приговор по ст. 228.1 ч.2 п. б ст. 30 ч.3 УК РФ



                       Дело 1-129/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2011 года                                                                                   г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., защитника адвоката Усанова А.Г., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фирстов А.Н., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Фирстов А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть совершил умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут, более точное время следствием не установлено, Фирстов А.Н. имея умысел на сбыт принадлежащего ему наркотического средства - <данные изъяты> находясь на участке местности расположенном около <адрес> Б по <адрес> г.о. <адрес>, преследуя цель совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства <данные изъяты>, <адрес> и получения в результате совершения этих преступлений материальной выгоды в виде денежных средств, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», попытался незаконно сбыть наркотическое средство - <данные изъяты> гражданину ФИО1 получив от последнего в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты>. Однако преступные намерения Фирстова А.Н. не были доведены до конца по независящим от Фирстова А.Н. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции. Оставшуюся часть наркотического средства - <данные изъяты> Фирстов А.Н. хранил у себя в левом внутреннем кармане надетой на него куртки, с целью последующего незаконного сбыта. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут в ходе проведения личного досмотра, проведённого на участке местности расположенном около <адрес> Б по <адрес> г.о. <адрес>, у Фирстова А.Н. в присутствии двух незаинтересованных лиц был изъят сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находился сверток из полимерного материала с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) в количестве <данные изъяты> грамма, что является крупным размером. Общая масса наркотического средства - <данные изъяты>), которую Фирстов А.Н. пытался незаконно сбыть, составляет <данные изъяты>, что составляет крупный размер.

Подсудимый Фирстов А.Н. в судебном заседании вину свою признал в полном объеме и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он прибрел наркотическое средство героин в своего знакомого по имени <данные изъяты>. Еще до приобретения герониа у <данные изъяты> его попросил продать героин его знакомый <данные изъяты> ФИО1, который позвонил ему на мобильный телефон. После того как он приобрел героин у <данные изъяты>, он встретился с <данные изъяты> передал ему часть героина, получив от <данные изъяты> деньги в сумме 1000 рублей, после чего его задержали работники милиции. В том, что он совершил раскаивается, просит строго не наказывать. Кроме этого в судебном заседании Фирстов А.Н. в полном объеме подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, из которых следует, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он находился у себя в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> корпус 1. В это же время ему на его мобильный телефон позвонил молодой человек известный ему под именем <данные изъяты> и предложил ему приобрести у него наркотическое средство - героин. Он согласился и договорился о встрече с Мишей около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> г.о. <адрес>. Договорившись о покупке наркотического средства - героин для личного употребления с молодым человеком известным ему под именем <данные изъяты> он повесил трубку телефона и через несколько минут, а именно около 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ему на его мобильный телефон позвонил его знакомый по имени <данные изъяты> и попросил помочь ему с наркотическим средством - <данные изъяты>. Так как он знал, что <данные изъяты> употребляет наркотическое средство - <данные изъяты>, а так же то, что он сможет сегодня приобрести наркотическое средство - героин у молодого человека по имени <данные изъяты>, с которым он ранее договорился о покупке, то он решил помочь <данные изъяты> и ответил ему согласием, после чего договорился с ним о встрече около <адрес> Б по <адрес> г.о. <адрес> в 23 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, при этом сказав ему, что чек, то есть сверток с наркотическим средством - героин будет стоить 1 000 рублей. Александр согласился и сказал мне, что будет ждать меня в оговоренном месте и в оговоренное время. Около 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома и направился к дому по <адрес> г.о. <адрес>, на встречу с молодым человеком, известным ему под именем <данные изъяты> для приобретения наркотического средства - <данные изъяты>. Около 22 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ он подошел к дому 5 по <адрес> г.о. <адрес>, но куда именно в настоящее время не помнит, где и встретился с <данные изъяты>, занимающимся распространением наркотического средства - <данные изъяты> с <данные изъяты> он спросил у него принес ли он наркотическое средство - героин. <данные изъяты> ему ответил, что принес наркотическое средство - <данные изъяты>, по той же цене, то есть <данные изъяты> рублей за чек с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой около двух грамм, после чего около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он передал молодому человеку по имени <данные изъяты> денежные средства в сумме 2 000 рублей, а <данные изъяты> передал ему сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, то есть <данные изъяты>. Поблагодарив <данные изъяты> он с ним разошелся и зайдя за угол <адрес> г.о. <адрес> он достал из пачки сигарет фольгированную бумагу и оторвав от неё кусок отсыпал из приобретенного у <данные изъяты> свертка часть наркотического средства - <данные изъяты> для <данные изъяты>, а оставшуюся часть наркотического средства - <данные изъяты> находящуюся в свертке из полимерного материала я дополнительно обернул в отрезок фольгированной бумаги. После этого положив сверток с наркотическим средством - <данные изъяты> для личного употребления в левый нагрудный внутренний карман надетой на нем куртки, а сверток с наркотическим средством - <данные изъяты> для <данные изъяты> в левый наружный нагрудный карман надетой на нем куртки он направился к дому Б по <адрес> г.о. <адрес> на встречу с <данные изъяты>. Пройдя пешком от <адрес> г.о. <адрес> он дошел до <адрес> Б по <адрес> г.о. <адрес>, где около 23 <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, около вышеуказанного дома, встретил своего знакомого по имени <данные изъяты>. При встрече <данные изъяты> спросил у него принес ли он наркотическое средство - <данные изъяты> на, что он сказал ему, что принес, после чего около 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ передал ему денежную купюру Центрального банка <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> рублей, которую он положил в левый наружный нагрудный карман надетой на него куртки, после чего достав из этого же кармана сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин он передал его <данные изъяты>. Сразу же после этого к ним начали приближаться молодые люди, в гражданской одежде, которые подойдя к ним показали удостоверения сотрудников милиции, после чего его задержали. Сразу же после его задержания сотрудники милиции пригласили двух молодых людей в качестве понятыхи в их присутствии в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ был произведен его личный досмотр, в ходе которого из левого наружного нагрудного кармана надетой на нем куртки была изъята денежная купюра <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> рублей, ранее ему переданная <данные изъяты> за сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>. Данная денежная купюра достоинством 1 000 рублей была упакована в бумажный конверт белого цвета, оклеенный отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета «<данные изъяты> г.о. <адрес>, скрепленный подписями понятых, сотрудника милиции и его подписью. При дальнейшем проведении у него личного досмотра из левого внутреннего нагрудного кармана надетой на него куртки был изъят сверток из фольгированной бумаги со свертком из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, ранее приобретенный им для личного употребления у молодого человека по имени <данные изъяты>. Данный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты> был упакован в бумажный конверт белого цвета, оклеенный отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета «<данные изъяты> по г.о. <адрес>, скрепленный подписями понятых, сотрудника милиции и его подписью. После этого он был доставлен в <данные изъяты> г.о. <адрес> для дачи объяснения. Так же добавил, что при проведении у него личного досмотра велась видеозапись на видеокамеру фирмы «<данные изъяты>». Молодой человек по имени <данные изъяты>, на вид около 30-35 лет, рост около 180 см., лицо вытянутое, волосы темно-русые, по длине короткие, славянской внешности, среднего телосложения, из особых примет больше ни чего не запомнил, был одет в ботинки черного цвета, джинсы синего цвета, куртку серого цвета, шапка черного цвета. Номер молодого человека по имени <данные изъяты> он сказать не может, так как когда он ему звонил, то номер был засекречен.
ся зревается вай <адрес> д. Вину свою в сбыте и хранении наркотических средств признает полностью, в содеянном искренне раскаивается.

(л.д. 42-45)

Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут в <данные изъяты>о. <адрес> обратился гр. ФИО1 ФИО17 с заявлением о том, что желает изобличить молодого человека известного ему как Фирстов Алексей, который употребляет наркотическое средство - <данные изъяты>, а так же занимается его распространением на территории г.о. <адрес>. После этого им от гр. ФИО1 было принято заявление, после чего он совместно с начальником <данные изъяты> по г.о. <адрес> ФИО7 и оперуполномоченным <данные изъяты> г.о. <адрес> ФИО9, начал проводить проверку по данному факту. Им было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, согласованное с руководителями <данные изъяты>о. <адрес>, после чего около 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО1 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Фирстова <данные изъяты>, и попросил его продать ему наркотическое средство - <данные изъяты> на, что Фирстов <данные изъяты> согласился и назначил ему встречу в 23 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> Б по <адрес> г.о. <адрес>, при этом сказав, что сверток с наркотическим средством <данные изъяты> будет стоить 1 <данные изъяты> рублей. ФИО1 согласился и сказал Фирстову <данные изъяты>, что будет в оговоренном месте и в оговоренное время его ждать. После этого в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен личный досмотр гр. ФИО1, при проведении которого у него каких либо денежных средств, а так же предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории <данные изъяты>, обнаружено не было. После чего в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых была помечена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, путем ксерокопии, о чем составлен протокол осмотра, пометки и вручения денежных средств, после чего помеченная денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей была передана гр. ФИО1, для покупки наркотического средства - <данные изъяты> у молодого человека известного как Фирстов <данные изъяты> при проведении <данные изъяты> <данные изъяты>». Около 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно с начальником <данные изъяты> по г.о. <адрес> ФИО7, оперуполномоченным <данные изъяты> по г.о. <адрес> ФИО9, гр. ФИО1, а так же приглашенным для оказания помощи при задержании предполагаемого сбытчика наркотических средств - Фирстова Алексея, командиром взвода <данные изъяты> г.о. <адрес> старшим лейтенантом милиции ФИО10 на служебной автомашине направился к дому 10 Б, расположенному по адресу: <адрес> г.о. <данные изъяты> <адрес> часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ подъехав к дому Б по <адрес> г.о. <адрес>, гр. ФИО1 вышел из автомашины и подойдя к дому Б, расположенному по вышеуказанному адресу, стал дожидаться прихода Фирстова <данные изъяты>, а в это же время начальник <данные изъяты> <данные изъяты> г.о. <адрес> ФИО7 совместно с командиром взвода <данные изъяты>.о. <адрес> ФИО10 согласно ранее достигнутой договоренности заняли позицию в служебной автомашине напротив <адрес> Б по <адрес> г.о. <адрес>, для осуществления наблюдения, а он совместно с оперуполномоченным <данные изъяты>. <адрес> ФИО9 для осуществления наблюдения занял позицию на углу <адрес> А по <адрес> г.о. <адрес>. Около 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ к гр. ФИО1 стоящему около <адрес> Б по <адрес> г.о. <адрес> подошел ранее ему не известный молодой человек, в последствии оказавшийся Фирстовым Алексеем, и поздоровался с гр. ФИО1. Гр. ФИО1 так же поздоровался с Фирстовым А.В. и после недолгого разговора, около 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО1 передал Фирстову А.Н. помеченную путем ксерокопии денежную купюру Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, которую он положил в левый наружный нагрудный карман надетой на него куртки, после чего Фирстов А.Н. передал гр. ФИО1 сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Сразу же после этого он совместно с начальником <данные изъяты> по г.о. <адрес> ФИО7, оперуполномоченным <данные изъяты> по г.о. <адрес> ФИО9 и командиром взвода <данные изъяты> г.о. <адрес> ФИО10 осуществил задержание гр. Фирстова Сразу же после задержания Фирстова А.Н. были приглашены два молодых человека в качестве понятых, в присутствии которых в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр Фирстова А.Н., при проведении которого из левого наружного нагрудного кармана надетой на нем куртки была изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер которой совпал с серией и номером купюры отраженной в протоколе осмотра, пометки и вручения денежных средств, а так же её копией. Изъятая денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, была упакована в бумажный конверт белого цвета, клапан которого оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета «<данные изъяты> по г.о. <адрес>, скрепленный подписями понятых, подписью гр. Фирстова А.Н. и его подписью. Так же при проведении личного досмотра у Фирстова А.Н. из левого внутреннего нагрудного кармана надетой на нем куртки был изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, который был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати синего цвета «<данные изъяты> по г.о. <адрес>, скрепленный подписями понятых, подписью гр. Фирстова А.Н. и его подписью. При дальнейшем проведении личного досмотра у Фирстова А.Н. каких либо денежных средств, а так же предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. По поводу обнаруженного и изъятого гр. Фирстов А.Н. пояснил, что изъятую у него денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей ему передал парень по имени <данные изъяты> за сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>, а в изъятом у него свертке находится наркотическое средство - <данные изъяты> приобретенное им у парня по имени <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей для личного употребления. По приезду в <данные изъяты> по г.о. <адрес>, около 01 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО1 находясь в помещении служебного кабинета , в присутствии понятых осуществил добровольную выдачу свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, приобретенного им у гр. Фирстова А.Н. при проведении <данные изъяты> <данные изъяты>». Данный сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати синего цвета «<данные изъяты> по г.о. <адрес>, скрепленный подписями понятых, подписью гр. ФИО1 и подписью оперуполномоченного <данные изъяты> по г.о. <адрес> ФИО9.

Свидетель ФИО9 суду дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были исследованы показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного следствия, которые по своему содержанию аналогичны приведенным выше показаниям свидетеля ФИО6

(том 1 л.д. 62-65).

Свидетель ФИО10 суду показал, что около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился в помещении УВД по г.о. <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> г.о. <данные изъяты> <адрес>. В это же время к нему подошел начальник <данные изъяты> г.о. <адрес> капитан милиции ФИО7 и сообщил ему о том, что в настоящее время он совместно с оперуполномоченными проводит <данные изъяты>» и так как предположительным сбытчиком наркотических средств является крепкий молодой человек, попросил его проехать вместе с ним и оперуполномоченными <данные изъяты> по г.о. <адрес>, к дому Б по <адрес> г.о. <адрес> для оказания помощи при задержании предполагаемого сбытчика наркотических средств - Фирстова Алексея, на что он согласился и около 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ годя он совместно с начальником <данные изъяты> по г.о. <адрес> капитаном милиции ФИО7, оперуполномоченными <данные изъяты> по г.о. <адрес>: ФИО6, ФИО9 и гр. ФИО1, на служебной автомашине направился к дому 10 Б, расположенному по адресу: <адрес> г.о. <данные изъяты> <адрес> часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ подъехав к дому Б по <адрес> г.о. <адрес>, гр. ФИО1 вышел из автомашины и подойдя к дому Б, расположенному по вышеуказанному адресу, стал дожидаться прихода предполагаемого сбытчика - Фирстова <данные изъяты>, а в это же время он совместно с начальником <данные изъяты> <данные изъяты> по г.о. <адрес> ФИО7 занял позицию в служебной автомашине напротив <адрес> Б по <адрес> г.о. <адрес>, для осуществления наблюдения, а оперуполномоченные <данные изъяты> г.о. <адрес>: ФИО6 и ФИО9 согласно ранее достигнутой договоренности заняли позицию на углу <адрес> А по <адрес> г.о. <адрес>, так же для осуществления наблюдения. Около 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ к гр. ФИО1 стоящему около <адрес> Б по <адрес> г.о. <адрес> подошел ранее ему не известный молодой человек, в последствии оказавшийся Фирстов А.Н., и поздоровался с гр. ФИО1. Гр. ФИО1 так же поздоровался с Фирстовым А.В. и после недолгого разговора, около 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО1 передал Фирстову А.Н. денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, которую он положил в левый наружный нагрудный карман надетой на него куртки, после чего Фирстов А.Н. передал гр. ФИО1 сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Сразу же после этого он совместно с начальником <данные изъяты>.о. <адрес> ФИО7 и оперуполномоченными <данные изъяты> г.о. <адрес>: ФИО6, ФИО9 осуществил задержание гр. Фирстова. Сразу же после задержания Фирстова А.Н. были приглашены два молодых человека в качестве понятых, в присутствии которых в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр Фирстова А.Н., при проведении которого из левого наружного нагрудного кармана надетой на нем куртки была изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер которой совпал с серией и номером купюры отраженной в протоколе осмотра, пометки и вручения денежных средств, а так же её копией. Так же при проведении личного досмотра у Фирстова А.Н. из левого внутреннего нагрудного кармана надетой на нем куртки был изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета.

Из показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в начале <данные изъяты> года от кого именно в настоящее время он не помнит, ему стало известно, что его знакомый Фирстов <данные изъяты>, проживающий в <адрес> корпус 1 по <адрес> г.о. <адрес>, занимается распространением наркотического средства - <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут он пришел в <данные изъяты>о. <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> г.о. <данные изъяты> <адрес> обратился в дежурную часть с устным заявлением о том, что он желает изобличить лицо, занимающееся сбытом наркотических средств. После этого, его попросили подождать несколько минут. Через несколько минут к нему подошли молодые люди, представившиеся сотрудниками уголовного розыска и попросили рассказать им о том, что он знает по поводу распространения наркотических средств на территории г.о. <адрес>. Он рассказал, сотрудникам милиции о том, что хочет изобличить молодого человека известного ему как Фирстов <данные изъяты>, проживающего в <адрес> корпус 1 по <адрес> г.о. <адрес>, занимающегося распространением наркотического средства - <данные изъяты> на территории г.о. <адрес>. Сотрудники милиции попросили его поучаствовать в роли покупателя, при изобличении Фирстова <данные изъяты>, распространяющего наркотическое средство. На предложение сотрудников милиции он согласился, после чего ему предложили пройти в кабинет <данные изъяты> г.о. <адрес> и написать соответствующее заявление. После того как он написал заявление около 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Фирстова <данные изъяты>, и попросил его продать ему наркотическое средство - <данные изъяты> на, что Фирстов <данные изъяты> согласился и назначил ему встречу в 23 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> Б по <адрес> г.о. <адрес>, при этом сказав, что сверток с наркотическим средством - героин будет стоить <данные изъяты> рублей. Он согласился и сказал Фирстову <данные изъяты>, что будет в оговоренном месте и в оговоренное время его ждать. После этого в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых сотрудники милиции произвели у него личный досмотр, в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории <данные изъяты> обнаружено не было, так как и каких либо денежных средств. После этого в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых была помечена денежная купюра <данные изъяты> Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, путем ксерокопирования, о чем составлен протокол осмотра, пометки и вручения денежных средств, после чего данная денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей была передана ему для покупки наркотического средства <данные изъяты>. Около 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками милиции на автомашине направился к дому <данные изъяты> Б, расположенному по адресу: <адрес> г.о. <данные изъяты> <адрес> часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками милиции на автомашине подъехал к дому Б по <адрес> г.о. <адрес>, после чего я вышел из автомашины и подошел к дому Б по <адрес> г.о. <адрес>, а в это же время два сотрудника милиции для осуществления наблюдения остались в автомашине находящейся напротив <адрес> Б, расположенного по вышеуказанному адресу, а ещё два сотрудника милиции заняли позицию для осуществления наблюдения на углу <адрес> А по <адрес> г.о. <адрес>. Около 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился около <адрес> Б по <адрес> г.о. <адрес> и продолжал ждать прихода своего знакомого Фирстова <данные изъяты>. В это же время к нему подошел Фирстов <данные изъяты> и поздоровался с ним. Он так же поздоровался с Фирстовым <данные изъяты> и спросил у него принес ли он наркотическое средство - <данные изъяты> на, что Фирстов <данные изъяты> ему ответил, что принес. После этого, а именно около 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ он передал Фирстову <данные изъяты> помеченную путем ксерокопии денежную купюру <данные изъяты> достоинством 1 <данные изъяты> рублей, которую он положил в левый наружный нагрудный карман надетой на него куртки, после чего Фирстов <данные изъяты> передал ему сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, пояснив, что это и есть героин. Сразу же после этого сотрудники милиции задержали Фирстова <данные изъяты>. По приезду в <данные изъяты> по г.о. <адрес>, около 01 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ он находясь в помещении служебного кабинета , в присутствии понятых осуществил добровольную выдачу свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, ранее приобретенного мною у Фирстова <данные изъяты> за <данные изъяты> при проведении <данные изъяты>». Данный сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати синего цвета «<данные изъяты> по г.о. <адрес>, скрепленный подписями понятых, его подписью и подписью сотрудника милиции. Так же добавил, что в ходе проведения его личного досмотра, пометки денежных средств и добровольной выдачи наркотических средств, велась видеозапись на видеокамеру фирмы <данные изъяты> модели <данные изъяты>, которая после того как он добровольно выдал наркотическое средство, была упакована в бумажный конверт белого цвета, клапан которого оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати синего цвета <данные изъяты> г.о. <адрес>, скрепленный подписями понятых, его подписью и подписью сотрудника милиции. Больше по данному факту добавить ни чего не смог.

(том л.д. 74-76).

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут он шел по <адрес> г.о. <адрес>. Около <адрес> г.о. <адрес> ко мне подошел молодой человек, в гражданской одежде и показав удостоверение сотрудника милиции, попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина, а так же осмотра, пометки и вручения денежных средств. Он согласился, и вместе с сотрудником милиции проследовал в <данные изъяты> по г.о. <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> г.о. <данные изъяты> <адрес>. Зайдя в <данные изъяты> по г.о. <адрес>, его попросили проследовать в кабинет . В кабинете находились сотрудники милиции, молодой человек приглашенный как и он в качестве понятого, и молодой человек одетый в куртку черного цвета, штаны черного цвета, ботинки черного цвета. Данный молодой человек представился как ФИО1. Перед проведением личного досмотра ему и молодому человеку, приглашенному как и он в качестве понятого сотрудники милиции разъяснили их права, обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий, а так же право делать замечания по поводу совершаемых действий, подлежащих занесению в протокол, после чего в присутствии его и молодого человека, приглашенного как и он в качестве понятого в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр гр. ФИО1 входе которого, у него каких либо денежных средств, а так же предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте на территории Российской Федерации, обнаружено не было. После чего в присутствии его и молодого человека, приглашенного как и он в качестве понятого в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр денежной купюры <данные изъяты> достоинством <данные изъяты>, серия и номер которой был отражен в протоколе осмотра, пометки и вручения денежных средств, а так же с данной купюры была сделана копия на один лист белой бумаги <данные изъяты> на котором расписался он, молодой человек, приглашенный как и он в качестве понятого, гр. ФИО1 и сотрудник милиции. После этого данная денежная купюра достоинством 1 <данные изъяты>, была передана гр. ФИО1, который участвовал в проведении проверочной закупки в качестве «покупателя». Так же добавил, что в ходе производства личного досмотра, и осмотре, пометке и передаче денежных средств каких либо нарушений он не заметил, а так же то, что при проведении личного досмотра и пометки денежных средств велась видеосъемка на видеокамеру фирмы <данные изъяты>

(л.д. 90-92)

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут он совместно со своим знакомым - ФИО13 <данные изъяты> проходил мимо <адрес> Б по <адрес> г.о. <адрес>, и увидел, что около вышеуказанного дома находятся молодые люди в гражданской одежде. В это же время один из данных молодых людей подошел к ним представился сотрудником милиции, после чего попросил его и его знакомого - ФИО13 <данные изъяты> поучаствовать в качестве понятых, при производстве личного досмотра. Он и <данные изъяты> согласились и вместе с сотрудником милиции, подошли к молодым людям, стоящим около угла <адрес> Б по <адрес> г.о. <адрес>. Сотрудник милиции пояснил, что будет производится личный досмотр гражданина и указал на молодого человека одетого в куртку зеленого цвета, брюки зеленого и ботинки коричневого цвета. Данный молодой человек представился как Фирстов. После этого сотрудники милиции разъяснили ему и его знакомому - ФИО13 <данные изъяты>, приглашенному как и он в качестве понятого их права, обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий, а так же право делать замечания по поводу совершаемых действий, подлежащих занесению в протокол, после чего в присутствии его и его знакомого - ФИО13 Михаила, приглашенного как и он в качестве понятого входе личного досмотра у гр. Фирстова А.Н. из левого наружного нагрудного кармана надетой на нем куртки была изъята денежная купюра достоинством 1 <данные изъяты> рублей, серия и номер которой совпал с серией и номером купюры, отраженной в протоколе осмотра, пометки и вручения денежных средств, а так же копией денежной купюры. После этого изъятая денежная купюра достоинством <данные изъяты> была помещена в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета «<данные изъяты> <данные изъяты> по г.о. <адрес>, скрепленный его подписью и подписью его знакомого - ФИО13 <данные изъяты>, приглашенного как и он в качестве понятого, подписью досматриваемого и подписью сотрудника милиции. Так же при проведении личного досмотра у гр. Фирстова А.Н. из левого внутреннего нагрудного кармана надетой на нем куртки был изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, который был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета «<данные изъяты> по г.о. <адрес>, скрепленный его подписью и подписью его знакомого - ФИО13 <данные изъяты>, приглашенного как и он в качестве понятого, подписью досматриваемого и подписью сотрудника милиции. При дальнейшем проведении личного досмотра у гр. Фирстова А.Н. каких либо денежных средств, а так же предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. По поводу обнаруженного и изъятого гр. Фирстов А.Н. пояснил, что изъятую у него денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей ему передал парень по имени <данные изъяты>, а в изъятом у него свертке находится наркотическое средство - героин приобретенное им у парня по имени <данные изъяты> за <данные изъяты> для личного употребления. Так же добавил, что при проведении личного досмотра, каких либо нарушений закона он не заметил, а так же то, что в ходе проведения личного досмотра велась видеосъемка на видеокамеру фирмы <данные изъяты>». Больше по данному факту добавить ни чего не смог

(том л.д. 87-89).

Показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ аналогичны приведенным выше показаниям свидетеля ФИО12

(том 1 л.д. 93-95).

Из показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 40 минут он шел по <адрес> г.о. <адрес>. Около <адрес> г.о. <адрес> к нему подошел молодой человек, в гражданской одежде и показав удостоверение сотрудника милиции, попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве добровольной выдачи наркотических средств. Он согласился, и вместе с одним сотрудником милиции проследовал в УВД по г.о. <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> г.о. <данные изъяты> <адрес>. Зайдя в <данные изъяты> по г.о. <адрес>, его попросили проследовать в кабинет . В кабинете находились сотрудники милиции, молодой человек, приглашенный как и он в качестве понятого и молодой человек который был одет в куртку черного цвета, штаны черного цвета, ботинки черного цвета. Данный молодой человек представился как ФИО1. После этого сотрудники милиции разъяснили ему и молодому человеку, приглашенному, как и он в качестве понятого, их права, обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий, а так же право делать замечания по поводу совершаемых действий, подлежащих занесению в протокол, после чего ранее ему не известный молодой человек представившийся, как ФИО1 в присутствии его и молодого человека приглашенного как и он в качестве понятого, добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. При этом гр. ФИО1 пояснил, что данный сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, то есть героином, ему передал парень по имени <данные изъяты> за 1 <данные изъяты>, при проведении <данные изъяты>». Данный сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, добровольно выданный гр. ФИО1 был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати синего цвета «<данные изъяты>. <адрес>, скрепленный его подписью, подписью молодого человека приглашенного, как и он в качестве понятого, подписью гр. ФИО1 и подписью сотрудника милиции. Так же добавил, что при проведении добровольной выдачи наркотических средств каких либо нарушений закона он не заметил, а так же то, что при проведении добровольной выдачи наркотических средств велась видеосъемка на видеокамеру фирмы «<данные изъяты>». Больше по данному факту добавить ни чего не смог.

(том л.д. 84-86).

В соответствии с постановлением о проведении мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства - героин, в отношении неустановленного лица по имени <данные изъяты>, проживающего на <адрес> г.о. <адрес>.

(том л.д. 4).

Согласно протоколу личного досмотра физического лица, его вещей от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный <данные изъяты> г.о. <адрес> старший лейтенант милиции ФИО6, в помещении служебного кабинета УВД по г.о. <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, произвел личный досмотр гражданина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> корпус 1 <адрес>. В ходе проведения личного досмотра у гр. ФИО1 предметов и вещей запрещенных в гражданском обороте не обнаружено.

(том л.д. 5).

Согласно протоколу осмотра, пометки и вручения денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный ОУР УВД по г.о. <адрес> старший лейтенант милиции ФИО6 в присутствии двух понятых в помещении кабинета УВД по г.о. <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, произвел осмотр, описание и пометку денежных средств (ценностей) предметов, а именно: купюры <данные изъяты>, которая была передана гражданину ФИО1 для проведения проверочной закупки. Купюра была помечена путем ксерокопирования.

(том л.д. 6-7).

Согласно протоколу личного досмотра физического лица, его вещей, изъятия предметов вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный <данные изъяты> по г.о. <адрес> старший лейтенант милиции ФИО6, на участке местности расположенном около <адрес>Б по <адрес> г.о. <адрес> в присутствии понятых, произвел личный досмотр гражданина Фирстов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> г.о. <данные изъяты> <адрес> корпус <данные изъяты> <адрес>. В ходе проведения личного досмотра у гражданина Фирстова А.Н. обнаружено и изъято: из левого нагрудного кармана надетой на него куртки была изъята денежная купюра Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, серия и номер которой совпал с серией и номером купюры, отраженной в протоколе осмотра, пометки и вручения денежных средств, ценностей, предметов, а именно<данные изъяты> денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей была упакована в бумажный конверт белого цвета, оклеенный отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета «<данные изъяты> по г.о. <адрес>, скрепленный подписями понятых, досматриваемого и подписью старшего оперуполномоченного <данные изъяты> по г.о. <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО6. При дальнейшем проведении личного досмотра у гражданина Фирстова А.Н. из левого внутреннего кармана надетой на него куртки был изъят сверток из фольгированной бумаги, внутри со свертком из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Данный сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета был упакован в бумажный конверт белого цвета, оклеенный отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета «Дежурная часть УВД по г.о. <адрес>, скрепленный подписями понятых, досматриваемого и подписью старшего оперуполномоченного <данные изъяты> г.о. <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО6. По поводу обнаруженного и изъятого гр. Фирстов А.Н. пояснил, что изъятые у него деньги ему передал Саша за героин. В изъятом у него свертке героин, который он приобрел у <данные изъяты> рублей.

(том л.д. 10).

Согласно протоколу добровольной выдачи предметов (веществ) от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный <данные изъяты> г.о. <адрес> старший лейтенант милиции ФИО9, в присутствии понятых, в помещении кабинета <данные изъяты>. <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> г.о. <данные изъяты> <адрес>, изъял добровольно выданный гражданином ФИО1 сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Данный сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета «<данные изъяты> по г.о. <адрес>, скрепленный подписями понятых, иного участвующего лица и оперуполномоченного <данные изъяты> <данные изъяты> г.о. <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО9. При этом гражданин ФИО1 пояснил, что выданный им сверток с героином он приобрел у парня по имени <данные изъяты> рублей.

(том л.д. 18).

Согласно акту проведения <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, ст. <данные изъяты>, ст. лейтенант милиции ФИО6 в помещении <данные изъяты> по г<данные изъяты> составил настоящий акт в целях фиксации хода результатов оперативно - розыскного мероприятия <данные изъяты> <данные изъяты>». При проведении оперативно - розыскного мероприятия участвовали сотрудники <данные изъяты> ФИО7, ФИО9, ФИО6, командир ОР <данные изъяты> средствах и психотропных веществах», п.4 ч.1 ст.6, ст. 15, ст. 17 Федерального закона <данные изъяты> 20 часов 55 минут был произведён личный досмотр, гр. ФИО1, участвующего в проведении <данные изъяты> в качестве «покупателя» наркотического средства, в ходе которого предметов, вещей и веществ, запрещённых к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. Затем в <данные изъяты> минут в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, купюрой достоинством <данные изъяты>) рублей, заранее отксерокопированную, номера и серии которой были занесены в «протоколе осмотра, пометки и вручения денежных средств, ценностей, предметов». После этого согласно ранее достигнутой договорённости с предполагаемым сбытчиком наркотического средства гр. Фирстовым А.Н. «покупатель» - ФИО1, направился к заранее оговоренному месту встречи, к дому <данные изъяты>, г.о. <данные изъяты>, М.О. под контролем сотрудников <данные изъяты>. Оперативный состав <данные изъяты> был размещен следующим образом: группа состав: ФИО7 и ФИО15 - в служебном автомобиле напротив <адрес>, г.о. <данные изъяты> от закупщика<данные изъяты> состав: ФИО6 и ФИО9 на углу <адрес>, г.о. <данные изъяты> в 10 метрах от закупщика. В 22 часа 55 минут группа и группа заняли исходные позиции. Согласно ранее достигнутым договорённостям, с предполагаемым сбытчиком наркотических средств - гр. Фирстовым А.Н., он должен был передать наркотическое средство «героин» около дома <адрес>, г.о. <данные изъяты>, М<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> часа 10 минут «покупатель» - ФИО1 подошёл к Фирстову А.Н. После недолгого разговора Фирстов А.Н. взял деньги в сумме <данные изъяты> у «покупателя» - ФИО1 После передачи денег Фирстов А.Н., передал сверток с наркотическим средством «героин» - «покупателю» ФИО1 Был подан условный сигнал и в этот момент группа и группа осуществили задержание гражданина Фирстова А.Н. Далее, в присутствии двух понятых в 23 часа 30 минут ст. оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО6 был произведён личный досмотр гражданина Фирстов А.Н.. В ходе личного досмотра у Фирстова А.Н. было изъято: из левого наружного нагрудного кармана куртки была изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> (одна тысяча) рублей. Серия и номер купюры, совпал с серией и номером купюры отражённой в «протоколе осмотра, пометки и вручения денежных средств, ценностей, предметов» и с серией и номером купюры отражённой в ксерокопии. Далее купюра была помещена в белый бумажный конверт, опечатанный оттиском печати <данные изъяты>, подписанный понятыми и гр. Фирстовым А.Н. Далее в ходе проведения личного досмотра из левого внутреннего кармана куртки был изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. Сверток был упакован в белый бумажный конверт, опечатанный оттиском печати <данные изъяты>, подписанный понятыми и гр. Фирстовым А.Н. После этого гражданин Фирстов А.Н. был доставлен в <данные изъяты> в присутствии двух понятых гр. ФИО1 осуществил добровольную выдачу свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатанный оттиском печати <данные изъяты> <данные изъяты>, подписанный понятыми и гр. ФИО1 По факту сбыта наркотического средства досматриваемый Фирстов А.Н., пояснил, что вину в совершении сбыта наркотического средства признаёт и раскаивается.

(том л.д. 23-24).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра являлся бумажный конверт белого цвета размерами 211 х 142 мм. На клапане конверта имеется отрезок бумаги белого цвета, на котором имеется оттиск круглой печати синего цвета <данные изъяты> по г.о. <адрес>, а так же три подписи выполненные чернилами черного цвета. На лицевой стороне конверта имеется пояснительная надпись рукописного текста, выполненная чернилами черного цвета: «В <данные изъяты> 1 <данные изъяты>

(том л.д. 98-99).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра являлся бумажный конверт белого цвета размерами 210 х 142 мм. Нижняя левая часть конверта загнута, скреплена металлическими скобами, заклеена прозрачной липкой лентой и опечатана отрезком бумаги белого цвета с оттиском прямоугольного штампа синего <данные изъяты> <данные изъяты> », надписью машинописного текста: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> области<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно заключению эксперта <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГпредставленное порошкообразное вещество (объект 1) светло-кремового цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> ).

(том л.д. 83).

Согласно заключению эксперта <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой <данные изъяты> г.

(том л.д.97).

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут, более точное время следствием не установлено, Фирстов А.Н. имея умысел на сбыт принадлежащего ему наркотического средства - <данные изъяты> находясь на участке местности расположенном около <адрес> Б по <адрес> г.о. <адрес>, преследуя цель совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства - <данные изъяты> территории г.о. <данные изъяты>, <адрес> и получения в результате совершения этих преступлений материальной выгоды в виде денежных средств, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», попытался незаконно сбыть наркотическое средство - <данные изъяты>, гражданину ФИО1 получив от последнего в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты>. Однако преступные намерения Фирстова А.Н. не были доведены до конца по независящим от Фирстова А.Н. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции. Оставшуюся часть наркотического средства <данные изъяты> грамма Фирстов А.Н. хранил у себя в левом внутреннем кармане надетой на него куртки, с целью последующего незаконного сбыта. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут в ходе проведения личного досмотра, проведённого на участке местности расположенном около <адрес> Б по <адрес> г.о. <адрес>, у Фирстова А.Н. в присутствии двух незаинтересованных лиц был изъят сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находился сверток из полимерного материала с наркотическим средством - <данные изъяты> что является крупным размером. Общая масса наркотического средства - <данные изъяты>, что составляет крупный размер.

Указанные действия Фирстова А.Н. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Доводы Фирстова А.Н. о том, что он сбыл только часть наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства, изъятого у него при задержании, он оставлял себе для личного употребления, опровергаются установленными обстоятельствами по делу. А именно показаниями свидетеля ФИО1, в которых он утверждает, что он заявил работникам милиции о готовности оказать помощь в изобличении лица, именно занимающегося сбытом наркотических средств и назвал Фирстова. Затем расфасовка изъятого у Фирстова А.Н. также свидетельствует о его умысле на сбыт всего имеющегося при нем наркотического средства. При таких обстоятельствах следует считать обоснованным вывод о том, что Фирстов А.Н. покушался на сбыт всего имеющегося у него наркотического средства - <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, однако свой умысел он не довел до конца, поскольку был задержан работниками милиции при сбыта части имеющегося у него наркотического средства.

Утверждения Фирстова А.Н. на предварительном следствии в изложенной выше части, суд расценивает как способ смягчить свою ответственность.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.

Фирстов А.Н. в ходе предварительного следствия в полном объеме признавал себя виновным в совершении преступления, давал подробные показания об обстоятельствах совершения преступления, в том числе об обстоятельствах приобретения наркотических средств, а затем пытался оказать помощь в изобличении лица, у которого он приобретал наркотическое средство, чем способствовал полному раскрытию преступления. Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Учитывая обстоятельства дела, а именно то, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление связанное с незаконным распространением наркотических средств, в период испытательного срока по условному осуждению за совершение умышленного преступления также связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит оснований к назначению Фирстову А.Н. наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, также не находит оснований к назначении подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, и считает необходимым назначить Фирстову А.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

Определяя конкретный размер наказания суд учитывает то, что Фирстов А.Н. по месту жительства, по месту прежней работы характеризуется положительно, имеет ряд хронических заболеваний, проживает с матерью, имеющей тяжелое заболевание, а также то, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал полному раскрытию преступления. Суд также считает целесообразным не назначать Фирстову А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая то, что Фирстов А.Н. преступление по данному делу совершил в период испытательного срока по условному осуждению по <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он признан виновным по <данные изъяты>, условно с испытательным сроком на ДВА года, условное осуждение Фирстову А.Н. следует отменить и окончательно наказание следует назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Фирстов А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Фирстову А.Н. - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию назначенному по данному делу не отбытое <данные изъяты> <данные изъяты> года и окончательно Фирстову А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком в ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Фирстову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Фирстову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

<данные изъяты> - уничтожить; лазерный диск (<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>