приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



                                                                                                                      Дело № 1-46/119

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железнодорожный                                                                                2 февраля 2011 года

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Капраловой Т.Н., защитника адвоката Усанова А.Г., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании без участия подсудимого по его ходатайству материалы уголовного дела в отношении

Климов Е.В., <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Климов Е.В. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

в один из дней примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата не установлена, около 18 часов 30 минут, Климов Е.В., в целях незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления находясь на участке местности возле пожарного водоема в непосредственной близости от <адрес>, обнаружил растущее растение - <данные изъяты>, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - из растения конопли - <данные изъяты>), в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая свой преступный умысел и то, что его действия носят противозаконный характер, примерно в 18 часов 35 минут того же дня, в том же месте нарвал его руками, и с целью дальнейшего удобства в хранении и сокрытия от посторонних лиц завернул в находящийся у него при себе отрезок бумаги, тем самым, Климов Е.В. в один из дней, примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата дознанием не установлена, около 18 часов 35 минут, в вышеуказанном месте незаконно приобрел наркотическое средство из растения конопли - <данные изъяты>) количеством не менее <данные изъяты>., без цели сбыта для личного употребления, в крупном размере. Сразу же после этого, в тот же день в том же месте, Климов Е.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, положил вышеуказанный сделанный им из бумаги сверток с наркотическим средством из растения <данные изъяты>) количеством не <данные изъяты> тр., в правый задний карман, надетых на нем джинс, тем самым стал незаконно хранить, достоверно зная, что в данном свертке из бумаги находится незаконно приобретенное им наркотическое средство из растения конопли - <данные изъяты> в крупном размере, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно хранил в правом заднем кармане его джине вышеуказанное незаконно приобретенное им для личного употребления наркотическое средство из растения конопли - <данные изъяты>) в свертке из бумаги в крупном размере, передвигаясь пешком от вышеуказанного места незаконного приобретения наркотического средства до <адрес>. 5 по <адрес>, а также в вышеуказанной квартире, и потом, передвигаясь пешком по территории <адрес>, при этом ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 05 минут был задержан сотрудниками милиции УВД по г.о. <адрес> в непосредственной близости отд. 1 «А» по <адрес>, где в этот же день в ходе личного досмотра в период времени с 03 часов 25 минут до 03 часов 45 минут у Климова Е.В. из правого заднего кармана надетых на нем джине был изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством из растения <данные изъяты>., (в процессе исследования было израсходовано 0<данные изъяты> вещества).

Тем самым, он - Климов Е.В. в период времени примерно с 18 часов 35 минут одного из дней середины августа 2010 года, более точная дата не установлена до 03 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил незаконно приобретенное им для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство из растения <данные изъяты>

В связи с рассмотрением дела без участия подсудимого, в судебном заседании были исследованы показания подсудимого Климова Е.В., данные в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемого, из которых следует, что с июля ДД.ММ.ГГГГ он проживал по адресу: <адрес>, у своей тети (сестры его отца) ФИО1, у которой он временно остановился пожить, пока искал себе работу, то есть в <адрес> он приехал с целью поиска работы. В один из дней, примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он уже не помнит, около 18 часов 30 минут он прогуливался по берегу водоема, расположенного с западной стороны от <адрес> и примерно в это же время, находясь на вышеуказанном участке местности, примерно в 30 метрах в юго-западном направлении от юго-западного угла <адрес> обнаружил растущее растение конопли, про которую он знает, как она выглядит и что она-является наркотическим растением, так как видел про нее передачу по телевизору и, увидев данное растение, ему захотелось попробовать покурить его. После чего он примерно в 18 часов 35 минут того же дня, находясь в вышеуказанном, месте, где он увидел растение конопли нарвал его своими руками и завернул в находящийся у него с собой отрезок бумаги и данный сверток с вышеуказанным нарванном им растением конопли он положил примерно в это же время в правый задний карман надетых на нем джине. Тем самым, он осознавал, что незаконно приобрел наркотическое средство и стал его незаконно хранить для личного употребления. После этого он сразу же отправился пешком от вышеуказанного места незаконного приобретения им наркотического средства по вышеуказанному адресу, где он временно проживает у своей тети ФИО1, при этом вышеуказанное незаконно приобретенное им наркотическое средство из растения конопли находящееся в свертке из бумаги все время находилось у него при себе в правом заднем кармане надетых на нем джине. Он пришел к себе домой к своей тете ФИО1 по адресу: <адрес> примерно в 18 часов 50 минут того же дня, дома в квартире в это время никого не было. Придя в квартиру по вышеуказанному адресу он сразу же переоделся и, примерно в это же время, сняв с себя вышеуказанные джинсы, в правом заднем кармане которых находился сверток из бумаги с вышеуказанным, незаконно приобретенным им наркотическим средством из растения конопли, положил в шкаф в комнате, в которой он проживал в вышеуказанной квартире. С того времени он забыл про этот сверток с коноплей находящийся у него в вышеуказанных джинсах, которые все время лежали в шкафу в комнате, в которой он проживал в вышеуказанной квартире, и данные джинсы с тех пор не одевал и никуда в них не ходил, они так и лежали все время в квартире по вышеуказанному адресу в шкафу в комнате, в которой он проживал. Никто не знал про то, что он хранит таким образом наркотическое вещество, своей тете - ФИО1 он об этом не рассказывал, а сама она не могла увидеть у него в вышеуказанных джинсах сверток с коноплей, так как она в комнату, где он проживал не заходила, его личные вещи не проверяла. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут он, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, решил сходить за сигаретами в какой-нибудь круглосуточный павильон <адрес> МО, и он примерно в это же время надел на себя вышеуказанные джинсы, в заднем правом кармане которых находился сверток из бумаги в вышеуказанным наркотическим средством из растения конопля и вышел из дома, и пошел пешком по <адрес> в поисках какого-нибудь круглосуточного павильона (киоска), где продают сигареты. Выйдя из вышеуказанного дома он вспомнил, что в данных джинсах надетых на нем у него находится сверток из газетной бумаги с высохшей <данные изъяты>, но он подумал, что никто этого не заметит и не остановит его пока он ходит за сигаретами. Когда он в тот же день шел пешком в поисках какого-нибудь круглосуточного торгового павильона, то примерно в 03 часа 05 минут того же дня ДД.ММ.ГГГГ он был остановлен сотрудниками милиции для проверки документов, сотрудники милиции представились и попросили предъявить документы, он им предъявил свой паспорт и стал нервничать, так как осознавал, что у него при себе в правом заднем кармане надетых на нем джине находится, незаконно приобретенное им для личного употребления наркотическое средство - из растения <данные изъяты>. Видимо сотрудники милиции заметили, что он нервничает и спросил у него, имеются ли у него при себе
запрещенные к обороту предметы или вещества, на что он ответил, что имеется. Тогда сотрудниками милиции были вызваны еще сотрудники милиции, по приезду которых были приглашены двое понятых мужчин, в присутствии которых был
произведен его личный досмотр, до начала проведения которого, ему и понятым были разъяснены права и обязанности, а также порядок производства личного досмотра. В ходе его личного досмотра сотрудниками милиции в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято: из правого заднего кармана надетых на нем джине был изъят один сверток из бумаги с веществом растительного происхождения - коноплей, которое он приобрел при вышеуказанных им обстоятельствах, для личного употребления. Изъятый у него сверток с вышеуказанным наркотическим средством, в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, после чего клапан конверта был заклеен отрезком бумаги с оттиском печати <данные изъяты> МО, скреплен подписями понятых и сотрудника милиции, на конверте была сделана пояснительная надпись. На упакованном конверте и в протоколе его личного досмотра также расписался он и пояснил сотрудникам милиции, в ходе досмотра, что в изъятом у него свертке находится конопля, которую он сорвал для собственного употребления, о чем он собственноручно сделал запись в протоколе личного досмотра. Вину свою, в том, что он незаконно, без цели сбыта, для личного употребления в крупном размере незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе наркотическое средство - из растения <данные изъяты>, признает полностью, в
содеянном раскаивается впредь подобного совершать не будет.

(том 1 лист 27-30)

Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так из показаний свидетеля ФИО6,данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает в <данные изъяты>о. <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве по охране общественного порядка <адрес>. Находясь на маршруте патрулирования им совместно с милиционером <данные изъяты> ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 05 -минут на участке местности в непосредственной близости от <адрес> «А» по <адрес>, был замечен подозрительный гражданин, как выяснилось при проверке у него документов оказавшийся Климов Е.В. <данные изъяты>, который, увидев их, стал заметно нервничать, старался не смотреть на них, отводя взгляд в сторону, из-за чего возникло подозрение что гр. Климов Е.В., может хранить при себе запрещенные к обороту предметы или вещества. На вопрос к Климову Е.В. имеются ли у него при себе запрещенные к обороту предметы или вещества Климов Е.В. стал еще больше нервничать, ответив, что при себе ничего подобного не имеется. Тогда на место была вызвана <данные изъяты>, для производства личного досмотра Климова Е.В., по прибытии на место которой в присутствии двух приглашенных понятых, на данном участке местности, в непосредственной близости от <адрес> «А» по <адрес>, был произведен личный досмотр гр. Климова Е.В., в ходе личного досмотра у гр. Климова Е.В. в присутствии понятых, из правого заднего наружного кармана надетых на нем джине, был изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения внутри, данный сверток с
вышеуказанным веществом, изъятым у Климова Е.В. в присутствии понятых был помещен в бумажный конверт, после чего клапан конверта был заклеен, опечатан печатью «. <адрес> МО, скреплен подписями, досматриваемого Климова Е.В. понятых и подписью сотрудника милиции, производившего личный досмотр Климова Е.В. Также понятые,
досматриваемый Климов Е.В. и сотрудник милиции, производивший личный досмотр расписались в протоколе личного досмотра Климова Е.В. По поводу изъятого свертка с веществом досматриваемый Климов Е.В. в ходе личного досмотра пояснил, что в изъятом у него свертке находится конопля, которую он сорвал для личного употребления, о чем досматриваемый Климов Е.В. собственноручно сделал запись в протоколе личного досмотра. После производства личного досмотра, досматриваемый Климов Е.В. был доставлен в УВД по г.о. Железнодорожный для дальнейшего разбирательства.

(том 1 лист 52-54)

Из показаний свидетеля ФИО9,данных в ходе дознания и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты> г.о. <адрес> по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГСЬ года около 03 часов 10 минут по указанию оперативного дежурного УВД по г.о. Железнодорожный МО, ;им в составе СОГ УВД по г.о. Железнодорожный МО осуществлялся выезд к <адрес> «А» по <адрес>, где по <данные изъяты> по г.о. <адрес> в непосредственной близости от вышеуказанного дома в этот день ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 05 минут был задержан гражданин, который может хранить при себе запрещенные к обороту предметы или вещества. Прибыв на место, было установлено, что сотрудниками ОР <данные изъяты> - ФИО7, ФИО6, был задержан гражданин - Климов Е.В. 18<данные изъяты> который вел себя подозрительно, и у сотрудников <данные изъяты> возникло подозрение, что Климов Е.В. может хранить при себе запрещенные к обороту предметы или вещества. Было принято решение произвести личный досмотр данного гражданина, для чего были приглашены двое понятых. До начала производства личного досмотра досматриваемому Климову Е.В. и понятым были разъяснены права и обязанности, а так же порядок производства личного досмотра. После чего досматриваемый Климов Е.В. по его просьбе в присутствии понятых представился, назвав свои анкетные данные, после чего ему - Климову Е.В. был задан вопрос имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы или вещества, на что Климов Е.В. ответил, что у него ничего подобного не имеется, после чего им в период времени с 03 часов 25 минут до 03 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности в непосредственной близости от <адрес> «А» по <адрес>, то есть в месте, где был задержан Климов Е.В. был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Климова Е.В. в присутствии понятых из правого заднего наружного кармана надетых на нем джине, был изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения внутри, данный сверток из бумаги с вышеуказанным веществом растительного происхождения был в присутствии понятых помещен в бумажный конверт, после чего клапан конверта был заклеен, опечатан печатью «<данные изъяты>, скреплен подписями понятых, досматриваемого Климова Е.В., его подписью. По поводу изъятого свертка с вышеуказанным веществом растительного происхождения досматриваемый Климов Е.В. в ходе личного досмотра пояснил, что в изъятом у него свертке находится <данные изъяты>, которую он сорвал для личного употребления, о чем досматриваемый Климов Е.В. собственноручно сделал запись в протоколе личного досмотра. После этого досматриваемый Климов Е.В., понятые и он, расписались в составленном им протоколе личного досмотра. Затем Климов Е.В. был <данные изъяты>.

(том 1 лист 20-22)

Из показаний свидетеля ФИО8,данных в ходе дознания и исследованных в данном судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 20 минут, он находился в непосредственной близости от <адрес> «А» по <адрес> и примерно в это же время к нему подошли сотрудники милиции, представились и попросили его поприсутствовать в качестве понятого, при проведении личного досмотра гражданина, на что он согласился. Кроме него, в качестве понятого, был приглашен еще один мужчина. Ему и второму приглашенному понятому разъяснили, что в присутствии них будет проведен личный досмотр гражданина, разъяснили права и обязанности понятых. На участке местности, расположенном возле вышеуказанного <адрес> «А» по <адрес>, находился мужчина, который по просьбе сотрудника милиции в присутствии его и второго понятого представился Климов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>. Досматриваемому Климову Е.В. сотрудником милиции были разъяснены права и обязанности досматриваемого, после чего, был задан вопрос имеется ли при нем вещества или предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что Климов Е.В. пояснил, что запрещенных веществ и предметов, при себе не имеет. После этого на данном участке местности в непосредственной близости от <адрес> «А» по <адрес>
<адрес> в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр Климова Е.В., в ходе которого у Климова Е.В. из правого заднего наружного кармана надетых на нем джине, был изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения внутри. По поводу данного изъятого свертка с веществом растительного происхождения досматриваемый Климов Е.В. в
ходе личного досмотра пояснил, что в изъятом у него свертке находится конопля, которую он сорвал для личного употребления, о чем досматриваемый Климов Е.В. собственноручно сделал запись в протоколе личного досмотра. Данный сверток из бумаги с вышеуказанным веществом растительного происхождения, изъятым у Климова Е.В. был в присутствии его и второго понятого помещен в бумажный конверт, после чего клапан конверта был заклеен, опечатан печатью «<данные изъяты>, где он, другой понятой, досматриваемый Климов Е.В. и сотрудник милиции расписались. Также он и вышеуказанные лица расписались в протоколе личного досмотра Климова Е.В.

(том 1 лист 55-57)

Согласно протоколу осмотра места происшествия,06.11.2010 года в период времени с 04 часов 50 минут до 05 часов 20 минут осмотрен участок местности, расположенный в непосредственной близости от <адрес> А по <адрес>, на котором около 03 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции <данные изъяты> <адрес>, был задержан и досмотрен гр. Климов Е.В., в ходе осмотра на осматриваемом участке местности предметов, представляющих интерес не обнаружено.

(том 1 лист 10-14)

Из протокола личного досмотра физического лица, его вещей, изъятия предметов, вещей и документов,следует, <данные изъяты> <адрес>, ст. лейтенантом милиции ФИО9 в период времени с 03 часов 25 минут до 03 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес> А по <адрес>, в присутствии понятых был произведен личный досмотр гр. Климов Е.В. <данные изъяты> <адрес>, в ходе которого, у Климова Е.В. из правого заднего кармана надетых на нем джине был изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения внутри, после чего данный сверток с веществом растительного происхождения в присутствии понятых, изъятый утр. Климова Е.В., был упакован в бумажный конверт, после чего клапан конверта был заклеен, опечатан печатью «Дежурной <данные изъяты>, скреплен подписями понятых, сотрудника милиции.

(том 1 лист 6)

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрен бумажный конверт белого цвета размером 19,5x14 см, оклеенный с трех сторон по бокам отрезками липкой ленты «скотч». Клапан конверта заклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати <данные изъяты> каких-либо повреждений не имеет, целостность упаковки не нарушена.

(том 1 лист 36-37)

Согласно протоколу проверки показаний на месте,подозреваемый Климов Е.В. в присутствии понятых указал место в 30 метах в юго-западном направлении от юго-западного угла <адрес>, где он, в один из дней примерно в середине <данные изъяты> незаконно приобрел (нарвал) для личного употребления наркотическое средство из растения конопли - <данные изъяты> личного досмотра.

(том 1 лист 40-46)

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления,<данные изъяты>о. <адрес>, ФИО7, ФИО6, около 03 часов 05 минут в ходе несения службы по охране общественного порядка на территории <адрес> МО возле <адрес> А по <адрес> МО был задержан гр. Климов Е.В. <данные изъяты>: <адрес>, который хранил при себе вещество растительного происхождения, которое у него было изъято <данные изъяты> досмотра в присутствии понятых.

(том 1 лист 5)

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ,представленное на исследование вещество - растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра у гр. Климова Е.В. является наркотическим средством из растения <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления.

Судом установлено, что Климов Е.В. незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта собрал наркотическое средство - из растения <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, кторое также незаконно, без цели сбыта стал хранить у себя и хранил указанное наркотическое средство при себе до задержания работниками милиции.

При таких обстоятельствах действия Климова Е.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Утверждения Климова Е.В. в его показаниях о том, что после того, как работники милиции его остановили и спросили о наличии запрещенных предметов на что он ответил, что у него имеются, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, более того это опровергается исследованными показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8, которые пояснили, что на вопрос о наличии у Климова Е.В. запрещенных предметов, тот ответил, что таковых предметов у него не имеется.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Климов Е.В. в ходе дознания дал подробные показания об обстоятельствах незаконного приобретения наркотического средства, свои показания он подтвердил при проверке показаний на месте, чем способствовал полному раскрытию преступления, что признается обстоятельством смягчающим его наказание.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, который совершил преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, не работает, суд не находит оснований к назначению Климову Е.В. наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, а также в виде ограничения свободы.

Одновременно, учитывая, что Климов Е.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, способствовал полному раскрытию преступления, вину свою признал, раскаялся и считает, что исправление и перевоспитание Климова Е.В. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Климов Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Климову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Климову Е.В. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - конверт с наркотическим средством - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

<данные изъяты>