приговор по ст. 111 ч.4 УК РФ



                                 Дело № 1-16/11

                                                             ПРИГОВОР

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ      

19 января 2011 года                        г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Капраловой Т.Н., защитника адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Анисахаров Д.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,                                                          

                                              У С Т А Н О В И Л:

Анисахаров Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Анисахаров Д.В., находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес последнему множественные удары руками и ногами в область головы и туловища. Своими действиями Анисахаров Д.В. причинил ФИО6 следующие телесные повреждения:

По одному очаговому кровоизлиянию в подкожной жировой клетчатке наружной поверхности правого бедра и передненаружной поверхности правой голени. Очаговое кровоизлияние в месте прикрепления приводящей мышцы правого бедра к бедренной кости, которые относятся к не причинившим вреда здоровью.

Очаговое кровоизлияние в подкожной жировой клетчатке грудинной области, перелом тела грудины. Переломы ребер справа: 5-го между средней ключичной и передней подмышечной линиями; 6-го по передней подмышечной линии; 5-12-го по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры соответственно переломам 8,9 ребер; 7,8,10-го по задней подмышечной линии. Переломы ребер слева: 6,7-го по передней подмышечной линии, 11,12-го по лопаточной линии. Два разрыва на правом легком, соответственно переломам ребер с повреждением пристеночной плевры, следы крови в правой плевральной полости, которые по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью. От закрытой травмы грудной клетки наступила смерть ФИО6

Подсудимый Анисахаров Д.В. в судебном заседании виновным себя признал в полном объеме и суду показал, что проживал в <адрес> без регистрации примерно 6 лет. Он снимал квартиру по адресу: <адрес> ФИО6 Примерно ДД.ММ.ГГГГ, а возможно и позже, то есть в другой день, примерно в 17 часов 00 минут он находился дома по указанному ФИО1. Вместе с ним в квартире находился хозяин квартиры ФИО6 Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения, так как вместе пили спиртное в вечернее время. В ходе распития спиртных напитков ФИО6, пока шел в трусах к кровати, прямо на ходу справил свои естественные надобности в центре комнаты прямо на пол. При этом своими испражнениями последний испачкал пол, мебель, а также предметы окружающей обстановки. Его разозлило поведение ФИО6 и он сделал последнему замечание. После чего ФИО6 стал огрызаться, на данной почве между ними возникла словесная перебранка, в ходе которой он подошел к ФИО6 и стал наносить ему удары руками по голове и телу. При этом он нанес ФИО6 не менее двух ударов кулаком по голове, в результате чего у ФИО6 из носа пошла кровь. Последний сел на пол, после чего он нанес ФИО6 еще не менее 3-4 ударов в грудную клетку. При этом ФИО6 пытался закрываться от него руками, но активного сопротивления оказать не мог, так как он сильнее и моложе чем ФИО6 после этого он еще не менее двух раз нанес ФИО6 удары по плечу и руке, после чего заставил последнего убрать его испражнения. ФИО6 вытер испражнения своими штанами и ушел в ванную комнату. ФИО6 отсутствовал в течение примерно 40 минут. При этом он слышал, что в ванной сильно течет вода и через некоторое время пошел туда посмотреть, что делает ФИО6 Примерно в 18 часов 00 минут он зашел в ванную и увидел, что ФИО6 находится в ванне, до краев заполненной холодной водой. При этом последний не подавал признаков жизни. Он понял, что ФИО6 умер, и сильно испугался, так как он бил ФИО6 и на теле последнего остались следы побоев. Он сразу позвонил своему брату Анисахарову Д.В. и рассказал тому о случившемся, так как испугался и не знал, что ему делать. Брат сказал, что ничем не может ему помочь и предложил вызвать «скорую помощь» и милицию, а затем отключил телефон. Он был сильно напуган и думал, как ему поступить. В итоге он решил выбросить труп из квартиры и спрятать его в канализационном колодце, который находится примерно в 300 м от дома. В ночь с 4 на ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 3 часа 30 минут, он положил труп ФИО6 в сумку, похожую на вещмешок, при этом тело ФИО6 находилось в позе эмбриона, и сам ФИО6 был худощавым, поэтому уложить его в мешок было легко. После этого он вынес тело ФИО6 на улицу и сбросил в канализационный колодец, вытряхнув из мешка. Сам мешок он бросил в гаражах недалеко от указанного колодца. После того, как он избавился от трупа, он уехал домой на родину по месту своей постоянной регистрации. Все это время он сильно переживал по поводу случившегося, и в конце концов пришел в ОВД <адрес> с повинной. Он не хотел убивать ФИО6 и очень сожалеет о случившемся. Просит прощения у потерпевшей, просит строго не наказывать.

Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так потерпевшая ФИО7 суду показала, что до недавнего времени у нее в квартире по адресу: <адрес>, проживал ее брат, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Соседи по дому неоднократно жаловались на него в администрацию <адрес>, поэтому примерно в ДД.ММ.ГГГГ году его в судебном порядке выселили из указанной квартиры, то есть регистрации у него не было, но он продолжал жить в данной квартире. Своего брата она охарактеризует как доброго, трудолюбивого человека. В ДД.ММ.ГГГГ году ФИО6 попал в автомобильную аварию, вследствие которой у него были порезаны оба глаза, от чего у него остались шрамы. После этой аварии врач сказал, что у него повреждены нервные окончания, и если он будет употреблять алкоголь, то наступят тяжкие последствия, то есть он будет неуправляем и вести себя будет неадекватно. Действительно, когда ее брат выпивал, то становился агрессивным по отношению к своим близким, мог наговорить много грубых слов, но при этом силы в отношении кого-либо не применял. Посторонним лицам он также не грубил, в конфликты не вступал. Круг общения ее брата ей не известен. Она никогда его ни с кем не видела. Все его друзья, с кем ФИО6 общался ранее, отвернулись от него после того, как он стал злоупотреблять алкоголем. ФИО6официально нигде не работал, время от времени он устраивался подсобным рабочим, но всегда бросал работу из-за употребления алкоголя. Когда у брата заканчивались деньги, он просил их у нее либо у матери. Последний раз она видела ФИО6 в июле ДД.ММ.ГГГГ года, когда он подошел к ней на рынке в <адрес>. Он был очень худым, вид у него был болезненный, также у него был кашель. Длительное время ФИО6 страдал из-за язвы. В ДД.ММ.ГГГГ году ему делали операцию в связи с его болезнью. В тот день она дала ему деньги на сигареты и лекарства от язвы. После этого он ушел. ФИО6 очень любил ходить в ночное время. Он мог прийти к матери либо к ней в час или два часа ночи.

Свидетель ФИО8 суду показал, что он состоит в должности <данные изъяты> <адрес>, в его обязанности входит оказание помощи населению в чрезвычайных ситуациях. ДД.ММ.ГГГГ им осуществлен выезд по адресу: <адрес>, мкр. <адрес>, канализационно-насосная станция (КНС) , для оказания помощи сотрудникам <данные изъяты> г.о. <адрес> в извлечении трупа неизвестного мужчины из приемного отделения сточных вод <данные изъяты> . Когда он прибыл на место, там уже находились сотрудники милиции, а также служащие <данные изъяты> . В одном из каналов в воде спиной кверху находилось тело неизвестного мужчины, из одежды на нем была только футболка темного цвета, он находился в стадии гнилостных изменений. Он с помощью подъемника вытащил тело данного мужчины из канала, после чего поднял на второй этаж здания <данные изъяты>, поместил на пленку на полу.

Из показаний свидетеля ФИО9, исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что с ФИО6 она знакома в течение 12 лет. Все это время они с незначительными перерывами проживали совместно в квартире его сестры ФИО7 по адресу: <адрес>. Ранее он был прописан в данной квартире, однако он злоупотреблял спиртным напитками, в связи с чем, неоднократно «заливал» соседей снизу. Данные соседи жаловались на него в администрацию <адрес>, в результате чего примерно в ДД.ММ.ГГГГ году его в судебном порядке выселили из указанной квартиры. Таким образом, регистрации у него не имелось, но он продолжал проживать в данной квартире. Она и ФИО6 часто ссорились из-за того, что он злоупотреблял спиртными напитками. В периоды ссор она на время возвращалась в свою квартиру и жила там. ФИО6 в последнее время не работал, а только периодически находил случайные заработки, кроме того, ему материально помогала его мать ФИО10 Все свое время ФИО6 проводил дома, либо пил, либо смотрел телевизор. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она проживала в квартире ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ она уехала к себе домой в связи с тем, что в данной квартире фактически поселился знакомый ФИО6 Анисахаров Д. ФИО6 рассказывал, что у него с Анисахаровым Д. постоянно возникали бытовые конфликты. Однажды он приехал с выбитым зубом, она спросила, сделал ли это Анисахаров Д., на что ФИО6 ответил отрицательно, но она уверена, что это сделал Анисахаров Д. ФИО6 неоднократно говорил ей, что он боится Анисахарова Д., и поэтому не может выселить его из квартиры, хотя и хочет это сделать. После того как ФИО6 пропал, Анисахаров Д. также пропал. Самого ФИО6 она последний раз видела ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел к ней домой по адресу: <адрес>, почтовое отделение Черное, <адрес>. Они поговорили некоторое время, и с тех пор она его больше не видела. ФИО6 она может охарактеризовать как доброго, неконфликтного, трудолюбивого, коммуникабельного человека. Однако он злоупотреблял спиртным.

/ л.д. 119-122/

Из показаний свидетеля Анисахарова Д.В., исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что его родной брат Анисахаров ФИО14 примерно в ДД.ММ.ГГГГ году покинул дом их родителей, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, и уехал на заработки в <адрес>. Периодически Дмитрий приезжал к ним в гости. Ему кажется, что ФИО15 употребляет наркотические вещества, хотя тот ему этого никогда не говорил. Но ФИО16 постоянно нужны были денежные средства, при этом долго работать на одном месте у ФИО17 не получалось. Дома у брата он никогда не был, но, насколько ему известно, Анисахаров ФИО18 временно проживал в <адрес> у какого-то мужчины, злоупотреблявшего спиртными напитками. Точный адрес ему не известен. Он старался с братом не общаться и не отвечать на телефонные звонки последнего. Однако впоследствии номер ФИО19 он из телефонной книжки удалил. Примерно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21-22 часа, более точно он не помнит, ему на мобильный телефон позвонил Анисахаров ФИО20 и сообщил, что в квартире, где он проживает, умер человек, а затем спросил совета о том, что ему делать в этой ситуации. Он ответил брату, что тому лучше обратиться в милицию и позвонить по «03». ФИО21 ответил, что делать это не намерен и просто вынесет и спрячет труп. Он отказался помочь ФИО24 в данной просьбе, последний его упрашивать не стал и положил трубку. Друзей ФИО23 он не знает, круг общения последнего в <адрес> ему не известен. Примерно ДД.ММ.ГГГГ днем, точное время он не помнит, ФИО22 опять позвонил ему и попросил дать немного денег, сказав, что это его последняя просьба и больше тот к нему не обратится. Он согласился дать ФИО25 денег, в тот же день он встретился с братом на станции <адрес> в <адрес> и передал тому 3-4 тысячи рублей. Анисахаров ФИО26 рассказал ему, что в квартире, где тот проживал, умер человек, а именно: замерз в холодной воде в ванне. Адреса Анисахаров ФИО27 не называл, также последний не пояснял, что произошло с трупом. Он ФИО28 об этом спрашивать не стал. Примерно через 3-4 дня он позвонил родителям и узнал, что ФИО29 находится у них дома, вернулся к ним жить.

/л.д.115-118/

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,при исследовании трупа ФИО6установлены следующие телесные повреждения:

По одному очаговому кровоизлиянию в подкожной жировой клетчатке наружной поверхности правого бедра и передне-наружной поверхности правой голени. Очаговое кровоизлияние в месте прикрепления приводящей мышцы правого бедра к бедренной кости, которые относятся к не причинившим вреда здоровью.

Очаговое кровоизлияние в подкожной жировой клетчатке грудинной области, перелом тела грудины. Переломы ребер справа: 5-го между средней ключичной и передней подмышечной линиями; 6-го по передней подмышечной линии; 5-12-го по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры соответственно переломам 8,9 ребер; 7,8,10-го по задней подмышечной линии. Переломы ребер слева: 6,7-го по передней подмышечной линии, 11,12-го по лопаточной линии. Два разрыва на правом легком, соответственно переломам ребер с повреждением пристеночной плевры, следы крови в правой плевральной полости, которые по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью.

Можно полагать, что от закрытой травмы грудной клетки с повреждением легкого наступила смерть потерпевшего ФИО6

/л.д.142-157/

Согласно протоколу проверки показаний обвиняемого Днисахарова Д.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, последний показал комнату, где он находился вместе с ФИО6, свое взаиморасположение с последним. Также Анисахаров Д.В. показал, как он подошел к ФИО6 и стал наносить последнему удары рукой по голове, а также по грудной клетке. Затем Анисахаров Д.В. показал, как ФИО6 присел от его ударов на край дивана, а он нанес последнему не менее четырех ударов рукой в область грудной клетки и иным частям тела. После чего обвиняемый Анисахаров Д.В. показал ванную комнату, куда ушел ФИО6, затем Анисахаров Д.В. указал, как достал труп ФИО6 из ванной и поместил его в вещевой мешок, а далее вышел на улицу. Затем, после перемещения к канализационному колодцу, Анисахаров Д.В. указал, в какой именно колодец в ночь примерно с 4 на ДД.ММ.ГГГГ сбросил труп ФИО6, вытряхнув его из вещевого мешка, а также показал место, куда он выкинул сразу же после этого сам мешок.

/ л.д.183-196/

В соответствии с протоколом явки с повинной Анисахарова Д.В., у последнего в конце августа ДД.ММ.ГГГГ года, находясь по адресу: <адрес>, возник конфликт с ФИО6, в результате которого он нанес последнему несколько ударов по различным частям тела, а через некоторое врем он обнаружил труп ФИО6 в ванной комнате, который впоследствии он скинул в канализационный люк. Вину признает, в содеянном раскаивается.

/л.д. 159/

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес>, канализационно - насосная станция ,

по указанному ФИО1 в грабельном отделении КНС обнаружен труп ФИО6

/л.д. 10-21/

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была осмотрена <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>., а также канализационный люк.

/л.д.22-32/

Смерть потерпевшего наступила от закрытой травмы грудной клетки с повреждением легкого, /л.д.142-157/

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Анисахарова Д.В. в совершении преступления.

Судом установлено, что период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Анисахаров Д.В., находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес последнему множественные удары руками и ногами в область головы и туловища. Своими действиями Анисахаров Д.В. причинил ФИО6 следующие телесные повреждения:

По одному очаговому кровоизлиянию в подкожной жировой клетчатке наружной поверхности правого бедра и передненаружной поверхности правой голени. Очаговое кровоизлияние в месте прикрепления приводящей мышцы правого бедра к бедренной кости, которые относятся к не причинившим вреда здоровью.

Очаговое кровоизлияние в подкожной жировой клетчатке грудинной области, перелом тела грудины. Переломы ребер справа: 5-го между средней ключичной и передней подмышечной линиями; 6-го по передней подмышечной линии; 5-12-го по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры соответственно переломам 8,9 ребер; 7,8,10-го по задней подмышечной линии. Переломы ребер слева: 6,7-го по передней подмышечной линии, 11,12-го по лопаточной линии. Два разрыва на правом легком, соответственно переломам ребер с повреждением пристеночной плевры, следы крови в правой плевральной полости, которые по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью. От закрытой травмы грудной клетки наступила смерть ФИО6

Исходя из установленного суд приходит к выводу о том, что Анисахаров Д.В. из-за возникших неприязненных отношений нанес удары руками и ногами ФИО6 именно с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью. Об этом свидетельствует множественность наносимых ударов, а также их локализация и последствия.

Кроме этого исходя из установленных обстоятельств по делу, Анисахаров Д.В., умышленно причиняя тяжкий вред ФИО6 не предвидел, что от этого могла наступить смерть ФИО6, но из характера и степени наносимых им повреждений ФИО6, должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти ФИО6

При таких обстоятельствах действия Анисахарова Д.В. суд квалифицирует со ст. 111 ч. 4 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Доводы Анисахарова Д.В. о том, что причина смерти ФИО6 установлена предположительно не может свидетельствовать об отсутствии в его действиях состава указанного преступления, поскольку судом установлено, что Анисахаров Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО6, что и привело к наступлению смерти последнего, именно по неосторожности со стороны Анисахарова Д.В. в форме небрежности.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого не установлено.

Анисахаров Д.В. сам явился в милицию и сообщил о совершенном преступлении, в ходе предварительного следствия дал полные показания, которые подтвердил при проверке его показаний на месте, что признается обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

С учетом обстоятельств дела, наступивших последствий, суд не находит оснований к назначению Анисахарову Д.В. наказания условно, либо к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить наказание Анисахарову Д.В. в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

При определении конкретного размера наказания, суд учитывает, обстоятельства смягчающие ответственность подсудимого, а также то, что Анисахаров Д.В. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анисахаров Д.В. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Анисахарова Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Анисахарову Д.В. - содержание под стражей - оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>ь