приговор по ст. 228.1 ч.2 п. б ст. 30 ч.3 УК РФ



                                 Дело № 1-25/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 марта 2011 года                                                                                         г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., защитника - адвоката Усанова А.Г., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рахмонкулов И.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Рахмонкулов И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть совершил умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 42 минут, Рахмонкулов И.А., находясь непосредственно на лестничной площадке подсобного помещения салона игровых автоматов <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> г.о. <адрес>, <адрес> «А», имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - смеси в количестве не менее <данные изъяты>, в состав которого входит <данные изъяты>), осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, пытался незаконно сбыть путем передачи указанного наркотического средства ФИО1, получив от последнего в качестве оплаты деньги в сумме 3000 рублей. Сразу же после покушения на сбыт наркотического средства Рахмонкулов И.А. был задержан сотрудниками милиции при проведении <данные изъяты> закупка», в связи с чем преступление не было доведено до конца.

Подсудимый Рахмонкулов И.А. в судебном заседании виновным себя не признал и суду показал ДД.ММ.ГГГГ вечером около 22 часов он приехал домой. Примерно через час на телефон жены позвонил ФИО1. По телефону ФИО1 сказал, что принесет деньги. Жена сказала, что она после душа не пойдет. Тогда пошел на встречу он. Он пошел в зал игровых автоматов. ФИО1 передал ему деньги. Через 10 минут подошли 2 сотрудника милиции. Попросили предъявить документы. Он предоставил им документы. Его задержали и связали ремнем. Потом один из сотрудников позвонил и сказал: «Подъезжайте. Это он». Остальные сотрудники приехали и начали искать понятых. Изъяли у него деньги, которые ФИО1 передал. Позже его доставили в отделение, но им они не занимались. В <данные изъяты>, в котором был и я, завели девушку. Они начали над ней издеваться. Потом ее отпустили. В кабинете было 5 сотрудников: ФИО12, ФИО13 и еще кто-то. Они попросили, чтобы он дал рублей, тогда они и его отпустят. Он отказался и написал жене - Оксане на сотовый телефон, что ему хотят подкинуть героин. После этого двоих сотрудников отправили найти понятых. Полтора часа их не было. Потом привели понятых. ФИО11 сказали, чтобы он документы оформил. До 8 утра он находился у них в кабинете. Он в такой ситуации оказался впервые. Его вина только в том, что он деньги взял. Сбытом наркотиков он не занимался.

Из исследованных в данном судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ показаний обвиняемого Рахмонкулова И.А., которые он давал в ходе предварительного следствия, следует, что он знаком ФИО1 Ему известно то, что он употребляет наркотические средства, наркотики ФИО1 приобретал у «ФИО27», т.е. у мужа Екатерины, которая является сестрой ее жены ФИО28 так же проживал вместе с ними, он также употреблял наркотические средства. Около 7 месяцев назад он уехал в <адрес> <адрес>, точного адреса его места жительства в <адрес> ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ФИО1 и спросил около 23 часов 30 минут и попросил найти для него <данные изъяты>. На его просьбу он ответил отказом, при этом сказал, что он не занимается сбытом наркотиков. После его ответа он начал его «умолять» ему найти <данные изъяты>, сказав при этом, что у него «ломка», он видел, что во время «ломки» человеку очень плохо, так как от этого часто страдал «ФИО29», после чего он решил ему продать <данные изъяты>, который остался в комнате, в которой жил «ФИО30», а именно на балконе под деревянными рейками, которые он обнаружил ДД.ММ.ГГГГ во время уборки. Под рейками он в тот день обнаружил три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, светло-кремового цвета, он сразу же понял, что это наркотики. Так как он видел, часто у «ФИО31» такие же свертки. Он решил продать ФИО1 героин, потому, что у них дома было тяжелое материальное положение, так как работал в семье только он, его жена ФИО32 не работала, зарплата составляла . Он и ФИО1 договорились встретиться в этот же день около 23 часов 40 минут возле входа в салон игровых автоматов », который расположен по адресу: <адрес> <адрес> «А». В оговоренное время он уже находился на вышеуказанном месте, т.е. около 23 часов 40 минут он подошел к входу салона игровых автоматов, где его уже ждал ФИО1, с которым они начали подниматься по лестнице подсобного помещения. Около 23 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь на лестничной площадке ведущей в салон игровых автоматов ему ФИО1 передал денежную сумму в размере 3000 рублей, денежные купюры был разных достоинств, серии и номера, которых он не запомнил. При производстве купли-продажи наркотиков он стоял спиной к выходу из подсобного помещения. Сразу же после купли-продажи они попрощались с ФИО1, и разошлись, а именно то, что он поднялся в салон игровых автоматов, чтобы поиграть, а ФИО1 направился в сторону выхода из подсобного помещения. Денежную сумму полученную от ФИО1 он положил в левый боковой карман надетой на него куртки. Из вышеуказанной денежной суммы он денежную сумму в размере 200 рублей, две денежные купюры достоинствами по 100 рублей, он успел «зарядить» в игровой автомат. В этот момент к нему подошли молодые люди в гражданской одежде, и представились сотрудниками милиции, при этом предъявили удостоверения сотрудников милиции, что он задержан за сбыт наркотического средства <данные изъяты>. После чего провели его личный досмотр, в ходе которого у него в левом боковом кармане надетой на него куртки обнаружили и изъяли денежную сумму в размере 2800 рублей, которые ему передал ФИО1, за наркотики, которые были упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны печатью <данные изъяты>, скреплены подписями понятых и оперуполномоченного. В ходе личного досмотра велась видеозапись. От пояснений по поводу обнаруженных у него денег он отказался. Свою вину во сбыте наркотиков он признает в полном объеме в содеянном раскаивается. Ранее им были даны иные показания, а именно он не признавал свою вину и по поводу обнаруженной у него денежной суммы пояснял, то, что их передал ему ФИО1 в счет долга, который он брал у его жены Оксаны, такие показания давать ему посоветовал адвокат ФИО7 Свою жену в сбыте наркотиков он в известность не ставил. Готов сотрудничать сотрудниками милиции в поимке «ФИО33» и изобличить его в сбыте наркотиков (л.д. 180-182, 196-200).

Вина Рахмонкулова И.А. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в данном судебном заседании.

Так свидетель ФИО1 суду показал, что он много лет употреблял наркотические средства, из-за этого у него начались проблемы со здоровьем. В связи с этим он решил помочь сотрудникам милиции в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. Подсудимого он знает много лет. На тот период, а именно зимой ДД.ММ.ГГГГ года, у него была информация о том, что Рахмонкулов занимается сбытом наркотических средств. Он добровольно обратился к сотрудникам милиции с заявлением о том, что готов участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. В присутствии сотрудников милиции он созвонился с Рахмонкуловым и договорился с ним, что он продаст ему наркотическое средство. Они назначили встречу в здании игрового клуба. В назначенное время подсудимый передал ему наркотическое средство, а он передал ему помеченные ранее денежные средства в сумме 2 или 3 тысячи рублей, после чего их задержали. Каких-либо денег у жены Рахмонкулова в долг он не брал. Кроме этого свидетель ФИО1 в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что ранее он употреблял наркотические средства, в данный момент он прошел курс лечения в связи, с чем наркотическое средство - <данные изъяты> не употребляет. Употреблял он наркотики с периодичностью 3 раза в месяц. Наркотические средства раньше приобретал в <адрес>, у мало знакомых людей, в основном на улице договариваясь с ними заранее о встрече, номера телефонов их он не знает, как их найти также не знает, имена их он также не запомнил. Учитывая то, что наркотики у него забрали лучшие годы его жизни, он решил бороться с лицами торгующими наркотиками, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ он <данные изъяты>, где без какого- либо психологического и физического насилия написал заявление о содействии <данные изъяты> в изобличении лиц занимающихся сбытом наркотического средства, а именно молодого человека по имени «ФИО34», который проживает по адресу: <адрес> <адрес>. С ФИО36 и с его женой - ФИО35 он знаком около 3- 4 лет, познакомился через общих знакомых. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 50 по 23 часов 00 минут, перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» оперуполномоченным ФИО9 в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права понятого, предусмотренные в УПК РФ, был проведен его личный досмотр, как лица исполняющего роль «покупателя» наркотических средств, на наличие у него       свертков в фольге либо иных свертков с порошкообразным веществом, в ходе личного досмотра вышеуказанное не обнаружено. Затем в этот же день в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часов 25 минут, оперуполномоченным ФИО8 в присутствии 2 понятых, которым повторно разъяснил права понятых предусмотренные УПК РФ, пометил денежные средства в размере 3000 рублей, достоинствами по <данные изъяты> рублей, серии и номера купюр он в данный момент не помнит, путем ксерокопирования, и передал эти денежные средства ему. Затем он около 23 часов 30 минут с имеющегося у него     сотового телефона позвонил «ФИО37» на абонентский , которого он попросил его продать ему наркотическое средство - <данные изъяты>, на сумму три тысячи рублей т.е. <данные изъяты> <данные изъяты>. Он и ФИО38 договорились, о том, что он ему     продаст наркотическое средство - <данные изъяты>, для этого он должен будет приехать в салон игровых автоматов <данные изъяты>», который расположен по адресу: МО г.о. <адрес> <адрес>, около 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. После этого все сотрудники милиции, а именно оперуполномоченные: ФИО8, ФИО11., ФИО9, ФИО12 и двое сотрудников ГАИ по ранее разработанному плану, выдвинулись место предполагаемой закупки - МО г.<адрес> <адрес> «А». Около 23 часов 35 минут прибыв на указанное место, он по плану должен был находиться около входа в салон игровых автоматов, а сотрудники милиции в гражданской форме расположились неподалеку от него, а оперуполномоченный ФИО8 расположился на своей служебной автомашине. Около 23 часов 40 минут к нему подошел ФИО39, после чего он вместе с ним стали подниматься по лестнице, ведущий в зал игровых автоматов. Время было около 23 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на середине лестницы, он передал ФИО40 ранее помеченные сотрудниками милиции денежную сумму в размере 3 000 рублей, взамен ФИО42 ему передал, как ранее договорились по телефону три свертка из полимерного материала, перевязанный нитью черного цвета. При производстве «купли-продажи» «ФИО41» стоял спиной к выходу из подсобного помещения салона, т.е. спиной сотрудникам милиции, которые находились возле входа, а он стоял к ним лицом. После того, как он получил от «ФИО43» наркотики он по ранней договоренности в знак произведенной купли -продажи кивнул сотрудникам милиции. Сразу же после этого, он начал спускаться по лестнице направляясь к выходу, ему на встречу уже поднимались сотрудники милиции, а «ФИО44» направился в помещение салона игровых автоматов. В этот день в период времени с 02 часов 00 минут по 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета ОВД по г.о. <адрес> в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права понятого предусмотренные в УПК РФ, он сотруднику милиции ФИО9 на основании протокола добровольной выдачи предметов (средств, веществ, и.т.п.) запрещенных к свободному обороту покупателем, добровольно выдал три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светло - кремового цвета, которые были помещены в белый бумажный конверт, опечатаны оттисками печати ОВД по г.о. Железнодорожный скреплены подписями понятых и оперуполномоченного, по поводу трех свертков из полимерного материала он пояснил, что он их приобрел у ФИО45, за 3000 рублей. Он ни у «ФИО46», ни у его жены ни у кого либо в долг деньги на брал, в связи с чем он никому денег не должен. ДД.ММ.ГГГГ вечером точное время он не помнит, ему на сотовый телефон позвонила жена ДД.ММ.ГГГГ, которая попросила ему при допросе у следователя сказать, что якобы он должен был денег ей, что никаких наркотиков ему ФИО47 не продавал, что его оговорить ФИО48 вынудили сотрудники милиции, в замен она ему обещала угостить (расплатиться)- наркотиками. (л.д. 63-66).

Свидетель ФИО9 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года к ним поступила информация о том, что Рахмонкулов И. занимается сбытом наркотических средств. В милицию обратился гражданин, который согласился приобрести у подсудимого наркотическое средство. Они передали этому гражданину помеченные деньги и выдвинулись к назначенному месту, о котором закупщик договорился с Рахмонкуловым. Это было в здании игровых автоматов. Закупщик поднялся на второй этаж, встретился с Рахмонкуловым И., передал деньги и получил наркотическое средство. После этого они задержали Рахмонкулова И., в ходе досмотра которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства, которые были упакованы и опечатаны. Закупщик добровольно выдал полученное от Рахмонкулова И. наркотическое средство. Кроме этого в судебном заседании свидетель ФИО9 в полном объеме подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в УВД по г.о. <адрес> обратился гражданин ФИО1, проживающий по адресу: МО г.о. <адрес> <адрес> заявлением о содействии УВД г.о. ДД.ММ.ГГГГ в изобличении лиц занимающихся сбытом наркотического средства, а именно молодого человека по имени «ФИО49». В связи с заявлением ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ было вынесено Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», которое утвердил начальник УВД <адрес> полковник милиции ФИО10 В роли «покупателя» должен был выступить гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 22 часов 50 по 23 часов 00 минут, перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» им - оперуполномоченным ФИО9 в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права понятого, предусмотренные в УПК РФ, был проведен личный досмотр гр. ФИО1, как лица исполняющего роль «покупателя» наркотических средств, на наличие у него свертков в фольге либо иных свертков с порошкообразным веществом, в ходе личного досмотра вышеуказанное не обнаружено. Затем в этот же день в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часов 25 минут, оперуполномоченным ФИО8 в присутствии 2 понятых, которым повторно разъяснил права понятых предусмотренные УПК РФ, пометил денежные средства в размере 3000 рублей, достоинства, серии и номера купюр он в данный момент не помнит, путем ксерокопирования, на основании акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», и передал эти денежные средства гр. ФИО1 После чего около 23 часов 30 минут гр. ФИО1 связался по телефону с «ФИО50» и попросил его продать ему наркотическое средство - <данные изъяты>, на сумму 3000 рублей, ФИО1 и «ФИО51»     договорились, о том, что «ФИО52» продаст ФИО1 наркотическое средство - <данные изъяты>, для этого ФИО1 должен будет приехать в салон игровых автоматов <данные изъяты>», который расположен по адресу: МО г.о. <адрес> <адрес> «А», около 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. После этого все участвующие в ОРМ «проверочная закупка», а именно оперуполномоченные ОУР УВД по г.о. <адрес> ФИО11, ФИО12, ФИО8, ФИО13, он, сотрудники <данные изъяты> ФИО14, ФИО15 и «покупатель» - ФИО1 по ранее разработанному плану, выдвинулись к месту проведения мероприятия - к салону игровых автоматов <данные изъяты>», который, расположен по адресу: МО г.о. <адрес> <адрес> «А». Оперативный состав был размещен следующим образом: Группа состав: ФИО8 расположение: в 20 метрах от входа в салон игровых автоматов <данные изъяты>», расположенного по адресу: МО г.о. <адрес> <адрес> «А», в служебной автомашине, осуществлял наблюдение за входом в вышеуказанный салон игровых автоматов. Группа состав: ФИО9, ФИО12, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15 на углу <адрес> А по <адрес> г.о. <адрес>, на расстоянии около 4 метров от «покупателя» гр. ФИО1, который расположился возле входа в салон игровых автоматов «<данные изъяты>». Около 23 часов 35 минут группа и заняли исходную позицию. Около 23 часов 40 минут к «покупателю» - ФИО1, который находился возле центрального входа в салон игровых автоматов <данные изъяты>» подошел «ФИО53». Встретившись возле вышеуказанного места ФИО1 и «ФИО54» пожали друг другу руки, после чего вошли в помещение и начали подниматься по лестнице ведущей в зал игровых автоматов, состав группы последовала за ним, не теряя их из поля зрения. Группа осуществляла наблюдение за входом со стороны улицы. По ранее достигнутым договоренностям ФИО1, должен был поставить «ФИО55» спиной к входной двери из подсобного помещения салона, т.е. спиной к составу группы , что он и сделал. Около 23 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на середине лестницы, ФИО1 что-то, передал ФИО56 (ФИО1 должен был передать «ФИО57» ранее помеченную денежную сумму в размере 3000 рублей) взамен «ФИО58» так же что-то передал ФИО1 (он должен был передать ФИО1 наркотическое средство - <данные изъяты>). Затем ФИО1 в знак произведенной «купли - продажи», головной кивнул, в сторону состава группы , затем попрощался с «ФИО59» направился в сторону выхода из подсобного помещения, которого после выхода на улицу оперуполномоченный ФИО13 должен был проводить до служебной автомашины. Когда ФИО1 начал спускался вниз по лестнице на встречу ему по лестнице начали подниматься оперуполномоченные: он - ФИО12, ФИО9, и ФИО11 Около 23 часов 45 минут, мы находясь в зале игровых автоматов, задержали «ФИО60», куда после произведенной купли -продажи он зашел, который в момент задержания играл. В ходе установления личности стало известно, что «Исматом» оказался гр. Рахмонкулов И.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: МО г.о. <адрес> <адрес>. После чего в этот же день в период времени с 23 часов 50 минут по 00 часов 05 минут, в помещении игровых автоматов «<данные изъяты> расположенного в <адрес> г.о. <адрес> МО, им - оперуполномоченным ФИО9, в присутствии понятых, которым был разъяснены права понятого, предусмотренные в УПК РФ был произведен личный досмотр гр. Рахмонкулова И.А., в ходе которого у него в левом боковом кармане надетой на нем куртки была обнаружена и изъята денежная сумма в размере 2 800 рублей, серии и номера в данный момент он не помнит, номера и серии, которых совпали с данными денежных купюр, которые были ранее помечены, путем ксерокопирования, на основании акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», вышеуказанное после изъятия было упаковано в белые бумажные конверты, опечатано оттисками печати <адрес>, скреплено подписями понятых и подписью ФИО9, по поводу обнаруженного и изъятого гр. Рахмонкулов И.А., что -либо пояснять отказался. Входе проведения личного досмотра оперуполномоченным ФИО8 велась видеозапись на цифровой фотоаппарат, который был упакован в белый бумажный конверт, опечатан оттиском печати <данные изъяты> МО, скреплен подписями понятых и подписью ФИО9, и в последствии ФИО9 был приобщен к протоколу личного досмотра. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут по 02 часов 30 минут в помещении служебного кабинета УВД по г.о. <адрес> в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права понятого предусмотренные в УПК РФ, ему -сотруднику милиции ФИО9 на основании протокола добровольной выдачи предметов (средств, веществ, и.т.п.) запрещенных к свободному обороту покупателем гр. ФИО1, добровольно выдал три свертка из полимерного материала черного цвета, с порошкообразным веществом светло - кремового цвета, который был помещен в белый бумажный конверт, опечатан оттисками печати УВД <данные изъяты> скреплен подписями понятых и подписью ФИО9, по поводу вышеуказанных трех свертков с порошкообразным веществом светло - кремового цвета, гр. ФИО1, пояснил, что он его приобрел у гр. Рахмонкулова И.А., т.е.«ФИО61», за 3000 рублей (л.д. 117 -121).

Свидетель ФИО12 суду показал, что он на январь <адрес> года работал оперуполномоченным <данные изъяты> поступила информация о том, что подсудимый занимается сбытом наркотических средств. Закупщик созвонился с Рахмонкуловым и договорился о встрече в зале игровых автоматов на <адрес> выдвинулись к тому месту и заняли позицию. После того как произошла передача наркотических средств и денежных купюр, они задержали подсудимого. Кроме этого в судебном заседании свидетель ФИО12 в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, которые по своему содержанию аналогичны изложенным выше показаниям свидетеля ФИО9 (л.д. 96-100)

Свидетель ФИО11 суду показал, что событие происходило в ДД.ММ.ГГГГ году. Тогда он работал <данные изъяты>. К ним поступила информация о том, что мужчина по имени Исмат распространяет наркотические средства. От кого поступила информация он не помнит, но это лицо участвовало в ОРМ «Проверочная закупка». Этому лицу передали денежные средства в присутствии понятых. Предварительно деньги отксерокопировали. Затем закупщик созвонился с подсудимым и договорился о встрече в зале игровых автоматов. Они выехали к назначенному времени. При встрече подсудимый передал сбытчику наркотическое средство, а сбытчик передал помеченные купюры. Впоследствии Рахмонкулов был задержан. При досмотре подсудимого в зале игровых у него были изъяты денежные средства. Кроме этого свидетель ФИО11 в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, которые по своему содержанию аналогичны изложенным выше показаниям свидетеля ФИО9(л.д. 91-95).

Свидетель ФИО13 суду показал, что в январе ДД.ММ.ГГГГ года он являлся <данные изъяты> <адрес>. К ним поступила информация что подсудимый занимается сбытом наркотических средств. К ним пришел гражданин и добровольно изъявил желание сотрудничать, написав соответствующее заявление. Договорившись о месте проведения мероприятия «проверочная закупка», они направились к этому месту. При передачи наркотических средств Рахмонкулов И. был задержан. Кроме этого свидетель ФИО13 в полном объеме подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, которые по своему содержанию аналогичны изложенным выше показаниям свидетеля ФИО9 (л.д. 102-106)

Свидетель ФИО8 суду показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>». Закупщиком был ФИО25. Он в их присутствии созвонился с подсудимым и договорился о встрече в зале игровых автоматов на <адрес> выдвинулись туда. Закупка производилась между 1 и 2 этажом. После того как произошла передача наркотических средств и денежных купюр, подсудимый был задержан и доставлен к ним в отдел. Кроме этого свидетель ФИО8 подтвердил в полном объеме показания, данные им в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обратился гражданин ФИО1, проживающий по адресу: <адрес> <адрес> заявлением о содействии <адрес> в изобличении лиц занимающихся сбытом наркотического средства, а именно молодого человека по имени «ФИО62». В связи с заявлением ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ было вынесено Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», которое утвердил начальник <данные изъяты> полковник милиции ФИО10 В роли «покупателя» должен был выступить гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 22 часов 50 по 23 часов 00 минут, перед проведением <данные изъяты> закупка» оперуполномоченным ФИО9 в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права понятого, предусмотренные в УПК РФ, был проведен личный досмотр гр. ФИО1, как лица исполняющего роль «покупателя» наркотических средств, на наличие у него свертков в фольге либо иных свертков с порошкообразным веществом, в ходе личного досмотра вышеуказанное не обнаружено. Затем в этот же день в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часов 25 минут, он в присутствии 2 понятых, которым повторно разъяснил права понятых предусмотренные УПК РФ, пометил денежные средства в размере 3000 рублей, достоинства, серии и номера купюр он в данный момент не помнит, путем ксерокопирования, на основании акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», и передал эти денежные средства гр. ФИО1 После чего около 23 часов 30 минут гр. ФИО1 связался по телефону с «ФИО63» и попросил его продать ему наркотическое средство - <данные изъяты>, на сумму 3000 рублей, ФИО1 и «ФИО64»     договорились, о том, что «ФИО65» продаст ФИО1 наркотическое средство - <данные изъяты>, для этого ФИО1 должен будет приехать в салон игровых автоматов <данные изъяты> который расположен по адресу: <адрес> <адрес> «А», около 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. После этого все участвующие в <данные изъяты>», а именно оперуполномоченные <данные изъяты> ФИО9, ФИО12, ФИО11, ФИО13, он, сотрудники <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО14, ФИО16 и «покупатель» - ФИО1 по ранее разработанному плану, выдвинулись к месту проведения мероприятия - к салону игровых автоматов <данные изъяты>», который, расположен по адресу: <адрес> <адрес> «А». Оперативный состав был размещен следующим образом: Группа состав: ФИО8 расположение: в 20 метрах от входа в салон игровых автоматов ООО «Сто пудов», расположенного по адресу: МО г.о. Железнодорожный <адрес> «А», в служебной автомашине, осуществлял наблюдение за входом в вышеуказанный салон игровых автоматов. Группа состав: ФИО9, ФИО12, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО16 на углу <адрес> А по <адрес> г.о. <адрес>, на расстоянии около 4 метров от «покупателя» гр. ФИО1, который расположился возле входа в салон игровых автоматов «<данные изъяты> Около 23 часов 35 минут группа и заняли исходную позицию. Около 23 часов 40 минут к «покупателю» - ФИО1, который находился возле центрального входа в салон игровых автоматов <данные изъяты>» подошел «ФИО66». Встретившись возле вышеуказанного места ФИО1 и «ФИО67» пожали друг другу руки, после чего вошли в помещение и начали подниматься по лестнице ведущей в зал игровых автоматов, состав группы последовала за ним, не теряя их из поля зрения. Группа осуществляла наблюдение за входом со стороны улицы. Со слов оперуполномоченного ФИО12 стало известно, то, что по ранее достигнутым договоренностям ФИО1, должен был поставить «ФИО68» спиной к входной двери из подсобного помещения салона, т.е. спиной к составу группы . Около 23 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на середине лестницы, ФИО1 что-то, передал ФИО71 (ФИО1 должен был передать «ФИО69» ранее помеченную денежную сумму в размере 3000 рублей) взамен «ФИО70» так же что-то передал ФИО1 (он должен был передать ФИО1 наркотическое средство - <данные изъяты>). Затем ФИО1 в знак произведенной «купли - продажи», головной кивнул, в сторону состава группы , затем попрощался с «ФИО72» направился в сторону выхода из подсобного помещения, выйдя на улицу в сопровождении ФИО13 последовал в служебную автомашину, где находился он. Когда ФИО1 начал спускался вниз по лестнице на встречу ему по лестнице начали подниматься оперуполномоченные ФИО12, ФИО9, и ФИО11, которые около 23 часов 45 минут, находясь в зале игровых автоматов, задержали «ФИО73», куда после произведенной купли -продажи зашел «ФИО74», который в момент задержания играл. В ходе установления личности стало известно, что «ФИО75» оказался гр. Рахмонкулов И.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес> <адрес>. После чего в этот же день в период времени с 23 часов 50 минут по 00 часов 05 минут, в помещении игровых автоматов «<данные изъяты> расположенного в <адрес> г.о. <адрес>, оперуполномоченным ФИО9, в присуствтии понятых, которым был разъяснены права понятого, <данные изъяты>

Свидетель ФИО17 суду показала, что является супругой подсудимого, показания давать желает. С Рахмонкуловым она состоит в законном браке. ДД.ММ.ГГГГ ее мужа задержали сотрудники милиции. До этого в вечернее время она с мужем находились дома. Затем муж куда-то ушел. Это было поздно вечером. Муж не возвращался и она пошла в здание игровых автоматов, где увидела, что муж задержан. Ей сообщили, что муж распространяет наркотики. ФИО25, который был закупщиком должен был ей деньги. Когда она еще была продавцом в ДД.ММ.ГГГГ году, то давала ФИО25 взаймы. В тот день муж пошел, чтобы у ФИО25 забрать долг. Одновременно свидетель ФИО17 подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что ФИО25 Михаилом она знакома около 4 лет, с которым она познакомилась через своих знакомых. Ранее в своих показаниях она говорила то, что ФИО25 ей был должен денег, такие показания ей посоветовал дать защитник ФИО7 Ее муж не ставил ее в известность по поводу того, что он собирается сбыть наркотики ФИО25 Ее муж наркотические средства не употреблял, почему он совершил данное преступление она не знает. Сожитель ее сестры ФИО76 употреблял наркотические средства и занимался сбытом наркотических средств. (л.д.190-192)

Свидетель ФИО18 суду показал, что событие было в ФИО77 году. Он находился на <адрес>, к нему подошел сотрудник милиции и попросил быть понятым. Он согласился. Его пригласили в здание игрового клуба. В помещении находился связанный мужчина, впоследствии он узнал, что это был Рахмонкулов. В его присутствии провели досмотр Рахмонкулова, у которого изъяли денежные купюры. Один из сотрудников милиции сверил изъятые деньги с отксерокопированными ранее денежных средств, номера купюр совпали. Кроме этого свидетель ФИО18 в полном объеме подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут он проходил мимо <адрес> «А» по <адрес> г.<адрес>, где к нему подошел сотрудник милиции и попросил быть понятым при проведении личного досмотра гр. Рахмонкулова. После чего он вместе с сотрудником милиции прошел в помещение салона игровых автоматов <данные изъяты>», который расположен в <адрес> «А» по <адрес> г.о. <адрес>, войдя в вышеуказанное помещение, он увидел молодого человека кавказской внешности, который был одет в черную спортивную куртку, в спортивное трико черного цвета, на ногах были темного цвета кроссовки. Период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудник милиции который представился оперуполномоченным ФИО9 провел личный досмотр гр. Рахмонкулова, у которого в ходе личного досмотра в левом боковом кармане надетой на нем куртки обнаружил денежную сумму в размере 2800 рублей, достоинства, серии и номера, которых он данный момент не помнит, которые оперуполномоченный начал сверять с данными денежных купюр отраженными в акте осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», данные денежных купюр указанных на вышеуказанном акте и данные обнаруженных денежных купюр совпали, далее обнаруженные денежные купюры были изъяты, упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны печатью <данные изъяты> скреплены подписями понятых и оперуполномоченного, по поводу этих денег гр. Рахмонкулов, что либо пояснять отказался. Протокол личного досмотра был подписан понятыми, оперуполномоченными, гр. Рахмонкуловым. В ходе личного досмотра оперуполномоченным ФИО8 велась видеозапись на фотовидеокамеру, которая также была упакована в белый бумажный конверт, опечатан печатью УВД по г.о. Железнодорожный, скреплен подписями понятых. (л.д.158-160).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22, которые он давал в ходе предварительного следствия, следует, что в должности контролера зала игровых автоматов <данные изъяты> он работет около 2 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут заступил на суточное дежурство. Около 23 часов 45 минут этого же дня, точное время он не может, сказать так как на часы не смотрел, в салон игровых автоматов, зашел молодой человек кавказской внешности, в возрасте около 30 лет, ростом около 170 см, среднего телосложения, который был одет в куртку черного цвета, спортивные брюки также черного цвета, на ногах кроссовки. Который подойдя к одному из автоматов, расположенному в середине зала начал играть. Через несколько минут точное время он не может сказать, в зал зашли молодые люди в гражданской одежде, которые подошли к молодому человеку кавказской внешности и начали с ним о чем то беседовать, один из сотрудников подошел к нему предъявил удостоверение сотрудника милиции и сообщил о том, что была проведено какое то мероприятие, по задержания этого человека. В зале в этот момент посетителей не было. Больше ему по данному факту нечего сказать. (л.д.155-157).

Вина Рахмонкулова И.А. в совершении данного преступления также подтверждается и совокупностью следующих доказательств, также исследованных в данном судебном заседании:

Рапорт начальника отделения <данные изъяты> ст. лейтенанта милиции ФИО8 об обнаружении признаков преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1. ч. 2 п. «б» УК РФ, выявленного в ходе проведения <данные изъяты>», при следующих обстоятельствах, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 42 минуты в игровых автоматах, расположенного в <адрес> «А» по <адрес> г.о. <данные изъяты> при проведении <данные изъяты> закупка» был задержан гр. Рахмонкулов И.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., временно зарегистрированный по адресу: <адрес> <адрес>, который за 3000 рублей сбыл порошкообразное вещество светло-кремового цвета в трех свертках из полимерного материала. После задержания при проведении личного досмотра у гр. Рахмонкулов И.А., были изъяты денежные средства используемые при проведении проверочной закупки. Гр. ФИО1, участвующий в роли покупателя добровольно в присутствии понятых выдал купленное порошкообразное вещество, которое было приобретено при проведении <данные изъяты>» у гр. Рахмонкулов И.А.. Изъятое вещество направлено на исследование. (л.д. 2).

Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>, ст. лейтенанта милиции ФИО11, которым зафиксирован ход результата оперативно - розыскного мероприятия «<данные изъяты>». При проведении оперативно - розыскного мероприятия участвовали сотрудники ОУР <данные изъяты> ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО8, сотрудники <данные изъяты> ФИО14, ФИО16 и лицо, приглашенное в качестве «покупателя» гражданин ФИО1, а также иные лица, участвующие в качестве понятых, которым в соответствии со ст. ст. 41,49 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», п.4 ч.1 ст.6, ст. 15, ст. 17 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» разъяснена цель и задачи проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также разъяснено право делать заявления по поводу проводимых действий, подлежащих занесению в настоящий акт и его обязанности удостоверить факт, содержание и результаты «проверочной закупки». ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты>, перед проведением ОРМ «проверочная закупка», в 22 ч. 50 мин. был произведён личный досмотр гражданина ФИО1, участвующего в проведении ОРМ в качестве «покупателя» наркотического средства «<данные изъяты>» в ходе которого предметов, вещей и веществ, запрещённых к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. Затем в 23 ч. 00 мин. в присутствии понятых ФИО1 были вручены денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей, которые были отксерокопированы. После этого все участвующие в ОРМ «проверочная закупка» лица выдвинулись к месту проведения мероприятия - <адрес>, г.о. <адрес>, <адрес>. Оперативный состав <данные изъяты> были размещены следующим образом: Группа состав: ФИО8 расположение: в 20 метрах от входа в салон игровых автоматов <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес> «А», в служебной автомашине, осуществлял наблюдение за входом в вышеуказанный салон игровых автоматов. Группа состав: ФИО9, ФИО12, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО16 на углу <адрес> А по <адрес> г.о. <адрес>, на расстоянии около 4 метров от «покупателя» гр. ФИО1, который расположился возле входа в салон игровых автоматов «<данные изъяты>». В 23 час 35 мин. группы и заняли исходную позицию. Согласно ранее достигнутым договорённостям с предполагаемым сбытчиком наркотических средств - гр. Рахмонкулов И.А., который должен был передать наркотическое средство «<данные изъяты>» гр. ФИО1, в зале игровых автоматов расположенному по адресу г.о<данные изъяты> по <адрес>. В 23 ч. 40 мин. к «покупателю» - ФИО1 подошел Рахмонкулов И.А. После чего «покупатель» - ФИО1 вместе с Рахмонкуловым И.А. стали подниматься по лестнице, ведущей в зал игровых автоматов. Группа проследовала за ними, не теряя их из поля зрения. Группа осуществляла наблюдение за входом со стороны улицы. Около 23 часов 42 минут находясь на лестнице, «покупатель» - ФИО1 передал Рахмонкулову И.А. деньги и получил от Рахмонкулова три свертка. После ФИО1 стал спускаться вниз и проследовал в сопровождении ФИО13 в служебную автомашину. Рахмонкулов поднялся в зал игровых автоматов, засунул двести рублей в игровой автомат. В это время к нему подошли сотрудники милиции ФИО9 и ФИО12 и произвели задержание. После этого в игровом зале «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, г.о. <адрес> в присутствии понятых в 23 час 50 минут оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО9 был произведён личный досмотр гражданина Рахмонкулова И.А., в ходе которого у последнего из левого бокового кармана надетой на нём куртки были обнаружены и изъяты семь денежных купюр в сумме 2800 рублей достоинством: три по 500 (пятьсот) рублей; одна достоинством 1000 (тысяча) рублей; три по 100 (сто) рублей, серийные номера которых совпали с серийными номерами купюр отражённых в «акте осмотра и пометки денежных средств» и с серийными номерами купюр отражённых в ксерокопии, которые были изъяты и помещены в бумажный конверт белого цвета, опечатанный оттиском печати Дежурной <данные изъяты>, подписанный понятыми и гр. Рахмонкуловым И.А.. После этого гражданин Рахмонкулов И.А., и гражданин ФИО1 были доставлены в УВД по г.о. Железнодорожный, где ФИО1, выступающий в качестве закупщика в <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ в 02 час. 00 мин. при понятых осуществил добровольную выдачу трех свёртков из полимерного материала с порошкообразным веществом светло - кремового цвета, которые были упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатанный оттиском печати Дежурной <данные изъяты>, подписанный понятыми и гр. ФИО1        По факту обнаруженных у досматриваемого Рахмонкулова И.А денежных средств он ничего пояснить не смог, от объяснений отказался. (л.д. 5-6).

Протокол личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в служебном кабинете УВД <данные изъяты> в присутствии понятых досматривался ФИО1 на наличие у него предметов, вещей и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, в ходе личного вышеуказанное не обнаружено (л.д.7-8).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленные вещества (объекты ), находящихся в трех свертках из полимерного материала, содержат наркотическое средство - <данные изъяты> Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ) и являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, количество наркотического средства: <данные изъяты>. При проведении исследования израсходовано по <данные изъяты> г. вещества каждого объекта. (л.д. 28).

Заключение эксперта <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные порошкообразные вещества являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>л.д. 129).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 42 минут, Рахмонкулов И.А., находясь непосредственно на лестничной площадке подсобного помещения салона игровых автоматов <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> г.о. <адрес>, <адрес> «А», имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - смеси в количестве не менее 1,28 грамма, в состав которого входит героин (диацетилморфин), осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, пытался незаконно сбыть путем передачи указанного наркотического средства ФИО1, получив от последнего в качестве оплаты деньги в сумме 3000 рублей. Сразу же после покушения на сбыт наркотического средства Рахмонкулов И.А. был задержан сотрудниками милиции при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в связи с чем преступление не было доведено до конца.

Действия Рахмонкулова И.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть совершил умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд считает, что квалификация содеянного со стороны органов предварительного следствия, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, - является верной. Суд считает полностью доказанным в данном судебном заседании совокупностью перечисленных выше доказательств виновность и причастность Рахмонкулова И.А. к совершению данного преступления. При исследовании материалов дела и проверке доказательств нарушений УПК РФ судом не обнаружено.

Доводы Рахмонкулова И.А. о его невиновности не могут быть признаны состоятельными, поскольку утверждения подсудимого о том, что его оговаривают работники милиции и дело в отношении него сфабриковано, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями свидетелей обвинения, которые логичны последовательны и являются не противоречивыми между собой и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Кроме этого исследованные в судебном заседании доказательства обвинения согласуются с показаниями Рахмонкулова И.А., данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии адвоката, при этом он дважды подтверждал, что он продал ФИО1 наркотические средства <данные изъяты>. Утверждения Рахмонкулова И.А. в судебном заседании о наличии долговых обязательств ФИО1 перед женой Рахмонкулова И.А. были проверены путем допроса в судебном заседании ФИО24, который пояснил, что он не был должен ФИО17 и подтвердил в суде, что деньги в сумме 3000 рублей он предал Рахмонкулову И.А. за переданный ему героин. Также в судебном заседании были проверены утверждения подсудимого о том, что ФИО1 отказывался от своих показаний и делал заявления в прокуратуру о том, что оговорил подсудимого. При этом судом исследован ответ прокуратуры <адрес> о результатах проверки по этому вопросу, кроме этого свидетель ФИО1 в судебном заседании подтвердил данные в ходе предварительного следствия показания и пояснил, что он не обращался с заявлением об оговоре Рахмонкулова И.А. При таких обстоятельствах доводы подсудимого суд расценивает как способ уйти от ответственности. К показаниям свидетеля ФИО17 о том, что ФИО1 передавая ее мужу деньги, возвращал долг, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями других свидетелей, а также ее показаниями, данными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, которые, после их оглашения, ФИО17 подвердила в полном объеме. Показания ФИО17 в данном судебном заседании суд расценивает, как способ помощи своему мужу в облегчении его участи.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Рахмонкулову И.А. наказание судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Рахмонкулову И.А., следует отнести наличие на его иждивении двоих малолетних детей и состояние его здоровья.

Доводы защиты о том, что Рахмонкулов И.А. совершил данное преступление вследствие тяжелых жизненных обстоятельств, - следует признать необоснованными, поскольку они опровергаются тем, что Рахмонкулов И.А. работал, в том числе и на момент совершения преступления. При этом малое количество заказов на работе и низкую зарплату нельзя расценивать как тяжелые жизненные обстоятельства, поскольку Рахмонкулов И.А. имел возможность заработать деньги другим законным способом.

С учетом обстоятельств дела, общественной опасности содеянного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что уже само по себе представляет повышенную общественную опасность для здоровья населения России, а также данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Рахмонкулову И.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

При назначении Рахмонкулову И.А. конкретного размера наказания, суд учитывает требования статьи 66 УК РФ, совершение преступления впервые, отсутствие на него жалоб по месту жительства, то, что он работает, положительную характеристику по месту работы, семейное положение подсудимого, положительную характеристику по предыдущему месту жительства, имеющееся у Рахмонкулова И.А. заболевание.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение ему штрафа в качестве дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахмонкулов И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Рахмонкулову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания и содержание его под стражей как меры пресечения.

Меру пресечения Рахмонкулову И.А. оставить без изменения - содержание под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>й