приговор по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



Дело № 1-76/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года                                                            г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Пеньков Ю.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пеньков Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут, более точное время не установлено, Пеньков Ю.А., имея преступный умысел, непосредственно направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю <данные изъяты>, припаркованный около <адрес>, расположенного по <адрес>. Сразу же после этого, реализуя свой преступный умысел, Пеньков Ю.А., путем разбития углового стекла, расположенного на левой задней двери, открыл дверь и проник в салон вышеуказанного автомобиля. Во исполнение своего преступного умысла, непосредственно направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Пеньков Ю.А. тайно похитил из штатного места автомобильную магнитолу марки <данные изъяты>, а затем в продолжении своего преступного умысла открыл капот, откуда тайно похитил автомобильную аккумуляторную <данные изъяты>, а всего на общую <данные изъяты>, принадлежащие гр. ФИО5, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую <данные изъяты>.

Указанные действия Пенькова Ю.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил кражу чужого имущества.

Пеньков Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 40 минут, более точное время не установлено, имея преступный умысел, непосредственно направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к автомобилю «<данные изъяты> рус, припаркованный около <адрес>, расположенного по <адрес>. Сразу же после этого, реализуя свой преступный умысел, Пеньков Ю.А., при помощи ножниц провернул личинку замка левой передней, двери, открыл дверь и проник в салон вышеуказанного автомобиля. Во исполнение своего преступного умысла, непосредственно направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Пеньков Ю.А., при помощи ножниц, находящихся при нём, тайно похитил из штатного места на передней панели, автомобильную магнитолу марки «<данные изъяты> рублей, автомобильный телевизор марки <данные изъяты> рублей, а всего на общую <данные изъяты>, принадлежащие гр. ФИО6, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Указанные действия Пенькова Ю.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Пеньков Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 00 минут, более точное время не установлено, имея преступный умысел, непосредственно направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к автомобилю «<данные изъяты>, припаркованный около <адрес>, расположенного по <адрес>. Сразу же после этого, реализуя свой преступный умысел, Пеньков Ю.А., при помощи ножниц провернул личинку замка левой передней двери, открыл дверь и проник в салон вышеуказанного автомобиля. Во исполнение своего преступного умысла, непосредственно направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Пеньков Ю.А., при помощи ножниц, находящихся при нём, тайно похитил автомобильную магнитолу <данные изъяты> дистанционного управления в комплекте, общей <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> подставка-держатель для телефона, <данные изъяты> рублей, замок руль-педаль, <данные изъяты>, автомобильную щетку, <данные изъяты>, монтировку <данные изъяты>, автомобильную аптечку <данные изъяты>, зонт женский автоматический <данные изъяты>, ножницы-плоскогубцы складные <данные изъяты>, запасное колесо с диском <данные изъяты>, буксировочный трос <данные изъяты>, насос ножной с манометром стоимостью <данные изъяты>, знак аварийной остановки стоимостью <данные изъяты>, огнетушитель портативный стоимостью <данные изъяты>, ящик с запчастями и инструментом стоимостью 1 <данные изъяты>, а всего на общую <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. ФИО7, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Пенькова Ю.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкции статей 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышают предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Пеньков Ю.А. указанные преступления совершил будучи судимым за совершение умышленного преступления, то есть при рецидиве, что признается обстоятельством отягчающим его ответственность.

Пеньков Ю.А. по данному делу явился с повинными, чем способствовал полному раскрытию преступлений, что признается обстоятельством смягчающим наказание подсудимого.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения Пенькову Ю.А. наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, а также ограничения свободы, также не находит оснований для назначения Пенькову Ю.А. наказания условно с применением ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

Определяя конкретный размер наказания Пенькову Ю.А., суд учитывает, что Пеньков Ю.А. явился с повинными, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Суд не находит оснований для назначения Пенькову Ю.А. дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пеньков Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - на ОДИН год;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ) - на ДВА года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ) - на ДВА года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Пенькову Ю.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Пенькову Ю.А. изменить на заключение под стражей. Пеньков Ю.А. взять под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - закупочные акты от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ - оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы либо принесения кассационного протеста, осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>й