приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-73/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011 года                                                                                    г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., адвоката Абдулкадырова Р.С., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Тарасов А.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ;

УСТАНОВИЛ

Тарасов А.И. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, Тарасов А.И., в целях незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления находясь на участке местности возле пожарного водоема в непосредственной близости от <адрес>, обнаружил растущее растение <данные изъяты>, после чего реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - из растения <данные изъяты>), в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая свой преступный умысел и то, что его действия носят противозаконный характер, примерно в 17 часов 10 минут того же дня, в том же месте нарвал его руками, и с целью дальнейшего удобства в хранении и сокрытия от посторонних лиц завернул внаходящуюся у него при себе пленку из полимерного материала, тем самым, Тарасов А.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 10 минут, в вышеуказанном месте незаконно приобрел наркотическое средство из растения <данные изъяты>., без цели сбыта для личного употребления, в крупном размере. Сразу же после этого, в тот же день в том же месте, Тарасов А.И. имея преступный умысел/направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, положил вышеуказанный сделанный им сверток из полимерного материала с наркотическим средством из растения <данные изъяты>., в левый нижний боковой карман, надетой на нем куртки, тем самым стал незаконно хранить, достоверно зная, что в данном свертке из полимерного материала находится незаконно приобретенное им наркотическое средство из растения <данные изъяты> в крупном размере, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно хранил в левом нижнем боковом кармане, надетой на нем куртки вышеуказанное незаконно приобретенное им для личного употребления наркотическое средство из растения <данные изъяты>) в свертке из полимерного материала в крупном размере, передвигаясь пешком от вышеуказанного места незаконного приобретения наркотического средства до <адрес>. 12 по ул. <адрес>, атакже в вышеуказанной квартире, и потом, передвигаясь пешком по территории <адрес>, при этом ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции <данные изъяты>о. <адрес> в непосредственной близости от <адрес>, где в этот же день в ходе личного досмотра в период времени с 05 часов 50 минут до 06 часов 05 минут у него - Тарасова А.И. из левого нижнего бокового кармана надетой на нем куртки был изъят сверток с наркотическим <данные изъяты>. Тем самым, Тарасов А.И. в период времени примерно с 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил незаконно приобретенное им для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство из растения <данные изъяты> гр., вкрупном размере.

Действия Тарасова А.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих ответственность подсудимого по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, а именно то, что Тарасов А.И. совершил преступление средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит оснований к назначению Тарасову А.И. наказания в виде штрафа, исправительных и обязательных работ, а также в виде ограничения свободы.

Одновременно, учитывая, что Тарасов А.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, а также то, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, суд считает, что исправление и перевоспитание Тарасова А.И. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасов А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.Обязать Тарасова А.И. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц для регистрации.До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тарасову А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>