приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-255/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железнодорожый                                                   2 августа 2011 года

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., защитника адвоката Вострикова А.Б., при секретаре Мырзиковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Краснослободцев А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краснослободцев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 22 минуты, Краснослободцев А.В. находился возле здания м/р <адрес> <адрес>. В этот момент, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 22 минут у Краснослободцева А.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, Краснослободцев А.В., в 00 часов 23 минуты ДД.ММ.ГГГГ нанес последнему имеющимся при нем ножом четыре удара в левую половину грудной клетки, один удар ножом в левое бедро, не менее трех ударов в область левой ноги и два удара в область правой ноги. В результате преступных действий Краснослободцева А.В., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: две раны на левой половине грудной клетки в проекции 6-го ребра по средней подмышечной линии и в проекции 9-го ребра по средней ключичной линии с раневыми каналами, проникающими в левую плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы; рана на левом бедре с повреждением бедренной артерии, относящиеся, по признаку опасности для жизни к тяжкому вреду здоровья. Рана на грудной клетке в проекции 8-го ребра по окологрудинной линии и в проекции 8-го ребра правой половины грудной клетки, три раны на левой ноге и две на правой, относящиеся к легкому вреду здоровья.

Действия Краснослободцева А.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (заявленное добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 111 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Краснослободцев А.В. явился с повинной, чем способствовал полному раскрытию преступления, в полном объеме возместил материальный и моральный ущерб причиненный преступлением, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что признается обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств отягчающих, наказание подсудимого по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, а именно совершение умышленного тяжкого преступления, суд не находит оснований для назначения Краснослободцеву А.В. наказания условно с применением ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Краснослободцеву А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

Определяя конкретный размер наказания Краснослободцеву А.В., суд учитывает то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, работает, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно, имеет малолетнего ребенка, является участником миротворческих сил вооруженного конфликта, возместил причиненный вред потерпевшему.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Краснослободцев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Краснослободцеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания в порядке статьи 91 УПК РФ и содержания его под стражей, как меры пресечения.

Меру пресечения Краснослободцеву А.В. - заключение под стражу - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: диск с видеозаписью - оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>

<данные изъяты>