Дело № 1-212/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 июня 2011 года г. Железнодорожный Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Кашурина М.Ю., адвоката Абдулкадырова Р.С., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Демченко А.И., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Демченко А.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, более точное время не установлено, Демченко А.И., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> г.о. <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея преступный умысел непосредственно направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла один удар кухонным ножом в область поясницы ФИО5 В результате своих преступных действий Демченко А.И. причинила ФИО5 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следующие повреждения: 1. колото-резаное ранение задней поверхности груди с раневым каналом, проникающим в правую плевральную и брюшную полости, ранением по ходу него пристеночной плевры, диафрагмы и печени; кровь в правой плевральной полости (количество в протоколе операции не указано), кровь в брюшной полости (около 300 мл крови со сгустками), которые согласно п.п. 6.1.9, ДД.ММ.ГГГГ «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития №н от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как ТЯЖКИЙ вред, причиненный здоровью человека. Действия Демченко А.И. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимая вину свою признала полностью во всем объеме предъявленного ей обвинения; на предварительном следствии и в судебном заседании добровольно заявила ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкции статьи 111 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевшая согласились с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства в судебном заседании о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности. Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Учитывая то, что Демченко А.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, является пенсионеркой, а также, учитывая мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание Демченко А.И. возможно без изоляции от общества и ей возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Демченко А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года. С применением ст. 73 УК РФ назначенное Демченко А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года. Обязать Демченко А.И. в период испытательного срока являться в уголовно-испытательную инспекцию не реже одного раза в 3 месяца, для регистрации. Меру пресечения Демченко А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу вещественное <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области. <данные изъяты>й