приговор по ст. 161 ч.1 ст.30 ч.3 УК РФ



     Дело № 1-254/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 августа 2011 года                                                                 г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Мырзиковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Иванов В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.1 УК РФ, 158 ч.1 УК РФ, 158 ч.1 УК РФ, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

                                                                     УСТАНОВИЛ:

Иванов В.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 45 минут, он - Иванов В.А., зашел в торговый центр «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, г.о. <адрес>, <адрес>, подошел к стеллажам, где был выставлен на продажу товар, где у него, в вышеуказанный день, примерно в 15 часов 50 минут, возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя который, он, в этот же день, примерно в это же время, находясь в торговом зале вышеуказанного магазина, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, и, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, в этот же день, примерно в 15 часов 55 минут, тайно похитил товар, принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> положив его под надетую на нем куртку, после чего с похищенным чужим имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ООО «Метро кэш энд Керри» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Указанные действия Иванова В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Иванов В.А. ДД.ММ.ГГГГ также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 15 минут, он - Иванов В.А., зашел в торговый центр <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, г.о. <адрес>, <адрес>, подошел к стеллажам, где был выставлен на продажу товар, где у него, в вышеуказанный день, примерно в 17 часов 20 минут, возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя который, он, в этот же день, примерно в это же время, находясь в торговом зале вышеуказанного магазина, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, и, во     исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, в этот же день, примерно в 17 часов 25 минут, тайно похитил товар, принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Указанные действия Иванова В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Иванов В.А. ДД.ММ.ГГГГ также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 15 минут, он - Иванов В.А., зашел в торговый центр «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, г.о. <адрес>, <адрес>, подошел к стеллажам, где был выставлен на продажу товар, где у него, в вышеуказанный день, примерно в 17 часов 20 минут, возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя который, он, в этот же день, примерно в 17 часов 25 минут, находясь в торговом зале вышеуказанного магазина, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, и, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил товар, принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> положив его под надетую на нем куртку, после чего после чего с похищенным чужим имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ООО «Метро кэш энд Керри» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Указанные действия Иванова В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Иванов В.А. ДД.ММ.ГГГГ также совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, путем совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, он - Иванов В.А., зашел в магазин <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, г.о. <адрес>, <адрес>, стр.1, подошел к стеллажам, где был выставлен на продажу товар, где у него, в вышеуказанный день, примерно в 16 часов 15 минут, возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя который, он, в этот же день, примерно в 16 часов 20 минут, находясь в торговом зале вышеуказанного магазина, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, и, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, покушался тайно похитить товар, принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> его под надетую на нем куртку и за пояс брюк, после чего пытался выйти из помещения данного магазина, минуя кассовый узел, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из данного магазина в вышеуказанный день, примерно в 16 часов 45 минут, последний был задержан сотрудниками магазина.

Указанные действия Иванова В.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, путем совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Иванов В.А. ДД.ММ.ГГГГ также совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, путем совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 20 минут, он - Иванов В.А., зашел в магазин «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, г.о. <адрес>, <адрес>, стр.1, подошел к стеллажам, где был выставлен на продажу товар, где у него, в вышеуказанный день, примерно в это же время, возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя который, он, в этот же день, примерно в 14 часов 25 минут, находясь в торговом зале вышеуказанного магазина, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, и, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, покушался тайно похитить товар, принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью «Д<данные изъяты> положив под надетый на нем пиджак, после чего пытался выйти из помещения данного магазина, минуя кассовый узел, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из данного магазина в вышеуказанный день, примерно в 14 часов 30 минут, последний был задержан сотрудниками магазина.

Указанные действия Иванова В.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, путем совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Иванов В.А. ДД.ММ.ГГГГ также совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, путем совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час 30 минут, он зашел в торговый центр «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, г.о. <адрес>, <адрес>, где у него, примерно в 20 часов 35 минут, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, он в этот же день, примерно в 20 часов 40 минут, находясь в торговом зале вышеуказанного магазина, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к стеллажам, где был выставлен на продажу товар, и, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, покушался тайно похитить <данные изъяты> похищаемый товар под надетую на нем куртку и за пояс брюк, после чего пытался выйти из помещения данного магазина, минуя кассовый узел и не оплатив данный товар, однако на выходе из торгового зала магазина, в этот же день, примерно в 20 часов 50 минут, его преступные действия были обнаружены сотрудником магазина, который словесно пытался остановить Иванова В.А., но он, не реагируя на это, и, сознавая, что в ходе совершения им кражи его действия обнаружились, продолжал незаконное удержание товара, скрываясь с ним в направлении выхода из магазина, тем самым покушался на открытое хищение чужого имущества, однако довести до конца свой преступный умысел не смог, так в вышеуказанный день, примерно в 20 часов 52 минут был задержан сотрудником магазина.

Указанные действия Иванова В.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, путем совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкции статьей 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ не превышают предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель, а также потерпевшие согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Иванов В.А. по данному делу явился с повинными, дал подробные показания об обстоятельствах совершенных преступлений, свои показания подтвердил при проверке показаний на месте, чем способствовал полному раскрытию преступления, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что признается обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, а именно совершение шести преступления корыстной направленности, личность подсудимого, который данные преступления совершил в период испытательного срока по условному осуждению также за преступления корыстной направленности, суд не находит оснований к назначению Иванову В.А. наказания не связанного с лишением свободы, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей уголовного закона.

Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие его ответственность, а также то, что вину свою он признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Исходя из того, что Иванов В.А. совершил шесть преступлений корыстной направленности, в том числе одно преступление средней тяжести в период испытательного <данные изъяты>

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванов В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч. 1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч. 1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ), ст.30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) - на ШЕСТЬ месяцев;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) - на ШЕСТЬ месяцев;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) - на ШЕСТЬ месяцев;

- по ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) - на ШЕСТЬ месяцев;

- по ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) - на ШЕСТЬ месяцев;

- ст.30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) - на ДЕВЯТЬ месяцев;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ. По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Иванову В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение <данные изъяты>А. - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказанияпо <данные изъяты> окончательно Иванову В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ОДИН месяц с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок отбывания наказания Иванову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Иванову В.А. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: документы и их копии - оставить хранить при деле, остальные вещественные доказательства - оставить потерпевшим по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>

<данные изъяты>