приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 144/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 года                                  г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного Маненковой Е.В., защитника-адвоката Вострикова А.Б., при секретаре Кручининой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Чернышов С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернышов С.В. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, он, в целях незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь неподалеку от магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> «А», встретился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое предложило ему приобрести наркотическое средство - <данные изъяты>), для личного употребления, где в это же время, в этом же месте, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, безвозмездно наркотическое средство - <данные изъяты> (<данные изъяты>., находящееся в бумажном свертке, тем самым, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> (<данные изъяты> для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере. Сразу же после этого, в этот же день, в этом же месте, он, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, положил выше указанный сверток из бумаги с незаконно приобретенным им наркотическим средством - <данные изъяты> (<данные изъяты> карман брюк, одетых на нем и стал незаконно хранить, достоверно зная, что в данном свертке из бумаги находится незаконно приобретенное им для личного употребления наркотическое средство - <данные изъяты> (<данные изъяты> гр., в крупном размере, передвигаясь при этом пешком по территории г.о. <адрес>. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут Чернышов С.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты> г.о. <адрес> неподалеку от <адрес> «А» по <адрес>, где в этот же день в ходе личного досмотра в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в левом кармане одетых на нем брюк был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно справки об <данные изъяты> по МО от ДД.ММ.ГГГГ - является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> гр. (в процессе исследования израсходовано 0,01 гр. представленного вещества). Согласно заключения эксперта <данные изъяты> по МО от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>.

Тем самым, он в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Чернышов С.В. незаконно хранил незаконно приобретенное им для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>., в крупном размере.

Действия Чернышова С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимому, следует отнести активное способствование расследованию данного преступления, поскольку место и время приобретения наркотического средства стало известно следствию со слов самого подсудимого. В связи с указанным, наказание следует назначать с учетом требований части 1 статьи 62 УК РФ.

Учитывая мнение сторон, то, что Чернышов С.В. юридически впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, по месту работы характеризуется положительно, на него отсутствуют жалобы по месту жительства, вину свою признал в полном объеме, в содеянном искренне раскаивается, следует считать, что исправление и перевоспитание Чернышова С.В. возможно без изоляции его от общества и ему возможно назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Чернышов С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ДВАДЦАТИ ТЫСЯЧ рублей.

Меру пресечения Чернышову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, через Железнодорожный городской суд Московской области.

<данные изъяты>