приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-79/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 года                                                       г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., адвоката Абдулкадырова Р.С., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Новокрещенов А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новокрещёнов А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, более точное время не установлено, у Новокрещёнова А.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, расположенного по <адрес>, г.о. <адрес>, <адрес> на почве внезапно возникших неприязненных отношений, произошла словесная ссора с ФИО4, в результате чего у него возник прямой преступный умысел непосредственно направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица ФИО4 Сразу после этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 05 минут, реализуя свой прямой преступный умысел, Новокрещенов А.С., умышлено нанес ФИО5 один удар головой в лицо, а также не менее двух ударов кулаком в лицо ФИО5, в результате чего неизгладимо обезобразил его. В результате противоправных действий Новокрещенова А.С. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 были причинены телесные повреждения: «<данные изъяты> руки, рана па ногтевой фаланге этого пальца. Б. Рана на спинке носа, перелом костей носа. 2. Все повреждения образовались от воздействия твердыми тупыми предметами. 3. Все повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ. 4. Повреждения, указанные в п. А выводов, повлекли за собой расстройство здоровья на срок более трех недель и согласно п. 7.1 <данные изъяты>, но не исчезнет полностью, в виду чего его следует считать неизгладимым».

Действия Новокрещёнова А.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 111 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого по делу не установлено.

Новокрещенов А.С. в полном объеме загладил причиненный потерпевшей вред, что признается обстоятельством, смягчающим его наказание.

Одновременно учитывая, что Новокрещёнов А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, а также мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НОВОКРЕЩЁНОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.С применением ст. 73 УК РФ назначенное Новокрещёнову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Новокрещёнова А.С. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не менее одного раза в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Новокрещёнову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>