приговор по ст. 228.1 ч.3 п. г ст. 30 ч.3 УК РФ



                                 Дело № 1-115/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2011 г.                                                                                   г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием помощников прокурора г. Железнодорожного Маненковой Е.В. и Савинова А.С., защитника - адвоката Усанова А.Г., обвиняемой Орловской А.В., при секретарях Кручининой Д.А. и Ореховой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Орловская А.В., <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Орловская А.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут, Орловская А.В. имея умысел на сбыт принадлежащего ей наркотического средства - <данные изъяты> грамма, находясь на участке местности, расположенном около <адрес> г.о. <адрес>, преследуя цель совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства - <данные изъяты>, <адрес> и получения в результате совершения этих преступлений материальной выгоды в виде денежных средств, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», попыталась незаконно сбыть наркотическое средство - <данные изъяты>, что является крупным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала, гражданину ФИО3 получив от последнего в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако преступные намерения Орловской А.В. не были доведены до конца по независящим от Орловской А.В. обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками милиции. Оставшуюся часть наркотического средства - <данные изъяты>), в количестве четырех свертков общим весом <данные изъяты> Орловская А.В. хранила у себя в левом боковом кармане надетой на неё куртки, с целью последующего незаконного сбыта. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 30 минут до 01 часа 50 минут в ходе проведения личного досмотра, проведённого на участке местности расположенном около <адрес> г.о. <адрес>, у Орловской А.В. в присутствии двух незаинтересованных лиц были изъяты четыре свертка из полимерного материала с наркотическим средством - <данные изъяты>, что является особо крупным размером. Общая масса наркотического средства - <данные изъяты>), которую Орловская А.В. пыталась незаконно сбыть, составляет <данные изъяты> грамма, что составляет особо крупный размер.

Подсудимая Орловская А.В. в судебном заседании виновной себя признала и согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Также подтвердила показания допрошенных в данном судебном заседании свидетелей. На вопросы пояснила, что сама наркотики, в том числе <данные изъяты>, не употребляет, героин продавала потому, что нужны были деньги, так как у нее тяжелое материальное положение. Найденные при ней свертки она пока не знала, для кого предназначались. В случившемся раскаивается, просила ее строго не наказывать.

Вина Орловской А.В. также в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных в данном судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился его знакомый ФИО3 и сообщил, что девушка по имени ФИО21 продает <данные изъяты>. Он предложил ФИО3 выступить в роли покупателя, на что тот согласился. ФИО3 договорился о том, что ФИО10 его познакомит с <данные изъяты>, потом ФИО3 забрал из <данные изъяты> ФИО10, после чего те приехали в <данные изъяты>, где втроем встретились и ФИО10 познакомил ФИО3 с <данные изъяты>, которая тому что-то передала ФИО3. ФИО3 подал установленный сигнал и <данные изъяты> была задержана.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он работает в должности начальника <данные изъяты>. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут от его знакомого - ФИО3, являющимся бывшим сотрудником милиции, ему стало известно, что им осуществлено знакомство под легендированным предлогом, с молодым человеком, представляющимся как <данные изъяты>, который сам не употребляет какие либо наркотические средства, но знает одну молодую девушку цыганской внешности по имени ФИО22, проживающую на <адрес> г.о. <адрес>, которая занимается распространением наркотического средства - <данные изъяты> территории <адрес>, по цене <данные изъяты> рублей за чек. Так как ФИО3 договорился с ФИО23 о том, что он сегодня, то есть ДД.ММ.ГГГГ познакомит его с данной девушкой для покупки наркотического средства - <данные изъяты>, то полученная им информация была доведена до сведения оперуполномоченных <данные изъяты> по г.о. <адрес>: ФИО12, ФИО13 и ФИО11, после чего было принято решение о проведении <данные изъяты> закупка» и в роли покупателя должен был выступить гр. ФИО3. В начале проведения проверки гр. ФИО3 было написано соответствующее заявление. Потом ФИО3 созвонился с <данные изъяты>, провели личный досмотр гр. ФИО3, пометили и вручили ему <данные изъяты> для покупки наркотического средства - героин, при проведении <данные изъяты> <данные изъяты>». После ФИО3 на его мобильный телефон позвонил молодой человек по имени <данные изъяты> и сказал о том, что бы гр. ФИО3 приезжал за ним, после чего они направятся к <данные изъяты> и ФИО3 забрали Александра, впоследствии оказавшегося ФИО10 и направились в <адрес>. Около 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ подъехав к дому по <адрес> г.о. <адрес> он совместно с ФИО12 и ФИО13 занял позиции для осуществления наблюдения в служебной автомашине напротив <адрес>. Около 01 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ к углу этого дома подошла девушка, впоследствии оказавшаяся гр. Орловская А.В., и в это же время во двор <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу, въехала служебная автомашина с опознавательным знаком такси, под управлением ФИО11, из которой вышел гр. ФИО10, а следом за ним через несколько секунд и гр. ФИО3, после чего ФИО11 на служебной автомашине с опознавательным знаком такси выехал со двора <адрес> г.о. <адрес> и занял позицию за вышеуказанным домом. После этого гр. ФИО10 совместно с гр. ФИО3 подошел к углу <адрес> г.о. <адрес>, где в тот момент стояла Орловская А.В.. Подойдя к Орловской А.В. гр. ФИО10 познакомил её с гр. ФИО3 и отошел в сторону. После недолгого разговора Орловской А.В. с гр. ФИО3, около 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО3 передал Орловской А.В. помеченную путем ксерокопии денежную <данные изъяты> которую Орловская А.В. положила в левый боковой карман надетой на неё куртки, после чего передала гр. ФИО3 сверток из полимерного материала белого цвета. Сразу же после этого он совместно с оперуполномоченными <данные изъяты>. <адрес>: ФИО12, ФИО11 и ФИО13 осуществили задержание гр. Орловской А.В. После задержания Орловской А.В. с 01 часа 30 минут до 01 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ был произведен ее личный досмотр, при проведении которого у неё была изъята денежная купюра <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> рублей, ранее помеченная путем ксерокопии при проведении <данные изъяты>», а так же четыре свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. По приезду в <данные изъяты> ФИО3 находясь в помещении служебного кабинета , в присутствии понятых осуществил добровольную выдачу свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. (том л.д. 62-65).

Оглашенные показания свидетель ФИО9 подтвердил в полном объеме и также пояснил, что, со слов ФИО3 ему известно о том, что Орловская уже давно торгует наркотиками, сама их не употребляет.

Свидетели ФИО12 и ФИО13, являющиеся оперуполномоченными, дали суду показания, аналогичные по существу показаниям свидетеля ФИО9

Свидетель ФИО14 суду показала, что в январе 2011 года она была на дежурстве в УВД по г.о. Железнодорожный. Ей позвонили сотрудники ОБНОНа отом, что надо подъехать и провести личный досмотр подсудимой, что она и сделала. Она приехала, пригласила двух понятых, провела личный досмотр, во время которого при Орловской нашли купюру достоинством 1000 рублей, которая совпала с имеющейся копией и четыре свертка с порошкообразным веществом.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что все это происходило ДД.ММ.ГГГГ и что она находилась на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы <данные изъяты>о. <адрес>. Личный досмотр происходил около <адрес> г.о. <адрес> в период времени с 01 часа 30 минут до 01 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. Из левого бокового кармана надетой на гр. Орловской А.В. куртки была изъята денежная купюра <данные изъяты> <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер которой совпал с серией и номером купюры, отраженной в протоколе осмотра, пометки и вручения денежных средств, а так же копией денежной купюры. Из того же левого бокового кармана надетой на Орловской куртки были изъяты четыре свертка из полимерного материала, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета. По поводу обнаруженного и изъятого гр. Орловская А.В. пояснила, что изъятую у неё денежную купюру ей передал парень по имени <данные изъяты> за сверток с наркотическим средством- героин, а в изъятых у неё четырех свертках находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела для продажи у какого то таджика. том (л.д. 76-78).

Данные показания свидетель подтвердила и на заданные ей вопросы пояснила, что при проведении досмотра Орловская была адекватна, оснований для направления Орловской на освидетельствование к наркологу не было.

Свидетель ФИО15 суду показала, что примерно в <данные изъяты> года они с сестрой возвращались домой. Сотрудники милиции их попросили быть свидетелями при обыске подсудимой, во время которого у подсудимой нашли денежную купюру в <данные изъяты> рублей и четыре свертка с веществом, все упаковали.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что все это было ДД.ММ.ГГГГ. Около 01 часа 20 минут попросили их поучаствовать в качестве понятых, при производстве личного досмотра Орловской около <адрес> г.о. <адрес>. Девушка - сотрудник милиции разъяснила им их права, обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий, а так же право делать замечания по поводу совершаемых действий, подлежащих занесению в протокол, после чего в присутствии её и её сестры <данные изъяты>, приглашенной как и она качестве понятого. В ходе личного досмотра гр. Орловской А.В. из левого бокового кармана надетой на неё куртки была изъята денежная купюра <данные изъяты>, серия и номер которой совпал с серией и номером купюры, отраженной в протоколе осмотра, пометки и вручения денежных средств, а так же копией денежной купюры. Также при проведении личного досмотра у гр. Орловской А.В. из того же левого бокового кармана надетой на неё куртки были изъяты четыре свертка из полимерного материала, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета. Данные свертки с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета «<данные изъяты> по г.о. <адрес>, скрепленный её подписью, подписью её сестры <данные изъяты>. Орловская А.В. пояснила, что изъятую у неё денежную купюру ей передал парень по имени <данные изъяты> за сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>, а в изъятых у неё четырех свертках находится наркотическое средство - <данные изъяты>, которое она приобрела у таджика для продажи. После того как был проведен личный досмотр гр. Орловской А.В., сотрудники милиции попросили её и <данные изъяты>, проехать в <данные изъяты>о. <адрес> для участия в качестве понятых при производстве добровольной выдачи наркотических средств. На предложение сотрудников милиции она и <данные изъяты>, согласились. <данные изъяты> ФИО3 добровольно выдал сверток из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. При этом гр. ФИО3 пояснил, что данный сверток он приобрел у девушки цыганской внешности по имени <данные изъяты> за 1 <данные изъяты>» том (л.д. 128-130).

Данные показания свидетель ФИО15 подтвердила.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что <данные изъяты> по г.о. <адрес> у него есть знакомые работающие в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. ДД.ММ.ГГГГ он находился около магазина «<данные изъяты> расположенного по <адрес> г.о. <адрес>, где познакомился с молодым человеком представившимся как <данные изъяты>. После встречи у них с <данные изъяты> завязался доверительный разговор, в ходе которого он сообщил ему, что употребляет наркотическое средство <данные изъяты> инъекций, а молодой человек по <данные изъяты> сообщил ему, что знает одну молодую девушку <данные изъяты> внешности по имени <данные изъяты>, проживающую на <адрес> г.о. <адрес>, которая занимается распространением наркотического средства - <данные изъяты> рублей за чек, то есть сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>, однако сама <данные изъяты> какие либо наркотики не употребляет. После продолжительного разговора <данные изъяты> согласился познакомить его с <данные изъяты>, что бы он мог приобретать у неё наркотическое средство - <данные изъяты>, и они обменявшись с ним номерами мобильных телефонов договорились о встрече вечером ДД.ММ.ГГГГ около кафе <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. После этого он попрощался с <данные изъяты>, а на следующий день, а именно ДД.ММ.ГГГГ направился <данные изъяты> по г.о. <адрес>, что бы сообщить сотрудникам <данные изъяты> о имеющейся у него информации. Далее свидетель ФИО3 давал показания, пор сути аналогичные оглашенным в данном судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9 Также ФИО3 пояснял, что по приезду в <данные изъяты> по г.о. <адрес>, около 02 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ он находясь в помещении служебного кабинета , в присутствии понятых осуществил добровольную выдачу свертка из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Данный сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати синего цвета «<данные изъяты> г.о. <адрес>, скрепленный подписями понятых, его подписью, и подписью оперуполномоченного <данные изъяты> по г.о. <адрес> ФИО11. (том л.д. 71-74).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты> городскому округу <адрес> и что он давал показания, аналогичные оглашенным в данном судебном заседании показаниям свидетеля ФИО9 (том л.д. 131-134).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 35 минут он совместно со своим знакомым ФИО17 Анатолием проезжал на принадлежащем ему автомобиле по <адрес> г.о. <адрес>. Около здания <данные изъяты> г.о. <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> г.о. <данные изъяты> <адрес>, его остановили сотрудники <данные изъяты>, сотрудники милиции попросили его и его знакомого ФИО17 <данные изъяты> поучаствовать в качестве понятых, при производстве личного досмотра гражданина, а так же осмотра, пометки и вручения денежных средств. Они согласились. В период времени с 20 часов 45 минут до 20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр гр. ФИО3 входе которого, у него каких либо денежных средств, а так же предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте на территории <данные изъяты>, обнаружено не было. После чего был произведен осмотр денежной купюры <данные изъяты> рублей, серия и номер которой был отражен в протоколе осмотра, пометки и вручения денежных средств, а так же с данной купюры была сделана копия на один лист белой бумаги формата А4, на котором расписался он, его знакомый - ФИО17 <данные изъяты>, приглашенный как и он в качестве понятого, гр. ФИО3 и сотрудник милиции. После этого данная денежная купюра достоинством 1 000 рублей, была передана гр. ФИО3, который участвовал в проведении проверочной закупки в качестве «покупателя» (том л.д. 98-100).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут он находился около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, где познакомился с молодым человеком, представившимся ему как <данные изъяты>. После встречи у них с <данные изъяты> завязался доверительный разговор, в ходе которого он сообщил ему, что употребляет наркотическое средство - <данные изъяты>, путем инъекций вводимых внутривенно, а так как у него есть знакомая по имени <данные изъяты>, проживающая в <адрес> г.о. <адрес>, которая занимается распространением наркотического средства - <данные изъяты> как оптом, так и в розницу по цене 1 <данные изъяты> рублей за чек, то есть сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>, то об этом в ходе доверительной беседы он сообщил <данные изъяты>. <данные изъяты> это заинтересовало, и он попросил его познакомить его с Аленой для того, что бы он мог приобретать у неё наркотическое средство - <данные изъяты>. Он согласился и обменявшись с <данные изъяты> номерами мобильных телефонов, договорился с ним о встрече вечером ДД.ММ.ГГГГ около кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Около 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ он со своего мобильного телефона позвонил на телефонный номер своей знакомой по имени <данные изъяты> и сказал ей, что у него есть знакомый употребляющий наркотическое средство - <данные изъяты>, которого он может познакомить с ней для того, что бы она могла продавать ему наркотическое средство. На это <данные изъяты> ему сказала, что не против такого знакомства, после чего они договорились с ней встрече в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ возле её <адрес> г.о. <адрес>. После разговора с <данные изъяты> он созвонился с <данные изъяты> и сказал ему о том, чтобы он приезжал за ним, после чего они направятся к <данные изъяты> <данные изъяты> приехал за ним и они поехали к дому по <адрес> г.о. <адрес>, где их будет ждать <данные изъяты>. По приезду они вышли из машины и пошли к углу <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу, где их должна была ждать <данные изъяты> 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ подойдя к углу <адрес> г.о. <адрес> он встретился со своей знакомой по имени <данные изъяты>, после чего познакомил <данные изъяты> с <данные изъяты>, и отошел в сторону по просьбе <данные изъяты>. Несколько <данные изъяты> с <данные изъяты> о чем-то разговаривали, а около 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ он услышал крики: «<данные изъяты> !!!», после чего его и его знакомую по имени <данные изъяты> задержали сотрудники <данные изъяты>. С <данные изъяты> он познакомился в середине декабря <данные изъяты> г. <данные изъяты> <данные изъяты>, но при каких обстоятельствах в настоящее время уже не помнит, а так же то, что со слов самой <данные изъяты> ему известно о том, что она уже давно занимается продажей наркотического средства - <данные изъяты>, при этом сама каких либо наркотических средств не употребляла (том л.д. 140-142).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он давал показания, по сути аналогичные оглашенным в данном судебном заседании показаниям свидетеля ФИО16 (том л.д. 101-103).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что она давала показания, по сути аналогичные оглашенным в данном судебном заседании показаниям свидетеля ФИО15 (том л.д. 125-127).

Виновность Орловской А.В. в совершении данного преступления также подтверждает совокупность следующих доказательств, исследованных в данном судебном заседании:

Заявление поступившее от гр. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО3 указал, чтоон, ФИО3 на добровольной основе без психологического и физического воздействия со стороны работников милиции желает изобличить лицо цыганской национальности занимающуюся распространением наркотических средств на территории <адрес>. Согласен участвовать в роли покупателя при проведении проверочной закупки (том л.д. 3).

Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства - <данные изъяты>, в отношении неустановленного лица по имени <данные изъяты>, проживающего на <адрес> г.о. <адрес> (том л.д. 4).

Протокол личного досмотра физического лица, его вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный <данные изъяты> г.о. <адрес> старший лейтенант милиции ФИО13, в помещении кабинета УВД по г.о. <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, произвел личный досмотр гражданина ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>. В ходе проведения личного досмотра у гр. ФИО3 предметов и вещей запрещенных в гражданском обороте не обнаружено                                                                   (том л.д. 5).

Протокол осмотра, пометки и вручения денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный <данные изъяты> <адрес> старший лейтенант милиции ФИО13 в присутствии двух понятых в помещении кабинета УВД по г.о. <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, произвел осмотр, описание и пометку денежных средств (ценностей) предметов, а именно: купюры <данные изъяты>, имеющей серию и номер <данные изъяты>, которая была передана гражданину ФИО3 для проведения проверочной закупки. Купюра была помечена путем ксерокопирования (том л.д. 6-7).

Протокол личного досмотра физического лица, его вещей, изъятия предметов вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ инспектор <данные изъяты> г.о. <адрес> лейтенант милиции ФИО14, на участке местности расположенном около <адрес> г.о. <адрес> в присутствии понятых, произвел личный досмотр гражданки Орловская А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. ФИО2 <адрес>, зарегистрированной по <данные изъяты> <данные изъяты>. <адрес> г. ФИО2 Рог <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>. В ходе проведения личного досмотра у гражданки Орловской А.В. обнаружено и изъято: из левого бокового кармана надетой на гр. Орловской А.В. куртки изъята денежная купюра <данные изъяты> и номер которой совпал с серией и номером купюры, отраженной в протоколе осмотра, пометки и вручения денежных средств, ценностей, предметов, а именно: <данные изъяты>. Данная денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей была упакована в бумажный конверт белого цвета, оклеенный отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета «<данные изъяты> по г.о. <адрес>, скрепленный подписями понятых, досматриваемой и подписью инспектора <данные изъяты>. <адрес> лейтенанта милиции ФИО14. При дальнейшем проведении личного досмотра из того же левого бокового кармана надетой на гр. Орловской А.В. куртки были изъяты четыре свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которые были упакованы в бумажный конверт белого цвета, оклеенный отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета «<данные изъяты> по г.о. <адрес>, скрепленный подписями понятых, досматриваемой и подписью инспектора <данные изъяты> по г.о. <адрес> лейтенанта милиции ФИО14. По поводу обнаруженного и изъятого гр. Орловская А.В. пояснила, что изъятые у неё денежные средства ей передал парень по имени <данные изъяты> за <данные изъяты>, а в изъятых у неё свертках находится <данные изъяты>, который она приобрела для <данные изъяты> (том л.д. 10).                                                                                                                  

Протокол добровольной выдачи предметов (веществ) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный <данные изъяты> по г.о. <адрес> старший лейтенант милиции ФИО11, в присутствии понятых, в помещении кабинета УВД по г.о. <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> г.о. <данные изъяты> <адрес>, изъял добровольно выданный гражданином ФИО3 сверток из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Данный сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета <данные изъяты> г.о. <адрес>, скрепленный подписями понятых, иного участвующего лица и подписью оперуполномоченного ОУР УВД по г.о. <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО11 При этом гражданин ФИО3 пояснил, что выданный им сверток он приобрел у гражданки цыганской внешности за <данные изъяты> рублей (том л.д. 11).

Акт проведения <данные изъяты> «<данные изъяты>

Рапорт начальника <данные изъяты> по г.о. <адрес> капитана милиции ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он докладывает, <данные изъяты> года сотрудниками <данные изъяты> было проведено <данные изъяты> на автобусной остановке, около <адрес>, г.о. <данные изъяты>, <адрес>, была задержана гражданка <данные изъяты> Орловская А.В., которая сбыла за 1 <данные изъяты> гр. ФИО3 сверток из полимера с порошкообразным веществом внутри. В ходе личного досмотра у гр. Орловской А.В. была изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты>, используемая в <данные изъяты>». Так же в ходе личного досмотра у гр. Орловской А.В. были изъяты четыре свертка из полимера с порошкообразным веществом внутри. (том л.д. 19).

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное вещество (объект 1) содержит наркотическое средство - <данные изъяты> составляет: объект 1 - 0,56 <адрес> проведении исследования <данные изъяты> объекта 1 (том л.д. 21).

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное <данные изъяты>).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого был осмотрен участок местности расположенный около <адрес> г.о. <адрес>. При проведении осмотра ни чего не изъято (том л.д. 94-97).

Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены денежная купюра достоинством <данные изъяты>) рублей изъятая у гр. Орловской А.В. (том л.д. 104-105).

Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрели сверток из белого полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Добровольно выданный гр. ФИО3 (том л.д. 108-109).

Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрели четыре свертка из полимера с порошкообразным веществом изъятые у гр. Орловской А.В. (том л.д. 116-117).

<данные изъяты>

Заключение <данные изъяты>

Вещественные доказательства: денежная купюра <данные изъяты>, имеющая серию и номер <данные изъяты>, хранится в <данные изъяты> г.о. <адрес>. том (л.д. 139); сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, хранится в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> г.о. <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ). том (л.д. 115); четыре свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, хранятся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> г.о. <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ). том (л.д. 124).

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в инкриминируемом ей преступлении.

В данном судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут, Орловская А.В., имея умысел на сбыт принадлежащего ей наркотического средства - <данные изъяты> (<данные изъяты> не менее <данные изъяты>, находясь на участке местности, расположенном около <адрес> г.о. <адрес>, преследуя цель совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства - <данные изъяты>) на территории г<данные изъяты>, <адрес> и получения в результате совершения этих преступлений материальной выгоды в виде денежных средств, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», попыталась незаконно сбыть наркотическое средство - <данные изъяты>) в количестве <данные изъяты>, что является крупным размером, упакованное в один сверток из полимерного материала, гражданину ФИО3 получив от последнего в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако преступные намерения Орловской А.В. не были доведены до конца по независящим от Орловской А.В. обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками милиции. Оставшуюся часть наркотического средства <данные изъяты>), в количестве четырех свертков общим весом <данные изъяты> грамма Орловская А.В. хранила у себя в левом боковом кармане надетой на неё куртки, с целью последующего незаконного сбыта. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 30 минут до 01 часа 50 минут в ходе проведения личного досмотра, проведённого на участке местности расположенном около <адрес> г.о. <адрес>, у Орловской А.В. в присутствии двух незаинтересованных лиц были изъяты четыре свертка из полимерного материала с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) в количестве 23,7 грамма, что является особо крупным размером. Общая масса наркотического средства - <данные изъяты>), которую Орловская А.В. пыталась незаконно сбыть, составляет <данные изъяты> грамма, что составляет особо крупный размер.

Действия Орловской А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, поскольку она совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Следует считать доказанной в полном объеме виновность Орловской А.В. в совершении покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, так как ее виновность подтверждается совокупностью исследованных в данном судебном заседании перечисленных выше доказательств обвинения, а именно: показаниями свидетелей ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО18, ФИО17, ФИО10, ФИО3, ФИО16, ФИО11, протоколами следственных действий, материалами оперативно-розыскного мероприятия, в том числе протоколом личного досмотра Орловской, заключениями экспертов, рапортами сотрудников милиции.

Указанные доказательства последовательны, логичны, между ними отсутствуют противоречия. В своей совокупности перечисленные выше доказательства исчерпывающе свидетельствуют о том, что Орловская совершила инкриминируемое ей преступление.

Факт инкриминируемого Орловской А.В. сбыта <данные изъяты> подтверждается также признательными показаниями самой подсудимой.

Полностью доказанным следует признать и факт покушения на сбыт всего героина - как переданного Орловской закупщику, так и обнаруженного при ней.

Об умысле на покушение на сбыт всего героина свидетельствуют показания свидетеля ФИО10, из которых следует, что Орловская давно торгует наркотиками; показания свидетелей ФИО10, ФИО3, ФИО9, ФИО12 и ФИО13 о том, что Орловская не употребляет наркотики, в том числе и <данные изъяты>, что не отрицалось и самой подсудимой; сам факт подтверждения - в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия - информации о том, что Орловская торгует героином.

Также судом проверялось все дело в полном объеме, в результате чего нарушений УПК РФ, которые могли бы повлиять на принятие решения по данному уголовному делу, не установлено. Все доказательства получены в соответствии с требованиями закона.

Итак, все указанные выше доказательства следует признать, после их проверки судом, допустимыми, достоверными и непосредственно доказывающими причастность Орловской А.В. к совершению данного преступления. При этом судом допрашивались свидетели, которым следует доверять и принять их показания в связи с их логичностью, последовательность, согласованностью в деталях. Оснований для оговора Орловской А.В. со стороны допрошенных в судебном заседании свидетелей не установлено, не указано на наличие таких оснований и со стороны подсудимой и защиты.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Орловской А.В., следует отнести наличие у нее на иждивении больного малолетнего ребенка и неработающей матери.

Также учитывается совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, семейное положение подсудимой, отсутствие жалоб по месту жительства и характеристику по месту жительства, мнение государственного обвинителя и защитника.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимой и ее семейном положении, оснований для признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, как просит защитник, - не усматривается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Орловской А.В., судом не установлено.

Учитывая все изложенное, повышенную общественную опасность незаконного оборота наркотических средств, распространением которых занималась Орловская А.В., вид и размер наркотического средства, которое пыталась сбыть Орловская, и необходимость, в связи с этим, оказания на нее исправительного воздействия в местах лишения свободы, - Орловской А.В. следует назначить лишение свободы с его реальным отбыванием в местах лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73, 82 либо 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой, с учетом изложенного, - не усматривается, в связи с чем ее доводы о применении при назначении ей наказания положений ст. 64 и 82 УК РФ следует признать необоснованными.

Учитывая материальное положение подсудимой, следует считать нецелесообразным назначение ей штрафа в качестве дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орловская А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет и ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Орловской А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания и содержание ее под стражей как меры пресечения.

Меру пресечения Орловской А.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- денежную купюру <данные изъяты>;

- сверток из <данные изъяты>

- четыре свертка из <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденная имеет право ходатайствовать об ее участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>