приговор по ст. 228.1 ч.2 п. б ст.30 ч.3 УК РФ



                                 Дело № 1-24/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 г.                                                                  г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И. с участием помощника прокурора г. Железнодорожного Московской области Маненковой Е.В., обвиняемой Рахмонкуловой О.Н., защитника - адвоката Линева Н.В., при секретаре Ореховой А.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рахмонкулова О.Н., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Рахмонкулова О.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Рахмонкулова О.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 25 минут, находясь между <данные изъяты> <адрес>, расположенного по адресу: М.<адрес>. г.о. ФИО7 <адрес>, преследуя цель совершения преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства- <данные изъяты>), в крупном размере, на территории г.о. ФИО7 и получения в результате совершения этого преступления материальной выгоды в виде денежных средств, осознавая незаконность и противоправность своих действий, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», попыталась незаконно сбыть наркотическое средство - <данные изъяты> грамм, упакованное в один сверток из фольгированной бумаги гр. ФИО1, получив от последнего в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей. Однако преступные намерения Рахмонкуловой О.Н. не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как Рахмонкулова О.Н. была задержана сотрудниками милиции. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество (объект 1) содержит наркотическое средство- <данные изъяты>). Количество наркотического средства составляет: объект <данные изъяты> Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу порошкообразное вещество кремового цвета (объект 1) является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>). Количество наркотического средства- <данные изъяты>. Общая масса наркотического средства <данные изъяты>), которую Рахмонкулова О.Н. пыталась незаконно сбыть, составляет не <данные изъяты>, что является крупным размером.

Подсудимая Рахмонкулова О.Н., допрошенная в данном судебном заседании, виновной себя признала и суду показала, что действительно ДД.ММ.ГГГГ к ней обратились ФИО11 и ФИО1 за <данные изъяты>. Она сказала им приходить, и на лестничной площадке 7 этажа взяла у ФИО1 рублей и через некоторое время вынесла ему героин, который передала ему на лестничной площадке между 6 и 7 этажами. После этого ее задержали. В содеянном раскаивается. Просит не лишать ее свободы.

Из оглашенных в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Рахмонкуловой О.Н., допрошенной в качестве обвиняемой, следует, что героин она употребляет около шести месяцев и употребляла путем инъекций, приобретала у молодого человека по имени « ФИО18», где он проживает она не знает, она так же не знает его мобильного телефона, он звонил ей, номер у него скрыт. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, она приобрела <данные изъяты>, у ФИО19, они встретились на ФИО7 платформе ст. ФИО7 г.о. ФИО7 В этот же день, ей на мобильный телефон пришло смс сообщение, от знакомого по имени ФИО20, в котором сообщил о том, что зайдет к ней и в 21.00 мин. - 22.00 мин., для приобретения наркотического средства <данные изъяты>. Не задолго до этого при разговоре с ФИО21 она сказала ему о том, что у нее имеется в наличии наркотическое средство - <данные изъяты> и она готова продать ему за 1000 рублей. В назначенное время ФИО22 позвонил ей в квартиру. Она вышла к нему на лестничную площадку между 6 и 7 этажами 3-го подъезда <адрес> г.о. ФИО7 Вместе с ФИО23 был ранее ей не знакомый молодой человек по имени ФИО24, который передал ей денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую она убрала в правую чашечку одетого на ней бюстгальтера, после чего она передала ему сверток с <данные изъяты>. После передачи героина ее задержали сотрудники милиции, один из сотрудников милиции спросил, имеются ли при ней предметы, вещества, изъятые из свободного гражданского оборота, на что она ответила, что нет. Затем, в присутствии двух понятых, женщин, был проведен ее личный досмотр в ходе, которого у нее в правой чашечки одетого на ней бюстгальтера была изъята денежная купюра, достоинством 1000 рублей, переданная ей ранее ФИО25 за <данные изъяты>, серия и номер которой совпала с серией и номером купюры отраженной в протоколе осмотра и пометки денежных средств, а так же с ксерокопией. Данная денежная купюра, была упакована в бумажный конверт, опечатанный печатью УВД по г.о. ФИО7, скрепленный подписями понятых и участвующих лиц. Затем она была доставлена в УВД по г.о. ФИО7 для дальнейшего разбирательства. Вину признает полностью. В содеянном раскаивается. ( л.д.80-82)

Данные показания Рахмонкулова О.Н. подтвердила, при этом уточнив, что деньги она от ФИО1 приняла перед своей квартирой на лестничной площадке 7 этажа.

Вина Рахмонкуловой О.Н. в совершении инкриминируемого ей преступления, также полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в данном судебном заседании.

Так, свидетель ФИО8 суду показала, что была приглашена в качестве понятой при личном досмотре Рахмонкуловой, которая является ее соседкой. Ей и второй понятой девушка - сотрудник милиции разъяснила их права и обязанности и досмотрела в их присутствии ФИО2, при этом у ФИО2 в нижнем белье нашли 1000 рублей, потом сотрудник милиции показала им документ, из которого было видно, что эти 1000 рублей были заранее откопированы и использовались для закупки наркотических средств.

Свидетель ФИО1 суду показал, что служит в отряде милиции особого назначения. ДД.ММ.ГГГГ он находился в УВД г. ФИО7, куда обратился ФИО11 и сообщил, что ФИО2 Рахмонкулова сбывает <данные изъяты>. Но сам отказался закупать у нее <данные изъяты>, так как боялся. Потом ФИО11 созвонился с ФИО2, договорились встретиться в ее подъезде в г. ФИО7 <адрес> третьем подъезде. Они туда приехали, встретились на лестничной площадке между 6 и 7 этажами. Он передал подсудимой 1000 рублей, а она ему героин. Потом ФИО2 задержали, а он в отделе милиции выдал героин. Отрицал показания Рахмонкуловой в части того, что деньги он ей передал перед ее квартирой на площадке 7 этажа, настаивал на то, что никаких пауз между передачей денег и героина не было и все это происходило на лестничной клетке между 6 и 7 этажами.

Свидетель ФИО9 суду показал, что является оперуполномоченным УВД г. ФИО7. Он дал по существу такие же показания, как и свидетель ФИО1 Также настаивал на том, что героин Рахмонкулова передала ФИО1 сразу же, как получила от того деньги.

Свидетель ФИО10 суду показала, что является старшим оперуполномоченным УВД г. ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили и вызвали для личного досмотра подсудимой Рахмонкуловой в г. ФИО7 на <адрес>. Она в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права, проводила личный досмотр подсудимой, в результате чего в правой чашечке бюстгальтера Рахмонкуловой были обнаружены деньги - купюра в 1000 рублей, серия и номер которой совпали с копиями, которые делали с них перед проверочной закупкой, после чего эту купюру запечатали в конверт. Рахмонкулова сразу все признала.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16, которые он давал на предварительном следствии, следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР УВД по г.о. ФИО7 <адрес> по линии НОН. ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут, был произведен личный досмотр ФИО1 Затем в 20 ч. 55 мин. в присутствии понятых ему была вручена денежная купюра, достоинством 1000 рублей, помеченная путем ксерокопирования, серия и номер которой отражен в « протоколе осмотра, пометки и вручения денежных средств, ценностей, предметов». После чего, согласно ранее достигнутой договоренности с предполагаемым сбытчиком наркотического средства - Рахмонкуловой О.Н. «покупатель» - ФИО1 и ФИО11 направились к ранее оговоренному месту встречи, на лестничную площадку, расположенную между 6 и 7 этажом 3-го подъезда <адрес> г.о. ФИО7 под контролем ОУР УВД по г.о. ФИО7. В 21 ч. 25 мин. к « покупателю»- ФИО1 и гр. ФИО11 подошла девушка и взяла деньги в сумме 1000 рублей у «покупателя» - ФИО1 После передачи денег она передала сверток с наркотическим средством <данные изъяты> покупателю ФИО1и в этот момент осуществилось задержание данной девушки. ( л.д.88-90)

<данные изъяты> 1000 рублей, на что передала ему сверток с <данные изъяты>. После чего, сотрудники милиции задержали нас всех, и его доставили в <данные изъяты> г.о. ФИО7 ( л.д.58-59)

Из оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, которые он давал на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 ч. 40 минут, к нему подошли сотрудники милиции и попросил присутствовать в качестве понятого, при личном досмотре и передаче денежных средств лицу, участвующему в проведении « Проверочная закупка наркотических средств» в роли покупателя, на что он дал согласие. После чего, по адресу: М.О. г.о. ФИО7 <адрес> <адрес>, ему и второму мужчине понятому были разъяснены права и обязанности понятых. После чего, в их присутствии молодой человек одетый: джинсы черного цвета, коричневые ботинки, свитер черного цвета, представившийся как ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., был досмотрен сотрудником милиции, на момент осмотра запрещенных предметов и веществ, на территории РФ, а так же денежных средств при гр. ФИО1 не было. После чего, гр. ФИО1, были преданы денежные средства в сумме 1000 рублей, одна купюра, достоинством 1000 рублей, с которой ранее была снята копия, серия и номер ее занесены в акт осмотра, пометки и передачи денежных средств, для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Он и второй понятой, а так же гр. ФИО1 расписались на составленных документах. ( л.д. 60-61)

Из оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, которые он давал на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 ч.50 мин, он проходил мимо <данные изъяты> г.о. ФИО7, расположенного по <адрес>, к нему подошел сотрудник милиции и попросил поприсутствовать в качестве понятого, при проведении добровольной выдачи веществ запрещенных в свободном гражданском обороте, на что он дал согласие. После чего они проследовали в <данные изъяты>о. ФИО7, каб. , где ему и второму понятому были разъяснены их права. После чего, в этот же день, около 23 ч. 55 мин., в их присутствии молодой человек, представившийся как ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., который был одет в куртку черного цвета, ботинки коричневого цвета, джинсы черного цвета, добровольно выдал сотрудникам милиции, один сверток из фольгированной бумаги внутри которого находилось порошкообразное вещество, пояснив при этом, что в данном свертке находится наркотическое средство «<данные изъяты>», которое он приобрел за 1000 рублей, у девушки по имени ФИО2. Сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, подписанный им и вторым понятым и гр. ФИО1. Выданный сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью <данные изъяты> г.о. ФИО7, подписанный им, вторым понятым и гр. ФИО1 ( л.д. 62-63)

Из оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14, которые она давала на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, к ней подошли сотрудники милиции и попросил поприсутствовать в качестве понятой при личном досмотре ранее неизвестной молодой девушки, представившейся как Рахмонкулова О.Н. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 35 минут, на лестничной площадке, между 6 и 7 этажом, по адресу: М.О. г.о. ФИО7 <адрес>, в присутствии ее и еще одной понятой сотрудник милиции (девушка), произвела личный досмотр. Перед проведением личного досмотра ей и второй понятой были разъяснены их права. Перед проведением личного досмотра гр. Рахмонкуловой О.Н., было предложено, выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что она ответила, что таковых при ней не имеется. После чего, в ходе личного досмотра, у гр. Рахмонкуловой О.Н., в правой чашечки, надетого на ней бюстгальтера, была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 1000 рублей, серийный номер которой, совпал с серийным номерам, отраженным в акте осмотра и пометки денежных средств предметов (ценностей) и передачи лицу, участвующему в «Проверочной закупке» в роли покупателя и с серийным номерам, отраженным в ксерокопии. ( л.д.70-71)

Виновность Рахмонкуловой О.Н. в совершении данного преступления также подтверждает совокупность следующих доказательств, исследованных в данном судебном заседании:

Рапорт начальника <данные изъяты> по г.о. ФИО7 <адрес> капитана милиции ФИО15, в котором он докладывает, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» была задержана гр. Рахмонкулова О.Н., которая за 1000 рублей, сбыла сверток из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом гр. ФИО1, который участвовал в роли «покупателя», и добровольно в присутствии понятых выдал сверток с порошкообразным веществом, приобретенный при проведении <данные изъяты>» у гр. Рахмонкуловой О.Н. (л.д. 4)

Рапорт от ФИО9, в котором он указал, что ДД.ММ.ГГГГ в отделение <данные изъяты> по г.о. ФИО7 поступила оперативная информация, о том, что девушка по имени Рахмонкулова О.Н., располагает наркотическим средством -героин и намеривается сбыть. В связи с чем, проводилась <данные изъяты>» по изобличению ее в совершении преступления. ( л.д.5)                                                             

Постановление о проведении проверочной закупки, на основании которого было проведено оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты>» наркотического средства - «<данные изъяты>», в отношении Рахмонкуловой О.Н. (л.д.6)                                                                                                                   

Протокол личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.о. ФИО7 <адрес> ст. лейтенант милиции ФИО16, в помещении кабинета <данные изъяты> по г.о. ФИО7 <адрес> в присутствии понятых, произвел личный досмотр гражданина ФИО1 В ходе проведения личного досмотра у гр. ФИО1 вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено и не изъято.      (л.д. 7)                                                                                      

Протокол осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя», согласно которому оперуполномоченным ОУР УВД по г.о. ФИО7 <адрес> лейтенант милиции ФИО16 в присутствии двух понятых в помещении кабинета <данные изъяты>. ФИО7 <адрес>, произведен осмотр, описание и пометка денежных средств (ценностей) предметов, а именно денежных средств: достоинством 1000 рублей бН 2820819, которая была передана гражданину ФИО1, для проведения «проверочной закупки». Купюра были помечена путем ксерокопирования.         (л.д. 8-9)                                                                                                                                                                                                                                              

Протокол личного досмотра Рахмонкуловой О.Н., согласно которому, <данные изъяты> по г.о. ФИО7 подполковник милиции ФИО10, на лестничной площадке между 6 и 7 этажом 3-го подъезда <адрес> г.о. ФИО7, в присутствии понятых, женского пола, провела личный досмотр гражданки Рахмонкуловой О.Н. В ходе досмотра у гражданки Рахмонкуловой О.Н. обнаружено и изъято: в правой чашечки бюстгальтера, надетого на ней, денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, серии и номера которой совпал с серией и номером купюры, отраженной в акте осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя». Данная денежная купюра были упакована в бумажный конверт белого цвета, оклеенный отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета «<данные изъяты> ФИО7 <адрес>, скрепленный подписями понятых и подписью должностного лица. (л.д. 12)

Протокол добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», согласно которому оперуполномоченный <данные изъяты> г.о. ФИО7 <адрес> ст. лейтенант милиции ФИО16 изъял добровольно выданное гражданином ФИО1, порошкообразное вещество кремового цвета, упакованное в бумажный сверток. При этом гражданин ФИО1, пояснил, что приобрел данное наркотическое вещество - «героин» у девушки по имени ФИО2 за 1000 рублей. (л.д. 15)

Акт проведения <данные изъяты> закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты>. ФИО7, проводились оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка». В ходе проведения ОРМ была задержана гр. Рахмонкулова О.Н., которая незаконно попыталась сбыть принадлежащее ей наркотическое средство- <данные изъяты>), гр. ФИО1, участвующему в ОРМ « проверочная закупка» в качестве покупателя. ( л.д.22-23)

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество ( объект 1) содержит наркотическое средство- <данные изъяты>), внесенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ) изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации, и следовательно, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит <данные изъяты>). Количество наркотического средства составляет: объект 1 - 0,91 <адрес> проведении исследования израсходовано 0,01 г. объекта 1. ( л.д. 21)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество кремового цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>). Количество наркотического средства - <данные изъяты>д.72-73)

Протокол осмотра предметов (документов), в ходе которого была осмотрена фото-видеокамера фирмы <данные изъяты>» с информацией - видеозаписью проведения личного досмотра гр. Рахмонкуловой О.Н.». После этого в присутствии понятых воспроизводится запись, содержащаяся в фото-видеокамере, при осмотре которой установлено, что запись велась камерой в 3-м подъезде между 6 и 7 этажом <адрес>, расположенного по <адрес> г.о. ФИО7 <адрес>. При воспроизведении записи появляются силуэты четырех человек, Ст.оперуполномоченный ФИО10, поясняет понятым: « Граждане понятые вы приглашены для принятия участия при производстве личного досмотра данной гражданки (при этом показывает на молодую девушку», после чего, следует диалог между ФИО10 и молодой девушкой. «Представьтесь пожалуйста! Рахмонкулова ФИО2, месяц, год рождения? ДД.ММ.ГГГГ г.р. После этого ФИО10 обращается к гражданам приглашенным в качестве понятых: «Граждане понятые Вам разъясняется право делать замечания, жалобы и отводы по поводу производимых мною действий, которые будут занесены в протокол личного досмотра», после чего ФИО10 проводит личный досмотр гр. Рахмонкуловой О.Н., при проведении которого у гр. Рахмонкуловой О.Н. из правой чашечки бюстгальтера надетого на Рахмонкуловой О.Н. была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 1000 рублей. Граждане понятые проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», после чего, приглашает понятых сравнить серию и номер денежной купюры, и серию и номер купюры, отраженной в акте осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя, а так же копией денежных средств. Понятые сверяют денежную купюру и после того, как понятые сверили серию и номер купюр, ФИО10, упаковывает изъятую денежную купюру в бумажный конверт. Также был осмотрен сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета. Также была осмотрена денежная купюра Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, имеющая <данные изъяты>, изъятая в ходе проведения личного досмотра гражданки Рахмонкуловой О.Н. ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 84-86)

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с порошкообразным веществом кремового цвета - наркотическом средством - <данные изъяты>», хранится в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ФИО7 <адрес> (л.д.96) 2. денежная купюра достоинством 1000 рублей, - <данные изъяты>.о. ФИО7 <адрес>. (л.д.97), цифровая <данные изъяты>» - хранится у ФИО16 ( л.д. 93), диск <данные изъяты> с видеозаписью - хранить при уголовном деле. ( л.д.87)

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в инкриминируемом ему преступлении.

Судом установлено, что Рахмонкулова О.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 25 минут, находясь между 6 и 7 этажом 3-го подъезда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> г.о. ФИО7 <адрес>, преследуя цель совершения преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства - героин ( диацетилморфин), в крупном размере, на территории г.о. ФИО7 и получения в результате совершения этого преступления материальной выгоды в виде денежных средств, осознавая незаконность и противоправность своих действий, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», попыталась незаконно сбыть наркотическое средство - <данные изъяты> грамм, упакованное в один сверток из фольгированной бумаги гр. ФИО1, получив от последнего в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей. Однако преступные намерения Рахмонкуловой О.Н. не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как Рахмонкулова О.Н. была задержана сотрудниками милиции. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество (объект 1) содержит наркотическое средство- <данные изъяты>). Количество наркотического средства составляет: объект <данные изъяты> <адрес> заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу порошкообразное вещество кремового цвета (объект 1) является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства- 0,90г. Общая масса наркотического средства <данные изъяты>), которую Рахмонкулова О.Н. пыталась незаконно сбыть, составляет не менее , что является крупным размером.

Действия Рахмонкуловой О.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Квалификация содеянного со стороны органов предварительного следствия, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, - является верной. Следует считать полностью доказанными в данном судебном заседании совокупностью перечисленных выше доказательств (показания свидетелей ФИО16. ФИО9, ФИО10, ФИО14, ФИО1, ФИО11, ФИО12. ФИО13, ФИО8, заключение экспертизы по наркотическим средствам, документы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка, оглашенные показания Рахмонкуловой О.Н., а также ее показания в судебном заседании) виновность и причастность Рахмонкуловой О.Н. к совершению данного преступления.

Показания Рахмонкуловой О.Н.о том, что деньги ей ФИО1передал на площадке 7 этажа, а героин она ему отдала, спустя примерно десять минут, уже между 6 и 7 этажами 3 подъезда <адрес> в г. ФИО7, проверялись в данном судебном заседании при допросе свидетелей ФИО9 и ФИО1 и были ими опровергнуты, поскольку передача <данные изъяты> последовала сразу же в ответ на передачу денег между 6 и 7 этажами указанного подъезда. Указанное также подтверждается оглашенными показаниями свидетеля ФИО16, а также оглашенными показаниями самой подсудимой. При этом следует считать, что Рахмонкулова О.Н. относительно обстоятельств совершенного преступления дает полностью признательные показания, поскольку указывает на то, что сначала договорилась о сбыте героина, а потом получила деньги за героин, который передала закупщику.

При исследовании материалов дела и проверке доказательств нарушений УПК РФ, в том числе и нарушений прав Рахмонкуловой О.Н., не установлено, что специально проверялось при рассмотрении данного дела.

Все доказательства получены без нарушений требований Закона.

Имеющаяся совокупность исследованных доказательств обвинения является достаточной для вынесения обвинительного приговора по данному делу. При этом, никаких сомнений в виновности Рахмонкуловой О.Н. нет.

Кроме того, оснований для оговора подсудимой со стороны перечисленных выше свидетелей обвинения в данном судебном заседании не установлено, что специально проверялось судом. Все доказательства виновности Рахмонкуловой О.Н. последовательны и логичны, в своей совокупности свидетельствуют об одних и тех же обстоятельствах совершения подсудимой данного преступления. При этом противоречий, которые относились бы к существу предъявленного Рахмонкуловой О.Н. обвинения, в указанных показаниях, а также в других доказательствах обвинения, - не усматривается.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Рахмонкуловой О.Н., не установлено.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимой, следует отнести ее признательные показания в ходе всего производства по данному уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает требования статьи 66 УК РФ, отсутствие жалоб на подсудимую по месту жительства, раскаяние и полное признание вины, то, что фактически она работала, мнение государственного обвинителя, защиты и подсудимой.

С учетом обстоятельств дела, исследованных в судебном заседании, общественной опасности содеянного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что уже само по себе представляет повышенную общественную опасность для здоровья населения России, при этом учитывая данные о личности подсудимой, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ при назначении ей наказания.

При этом, учитывая искренность ее раскаяния в совершенном преступлении, следует считать достаточным для ее исправления назначение ей минимального наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой, обстоятельства совершенного преступления и личность Рахмонкуловой О.Н., а также мнение участников данного судопроизводства, следует считать нецелесообразным назначение ей дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Рахмонкуловой О.Н. по предыдущему приговору подлежит отмене.

Наказание Рахмонкуловой О.Н. следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая изложенное, следует считать, что исправление Рахмонкуловой О.Н., с учетом данных о ее личности, совершения преступления во время испытательного срока по предыдущему приговору суда, возможно только в местах лишения свободы в условиях изоляции от общества, в связи с чем доводы подсудимой о назначении ей наказания, не связанного с реальным отбыванием лишения свободы, следует признать необоснованными.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахмонкулова О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ - и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком 3 года, назначенное Рахмонкуловой О.Н. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 городским судом <адрес>, которым она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. <данные изъяты>, - отменить.

На основании ст. 70 ч. 1 и 4 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по указанному приговору, окончательно назначить Рахмонкуловой О.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет и ШЕСТЬ месяцев без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Рахмонкуловой О.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания и содержание его под стражей как меры пресечения.

Меру пресечения Рахмонкуловой О.Н. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- конверт с порошкообразным веществом кремового цвета - наркотическом средством - <данные изъяты>», который хранится в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>. ФИО7 <адрес>, -уничтожить;

- денежную купюру достоинством 1000 рублей, которая хранится <данные изъяты> по г.о. ФИО7 <адрес>, -передать по принадлежности оперуполномоченному ФИО16;

- цифровую видеокамеру, марки «<данные изъяты> которая хранится у ФИО16, - оставить у него же по принадлежности;

- <данные изъяты> с видеозаписью, хранящийся в уголовном деле, - оставить при нем же на весь срок хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденная имеет право ходатайствовать об ее участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>