приговор по ст. 105 ч.1 ст.30 ч.3 УК РФ



                                                                                                                       

                                                                                                                             Дело № 1-230/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 августа 2011 года                                                                       г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., защитника адвоката Викторовой О.В., при секретарях судебного заседания Пантелеевой Т.Ю., Мырзиковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белякин Е.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белякин Е.П. совершил покушение на убийство, то есть совершил покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 20 часов, Белякин Е.П., находясь в <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, учинил ссору на бытовой почве с находившимся в этой же квартире ФИО7 В ходе ссоры Белякин Е.П. достал из имевшегося в квартире металлического сейфа, принадлежащее ему охотничье оружие модели <данные изъяты> и <данные изъяты> оружия, <данные изъяты> связи с тем, что Белякин Е.П. находился в состоянии алкогольного опьянения, был настроен агрессивно, а ранее неоднократно <данные изъяты> <данные изъяты>, ФИО7 пресек действия Белякина Е.П., <данные изъяты>. В связи с действиями ФИО7 по пресечению его действий <данные изъяты>, у Белякина Е.П. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО7, Белякин Е.П., нанес последнему не менее одного <данные изъяты>, находящимся в квартире, в область туловища ФИО7, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде рубленой раны в левой лопаточной области, перелом левой лопатки, вывих левой ключицы, которые причинили средний тяжести вред здоровью.

Однако довести свой преступный умысел до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его противоправные действия были пресечены ФИО7, который оказал ему сопротивление, и другими лицами, а в дальнейшем ФИО7 своевременно оказана медицинская помощь.

Подсудимый Белякин Е.П. в судебном заседании вину свою не признал, пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>. Вместе с ним в квартире зарегистрирован его сын - ФИО7 и дочь последнего. Кроме того в квартире проживают жена ФИО7 и ее дочь. Квартира, в которой они проживают выделена ему, и его сыновьям, взамен их старой квартиры,которая была признана ветхим жильем. Квартира не приватизирована. У них имеется договор социального найма. В связи с проживанием в квартире жены ФИО7 и ее дочери у него с ФИО7 имеются судебные тяжбы и решения суда в его пользу. ДД.ММ.ГГГГ он после похода в процедурный кабинет в поликлинику шел в кафе поесть, где он взял бутылку водки, из которой он выпил около 100грамм. Потом он пришел домой примерно в 18 часов. В доме у его сына находились трое молодых людей, кто именно он не знает. Они начали что-то делать, а именно стали говорить, что будут долбить стенку. Он из комнаты сказал, чтобы те уходили и не хозяйничали в квартире. На это ему сказали в нецензурном виде, чтобы тот не лез к тем и что он «скоро вылетит». После этого он начал <данные изъяты> в котором у него <данные изъяты>. В этот момент ФИО7 закричал, что у него там лежит ружье и кинулся к нему, также к нему прибежали и эти трое. Он схватил топор и начал замахиваться им на ФИО7, тот находился к нему лицом, потом ФИО7 развернулся к нему спиной, но он уже не смог остановить замах и попал то<данные изъяты> ружье не трогал, не доставал его из сейфа. Оно было разобрано. Патроны лежали отдельно. Умысла на убийство собственного сына у него не было.

Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: <адрес>. В данной квартире он проживает вместе с женой - ФИО8, дочерью и отцом Белякиным Е.П. Квартира, в которой они проживают выделена ему, его отцу и его брату, который в настоящее время проходит срочную службу, взамен их старой квартиры, которая была признана ветхим жильем. Квартира не приватизирована. У них имеется договор социального найма. У него с отцом нет никаких отношений, кроме того, что они живут в одной квартире. Около 8 лет назад его отец развелся с его матерью и уехал жить в <адрес>, где работал и жил в общежитии. С ними тот практически не поддерживал отношения. Потом отец уволился и переехал жить опять к ним, последний раз это было ДД.ММ.ГГГГ, до этого тот проживал в <адрес>евке и бывал у них наездами. Еще с момента развода они с отцом отношении не поддерживали. Фактически они живут с отцом как соседи в коммунальной квартире. Тот живет в своей комнате. До этого в <данные изъяты> его отец угрожал его жене и ее старшей дочери отрубить голову. Все это происходило когда тот находился в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, так как был на больничном, у него проблемы с голеностопом, он использовал при движение костыли. <данные изъяты> к нему в гости пришел его друг - ФИО1. Они находились дома, общались. Около 18 часов он стал провожать ФИО1 домой, они вышли на лестничную площадку, увидели, что в соседнюю квартиру пришел мастер компании, которая обслуживает домофоны. Так как в их квартире домофона не было, он решил попросить мастера установить им трубку домофона в квартире. Мастер согласился. Так как у того с собой инструмента не была, но тот был у него, то фактически трубку устанавливал мастер и ФИО1. Он сходил к отцу, который находился дома, тот был в состоянии алкогольного опьянения, то есть тот пришел домой пьяный и дома употребил около 0,5 литров водки. Он спросил Белякина Е.П., не возражает ли тот против того, чтобы в квартире установили трубку от домофона, Белякин Е.П. сказал, что нет, не возражает, пояснив, что будет оплачивать только треть стоимости, он сказал, что ему от Белякина Е.П. никаких денег не надо. Мастер и ФИО1 начали устанавливать трубку от домофона, в том числе и сверлили перфоратором стену. В этот момент он услышал голос Белякина Е.П., он сначала подумал, что тот разговаривает по телефону, а потом услышал от того, чтобы они все собирались и уходили из квартиры, а именно покинули помещение, они на это не обратили внимание, так как Белякин Е.П. находился в состоянии алкогольного опьянения. Потом он услышал как Белякин Е.П. пытается собрать имевшиеся у того ружье, он зашел в комнату к Белякину Е.П., выбил у того части ружья из рук, которые тот пытался соединить. Он не придал этому значение, так как и раньше Белякин Е.П. неоднократно пытался пугать ружьем, но при этом тот никогда не доставал патроны. Он начал разворачиваться, чтобы выйти обратно в коридор, в этот момент он увидел тень движения, начал оборачиваться, он был на костылях, увидел, что ФИО7 заносит над ним топор, который у того лежал в сейфе вместе с <данные изъяты> с <данные изъяты> чего сразу же нанес им удар по спине этим топором. Он по инерции обхватил отца за шею и они вместе упали, отец пытался вырваться, он схватил Белякина Е.П. еще крепче. Лежа на полу, он увидел там же два патрона, поэтому он понял, что в этот раз, в отличие от предыдущих, Белякин Е.П. хотел зарядить ружье патронами. Поэтому он не отпускал отца до приезда милиции. Что тот говорил при этом, он не знает, так как не обращал на это внимание. Исходя из действий Белякина Е.П., он понял, что хотел убить его, так как ударил тот его не сверху вниз прямо, а немного изогнул руку, хотел попасть ему по шее, но то, что он начал оборачиваться спасло ему жизнь и удар пришелся в <данные изъяты> умысел в отношении него до конца, а может быть и нанесет какие-либо телесные повреждения и его близким. ФИО1 также помогал ему удерживать Белякина Е.П., а также они вместе вызвали сотрудников милиции. Только по приезду их, он отпустил Белякина Е.П. В этот момент ФИО1 стал обрабатывать края раны спиртом, который был у него дома. От шокового состояния и от боли, он выпил немного спирта. Именно поэтому при поступлении <данные изъяты> него выявили признаки алкогольного опьянения. Спирт он пил при сотрудниках милиции. До этого в этот день он спиртного не употреблял

Свидетель ФИО1 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к его другу ФИО7, который проживает по адресу: <адрес>. Они находились дома, общались. Около 18 часов он решил идти домой, они с ФИО7 вышли на лестничную площадку, увидели, что в соседнюю квартиру пришел мастер компании, которая обслуживает домофоны. Так как в их квартире домофона не было, ФИО7 решил попросить мастера установить трубку домофона в квартире. Мастер согласился. Так как у того с собой инструмента не было, но тот был у ФИО7, то фактически трубку устанавливал мастер и он. ФИО7 сходил в комнату отцу - Белякину Е.П., который
находился дома, последний был в состоянии алкогольного опьянения, то есть тот пришел домой пьяный и дома употребил около 0,5 литров водки. ФИО7 спросил ФИО7 ЕЛ., не возражает ли тот против того, чтобы в квартире установили трубку от домофона, Белякин Е.П. сказал, что нет, не возражает, пояснив, что будет оплачивать только треть стоимости, ФИО7 сказал, что никаких денег не надо. Мастер и он начали устанавливать трубку от домофона, в том числе и сверлили перфоратором стену. В этот момент он услышал голос Белякина Е.П., услышал от того, чтобы они все собирались и уходили из квартиры, а именно покинули помещение. Они на это не обратили внимание, так как тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Потом он увидел, что ФИО7 пошел в комнату Белякина Е.П., комната последнего находится рядом с выходом из квартиры, поэтому он, находясь в коридоре, видел все, что происходило в комнате. Он увидел ружье в руках Белякина Е.П., увидел, что ФИО7 выбил из рук Белякина Е.П. ружье, потом он увидел, как Белякин Е.П. замахнулся и ударил Белякина Р.Е. топором по спине. Они упали, он подбежал, помогал ФИО7 удерживать Белякина Е.П. на полу, вызвали сотрудников милиции. Он видел патроны на полу, понял, что Белякин Е.П. хотел ими зарядить ружье. Исходя из действий Белякина Е.П., он понял, что последний хотел убить ФИО7, так как целился в шею последнему, но то, что ФИО7 начал оборачиваться спасло тому жизнь и удар пришелся в лопатку. Только по приезду сотрудников милиции, ФИО7 отпустил Белякина Е.П. В этот момент он стал обрабатывать края раны спиртом, который был у ФИО7 дома. От шокового состоянии и от боли, последний выпил немного спирта. Это все происходило при сотрудниках милиции. До этого в этот день Белякин Р.Е. спиртного не употреблял.

Свидетель ФИО8 суду показала, что она проживает по адресу: <адрес>. В данной квартире она проживает вместе с мужем - ФИО7, дочерью и отцом мужа - Белякиным Е.П. Квартира, в которой они проживают выделена ее мужу - ФИО7, его отцу - Белякину Е.П. и его брату, который в настоящее время проходит срочную службу, взамен их старой квартиры, которая была признана ветхим жильем. Квартира не приватизирована. У них имеется договор социального найма. У нее с Белякиным Е.П. нет никаких отношений, кроме того, что они живут в одной квартире. Фактически они живут как соседи в коммунальной квартире. Он живет в своей комнате. <данные изъяты> году Белякин Е.П. угрожал ей и ее старшей дочери отрубить голову. Все это происходило когда тот находился в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, ее муж также был дома, так как был на больничном, у него проблемы с голеностопом, он использовал при движение костыли. Около 16 часов к ним в гости пришел друг мужа - ФИО1. Они находились дома, общались. Около 18 часов ФИО7 стал провожать ФИО1 домой, они вышли на лестничную площадку, увидели, что в соседнюю квартиру пришел мастер компании, которая обслуживает домофоны. Так как в их квартире домофона не было, ФИО7 решил попросить мастера установить им трубку домофона в квартире. Мастер согласился. Так как у того с собой инструмента не была, но тот был у них, то фактически трубку устанавливал мастер и ФИО1. ФИО7 сходил в комнату отцу - Белякину Е.П., который находился дома, тот был в состоянии алкогольного опьянения, то есть тот пришел домой пьяный и дома употребил около 0,5 литров водки. ФИО7 спросил Белякина Е.П., не возражает ли последний против того, чтобы в квартире установили трубку от домофона, Белякин Е.П. сказал, что нет, не возражает, пояснив, что будет оплачивать только треть стоимости, ФИО7 сказал, что никаких денег не надо. Мастер и ФИО1 начали устанавливать трубку от домофона, в том числе и сверлили перфоратором стену. В этот момент она услышала голос Белякина Е.П., услышал от того, чтобы мы все собирались и уходили из квартиры, а именно покинули помещение, они на это не обратили внимание, так как тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Она в этот момент находилась в коридоре, говоря, где именно надо установить трубку домофона. Потом она увидела, что ФИО7 пошел в комнату Белякина Е.П., комната последнего находится рядом с выходом из квартиры, поэтому она, находясь в коридоре, видела все, что происходило в комнате. Она увидела ружье в руках Белякина Е.П., увидела, что ФИО7 выбил из рук Белякина Е.П. ружье, потом она увидела, как Белякин Е.П. замахнулся и ударил ФИО7 топором по спине. Они упали, ФИО1 подбежал, помогал ФИО7 удерживать Белякина Е.П. на полу, вызвали сотрудников милиции. Она видела патроны на полу, поняла, что Белякин Е.П. хотел ими зарядить ружье. Исходя из действий Белякина Е.П., она поняла, что тот хотел убить ФИО7, так как целился в шею последнему, но то, что ФИО7 начал оборачиваться, спасло тому жизнь и удар пришелся в лопатку. Только по приезду сотрудников милиции, ФИО7 отпустил Белякина Е.П. В этот момент ФИО1 стал обрабатывать края раны спиртом, который был у ФИО7 дома. От шокового состоянии и от боли, последний выпил немного спирта. Это все происходило при сотрудниках милиции. До этого в этот день ФИО7 спиртного не употреблял.

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вечером, точное время он не помнит, возможно, что около 18 часов он пришел ставить домофонную трубку в <адрес> в <адрес>. Когда он ставил трубку, к нему обратились двое молодых людей из <адрес>, один из них был на костылях, которые спросили его, может ли он и им поставить трубку. Он сказал, что может. Он сходил в машину, взял трубку, зашел в квартиру, начал работу. В этот время по квартире ходил еще один мужчина, который постоянно говорил, чтобы они все уходили, при этом тот не конкретизировал свои мысли. Он спросил их о том, что может ему уйти, на что ему сказали, чтобы он не обращал внимание, что это отец того человека, который на костылях и что тот не совсем здоров. Он ставил трубку, в это время услышал шум в комнате, которая находилась за его спиной, второй молодой человек сразу же, который не был на костылях, и который находился рядом с ним, сразу уже убежал в эту комнату. Затем его позвали, чтобы он посмотрел. Он увидел на полу комнаты ружье и борьбу между ранее названными тремя мужчинами. Он сказал, что его это не касается, чтобы вызвали милицию, после чего ушел. Каких-либо других мужчин, кроме тех трех, о которых он сказал ранее он в квартире больше никого не видел.

Вина Белякина Е.П. в совершении данного преступления также подтверждается и совокупностью следующих доказательств, также исследованных в данном судебном заседании:

Из рапорта участкового уполномоченного милиции ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Белякин Е.П., находясь в <адрес> в <адрес> нанес телесные повреждения с применением топора ФИО7

/т.1 л.д. 8/;

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, местом происшествия является <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра места происшест<данные изъяты>

/т.1 л.д. 9-18/.

Из заявления ФИО7, установлено что он просит привлечь к уголовной ответственности Белякина Е.П, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес> нанес ему удар топором в спину, чем причинил ему телесные повреждения.

/т.1 л.д. 25/.

Из протокола осмотра предметов, в ходе которого осмотрен топор, оружие, изъятые у ходе осмотра места происшествия.

/т. 1л.д. 83-84/.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе <данные изъяты> <данные изъяты> изъята история болезни ФИО7 и рентгеновские снимки. /т.1 л.д. 74-77/.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в травматологическом <данные изъяты> <адрес> изъята медицинская карта ФИО7

/т. 1 л.д. 79-82/.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО7 обнаружены следующие повреждения: рубленая рана в левой лопаточной области, перелом левой лопатки, вывих левой ключицы, которые могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ от воздействия острым предметом, возможно лезвием топора и которые причинили не менее чем, как средний тяжести вред здоровью.

/т.1 л.д. 89-91/.

Согласно заключению эксперта по проведенной дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 имелись следующие повреждения: рубленная рана в левой лопаточной области, перелом левой лопатки, вывих левой ключицы, все повреждения могли образоваться от воздействия острым предметом, возможно лезвием топора, воздействие лезвием топора по спине пострадавшего было в направлении сзади кпереди. Все повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ. Указанные повреждения относятся к вреду здоровья средней тяжести.

/т.1 л.д. 195-198/

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Белякина Е.П. в совершении преступления.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 20 часов, Белякин Е.П., находясь в <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, учинил ссору на бытовой почве с находившимся в этой же квартире ФИО7 В ходе ссоры Белякин Е.П. достал из имевшегося в квартире металлического сейфа, принадлежащее ему охотничье <данные изъяты> модели <данные изъяты> и патроны к нему и приступил к сборке и заряжанию оружия, демонстрируя при этом намерение применить данное оружие. В связи с тем, что Белякин Е.П. находился в состоянии алкогольного опьянения, был настроен агрессивно, а ранее неоднократно демонстрировал в ходе ссор указанное оружие, ФИО7 пресек действия Белякина Е.П., забрав у него оружие. В связи с действиями ФИО7 по пресечению его действий по сборке и заряжанию оружия, у Белякина Е.П. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО7, Белякин Е.П., нанес последнему не менее одного удара топором, находящимся в квартире, в область туловища ФИО7, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде рубленой раны в левой лопаточной области, перелом левой лопатки, вывих левой ключицы, которые причинили средний тяжести вред здоровью.

Однако довести свой преступный умысел до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его противоправные действия были пресечены ФИО7, который оказал ему сопротивление, и другими лицами, а в дальнейшем ФИО7 своевременно оказана медицинская помощь.

Эти действия Белякина Е.П. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на убийство, то есть совершил покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Доводы Белякина Е.П. и его защитника об отсутствии в действиях подсудимого покушения на убийство, не могут быть признаны состоятельными, поскольку опровергаются собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, в том числе показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей обвинения, протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских экспертиз, которые в своей совокупности позволяют сделать вывод о наличии в действиях Белякина Е.П. состава инкриминируемого ему преступления. Изложенные доказательства логичны последовательны, не противоречат друг другу, позволяют восстановить картину происшедшего.

Использование Белякиным Е.П. в качестве орудия преступления топора с острым лезвием, обладающим большой поражающей способностью, а также локализация причиненного ранения - верхняя часть туловища человека, примененное усилия при нанесение удара, позволившее, в том числе сломать левую лопатку. Все это свидетельствует о том, что Белякин Е.П. действовал с прямым умыслом направленным на причинение смерти другому человеку. Свой умысел Белякин Е.П. не смог реализовать в связи с тем, что ему воспрепятствовал потерпевший и очевидец происшедшего ФИО1 После того, как потерпевший и ФИО1 стали удерживать подсудимого он не смог продолжить свои действия по нанесению ударов топором потерпевшему.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень вины общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

К обстоятельству смягчающее наказание Белякину Е.П. следует отнести состояние здоровья подсудимого.

Учитывая, что Белякин Е.П. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, его состояние здоровья, его признание обстоятельств совершения преступления и сожаление о наступивших последствиях, а также учитывая его возраст и то, что он около 40 лет постоянно трудился практически в одном месте, суд считает возможным исправление и перевоспитание Белякина Е.П. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белякин Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Белякину Е.П. наказание считать условным с испытательным сроком в ПЯТЬ лет.

Обязать Белякина Е.П. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Белякину Е.П. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, через Железнодорожный городской суд Московской области.

<данные изъяты>й