: <адрес> г.о. <адрес> <адрес>. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 50 минут, на участке местности, расположенном около <адрес> г.о. <адрес>, Утенков К.Е., был остановлен сотрудниками <данные изъяты> по городскому округу <адрес>, у которого в этот же день, на этом же месте, в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 30 минут, в ходе личного досмотра были изъяты: один сверток из журнальной бумаги, пять свертков из полимерного материала и один сверток из бумаги со свертком из полимерного материала, внутри которых находилось наркотическое средство <данные изъяты>. Своими действиями Утенков К.Е. умышленно создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства <данные изъяты>) в особо крупном размере, однако он не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>) по не зависящим от него обстоятельствам. Общая масса наркотического средства - <данные изъяты>), которую Утенков К.Е. приготовил к незаконному сбыту, составляет <данные изъяты>, что составляет особо крупный размер.

Действия Утенкова К.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, т.е. приискание лицом средств совершения преступления, а также умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Квалификация содеянного со стороны органов предварительного следствия, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, - является верной. В данном судебном заседании совокупностью перечисленных выше доказательств (показания свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО11, ФИО7, ФИО9, ФИО13, ФИО17, ФИО16, оглашенные показания свидетеля ФИО14, заключение эксперта, протокол личного досмотра Утенкова, рапорт инспектора <данные изъяты>, вещественные доказательства, справка об исследовании, протокол выемки, протокол осмотра предметов) полностью доказаны виновность и причастность Утенкова К.Е. к совершению данного преступления. Указанные доказательства являются логичными, последовательными, допустимыми и в своей совокупности свидетельствующими о совершении Утенковым инкриминируемого ему преступления. Противоречий относительно обстоятельств совершенного Утенковым преступления, данные доказательства не содержат.

При исследовании материалов дела и проверке доказательств, нарушений УПК РФ не установлено, в том числе и в части задержания Утенкова К.Е.

При этом, следует согласиться с доводами защиты о недопустимости использования в качестве доказательств по данному уголовному делу рапортов из тома 1 на л.д. 65 и 91, поскольку указанные рапорты адресованы на имя начальника УВД, а резолюция в них поставлена заместителем руководителя следственного отдела; рапорты не зарегистрированы в установленном порядке; рапорты, в нарушение требований части 1 статьи 86 УПК РФ, приобщены к материалам данного уголовного дела, исходя из резолюции заместителя руководителя следственного отдела, еще до возбуждения этого уголовного дела.

Тем не менее, перечисленные выше доказательств обвинения, в своей совокупности, в достаточной степени доказывают причастность и виновность Утенкова в совершении приготовления к незаконному сбыту героина в особо крупном размере, причем никаких сомнений в этом нет.

Следует доверять перечисленным доказательствам обвинения, так как все указанные выше свидетели обвинения (кроме свидетеля ФИО14, частично отрицавшего свои показания, которые он давал на предварительном следствии) - как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, - давали последовательные, логичные и взаимодополняющие друг друга в деталях показания, свидетельствующие об одних и тех же обстоятельствах совершения Утенковым К.Е. указанного выше преступления, фактические обстоятельства совершения которого частично были подтверждены в данном судебном заседании самим подсудимым.

При этом оснований оговора Утенкова К.Е. со стороны свидетелей обвинения не установлено, что специально проверялось в судебном заседании.

Квалификация действий Утенкова К.Е. как приготовление к сбыту героина следствием дана верная, поскольку об этом свидетельствуют: размер обнаруженного наркотического средства героин <данные изъяты>, что почти в сто раз больше крупного размера <данные изъяты>, и почти в двадцать раз больше особо крупного размера <данные изъяты>; об умысле на незаконный сбыт также свидетельствует вид и расфасовка наркотического средства на семь пакетиков с разной массой; об умысле Утенкова К.Е. на сбыт обнаруженного у него героина также свидетельствует то, что у сотрудников милиции (показания свидетеля ФИО10) уже и ранее была информация по Утенкову К.Е., как сбытчику <данные изъяты>, и которая была практически реализована при задержании Утенкова К.Е. с крупной партией <данные изъяты>.

Кроме того, косвенно об умысле Утенкова К.Е. на сбыт обнаруженного у него <данные изъяты> свидетельствует также и то, что сам он при задержании был адекватен, на что указывают свидетели ФИО8, ФИО13, ФИО12 и что также не отрицается самим Утенковым К.Е., показавшем, что накануне он не употреблял <данные изъяты>. О том, что Утенков К.Е. на момент задержания, а также месяц или два месяца перед этим не употреблял <данные изъяты>, также свидетельствует супруга подсудимого - свидетель ФИО16 Таким образом, сам факт того, что до задержания Утенков К.Е. <данные изъяты> не употреблял, с учетом количества <данные изъяты>, его расфасовки, то есть, в совокупности с выше перечисленными обстоятельствами, также свидетельствует от том, что он приготовил его для сбыта.

Также косвенно об умысле на сбыт обнаруженной у Утенкова партии <данные изъяты> свидетельствуют и оглашенные в данном судебном заседании показания свидетеля ФИО14, которым - с учетом перечисленной выше совокупности доказательств виновности Утенкова К.Е. в приготовлении к незаконному сбыту <данные изъяты> - следует доверять. При этом учитывается, что в данном судебном заседании свидетель ФИО14 не подтвердил свои показания в той части, что Утенков торговал героином, однако этот факт также не порождает сомнений в том, что Утенков К.Е. совершил приготовление к незаконному сбыту <данные изъяты>.

Также учитывается, что Утенков К.Е. ранее сам употреблял наркотики, и что сразу же по его задержанию говорил, что найденный <данные изъяты> предназначался для личного употребления, однако это - при изложенных выше обстоятельствах - никаким образом не свидетельствует о сомнении в виновности Утенкова К.Е. в приготовлении к незаконному сбыту обнаруженной у него крупной партии <данные изъяты>.

Таким образом, с учетом изложенного, у суда не возникает никаких сомнений в том, что Утенков К.Е. приготовился к сбыту обнаруженных у него наркотических средств.

На основании изложенного все доводы защиты и подсудимого об оправдании Утенкова К.Е. следует признать необоснованными и опровергнутыми совокупностью перечисленных выше доказательств обвинения.

По тем же основаниям нет причин и для переквалификации совершенного Утенковым К.Е. преступления на хранение наркотических средств.

Доводы Утенкова К.Е. о том, что при его личном досмотре на вопрос о том, есть ли у него запрещенные к обороту вещества, он сказал, что у него есть героин для личного употребления, - опровергаются показаниями свидетеля ФИО10, а также объективно самим протоколом личного досмотра, замечаний к которому Утенков не имел.

Доводы Утенкова К.Е. о том, что <данные изъяты> нашли не при нем, а в машине, - опровергаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО12, ФИО10, ФИО13, ФИО9. Причем, ФИО13 и ФИО9 являются представителями общественности - понятыми, и Утенков К.Е. даже при его личном досмотре никаких замечаний против того, что <данные изъяты> изъяли из его одежды, не имел, что объективно подтверждается самим протоколом его личного досмотра.

Показания Утенкова о том, что <данные изъяты> ему из машины положил в карман сотрудник <данные изъяты> проверялся в данном судебном заседании и был опровергнут показаниями свидетеля Зинякова; объективно - протоколом личного досмотра Утенкова, к которому Утенков не имел никаких замечаний.

Показания свидетеля ФИО18 о том, что Утенкова досматривали инспекторы дорожно-постовой службы <данные изъяты>, а также показания свидетеля ФИО16 о том, что сотрудник <данные изъяты> обыскивал Утенкова К.Е., - проверялись в данном судебном заседании путем дополнительных вопросов к свидетелю ФИО8, пояснившему, что действительно ими на капот выкладывались документы Утенкова К.Е.. С учетом этого, а также того, что сам факт наличия у него героина Утенков К.Е. не отрицает, - следует считать, что указанные показания свидетелей ФИО18 и ФИО16 также никаким образом не опровергают виновности подсудимого и не свидетельствуют о каких-либо нарушениях при получении доказательств по данному уголовному делу.

По этим же основаниям следует считать необоснованными и доводы защиты о недопустимости протокола личного досмотра Утенкова К.Е. на л.д. 4 из тома 1.

В данном судебном заседании свидетель ФИО14 суду показал, что ему неизвестно о том, что Утенков занимался продажей <данные изъяты>. Также он не подтвердил оглашенные его показания о том, что Утенков занимался сбытом <данные изъяты>. Пояснил, что такого следователю он не говорил. Пояснил, что его вызвали на допрос потому, что у Утенкова нашли наркотики, которые были завернуты в бумагу - постановление суда в отношении ФИО14, которое он давал Утенкову. Охарактеризовать Утенкова он может только с положительной стороны, как положительного и доброго человека.

К этим показаниям ФИО14 следует отнестись с недоверием, поскольку сам ФИО14 в данном судебном заседании пояснил, что подтверждает свои подписи в протоколе его допроса, также показал, что в ходе допроса следователь ему не угрожал, давление не оказывал.

При этом, такие показания ФИО14 следует считать не опровергающими виновности Утенкова в том числе и потому, что сами по себе оглашенные показания ФИО14 о том, что Утенков ранее сбывал героин носят косвенный характер относительно обстоятельств совершенного Утенковым преступления.

Таким образом, все доводы и показания Утенкова К.Е. о том, что он хранил героин для личного употребления, а также доводы его защиты об оправдании Утенкова К.Е. и переквалификации его действий следует признать необоснованными.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Утенкову К.Е. наказание судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, следует отнести состояние здоровья подсудимого и его матери.

При назначении наказания учитываются требования статьи 66 УК РФ, совершение преступления впервые, отсутствие на подсудимого жалоб по месту жительства, положительные на него характеристики, то, что он работал, положительные на него характеристики свидетелей ФИО16 и ФИО14, частичное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом обстоятельств дела, исследованных в судебном заседании, общественной опасности содеянного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что уже само по себе представляет повышенную общественную опасность для здоровья населения России, при этом учитывая данные о личности подсудимого, а также отсутствие указанных в ст. 64 УК РФ условий для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, - оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ при назначении ему наказания, - не установлено.

С учетом личности подсудимого, за совершение данного преступления для его исправления будет достаточным назначение минимального срока в виде лишения свободы, который предусмотрен в части 3 ст. 2281 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, следует считать нецелесообразным назначение подсудимому штрафа в качестве дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Утенков К.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ - и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Утенкову К.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания и содержание его под стражей как меры пресечения.

Меру пресечения Утенкову К.Е. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сверток из журнальной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, пять свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, и сверток из бумаги внутри которого находится сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>ь