приговаор по ст. 228 .1 ч. 1 ст. 30 ч.3 УК РФ



                         Дело 1-72/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года                                                                                   г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Маненковой Е.В., защитника адвоката Усанова А.Г., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Видулин Н.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Видулин Н.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут, более точное время следствием неустановленно, Видулин Н.А. имея умысел на сбыт принадлежащего ему наркотического средства из растения <данные изъяты> грамма, находясь на участке местности расположенном около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> г.<данные изъяты> <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», попытался незаконно сбыть наркотическое средство из растения <данные изъяты>, гражданину ФИО2 получив от последнего в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме 1 <данные изъяты> рублей. Однако преступные намерения Видулина Н.А. не были доведены до конца по независящим от Видулина Н.А. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции.

Кроме этого Видулин Н.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Видулин Н.А., ранее, то есть до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобретя наркотическое средство, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство из растения конопля - гашиш<данные изъяты> у себя в левом нагрудном кармане надетой на него куртки, которое было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного возле <адрес>, в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 25 минут 2010 года.

Подсудимый Видулин Н.А. в судебном заседании вину свою признал в полном объеме и суду показал, что наркотическое средство - <данные изъяты> употреблял путем курения на протяжении четырех лет, но не постоянно, а время от времени. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут он находился у себя в квартире. В это же время ему на его мобильный телефон позвонил молодой человек известный ему под именем ФИО14 и предложил ему приобрести у него наркотическое средство - <данные изъяты>. Он для себя покупал гашиш после зарплаты, покупал большое количество, чтобы хватало надолго. Поэтому согласился и договорился о встрече с ФИО15 около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> г.о. <адрес>. Через несколько минут, а именно около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ему на его мобильный телефон позвонил его знакомый по имени ФИО16 ФИО1 и попросил помочь ему с наркотическим средством - <данные изъяты>. Так как он знал, что ФИО17 употребляет наркотическое средство - <данные изъяты>, а так же то, что он сможет сегодня приобрести наркотическое средство -<данные изъяты> у молодого человека по имени ФИО18, с которым он ранее договорился о покупке, то он решил помочь ФИО19 и ответил ему согласием, после чего договорился с ним о встрече около <адрес> г.о. <адрес> в 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, при этом, сказав ему, что кусочек гашиша будет стоить <данные изъяты> рублей, так как за эту же цену он должен был приобрести ФИО22 у ФИО20. ФИО21 согласился и сказал ему, что будет ждать его в оговоренном месте и в оговоренное время, но придет не один, а со своим знакомым, которому и нужно наркотическое средство - ФИО23. Около 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ он подошел к дому 25 по <адрес> г.о. <адрес>, но куда именно в настоящее время не помнит, где и встретился с ФИО24, занимающимся распространением наркотического средства - <данные изъяты>. Поздоровавшись с ФИО25 он спросил у него принес ли он наркотическое средство - <данные изъяты>. ФИО26 ему ответил, что принес наркотическое средство - <данные изъяты>, по той же цене, то есть ФИО27 за кусок наркотического средства - <данные изъяты>, после чего он сказал ФИО28, что ему нужно десять кусков наркотического средства - <данные изъяты>, ФИО29 ему ответил, что у него имеется десять кусков наркотического средства - <данные изъяты>, после чего около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он передал молодому человеку по имени ФИО30 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а ФИО31 передал ему сверток из полимерного материала с десятью кусками наркотического средства - <данные изъяты>. Данный пакет с наркотическим средством гашиш он положил в левый нагрудный карман надетой на нем куртки, после чего они с ФИО32 разошлись, и он направился на встречу с ФИО1 ФИО33. Он дошел до <адрес> г.о. <адрес> и около 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, около вышеуказанного дома, встретил ФИО1 с ранее не известным ему молодым человеком, которого ФИО34 представил ему как своего знакомого по имени ФИО35 и пояснил ему, что не он, а именно ФИО36 желает приобрести кусочек наркотического средства - <данные изъяты>. После ФИО37 спросил у него принес ли он наркотическое средство - <данные изъяты> на, что он сказал ему, что принес, после чего около 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО38 передал ему денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, которую он положил в левый нагрудный карман надетой на нем куртки, после чего достав из этого же кармана кусочек наркотического средства - <данные изъяты> он передал его ФИО39. Сразу же после этого к ним начали приближаться молодые люди, в гражданской одежде, которые подойдя к ним показали удостоверения сотрудников милиции, после чего его задержали. Сразу же после его задержания сотрудники милиции пригласили двух мужчин в качестве понятых и в их присутствии был произведен его личный досмотр, в ходе которого из левого нагрудного кармана надетой на нем куртки была изъята денежная купюра достоинством 1 <данные изъяты> рублей, ранее ему переданная ФИО40 за кусочек наркотического средства - <данные изъяты>. Данная денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей была упакована в бумажный конверт белого цвета, скрепленный подписями понятых, сотрудника милиции и его подписью. При дальнейшем проведении у него личного досмотра из того же левого нагрудного кармана надетой на нем куртки был изъят пакет из полимерного материала с девятью кусочками наркотического средства - <данные изъяты>, ранее приобретенными им для личного употребления у молодого человека по имени ФИО41. Данный пакет из полимерного материала с наркотическим средством - <данные изъяты> также был упакован в бумажный конверт белого цвета, скрепленный подписями понятых, сотрудника милиции и его подписью. После этого он был доставлен в <данные изъяты> г.о. <адрес> для дачи объяснения. Впоследствии он помог сотрудникам милиции в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. Вину свою в сбыте и хранении наркотических средств признает полностью, в содеянном искренне раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так в соответствии с постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства - <данные изъяты>, в отношении неустановленного лица по имени ФИО43, проживающего на <адрес> г.о. <адрес>.

том (л.д. 5)

Согласно протоколу личного досмотра физического лица, его вещей от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный <данные изъяты> по г.о. <адрес> старший лейтенант милиции ФИО7, в помещении служебного кабинета <данные изъяты> г.о. <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, произвел личный досмотр гражданина ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>. В ходе проведения личного досмотра у гр, ФИО2 предметов и вещей запрещенных в гражданском обороте не обнаружено.

том (л.д. 6)

Согласно протоколу осмотра, пометки и вручения денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный <данные изъяты> по
г.о. <адрес> старший лейтенант милиции ФИО7 в
присутствии двух понятых в помещении кабинета УВД по г.о. Железнодорожный
<адрес>, расположенного по адресу: <адрес> ул.
Керамическая <адрес>, произвел осмотр, описание и пометку денежных средств (ценностей)
предметов, а именно: купюры <данные изъяты> гражданину ФИО2 для проведения проверочной закупки. Купюра была помечена путем ксерокопирования.

том (л.д. 7-8)

Согласно протоколу личного досмотра физического лица, его вещей, изъятия предметов вещей и документов от <данные изъяты> <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный <данные изъяты> <адрес> старший лейтенант милиции ФИО7, на участке местности расположенном около подъезда <адрес> г.о. <адрес> в присутствии понятых, произвел личный досмотр гражданина Видулин Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> г.о. <данные изъяты> <адрес>. В ходе проведения личного досмотра у гражданина Видулина Н.А. обнаружено и изъято: из левого наружного нагрудного кармана надетой на него куртки была изъята денежная купюра <данные изъяты>, серия и номер которой совпал с серией и номером купюры, отраженной в протоколе осмотра, пометки и вручения денежных средств, ценностей, предметов, а именно: <данные изъяты>. Данная денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей была упакована в бумажный конверт белого цвета, оклеенный отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета «<данные изъяты> г.о. <адрес>, скрепленный подписями понятых, досматриваемого и подписью оперуполномоченного <данные изъяты> по г.о. <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО7. При дальнейшем проведении личного досмотра у гражданина Видулина Н.А. из левого наружного нагрудного кармана надетой на него куртки был изъят пакет из прозрачного полимерного материала с девятью кусками спрессованного вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета. Данный пакет из полимерного материала с девятью кусками спрессованного вещества растительного происхождения был упакован в бумажный конверт белого цвета, оклеенный отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета «<данные изъяты> по г.о. <адрес>, скрепленный подписями понятых,
досматриваемого и подписью оперуполномоченного <данные изъяты>
<адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО7. По поводу обнаруженного и
изъятого гр. Видулин Н.А. пояснил, что изъятую у него денежную купюру достоинством <данные изъяты>
рублей ему передал парень по имени ФИО44 за кусок <данные изъяты>. Изъятые у него девять кусков
гашиша он приобрел для личного употребления.

том (л.д. 11)

Согласно протоколу добровольной выдачи предметов (веществ) от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный <данные изъяты> г.о. <адрес> старший лейтенант милиции ФИО7, в присутствии понятых, в помещении кабинета <данные изъяты> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> г.о. <данные изъяты> <адрес>, изъял добровольно выданный гражданином ФИО2 кусок спрессованного вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета. Данный кусок спрессованного вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета <данные изъяты> по г.о. <адрес>, скрепленный подписями понятых, иного участвующего лица и оперуполномоченного <данные изъяты> <данные изъяты> старшего лейтенанта милиции ФИО7. При этом гражданин ФИО2 пояснил, что выданной им кусок неправильной формы растительного происхождения является гашишем, который он приобрел у парня по имени ФИО45 за <данные изъяты>.

том (л,д. 19)

Согласно акту проведения <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченный <данные изъяты>, ст. лейтенант милиции ФИО7 в помещении <данные изъяты> составил настоящий акт в целях фиксации хода результатов оперативно - розыскного мероприятия «<данные изъяты>». При проведении оперативно - розыскного мероприятия участвовали сотрудники <данные изъяты> ФИО10, ФИО7, ФИО2, - участвовавший в качестве «<данные изъяты> ФИО1., а также иные лица, участвующие в качестве понятых, которым в соответствии со ст. ст. 41,49 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», п.4 ч.1 ст.6, ст. 15, ст. 17 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» разъяснена цель и задачи проводимого оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», а также разъяснено право делать заявления по поводу проводимых действий, подлежащих занесению в настоящий акт и его обязанности удостоверить факт, содержание и результаты <данные изъяты> закупки». ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> г.<данные изъяты>, перед проведением <данные изъяты>», в 18 часов 15 минут был произведён личный досмотр о/у <данные изъяты> ФИО2, участвующего в проведении <данные изъяты> в качестве «<данные изъяты> наркотического средства, в ходе которого предметов, вещей и веществ, запрещённых к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. Затем в 18 ч. 25 мин. в присутствии понятых ему была вручена денежная купюра достоинством <данные изъяты>) рублей, помеченная путём копирования и отраженная в «протоколе осмотра, пометки и вручения денежных средств, предметов (ценностей). После этого согласно ранее достигнутой договорённости с предполагаемым сбытчиком наркотического средства гр. Видулиным Н.А. «покупатель» - ФИО2, совместно с гр. ФИО1, направились к заранее оговоренному месту встречи к <адрес>, г.о. <данные изъяты>, <адрес> под контролем сотрудников <данные изъяты>. Оперативный состав <данные изъяты> был размещен следующим образом: Группа состав: ФИО10, ФИО7 - в служебном автомобиле напротив <адрес>, г.о<данные изъяты> в 7 метрах от закупщика и гр. ФИО1. В 20 часов 40 мин. группа заняли исходные позиции. Согласно ранее достигнутым договорённостям, с предполагаемым сбытчиком наркотических средств - гр. Видулиным Н.А., он должен был передать наркотическое средство <данные изъяты> <адрес>, г.о. <данные изъяты>, <адрес>. В 20 ч. 50 мин. к «покупателю» - ФИО2 подошёл Видулин Н.А. и взял деньги в сумме 1000 <данные изъяты> купюра достоинством <данные изъяты> (одна тысяча) рублей серия номер которой совпал с серией номером купюры отражённой в «протоколе осмотра, пометки и вручения денежных средств, ценностей, предметов» и с серией номером купюры отражённой в ксерокопии, купюра была помещена в белый бумажный конверт, опечатанный оттиском печати Дежурной части <данные изъяты>, подписанный понятыми, гр. Видулиным Н.А. Так же в ходе личного досмотра из того же кармана одетой на гр. Видулине Н.А. куртки был изъят сверток из полимера с веществом растительного происхождения в виде девяти кусков неправильной формы, который был помещен в белый бумажный конверт, опечатанный оттиском печати Дежурной <данные изъяты>, подписанный понятыми, гр. Видулиным Н.А. После этого гражданин Видулин Н.А. и гр. ФИО1 были доставлены в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 40 мин. в присутствии двух понятых гр. ФИО2 осуществил добровольную выдачу вещества растительного происхождения в виде куска неправильной формы, который был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатанный оттиском печати Дежурной части <данные изъяты>, подписанный понятыми и гр. ФИО2. По факту сбыта наркотического вещества досматриваемый Видулин Н.А., пояснил, что вину в совершении сбыта наркотического средства признаёт и раскаивается..

том (л.д. 25-26)

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета (объект 1) является наркотическим средством из растения <данные изъяты>. <данные изъяты>

том (л.д. 28)

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета (объекты 1-9) является наркотическим средством из растения <данные изъяты> - <данные изъяты>

том (л.д. 30)

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно заключению эксперта <данные изъяты> г.
том (л.д. 80)

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра является бумажный конверт белого цвета размерами 211 х 144 мм. На клапане конверта имеется отрезок бумаги белого цвета, на котором имеется оттиск круглой печати синего цвета «<данные изъяты> г.о. <адрес>, а так же три подписи выполненные чернилами черного цвета. На лицевой стороне конверта имеется пояснительная надпись рукописного текста, выполненная чернилами черного цвета: «<данные изъяты> <данные изъяты> в присутствии понятых, в конверте находится денежная купюра Центрального банка Российской Федерации, а именно: денежная купюра <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, имеющая серию и <данные изъяты> После осмотра денежной купюры, с неё делается ксерокопия при помощи ксерокса фирмы <данные изъяты> на один лист <данные изъяты>. Копия денежной купюры опечатывается оттиском круглой печати синего цвета <данные изъяты> <данные изъяты>, помещается в новый конверт белого цвета с надписью: «<данные изъяты> данного конверта имеет липкую поверхность, защищенную глянцевой бумагой. Глянцевая бумага отклеивается, после чего клан конверта приклеивается к конверту, в котором находится денежная купюра Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты>. Клапан конверта оклеивается двумя отрезками белой бумаги, на которых имеются оттиски круглой печати синего цвета <данные изъяты> г.о. <адрес>. На конверте, под клапаном проставляются подписи понятых и подпись следователя.

том (л.д. 95-96)

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>!, на котором имеется оттиск круглой печати синего цвета «<данные изъяты> <данные изъяты> г.о. <адрес>, а так же три подписи выполненные чернилами черного цвета. На лицевой стороне конверта имеется пояснительная надпись рукописного текста, выполненная чернилами черного цвета: «В данном конверте находятся 9 кусков вещества неправильной формы растительного происхождения содержащихся в пакете из прозрачного полимера, данные вещества были изъяты в ходе личного досмотра гр. Видулина Н.А. Понятые 1. (подпись) 2. (подпись) (подпись) о/у <данные изъяты> <данные изъяты>). При вскрытии конверта в присутствии понятых, в конверте находятся: пакет из полимерного материала с девятью кусками спрессованного вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета. После осмотра пакета из полимерного материала с девятью кусками спрессованного вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, он вместе с конвертом, в котором находился ранее, помещается в новый почтовый конверт белого цвета с надписью: «В данном конверте находится пакет из полимерного материала с девятью кусками спрессованного вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета (<данные изъяты>), изъятый в ходе проведения личного досмотра гр. Видулина Н.А. ДД.ММ.ГГГГ». Клапан данного конверта имеет липкую поверхность, защищенную глянцевой бумагой. Глянцевая бумага отклеивается, после чего клан конверта приклеивается к конверту, в котором находится пакет из полимерного материала с девятью кусками спрессованного вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета. Клапан конверта оклеивается двумя отрезками белой бумаги, на которых имеются оттиски круглой печати синего цвета <данные изъяты> г.о. <адрес>. На конверте, под клапаном проставляются подписи понятых и подпись следователя.

том (л.д. 99-100)

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра является бумажный конверт белого цвета размерами 143 х 151 мм. Левая сторона конверта загнута, заклеена прозрачной липкой лентой, запечатана металлическими скобами и опечатана отрезком бумаги белого цвета с оттиском прямоугольного штампа синего цвета «<данные изъяты> <данные изъяты> », надписью машинописного текста: «<данные изъяты>» и <данные изъяты> клапане конверта имеется отрезок бумаги белого цвета, на котором имеется оттиск круглой печати синего цвета «<данные изъяты> <адрес>, а так же три подписи выполненные чернилами черного цвета. Клапан конверта так же заклеен прозрачной липкой лентой. На лицевой стороне конверта имеется пояснительная надпись рукописного текста, выполненная чернилами черного цвета: «<данные изъяты> вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета. После осмотра спрессованного вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, оно вместе с конвертом, в котором находилось ранее, помещается в новый почтовый конверт белого цвета с надписью: «<данные изъяты> липкую поверхность, защищенную глянцевой бумагой. Глянцевая бумага отклеивается, после чего клан конверта приклеивается к конверту, в котором находится спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета. Клапан конверта оклеивается двумя отрезками белой бумаги, на которых имеются оттиски круглой печати синего цвета <данные изъяты> г.о. <адрес>. На конверте, под клапаном проставляются подписи понятых и подпись следователя. том (л.д. 107-108)

Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут он шел по <адрес> г.о. <адрес>. Около <адрес> г.о. <адрес> к нему подошел молодой человек, в гражданской одежде и показав удостоверение сотрудника милиции, попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина, а так же осмотра, пометки и вручения денежных средств. Он согласился, и вместе с сотрудником милиции проследовал в <данные изъяты>. В кабинете находились сотрудники милиции, мужчина, приглашенный как и он в качестве понятого, и молодой человек. Перед проведением личного досмотра ему и молодому человеку, приглашенному как и он в качестве понятого сотрудники милиции разъяснили наши права, обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий, а так же право делать замечания по поводу совершаемых действий, подлежащих занесению в протокол, после чего в присутствии его и мужчины, приглашенного как и он в качестве понятого был произведен личный досмотр молодого человека, входе которого, у него каких либо денежных средств, а так же предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте на территории Российской Федерации, обнаружено не было. После чего в присутствии его и мужчины, приглашенного как и он в качестве понятого был произведен осмотр денежной купюры <данные изъяты> рублей, серия и номер которой был отражен в протоколе осмотра, пометки и вручения денежных средств, а так же с данной купюры была сделана копия на один лист белой бумаги формата А4, на котором расписался он, мужчина приглашенный как и он в качестве понятого, молодой человек, который был ранее досмотрен и сотрудник милиции. После этого данная денежная купюра достоинством <данные изъяты>, была передана ранее досмотренному молодому человеку.

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 55 минут он проходил мимо <адрес> г.о. <адрес>, и увидел, что около вышеуказанного дома находятся молодые люди в гражданской одежде. В это же время один из данных молодых людей подошел к нему представился сотрудником милиции, после чего попросил его поучаствовать в качестве понятого, при производстве личного досмотра. Он согласился и вместе с сотрудником милиции и мужчиной, приглашенным как и он в качестве понятого, подошел к молодым людям, так же стоящим около <адрес> г.о. <адрес>. Сотрудник милиции пояснил, что будет производится личный досмотр гражданина и указал на молодого человека, который в настоящее время является подсудимым. После этого сотрудники милиции разъяснили ему и мужчине приглашенному как и он в качестве понятого их права, обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий, а так же право делать замечания по поводу совершаемых действий, подлежащих занесению в протокол. После чего в присутствии его и мужчины, приглашенного как и он в качестве понятого входе личного досмотра у Видулина Н.А. из левого нагрудного кармана надетой на нем куртки была изъята денежная купюра достоинством 1 <данные изъяты> рублей, которая была помещена в бумажный конверт. Так же при проведении личного
досмотра у гр. Видулина Н.А. из левого нагрудного кармана надетой на нем куртки был изъят
пакет из полимерного материала с девятью кусками вещества растительного происхождения
темно-коричневого цвета, который был также упакован в бумажный конверт белого цвета. Конверты были скреплены подписями его и другого понятого, а также других лиц. По поводу обнаруженного и изъятого гр. Видулин Н.А. пояснил, что изъятую у него денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей ему передал парень по имени Саша за гашиш, а изъятые у него девять кусков гашиша он приобрел для личного употребления.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты> округу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут он находился на своем рабочем месте, а именно в помещении служебного кабинета <данные изъяты>. <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> г.о. <данные изъяты> <адрес>, совместно с начальником <данные изъяты> <адрес> капитаном милиции ФИО10 и оперуполномоченным <данные изъяты> г.о. <адрес> старшим лейтенантом милиции ФИО2. В это же <данные изъяты>о. <адрес> обратился гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, и сообщил ему и находящимся вместе с ним в кабинете сотрудникам <данные изъяты> г.о. <адрес> о том, что молодой человек известный ему под именем ФИО46, проживающий в жилом доме на <адрес> г.о. <адрес>, употребляет наркотическое средство - гашиш, а так же занимается его распространением на территории г.о. <адрес>, по цене 1 <данные изъяты> за кусочек наркотического средства. На предложение гр. ФИО1 поучаствовать в качестве покупателя наркотического средства при проведении <данные изъяты> закупка», последний отказался, пояснив, что опасается за свою жизнь и здоровье, но согласился познакомить одного из сотрудников <данные изъяты>.о. <адрес> со своим знакомым по имени Николай, для приобретения наркотического средства - <данные изъяты> при <данные изъяты> <данные изъяты> г.о. <адрес> ФИО2 было принято решение о проведении <данные изъяты> «<данные изъяты>» и в роли покупателя наркотического средства должен был выступить оперуполномоченный <данные изъяты> г.о. <адрес> ФИО2. После этого им было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, согласованное с руководителями <данные изъяты>. <адрес>, после чего он совместно с начальником <данные изъяты> по г.о. <адрес> ФИО10 и оперуполномоченным <данные изъяты>.о. <адрес> ФИО2, начал проводить проверку по данному факту. Около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО1 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон ФИО47, и попросил его продать наркотическое средство - <данные изъяты> что ФИО48 согласился и назначил ему встречу в 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ около подъезда <адрес> г.о. <адрес>, при этом сказав, что кусочек наркотического средства - <данные изъяты> будет стоить <данные изъяты>. Гр. ФИО1 согласился и сказал ФИО49, что будет в оговоренном месте и в оговоренное время его ждать, но придет не один, так как наркотическое средство <данные изъяты> нужно не ему, а его знакомому, на что ФИО50 ответил, что можно подойти и не одному. После этого в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен личный досмотр оперуполномоченного <данные изъяты>о. <адрес> ФИО2, при проведении которого у него каких либо денежных средств, а так же предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории Российской Федерации, обнаружено не было. После чего в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых была помечена денежная купюра <данные изъяты> ФИО51 рублей, путем ксерокопии, о чем составлен протокол осмотра, пометки и вручения денежных средств, после чего помеченная денежная <данные изъяты> была передана оперуполномоченному <данные изъяты> г.о. <адрес> ФИО2, для проведения проверочной закупки. Около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно с начальником <данные изъяты>.о. <адрес> ФИО10, <данные изъяты> г.о. <адрес> ФИО2 и гр. ФИО1 на служебной автомашине направился к дому , расположенному по адресу: <адрес> г.о. <данные изъяты> <адрес> часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ подъехав к дому по <адрес> г.о. <адрес>, оперуполномоченный <данные изъяты> г.о. <адрес> ФИО2 совместно с гр. ФИО1 вышел из автомашины и подойдя к подъезду <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу, стали дожидаться прихода ФИО52. В это же время для осуществления наблюдения он совместно с начальником <данные изъяты> по г.о. <адрес> ФИО10 занял позицию в служебной автомашине около подъезда <адрес> г.о. <адрес>. Около 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ к оперуполномоченному <данные изъяты> по г.о. <адрес> ФИО2 и гр. ФИО1 находящимся около подъезда <адрес> г.о. <адрес>, подошел ранее ему не известный молодой человек в последствии оказавшийся Видулин Н.А., и после недолгого разговора, около 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный <данные изъяты> ФИО2 в присутствии гр. ФИО1 передал Видулину Н.А. денежную купюру достоинством <данные изъяты>, которую он положил в левый нагрудный карман надетой на нем куртки. После того как Видулин Н.А. убрал денежную купюру, он предал <данные изъяты> по г.о. <адрес> ФИО10 и оперуполномоченным <данные изъяты> г.о. <адрес> ФИО2 осуществил задержание Видулин Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> г.о. Железнодорожный <адрес>. Сразу же после задержания Видулина Н.А. были приглашены двое мужчин в качестве понятых, в присутствии которых в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр Видулина Н.А., при проведении которого из левого нагрудного кармана надетой на него куртки была изъята денежная купюра Центрального <данные изъяты> и номер которой совпал с серией и номером купюры отраженной в протоколе осмотра, пометки и вручения денежных средств, а так же её копией. Изъятая денежная купюра достоинством 1 <данные изъяты>, была упакована в бумажный конверт белого цвета, клапан которого оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета «<данные изъяты> г.о. <адрес>, скрепленный подписями понятых, подписью досматриваемого и его подписью. Так же при проведении личного досмотра у Видулина Н.А. из левого нагрудного кармана надетой на нем куртки был изъят пакет из полимерного материала с девятью кусками спрессованного вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, который был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати синего цвета «<данные изъяты>о. <адрес>, скрепленный подписями понятых, подписью досматриваемого и его подписью. При дальнейшем проведении личного досмотра у Видулина Н.А. каких либо денежных средств, а так же предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. По поводу обнаруженного и изъятого Видулин Н.А. пояснил, что изъятую у него денежную купюру достоинством <данные изъяты> передал парень по имени Саша за наркотическое средство - гашиш, а изъятые у него девять кусков наркотического средства - <данные изъяты> он приобрел для личного употребления. По приезду в <данные изъяты> <адрес>, около 01 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО2 находясь в помещении служебного кабинета , в присутствии понятых осуществил добровольную выдачу куска спрессованного вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета. Данное спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета было упаковано в бумажный конверт белого цвета, клапан которого оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати синего цвета «<данные изъяты> г.о. <адрес>, скрепленный подписями понятых, подписью оперуполномоченного <данные изъяты>о. <адрес> ФИО2 и его подписью. Так же добавил, что в ходе проведения <данные изъяты>» велась видеозапись на видеокамеру фирмы <данные изъяты>, которая была упакована в бумажный конверт белого цвета, клапан которого оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати синего цвета <данные изъяты>о. <адрес>, скрепленный подписями понятых, подписью оперуполномоченного <данные изъяты>о. <адрес> ФИО2 и его подписью. Больше по данному факту добавить ни чего не смог.

том (л.д. 75-78)

Свидетели ФИО10 и ФИО2 в судебном заседании дали показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО7

Из показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что в середине <данные изъяты> года от кого именно в настоящее время он не помнит, ему стало известно, что его знакомый по имени <данные изъяты>, проживающий на <адрес> г.о. <адрес>, занимается распространением наркотического средства <данные изъяты> территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут он пришел в <данные изъяты> округу <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> г.о<данные изъяты> <адрес>, и сообщил сотрудникам милиции о том, что его знакомый по имени ФИО54,
проживающий на <адрес> г.о. <адрес>, употребляет
наркотическое средство - <данные изъяты>, а так же занимается его распространением на территории г.о.
<адрес> по цене ФИО55 за кусочек наркотического
средства. После этого сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве покупателя
наркотического средствами проведении <данные изъяты>» на, что он отказался, так
как опасается за свою жизнь и здоровье, но предложил сотрудникам милиции познакомить
одного из них со своим знакомым по имени ФИО56 После этого сотрудниками милиции
было принято решение о проведении <данные изъяты> и в качестве покупателя
должен был выступить один из сотрудников милиции по имени ФИО57. Около 18 часов 00
минут ДД.ММ.ГГГГ он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон
ФИО59, и попросил его продать наркотическое средство - <данные изъяты> на, что ФИО58 согласился
и назначил ему встречу в 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ около подъезда <адрес> по
<адрес> г.о. <адрес>, при этом сказав, что
наркотическое средство - гашиш будет стоить 1 000 рублей. Он согласился и сказал ФИО60,
что будет в оговоренном месте и в оговоренное время его ждать, но придет не один, а со своим
знакомый, которому и нужно наркотическое средство - <данные изъяты>. На это ФИО61 ответил
согласием и сказал, что он может подойти вместе со своим знакомым. После разговора с
<данные изъяты>по г.о. <адрес>, пока они оформят необходимые документы.
Подождав некоторое время, около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно с
сотрудниками милиции на служебной автомашине направился к дому , расположенному
по адресу: <адрес> г.о. <данные изъяты> <адрес> часов 40
минут ДД.ММ.ГГГГ подъехав к дому по <адрес> г.о. <данные изъяты>
<адрес>, он совместно с одним из сотрудников милиции по имени ФИО62
вышел из автомашины, и подойдя к подъезду <адрес>, расположенному по вышеуказанному
адресу, стал вместе с сотрудником милиции дожидаться прихода ФИО63 В это же время для
осуществления наблюдения два сотрудника милиции заняли позицию в служебной автомашине
около <адрес> г.о. <адрес>. Около 20
часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с сотрудником милиции по имени
Александр находился около подъезда <адрес> г.о. <данные изъяты>
<адрес> и продолжал ждать прихода ФИО64. В это же время к ним подошел
ФИО65 после чего он представил сотрудника милиции как своего знакомого по имени
ФИО66 пояснил ФИО67 не он, а именно ФИО68 желает приобрести
наркотическое средство - героин, после чего сотрудник милиции по имени ФИО69
поинтересовался ФИО71, принес ли он наркотическое средство - <данные изъяты> ФИО70 сказал
ФИО72 принес наркотическое средство - <данные изъяты> около 20 часов 50 <данные изъяты>
<данные изъяты> милиции по имени ФИО73 в присутствии его передал ФИО74
денежную купюру достоинством 1 <данные изъяты>, которую он положил в левый нагрудный карман
надетой на нем куртки. После того как ФИО75 убрал денежную купюру, он предал сотруднику
милиции по имени ФИО76 кусок спрессованного вещества растительного происхождения
темно-коричневого цвета. Сразу же после этого сотрудники милиции осуществили задержание
ФИО77. После задержания ФИО78 милиции доставили его в <данные изъяты> <адрес>, для дачи объяснений. Больше поданному факту добавить ни чего не смог.

том (л.д. 92-94)

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут он на рабочем автомобиле проезжал по <адрес> г.о. <адрес>. Около <данные изъяты> по г.о. <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> г.о. <данные изъяты> <адрес>, его остановили <данные изъяты> для проверки документов. Проверив у него документы на автомашину, сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого, при производстве добровольной выдачи наркотических средств. Он согласился, и вместе с одним из сотрудников милиции проследовал в <данные изъяты>. <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> г.о. <данные изъяты> <адрес>. Зайдя <данные изъяты> г.о. <адрес>, его попросили проследовать в кабинет . В кабинете находились сотрудники милиции, мужчина приглашенный как и он в качестве понятого и молодой человек который был одет в куртку черного цвета, брюки серого цвета, ботинки черного цвета. Данный молодой человек представился как ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. После этого сотрудники милиции разъяснили ему и мужчине приглашенному, как и он в качестве понятого, их права, обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий, а так же право делать замечания по поводу совершаемых действий, подлежащих занесению в протокол, после чего ранее ему не известный молодой человек представившийся, как ФИО2 в присутствии его и мужчины приглашенного как и он в качестве понятого, добровольно выдал кусок спрессованного вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета. При этом гр. ФИО2 пояснил, что данным спрессованным веществом растительного происхождения является наркотическое средство - <данные изъяты> которое он приобрел у парня по имени <данные изъяты> за 1 000 рублей при <данные изъяты>». Кусок спрессованного вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, добровольно выданный гр. ФИО2 был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати синего цвета «<данные изъяты> по г.о. <адрес>, скрепленный его подписью, подписью мужчины приглашенного, как и он в качестве понятого, подписью гр. ФИО2 и подписью сотрудника милиции. Так же добавил, что при проведении добровольной выдачи наркотических средств каких либо нарушений закона он не заметил, а так же то, что при проведении добровольной выдачи наркотических средств велась видеосъемка на видеокамеру фирмы «<данные изъяты>». Больше по данному факту добавить ни чего не смог.

том (л.д. 116-118)

Свидетель ФИО12 в судебном заседании дал показания по своему содержанию аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого.

Судом установлено, что18 ноября 2010 года около 20 часов 50 минут, более точное время следствием неустановленно, Видулин Н.А. имея умысел на сбыт принадлежащего ему наркотического средства из растения конопля - <данные изъяты> на участке местности расположенном около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> г.<данные изъяты> <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> незаконно сбыть наркотическое средство из растения <данные изъяты> грамма, гражданину ФИО2 получив от последнего в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в <данные изъяты>. Однако преступные намерения Видулина Н.А. не были доведены до конца по независящим от Видулина Н.А. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции.

Указанные действия Видулин Н.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме этого судом установлено, что Видулин Н.А., ранее, то есть до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобретя наркотическое средство, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство из растения конопля - <данные изъяты> у себя в левом нагрудном кармане надетой на него куртки, которое было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного возле <адрес>, в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 25 минут 2010 года.

Указанные действия Видулина Н.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Видулин Н.А. в ходе предварительного следствия в полном объеме признавал себя виновным в совершении преступления, давал подробные показания об обстоятельствах совершения преступления, в том числе об обстоятельствах приобретения наркотических средств, чем способствовал полному раскрытию преступления. Кроме этого в ходе предварительного следствия Видулин Н.А. способствовал изобличению других лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Суд учитывает то, что Видулин Н.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, изложенные обстоятельства смягчающие его ответственность, а также то, что Видулин Н.А. работает и учится, по месту работы и жительства характеризуется положительно, то, что Видулин Н.А. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, и считает, что исправление и перевоспитание Видулина Н.А. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом суд исходит и из позиции государственного обвинителя, изложенной в судебных прениях.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Видулин Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ и ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - на ЧЕТЫРЕ года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ - на ОДИН год

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Видулину Н.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Видулину Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ года.

Обязать Видулина Н.А. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Видулину Н.А. - оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, через Железнодорожный городской суд Московской области.

<данные изъяты>й