Дело № 1-251/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 июля 2011 года г. Железнодорожный Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кашурина М.Ю., с участием защитника адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Ореховой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Раджабов В.К., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Раджабов В.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, более точное время не установлено, Раджабов В.К. находился около <адрес> расположенного по адресу: <адрес>. ФИО8 <адрес> с ранее ему не знакомыми ФИО5, ФИО6 и ФИО7, где Раджабов В.К., подойдя к ФИО5 со стороны спины схватил за ягодицы, в результате чего, на почве личных неприязненных отношений у Раджабова В.К. произошла словесная ссора с ФИО5 ФИО7 находилась рядом, увидев все происходящее, попыталась остановить словесную ссору между ними. В этот момент, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 40 минут, более точное время не установлено, у Раджабова В.К. возник преступный умысел, непосредственно направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Сразу же после этого, Раджабов В.К. реализуя свой преступный умысел, и во исполнение преступных намерений, направленных на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли ФИО7 к сопротивлению нанес один удар рукой в область лица ФИО7, после чего, с левого плеча, сорвал, т.е. открыто похитил женскую кожаную сумку, <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО7, в которой находилось имущество, принадлежащее ей, а именно: фотоаппарат марки <данные изъяты> <данные изъяты>, кожаный кошелек красного цвета, стоимостью <данные изъяты>, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим- карта сотовой связи <данные изъяты> представляющая материальной ценности, косметичка темно- синего цвета, стоимостью <данные изъяты>, в которой находилась, тушь <данные изъяты>, <данные изъяты>, тональный крем <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, карандаш для глаз черного цвета <данные изъяты> рублей, пудра <данные изъяты> <данные изъяты>, блеск для губ, <данные изъяты> рублей, а всего на общую <данные изъяты>. После чего, с похищенным имуществом Раджабов В.К. попытался скрыться с места совершения преступления, побежав вдоль <адрес> г.о. ФИО8 ФИО7 побежала вслед за ним, догнав Раджабова В.К. она схватила его за куртку и попыталась остановить. Сразу же после этого, Раджабов В.К. остановился, развернулся и нанес около 5 ударов в область головы, ФИО7, похищенной сумкой, которая находилась у него в правой руке. ФИО7 пыталась избежать ударов, которые наносил ей Раджабов В.К., отчего, упала на колени. После чего, Раджабов В.К., увидев сотрудников милиции, выбросил похищенную сумку с имуществом на землю, затем, скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Действия Раджабова В.К. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 161 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевшая также согласилась с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Раджабов В.К. на иждивении имеет двух малолетних детей, что признается обстоятельством, смягчающим его ответственность. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая обстоятельства дела, а именно то, что Раджабов В.К. совершил преступление корыстно-насильственного характера в отношении женщины, суд не находит оснований к назначению ему наказания условно, либо к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить Раджабову В.К. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При определении конкретного размера наказания Раджабову В.К. суд учитывает то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Раджабов В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Раджабову В.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Раджабову В.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. По вступлении приговора в законную силу: вещественные доказательства - оставить по принадлежности потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. <данные изъяты> <данные изъяты>ь