приговор по ст. 232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-235/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2011 года                          г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного Маненковой Е.В., защитника-адвоката Абдулкадырова Р.С., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Иванов М.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

                                                      

                                             У С Т А Н О В И Л:

Иванов М.М. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно он умышленно организовал и содержал притон для потребления наркотических средств в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес>.

Организация притона выразилась в том, что Иванов М.М. умышленно, осознавая противоправность своих действий, использовал и предоставлял вышеуказанную квартиру для незаконного потребления <данные изъяты>, а именно он использовал и предоставлял <данные изъяты>

Содержание притона выразилось в том, что он <данные изъяты>.

Он, имея возможность пользоваться и распоряжаться квартирой расположенной по адресу: <адрес>, где он проживает, а именно помещением кухни в вышеуказанной квартире, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства <данные изъяты>, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставлял <данные изъяты> ФИО3 и ФИО1

Действуя таким образом, он систематически с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, предоставлял помещение вышеуказанной квартиры <данные изъяты> ФИО3 и ФИО1 для незаконного потребления <данные изъяты>, согласно указанного выше <данные изъяты> Ивановым М.М. <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно с 12 часов 30 минут до 18 часов 40 минут Иванов М.М. действуя во исполнение преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, <данные изъяты>: <адрес> необходимые <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО3 и ФИО1, которые ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут прибыли в вышеуказанную квартиру к Иванову М.М. с целью <данные изъяты>. В этот же день, около 13 часов 00 минут Иванов М.М., ФИО3, ФИО1 отправились к станции метро «<данные изъяты>», <адрес>, где в указанном месте Иванов М.М. приобрёл <данные изъяты> После этого Иванов М.М., ФИО3 и ФИО1 отправились обратно к Иванову М.М. в квартиру по адресу: <адрес>, куда прибыли в этот же день около 16 часов, более точное время дознанием не установлено. После этого в период времени с 16 часов до 17 часов, более точное время дознанием не установлено, Иванов М.М. используя <данные изъяты> <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, для проверки информации о содержании притона для изготовления и потребления наркотических средств, сотрудниками <данные изъяты> был осуществлён выезд по адресу: г.о. <адрес> <адрес>. В 18 часов 20 минут были задержаны Иванов М.М., ФИО1, ФИО3.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 40 минут в ходе проведения осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято: <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ примерно с 17 часов 10 минут до 20 часов 20 минут более точное время дознанием не установлено Иванов М.М. действуя во исполнение преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, <данные изъяты> по адресу: <адрес> необходимые <данные изъяты> адресу ФИО1, которая ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут прибыла в вышеуказанную квартиру к Иванову М.М. с <данные изъяты>. Далее в период времени с 17 часов 10 минут до 19 часов 00 минут более точное время дознанием не установлено находясь <данные изъяты> квартире по адресу: <адрес> Иванов М.М. используя <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> был осуществлен выезд по адресу: <адрес>, где были задержаны: Иванов М.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>; ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: <адрес>А <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 25 часов 10 минут в ходе проведения осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято: <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

Экстракт <данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме этого, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Указанные действия Иванова М.М. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкции статьи 232 ч. 1 УК РФ не превышают предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание подсудимого не установлено.

Суд учитывает то, что Иванов М.М. состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания. При этом суд принимает во внимание то, что Иванов М.М. в судебном заседании заявил о принимаемых им мерах по лечению от наркомании.

Учитывая то, что Иванов М.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает, что исправление и перевоспитание Иванов М.М. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванов М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Иванову М.М. наказание считать условным с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ года.

Обязать Иванова М.М. в период испытательного срока являться в уголовно-испытательную инспекцию не реже одного раза в месяц, для регистрации, предоставлять в уголовно-исполнительную инспекцию по требованию характеризующие документы.

Меру пресечения Иванову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.

<данные изъяты>

<данные изъяты>