приговор по ст. 158 ч.2 п. б, в УК РФ



Дело № 1-53/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года                                                           г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., адвоката Усанова А.Г., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Зварыгин Е.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зварыгин Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут, более точное время не установлено, у Зварыгина Е.С., находящегося в магазине <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>-В, возник прямой преступный умысел непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой прямой преступный умысел, сразу после этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут, более точное время не установлено, Зварыгин Е.С., пользуясь тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, то есть, действуя тайно, путем подбора ключа взломал запорное устройство ячейки , камеры хранения личных вещей граждан, являющейся иным хранилищем, расположенной в данном магазине, после чего открыв дверцу данной ячейки, действуя тайно похитил оттуда женскую сумку, стоимостью рублей, принадлежащую ФИО5, в которой находились шесть ключей, принадлежащих ФИО5, материальной ценности для последней не представляющих, кошелек, стоимостью рублей, принадлежащий ФИО5, денежные средства на общую сумму рублей, принадлежащие ФИО5, банковскую карточку банка «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО5, и материальной ценности для последней не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, так же принадлежащие ФИО5, банковскую карточку банка «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО5, материальной ценности для последней не представляющей, банковская карточка «<данные изъяты>» принадлежащую ФИО5, материальной ценности для последней не представляющей, перчатки трикотажные, стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО6, пропуск в офисное здание выписанный на имя ФИО5 и принадлежащий последней, материальной ценности для нее не представляющий, проездной билет на право проезда в <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5, проездной билет на право проезда в пригородных электропоездах, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5, паспорт гражданина России, принадлежащий ФИО5 и материальной ценности для последней не имеющий, а всего похитил денежных средств и имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. В результате преступного деяния Зварыгина Е.С. ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Действия Зварыгина Е.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения, добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения осознает, что также выяснялось судом. Санкция ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Зварыгин Е.С. данное преступление совершил, будучи судимым за совершение умышленного тяжкого преступления, то есть при рецидиве, что признается обстоятельством отягчающим его наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, который данное преступление совершил будучи судимым также за совершение преступления корыстной направленности, суд не находит оснований к назначению Зварыгину Е.С. наказания в виде штрафа, в виде обязательных либо исправительных работ, а также не находит оснований к назначению ему наказания условно, и считает необходимым назначить ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает, что Зварыгин Е.С. виновным себя признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зварыгин Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВАгода без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Зварыгину Е.С. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Зварыгину Е.С. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - заключение под стражу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: диск с записью камер внутреннего видеонаблюдения - оставить хранить при деле; две личинки замков с камер хранения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный имеет право в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>