приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



                                                                                                                                               

                                                                                                                            Дело № 1-61/ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 февраля 2011 года                                                                                    г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., защитника-адвоката Усанова А.Г., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Климов А.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Климов А.Е. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

До 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, Климов А.Е. приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - <данные изъяты>, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 35 минут, на участке местности расположенном около <адрес> г.о. <адрес>, Климов А.Е. был остановлен сотрудниками <данные изъяты> <адрес>, у которого в этот же день, на этом же месте, в период времени с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Климова А.Е. было изъято незаконно хранимое при себе наркотическое средство - <данные изъяты> есть в особо крупном размере. Общая масса наркотического средства - <данные изъяты>, которую Климов А.Е. незаконно хранил без цели сбыта до 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, что составляет особо крупный размер.

Подсудимый Климов А.Е. в судебном заседании виновным себя признал в полном объеме и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время провожал девушку домой в <адрес> и около 23 часов 35 минут находился на автобусной остановке возле <адрес>ё1 по <адрес>. В это время к остановке подъехала милицейская машина, оттуда вышли работники милиции, подошли к нему, спросили документы, а затем спросили, имеются ли у него наркотические средства или другие запрещенные предметы. Он испугался и сказал, что у него запрещенных предметов, в том числе наркотических средств при себе нет. Тогда данные работники милиции вызвали других работников, затем пригласили понятых, в присутствии которых его досмотрели и обнаружили у него два свертка с наркотическим средством - <данные изъяты>, которые он приобрел ранее для личного употребления. Указанное наркотическое средство было упаковано в конверт, на котором расписались понятые и работники милиции. Он очень испугался и поэтому отказался подписывать конверт, а также протокол досмотра. Наркотические средства он употреблял редко, примерно раз в полгода. Вину свою признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, просит учесть то, что на иждивении у него находится малолетний ребенок, кроме этого просит учесть то, что он помогает больной матери и брату. Он работал не официально, но постоянно имел заработок и имел возможность оказывать помощь своим близким. Просит не лишать его свободы.

Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так согласно рапорту милиционера <данные изъяты> по г.о. <адрес> <данные изъяты> милиции ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> милиции ФИО8, совместно с сотрудниками <данные изъяты> милиции ФИО5, в 23 часа 35 минут у <адрес>, г<данные изъяты> был задержан гр. Климов А.Е., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты>: <адрес> корпус 2, <адрес>. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Климова А.Е., в ходе проведения которого из левого внутреннего кармана куртки были изъяты два свертка один из полимера, второй из бумаги с порошкообразным веществом внутри, которые были упакованы в белый бумажный конверт, опечатанный печатью <данные изъяты>, скреплен подписями понятых. Климов А.Е. от подписи отказался. Изъятое вещество направленно на исследование.

том (л.д. 3)

Согласно протоколу личного досмотра физического лица, его вещей, изъятия предметов, вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный <данные изъяты> <адрес> старший лейтенант милиции ФИО5 на участке местности расположенном около <адрес>, в присутствии понятых произвел личный досмотр гражданина Климов А.Е., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес> корпус 2 <адрес>. В ходе досмотра у гражданина Климова А.Е. из левого внутреннего кармана надетой на него куртки были изъяты: сверток из бумаги с порошкообразным веществом белого цвета и сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт белого, клапан которого был оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати синего цвета <данные изъяты> г.о. <адрес>, скрепленный подписями понятых, и подписью оперуполномоченного <данные изъяты> г.о. <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО5. По поводу обнаруженного и изъятого гр. Климов А.Е. ни чего не пояснил и от подписи в присутствии понятых отказался.

том (л.д. 4)

Согласно справки об исследовании <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в составе представленных на исследование веществ (объекты 1, 2) содержится - <данные изъяты>, внесен <данные изъяты> средств, психотропных веществ и их прекурсоров* подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ). Согласно <данные изъяты> веществом - смесью, в состав которой <данные изъяты>. Количество психотропного вещества составляет: объект <данные изъяты> <адрес> проведении исследования израсходовано <данные изъяты> 1, 2).

том (л.д. 14)

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в данному судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты> округу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, а именно в помещении <данные изъяты>. <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> г.о. <данные изъяты> <адрес>. Около 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ему на его мобильный телефон позвонил <данные изъяты> г.о. <адрес> <данные изъяты> ФИО6 и сообщил, что он совместно с командиром отделения <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ФИО8 около <адрес> г.о. <адрес>, задержали гр. Климов А.Е., который на вопрос имеются ли у него при себе предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, ни чего не отвечает при этом сильно нервничает. В связи с этим инспектор <данные изъяты> по г.о. <адрес> ФИО6 попросил его подъехать для проведения личного досмотра гр. Климова А.Е.. Сразу же после этого он осуществил выезд к дому по <адрес> г.о. <адрес>, где был задержан гражданин Климов А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес> корпус 2 <адрес>. По приезду к вышеуказанному дому им период времени с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух молодых людей, приглашенных в качестве понятых, был произведен личный досмотр гр. Климова А.Е., при проведении которого у гр. Климова А.Е. из левого нагрудного кармана надетой на него куртки были изъяты: сверток из бумаги с порошкообразным веществом белого цвета и сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета. Данные свертки с порошкообразным веществом были домещены в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати синего цвета «<данные изъяты> г.о. <адрес>, скрепленный подписями понятых, и его подписью. При дальнейшем проведении личного досмотра у гр. Климова А.Е. каких либо предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории Российской Федерации обнаружено не было. По поводу обнаруженного и изъятого гр. Климов А.Е. ни чего не пояснил, и от подписи на конверте с изъятым веществом в присутствии понятых отказался.

том (л.д. 37-39)

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у оперуполномоченного <данные изъяты> г.о. <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО5 в помещении служебного кабинета <данные изъяты>о. <адрес> в присутствии понятых был изъят один конверт белого цвета, изъятый в ходе проведения личного досмотра гр. Климова А.Е. ДД.ММ.ГГГГ.

том (л.д. 41-42)

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает в должности командира отделения <данные изъяты>о. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он в 18 часов 00 минут заступил на службу по охране общественного порядка и общественной безопасности г.о.<данные изъяты> <адрес>, совместно с инспектор <данные изъяты> по г.о. <адрес> младшим лейтенантом милиции ФИО6. Около 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ они находились на маршруте патрулирования и проходя мимо <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> г.о. <данные изъяты> <адрес>, они заметили, что около вышеуказанного дома находится молодой человек, внешне похожий на лицо, употребляющее наркотические средства. Подойдя к данному молодому человеку они, представились и показали удостоверения сотрудников милиции, после чего попросили ранее не известного им молодого человека показать документы, удостоверяющие его личность. Молодой человек сообщил, что документов у него при себе нет, но со слов представился как Климов А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес> корпус 2 <адрес>. В ходе разговора <данные изъяты> г.о. <адрес> ФИО6 поинтересовался у гр. Климова А.Е., употребляет ли он какие либо наркотические средства и имеются ли у него при себе предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, На данный вопрос гр. Климов А.Е. ни чего не ответил, и начал нервничать, это было заметно по глазам и жестам. В связи с тем, что гр. Климов А.Е. сильно нервничал, а внешне он был похож на лицо, употребляющее наркотические средства, то было принято решение о проведении личного досмотра гр. Климова А.Е.. Для проведения личного досмотра, ими были приглашены двое молодых людей в качестве понятых, после чего инспектор <данные изъяты> г.о. <адрес> ФИО6 по мобильному телефону связался с оперуполномоченным <данные изъяты>о. <адрес> старшим лейтенантом милиции ФИО5 и попросил его подъехать для проведения личного досмотра гр. Климова А.Е.. Через несколько минут к <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> г.о. <данные изъяты> <адрес>, приехал оперуполномоченный <данные изъяты> г.о. <адрес> старший лейтенант милиции ФИО5, который в период времени с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух незаинтересованных лиц произвел личный досмотр гр. Климова А.Е.. Перед проведением личного досмотра понятым были разъяснены их права, обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий, а так же право делать замечания по поводу совершаемых действий, подлежащих занесению в протокол, после чего оперуполномоченный <данные изъяты>. <адрес> ФИО5 попросил представиться гр. Климова А.Е. понятым. После того как гр. Климов А.Е. представился, оперуполномоченный <данные изъяты>.о. <адрес> ФИО5 начал проводить личный досмотр, при проведении которого у гр. Климова А.Е. из левого нагрудного кармана надетой на него куртки были изъяты: сверток из бумаги с порошкообразным веществом белого цвета и сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета. Данные свертки с порошкообразным веществом были помещены в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати синего цвета «<данные изъяты> по г.о. <адрес>, скрепленный подписями понятых, и подписью оперуполномоченного <данные изъяты>.о. <адрес> ФИО5. При дальнейшем проведении личного досмотра у гр. Климова А.Е. каких либо предметов<и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории Российской Федерации обнаружено не было. По поводу обнаруженного и изъятого гр. Климов А.Е. ни чего не пояснил, и от подписи на конверте с изъятым веществом в присутствии понятых отказался.

том (л.д. 44-46)

Свидетель ФИО6 в судебном заседании дал показания, которые по своему содержанию аналогичны изложенным показаниям ФИО8

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут он проходил возле <адрес> г.о. <адрес>. Проходя мимо, он увидел, что около вышеуказанного дома, находятся сотрудники милиции. В это же время один из сотрудников милиции подошел к нему, представился, после чего попросил его поучаствовать в качестве понятого, при производстве личного досмотра гражданина. Он согласился, после чего подошел к сотрудникам милиции и молодому человеку, одетому в шапку черного цвета, куртку черного цвета, джинсы синего г цвета, ботинки черного цвета. Через несколько минут к дому по <адрес> г.о. <адрес>, приехал сотрудник уголовного розыска, который в период времени с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, произвел личный досмотр молодого человека одетого в шапку черного цвета, куртку черного цвета, джинсы синего цвета, ботинки черного цвета. Перед проведением личного досмотра ему и молодому человеку, приглашенному как и он в качестве понятого, сотрудник милиции разъяснил их права, обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий, а так же право делать замечания по поводу совершаемых действий, подлежащих занесению в протокол. После этого сотрудник милиции попросил представиться молодого человека, одетого в шапку черного цвета, куртку черного цвета, джинсы синего цвета, ботинки черного цвета, и данный молодой человек представился как Климов А.Е., I ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес> <данные изъяты> <адрес>. После этого сотрудник милиции начал проводить личный досмотр, при проведения которого у гр. Климова А.Е. из левого нагрудного кармана надетой на него куртки были изъяты: сверток из бумаги с порошкообразным веществом белого цвета и сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета. Данные свертки с порошкообразным веществом белого цвета были упакованы в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати синего цвета «<данные изъяты> г.о. <адрес>, скрепленный его подписью, подписью молодого человека, приглашенного как и он в качестве понятого, подписью и подписью сотрудника милиции. При дальнейшем проведении личного досмотра у гр. Климова А.Е. каких либо предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории Российской Федерации обнаружено не было. По поводу обнаруженного и изъятого гр. Климов А.Е. ни чего не пояснил, и от подписи на конверте с изъятым веществом в присутствии его и молодого человека, приглашенного как и он в качестве понятого отказался.

том (л.д. 65-67)

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО10 и Климов А.Е. охарактеризовали подсудимого Климова А.Е. с положительной стороны, пояснили, что он занимался воспитанием своего сына, оказывал материальную помощь своим близким

Согласно заключению эксперта <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу порошкообразные вещества (объекты 1; 2) являются психотропным веществом - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> психотропного вещества: объект- <данные изъяты>

том (л.д. 62)

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра является бумажный конверт белого цвета <данные изъяты>

том (л.д.68-69)

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления.

Судом установлено, что до 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, Климов А.Е. приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 35 минут, на участке местности расположенном около <адрес> г.о. <адрес>, Климов А.Е. был остановлен сотрудниками <данные изъяты> округу <адрес>, у которого в этот же день, на этом же месте, в период времени с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Климова А.Е. было изъято незаконно хранимое при себе наркотическое средство - <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере. Общая масса наркотического средства - <данные изъяты>.

При таких обстоятельствах действия Климова А.Е. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Органами следствия Климов А.Е. обвинялся и в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Однако органами следствия при этом не установлено время совершения незаконного приобретения наркотических средств, не установлено место незаконного приобретения наркотических средств Климовым А.Е., не установлены иные обстоятельства совершения незаконного приобретения наркотических средств подсудимым.

При таких обстоятельствах из обвинения Климова А.Е. следует исключить незаконное приобретение им наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. При этом суд исходит и из позиции государственного обвинителя по данному вопросу, высказанной в судебных прениях.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Климов А.Е. на иждивении имеет малолетнего ребенка, что признается обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Учитывая обстоятельства дела, а именно совершение тяжкого преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, который состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с установлением у него наркотического опьянения с ДД.ММ.ГГГГ, суд не находит оснований к назначению Климову А.Е. наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, либо назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить Климову А.Е. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении конкретного размера наказания подсудимому, суд учитывает, что Климов А.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, в судебном заседании виновным себя признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Климов А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Климову А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Климову А.Е. оставить без изменения - заключение под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - два свертка с наркотическим средством - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора обратиться с ходатайством о совеем участии врассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>