приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



                           Дело № 1-58/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 г.                                                                      г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Маненковой Е.В., защитников - адвокатов Усанова А.Г. и Кугушевой С.В., при секретаре Ореховой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ветчинов В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

Молодов П.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ветчинов В.В. и Молодов П.П. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, Ветчинов В.В. вместе с Молодовым П.П., находился в автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем Молодову П.П., расположенного в непосредственной близости от <адрес>, где ФИО7 с целью последующей продажи, передал принадлежащие ему мобильные телефоны: марки <данные изъяты> Ветчинову В.В., а <данные изъяты> - Молодову П.П., после чего примерно в 19 часов 25 минут, Ветчинов В.В., преследуя корыстную цель для совершения открытого хищения чужого имущества, желая извлечь для себя материальную выгоду, с находящимся у него в руках мобильным телефоном <данные изъяты> рублей вышел из вышеуказанного автомобиля и с открыто похищенным телефоном скрылся, а Молодов П.П. в продолжение противоправных действий его - Ветчинова В.В. в этот же день, в этом же месте примерно в 19 часов 30 минут, преследуя корыстную цель для совершения открытого хищения чужого имущества, также с находящимся у него мобильным телефоном марки <данные изъяты> рублей резко нажал на педаль газа вышеуказанного автомобиля, и с открыто похищенным вышеуказанным мобильным телефоном скрылся на выше указанном автомобиле, после чего Ветчинов В.В. и Молодов П.П. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Ветчинов В.В. ходатайствовал о рассмотрении настоящего уголовного дела в его отсутствие в соответствии со ст. 247 УПК РФ, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, при этом стороны не возражали против рассмотрения дела в его отсутствие. В связи с изложенным, данное уголовное дело следует рассмотреть в отсутствие подсудимого Ветчинова В.В.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Ветчинова В.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут он проходил мимо центрального входа магазина «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, когда увидел незнакомого ему молодого человека, который находился у центрального входа вышеуказанного магазина и предлагал приобрести проходящим мимо людям мобильные телефоны. В этот же день, в это же время он - Ветчинов В.В. подошел к вышеуказанному молодому человеку, и посмотрев мобильные телефоны в количестве двух штук решил их приобрести, но при этом он пояснил, что на данный момент у него нет с собой денежных средств и немного позже, когда он найдет их, позвонит ему на его мобильный телефон. Молодой человек оставил ему - Ветчинову В.В. свой номер мобильного телефона и ушел в неизвестном ему направлении. Телефонный номер молодого человека у него не сохранился. В этот же день примерно в 18 часов 10 минут он - Ветчинов В.В. позвонил на мобильный номер своему знакомому - Молодов П.П., проживающему по адресу: <адрес> предложил приобрести мобильные телефоны в количестве двух штук, на что Павел согласился и предложил встретиться через 20 минут у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут он - Ветчинов В.В. позвонил на мобильный телефон молодого человека, предложившему ему - Ветчинову В.В. приобрести у него мобильные телефоны и предложил ему встретиться в 18 часов 30 минут у центрального входа в магазин «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>,г. Железнодорожный, <адрес>. В этот же день примерно в 18 часов 30 минут, он - Ветчинов В.В. совместно со своей знакомой по имени Яна, более точные данные он указать не смог, так как в настоящее время связь с ней не поддерживает, и где она может находиться ему неизвестно. Вместе с ФИО14 они подошли к центральному входу в вышеуказанный магазин. Примерно в 18 часов 40 минут к входу подошел вышеуказанный молодой человек, он - Ветчинов В.В. представился ему по имени. После чего предложил ему пройти с ими к дому по <адрес>, где их должен был ожидать Молодов П.П. Подойдя к углу вышеуказанного дома он - Ветчинов В.В. указал на автомобиль, расположенный у угла дома и сказал, что им необходимо пройти к нему и показать телефоны которые он продает. Автомобиль был <данные изъяты> цвета с государственными регистрационными номерами <данные изъяты>. Примерно в 19 часов 00 минут они подошли к автомобилю, за рулем которого сидел Молодов П.П.. Он - Ветчинов В.В. сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля, ФИО12 села на заднее сиденье автомобиля, молодой человек остался стоять у водительской двери вышеуказанного автомобиля. Один мобильный телефон марки «<данные изъяты>» молодой человек передал в руки ФИО8, а второй мобильный телефон марки «<данные изъяты>» он передал ему - Ветчинову В.В. И примерно на протяжении 20 минут они рассматривали данные мобильные телефоны. Примерно в 19 часов 20 минут ФИО13 сказала ему - Ветчинову В.В., что ей нужно идти домой, вышла из вышеуказанного автомобиля и направилась в неизвестное ему направление. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 25 минут у него возник умысел на хищение мобильного телефона марки «<данные изъяты> находящего у него в руке, он - Ветчинов В.В. вышел из автомобиля и быстрым шагом направился в сторону домов по <адрес>. По дороге он положил вышеуказанный мобильный телефон в карман брюк, надетых на нем. ДД.ММ.ГГГГ он - Ветчинов В.В. был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в <данные изъяты> где в присутствии понятых в ходе личного досмотра в период времени с 19 часов 50 до 20 часов 00 минут у него из правого кармана брюк, надетых на нем был изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты> который был упакован в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати «<данные изъяты> по г.о. <данные изъяты>, с пояснительной надписью должностного лица, скрепленный подписями лица, проводившего личный досмотр, подписями понятых и моей подписью. Свою вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается (том 1 лист 71-74).

Подсудимый Молодов П.П. суду показал, что признает себя виновным полностью, раскаивается в содеянном, на основании ст. 51 Конституции РФ, отказывается от дачи показаний.

Из оглашенных на основании ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Молодова П.П. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 10 минут ему на его мобильный телефон позвонил Ветчинов ФИО15 и предложил приобрести мобильные телефоны в количестве двух штук, на что он - Молодов П.П. согласился и предложил с ним встретиться через 20 минут у <адрес>. В этот же день примерно в 18 часов 55 минут он - Молодов П.П. на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> подъехал на угол <адрес> и стал ожидать Ветчинова В.В. Примерно в 19 часов 00 минут к автомобилю подошел Ветчинов В.В., его знакомая девушка по имени ФИО16, более полные данные ему - Молодову П.П. неизвестны и неизвестный ему молодой человек. Ветчинов В.В. сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля, ФИО17 села на заднее сиденье автомобиля, молодой человек остался стоять у водительской двери вышеуказанного автомобиля. Один мобильный телефон марки «<данные изъяты> он передал Ветчинову В.В. И примерно на протяжении 20 минут они рассматривали данные мобильные телефоны. Примерно в 19 часов 20 минут ФИО18 сказала Ветчинову В.В., что ей нужно идти домой, она вышла из вышеуказанного автомобиля и направилась в неизвестное ему - Молодову П.П. направление. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 25 минут Ветчинов В.В. ничего ему не объясняя и не говоря, вышел из автомобиля и быстрым шагом направился в сторону домов по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут у него - Молодова П.П. возник умысел на хищение мобильного телефона марки <данные изъяты>», находящего у него в руке, он быстро завел автомобиль и, нажав на педаль газа, уехал на принадлежащем ему автомобиле в сторону <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему - Молодову П.П. домой пришли сотрудники милиции, и задержав его доставили в <данные изъяты> где в присутствии понятых в ходе личного досмотра в период времени с 20 часов 10 до 20 часов 20 минут у него - Молодова П.П. из правого кармана брюк, надетых на нем был изъят мобильный телефон марки <данные изъяты>», который был упакован в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати «<данные изъяты>, с пояснительной надписью должностного лица, скрепленный подписями лица, проводившего личный досмотр, подписями понятых и его - Молодова П.П. подписью. Свою вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается (том 1 лист 91-93).

Данные показания подсудимый Молодов П.П. подтвердил в полном объеме. Пояснил, что более такого не повторится.

Виновность Ветчинова В.В. и Молодова П.П. также подтверждается совокупностью иных доказательств, исследованных в данном судебном заседании.

Так, свидетель ФИО9 суду показал, что он работает в должности дознавателя <данные изъяты> г.о. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве, и от оперативного дежурного поступила информация, о том, что Молодов и Ветчинов открыто похитили принадлежащие ФИО7 мобильные телефоны в количестве двух штук. По прибытию на место совершения преступления по вышеуказанному адресу, им, в присутствии Молодова П.П. и Ветчинова В.В. был произведен осмотр места происшествия.

Свидетель ФИО10 суду показал, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты> г.о. <адрес> Также пояснил, <данные изъяты> года он находился на суточном дежурстве, и по указанию оперативного дежурного поступила информация о том, что два молодых человека, находясь открыто похитили телефоны. По приезду на место совершения преступления, было установлено, что преступление совершили Молодов и Ветчинов. Ветчинов В.В. и Молодов П.П. были доставлены в УВД, где в ходе личного досмотра у Ветчинова был изъят мобильный телефон марки <данные изъяты>». У Молодова в ходе личного досмотра был изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты> (том 1 лист 52-53).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО7 следует, что он решил продать принадлежащие ему мобильные телефоны в количестве двух штук марки «<данные изъяты>», стоимость данного телефона <данные изъяты>, и мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимость данного мобильного телефона <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут он находился у центрального входа в магазин «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, и предлагал проходящим мимо людям приобрести у него вышеуказанные мобильные телефоны. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут к нему подошел неизвестный ему мужчина, как он - ФИО7 понял, он работает в магазине «<данные изъяты>» и, посмотрев мобильные телефоны которые он продавал, согласился у него их приобрести, но пояснил, что на данный момент у него нет с собой денежных средств, и немного позже, когда у него будут денежные средства, он позвонит ему - ФИО7 на мобильный телефон и скажет по поводу покупки у него мобильных телефонов. Он - ФИО7 назвал ему свой мобильный номер и поехал к себе домой. Примерно в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил мужчина и предложил встретиться, чтобы он приобрел у него - ФИО7 вышеуказанные мобильные телефоны. Они договорились о встрече у магазина «<данные изъяты>». Примерно в 18 часов 40 минут он подошел к данному магазину, где его - ФИО7 уже ожидал неизвестный ему мужчина, желающий приобрести его - ФИО7 телефоны. Мужчина представился ему <данные изъяты>», с ним находилась неизвестная ему - ФИО7 девушка. <данные изъяты> предложил ему пройти к дому по <адрес>. Подойдя к углу данного дома мужчина указав на автомобиль, расположенный у угла вышеуказанного дома, сказал, что им необходимо к нему пройти и показать телефоны которые он - ФИО7 продает. Автомобиль был марки «<данные изъяты>» серебристого цвета с государственными регистрационными номерами <данные изъяты>. Примерно в 19 часов 00 минут они прошли к данному автомобилю, за рулем которого сидел неизвестный ему - ФИО7 молодой человек, на вид ему около 25 лет с темными волосами. Молодой человек по имени «<данные изъяты> сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля, а девушка села на заднее сиденье автомобиля. Он - ФИО7 в это время находился с водительской стороны. Он - ФИО7 один мобильный телефон марки «<данные изъяты>ФИО19 в руки водителю автомобиля марки <данные изъяты>», а второй телефон марки «<данные изъяты> он дал в руки молодому человеку по имени «<данные изъяты>» и они стали рассматривать их. Примерно в 19 часов 20 минут из машины вышла девушка и никому ничего не говоря, направилась в неизвестном ему направлении. Примерно через 5 минут около 19 часов 25 минут из машины также вышел молодой человек по имени «<данные изъяты>» и с телефоном в руках быстрым шагом направился в неизвестном ему направлении. Он - ФИО7 понял, что денег за телефон он ему не отдаст и тут же сказал молодому человеку, сидящему за рулем вышеуказанного автомобиля, чтобы он вернул ему телефон или деньги за него, но мужчина, не отдав ни деньги ни мобильный телефон, быстро завел автомобиль и уехал в неизвестном ему - ФИО7 направлении. Ущерб причиненный ему похищением у него мобильных телефонов принадлежащих ему на праве собственности составил <данные изъяты>, что для него является не значительным (том 1 лист 25-27).

Виновность Ветчинова В.В. и Молодова П.П. также подтверждает совокупность следующих, исследованных в данном судебном заседании, доказательств:

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен участок местности расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 25 минут, гр. Ветчинов В.В., находясь на заднем пассажирском сидении автомобиля марки «<данные изъяты>. открыто похитил принадлежащий гр. ФИО7 мобильный телефон марки «<данные изъяты>. В ходе осмотра, на осматриваемом участке местности предметов представляющих интерес не обнаружено (том 1 лист 16-20).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно объектом осмотра является белый бумажный конверт, скрепленный подписями понятых, дознавателя и опечатанный оттиском печати Дежурная часть <данные изъяты>, в котором находится мобильный телефон марки <данные изъяты>», изъятый в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у гр. Ветчинова В.В. Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии конверта установлено, что в нем находится мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе золотистого цвета. Телефон размерами 11*6*1 см. При осмотре панель телефона повреждений не имеет. На передней панели телефона расположен джойстик, выполненный в виде квадрата золотистого цвета, который имеет повреждения в виде царапин. В центре панели имеется дисплей, над которым расположена надпись, выполненная на иностранном языке «<данные изъяты>». На боковых сторонах телефона расположены выпуклые кнопки. На задней панели телефона расположенная встроенная камера черного цвета. Снизу телефона имеется гнездо для зарядного устройства и для гарнитуры (том 1 лист 39-40).

Вещественные доказательства, мобильный телефон марки <данные изъяты>» - хранятся под сохранной распиской у потерпевшего                                                     (том 1 лист 41).

Справка о стоимости согласно которой стоимость мобильного телефона марки «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> за каждый (том 1 лист 38)

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Ветчинова В.В. и Молодова П.П. в совершении инкриминируемого им деяния.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, Ветчинов В.В. вместе с Молодовым П.П., находился в автомобиле марки «Опель<данные изъяты> принадлежащем Молодову П.П., расположенного в непосредственной близости от <адрес>, где ФИО7 с целью последующей продажи, передал принадлежащие ему мобильные телефоны: марки <данные изъяты> - Ветчинову В.В., а марки «<данные изъяты> - Молодову П.П., после чего примерно в 19 часов 25 минут, Ветчинов В.В., преследуя корыстную цель для совершения открытого хищения чужого имущества, желая извлечь для себя материальную выгоду, с находящимся у него в руках мобильным телефоном «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> вышел из вышеуказанного автомобиля и с открыто похищенным телефоном скрылся, а Молодов П.П. в продолжение противоправных действий его - Ветчинова В.В. в этот же день, в этом же месте примерно в 19 часов 30 минут, преследуя корыстную цель для совершения открытого хищения чужого имущества, также с находящимся у него мобильным телефоном марки «<данные изъяты> рублей резко нажал на педаль газа вышеуказанного автомобиля, и с открыто похищенным вышеуказанным мобильным телефоном скрылся на выше указанном автомобиле, после чего Ветчинов В.В. и Молодов П.П. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на <данные изъяты>.

Действия Ветчинова В.В. и Молодова П.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Ветчинова В.В. и Молодова П.П. дознанием квалифицированы верно, их вина и причастность к совершению данного преступления доказана в полном объеме совокупностью перечисленных выше доказательств, которым следует доверять в связи с их соответствием друг другу в деталях, логичностью и отсутствием противоречий; оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевшего и свидетелей также не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного каждым из подсудимых, их личности, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, смягчающих наказание, не установлено.

К обстоятельству, отягчающему наказание Молодову П.П., следует отнести совершение данного преступления в составе группы лиц, поскольку Молодов П.П.. исходя из его показаний, и показаний потерпевшего, не мог не осознавать, что уезжая с места встречи с потерпевшим со вторым телефоном потерпевшего и после требований потерпевшего вернуть деньги за тот телефон, с которым ушел Ветчинов либо вернуть сам телефон, - действует умышленно совместно с Ветчиновым и в продолжение преступных действий Ветчинова.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ветчинову В.В., не установлено, поскольку у Ветчинова В.В. возник преступный умысел, направленный на хищение первого телефона потерпевшего в 19-25 ДД.ММ.ГГГГ и до этого они с Молодовым о хищении телефонов, исходя из предоставленных доказательств, не договаривались. Из имеющихся в деле доказательств также не следует, что Ветчинов В.В., уходя из машины, осознавал, что действует умышленно совместно с Молодовым и что его действия дополняют действия Молодова.

На основании изложенного, указанное в обвинительном акте обстоятельство, отягчающее наказание Ветчинову, в виде совершения данного преступления в составе группы лиц следует считать излишним и исключить его.

При назначении наказания каждому из подсудимых следует учитывать совершение подсудимыми преступления впервые, раскаяние в содеянном, признание вины, роль Молодова П.П. в групповом преступлении, то, что Ветчинов В.В. состоит на учете в наркологическом диспансере, отсутствие жалоб по месту жительства, мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность каждого из подсудимых, мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, - в качестве наказания, с целью исправления каждого из подсудимых, будет целесообразным определить Ветчинову В.В. и Молодову П.П. лишение свободы. При этом учитывается категория совершенного преступления.

С учетом личности каждого из подсудимых и обстоятельств совершенного ими преступления, каждому из них следует назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

При этом, учитывая изложенное выше, обстоятельства совершения данного преступления, мнение сторон, Ветчинову В.В. и Молодову П.П. возможно назначить указанный вид наказания условно, применив ст. 73 УК РФ, так как исправление каждого из подсудимых возможно без изоляции от общества при условии контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ветчинов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Ветчинову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать Ветчинова В.В. являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения Ветчинову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Молодов П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Молодову П.П. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать Молодова П.П. являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения Молодову П.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильные телефоны марки «Nokia 8800» и «Nokia 8820», хранящиеся у потерпевшего, - оставить у него же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

<данные изъяты>