приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



                  Дело № 1-136/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2011 года                                                                       г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Маненковой Е.В., защитника адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре судебного заседания Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рябинин К.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябинин К.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 45 минут до 11 часов 40 минут, Рябинин К.Н. находясь в комнате <адрес> в <адрес>ской области, в ходе ссоры, возникшей между ним и ФИО5 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, нанес последнему удар ножом, причинив тем самым ФИО5 следующие телесные повреждения: - колото-резаное ранение грудной клетки: рану на передней поверхности грудной клетки слева с раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, которое по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду; здоровья.

Подсудимый Рябинин К.Н. вину свою признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 45 минут, он пошел к своим соседям, проживающим в ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, ФИО12, так как у тех было шумно, для того, чтобы попросить тех не шуметь. Дверь в комнату была открыта, он вошел и увидел, что ФИО11 ФИО5 распивали спиртные напитки. Он спросил тех, собираются ли те спать, на что те пригласили его выпить вместе с ними спиртного, на что он согласился. Он присел за стол и они вместе начали распивать спиртное, общаясь на различные темы. В ходе разговора у ФИО13 возник спор с ФИО14. Он, для того чтобы прекратить их спор, предложил ФИО15 уйти с ним вместе, тот согласился. Они, совместно с ФИО16 ушли от ФИО17 и ФИО18, но решили еще выпить, для чего они вместе направились в магазин, где приобрели бутылку водки, объемом 0,5 литра. После этого они вместе с ФИО5 ФИО19 направились к нему домой, где по приходу сели за стол и начали распивать водку. В ходе распития спиртного они общались на различные темы. В ходе разговора ФИО5 ФИО20 начал хвалиться своим отцом, что тот как бывший сотрудник милиции «отмажет» того от любой проблемы, на что он ответил, что здесь <данные изъяты>, а не <данные изъяты> и тот может и не решить проблемы последнего, а также посоветовал ФИО5, чтобы никому не говорил о том, что отец последнего бывший милиционер, и оттолкнул встающего со стула ФИО5 ФИО21, так как его раздражали рассказы последнего. После чего ФИО5 ФИО22 встал со стула и схватил его своей правой рукой за его левое ухо и дернул, он почувствовал боль. Он сейчас понимает, что он правой рукой взял со стола находящейся на нем кухонный нож, и нанес один удар данным ножом ФИО5 ФИО23 в левую сторону груди, после чего тот выбежал в коридор общежития и побежал по коридору. Что происходило далее он плохо помнит, помнит, что Шатохин Д.В. спрашивал его, зачем он того «пырнул», только в этот момент он осознал, что нанес удар ФИО5 В связи с тем, что до этого момента он не спал около суток, а затем он выпил около 0,3 л водки, он может не помнить некоторые детали происходящего в тот момент, последовательность его действий, так он помнит, что у него и ФИО5 была драка в коридоре. Умысла на убийство ФИО5 ФИО25 у него не было угроз он тому не высказывал. В том, что он нанес удар ножом ФИО5 ФИО24, он раскаивается и в этом признает свою вину, просит прощения у потерпевшего. В судебном заседании были исследованы показания подсудимого Рябинина, данные в ходе предварительного следствия, в которых он также утверждал, что умысла на убийство ФИО5 у него не было и он не хотел его убивать.

Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так потерпевший ФИО5 суду показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у своих друзей ФИО26, в комнате <адрес>, где они распивали спиртные напитки. Примерно в 06 часов 00 минут к ним пришел сосед из комнаты по имени ФИО27 Рябинин, которому они предложили выпить вместе с ними, на что тот согласился. Так как у них вскоре закончилось спиртное, они с Рябининым решили сходить в магазин для того, что бы еще приобрести спиртного, и направились в магазин, где приобрели бутылку водки, объемом 0,5 литра, марку не помнит. В то время, когда они, возвращались из магазина, Рябинин предложил ему пойти к тому для продолжения распития спиртного, на что он согласился. По приходу к Рябинину они сели за стол и так как он почувствовал, что он уже достаточно пьян, спиртное пить больше не стал. Однако решил посидеть с Рябининым и пообщаться. В ходе разговора он рассказывал Рябинину о своем отце и о своих родственниках, на что в какой-то момент Рябинин начал высказывать неуважение в адрес его родственников, а именно Рябинин начал высказываться нецензурной бранью в адрес его отца, в связи с тем, что тот ранее работал в милиции (в настоящее время последний находится на заслуженной пенсии). Он встал со стула, для того чтобы уйти с целью избегания конфликта, но Рябинин двумя руками толкнул его в грудь, от чего он опять опустился на стул, но опять встал. В это время он увидел, как Рябинин стоявший уже на ногах, замахнулся своей правой рукой и ударил его в грудь, в область сердца. Он почувствовал странное ощущение, боль в области удара и, опустив голову вниз, увидел, что в месте, куда его ударил Рябинин, имеется рана, из которой струей течет кровь и растекается по футболке, одетой на нем, а в это время Рябинин ему сказал, что зарежет его. Он выбежал из комнаты и побежал по коридору в сторону комнаты , где он проживает, для того что бы спрятаться от Рябинина и позвать на помощь. Однако, подбежав к двери своей комнаты, он понял, что дома никого нет и что на его стук в дверь никто не откроет, он обернулся и увидел в коридоре Рябинина, который шел в его сторону с ножом в руке, продолжая высказывать в его адрес свои намерения относительно того, что тот собирается убить его. Он побежал в сторону Рябинина, надеясь, что с разбега, он сможет сбить того с ног и Рябинин не сможет довести свой преступный умысел до конца, то есть не сможет больше ему нанести удары ножом, то есть убить его. Ему удалось сбить Рябинина и он успел даже спросить за что тот пырнул его ножом, на что Рябинин ему не ответил, а наоборот начал с ним драться и повалил его на спину. В это время в коридоре начали собираться соседи, которые оттаскивали Рябинина от него, а тот начал кричать чтобы он не умирал. У него очень сильно кружилась голова, в области груди он чувствовал боль и как текла кровь, перед глазами у него все плыло. Он попытался встать и, встав на ноги, прошел несколько шагов в сторону кухни, опять упал. Что было потом, он не помнит. Когда он открыл глаза, он увидел сотрудников милиции, которые спрашивали его, кто его ударил ножом, он ответил, что Рябинин. Затем приехала бригада скорой помощи, которая увезла его в <данные изъяты> <адрес>, где его прооперировали. Как он понимает драка в коридоре происходила 15 минут. Во время драки Рябинин кричал, чтобы он не умирал. Когда он в коридоре побежал на Рябинина, у Рябинина была возможность нанести ему удар ножом. Он считает, что если бы у Рябинина был умысел его убить, то он мог бы это сделать. Ему были сделаны операции, в настоящее время он проходит курс реабилитации. Здоровье у него ухудшилось и в настоящее время ему напрягаться тяжело, он быстро задыхается.

Свидетель ФИО6 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, более точное время назвать не может, так как она за ним не следила, она услышала шум в коридоре общежития и стук в дверь комнаты , поэтому она открыла дверь своей комнаты, ведущую в коридор, для того чтобы посмотреть, что там происходит, в коридоре она увидела Рябинина, проживающего в комнате <адрес>, который стоял повернувшись лицом в сторону комнаты . А в дверь комнаты стучал ФИО5, проживающий в указанной комнате. ФИО5, увидев Рябинина в коридоре, побежал в сторону Рябинина со словами: «За что ты меня пырнул» и повалил Рябинина на пол, они начали между собой драться. В это время в коридоре начали собираться соседи, которые пытались их успокоить. В ходе драки Рябинин перевернул ФИО5 на спину, и они увидели, что у ФИО5 в области груди течет кровь, растекаясь по футболке одетой на нем. Они начали отталкивать Рябинина в сторону от ФИО29, сказав тому, чтобы тот шел домой. Она в это время вызывала бригаду скорой помощи, которая приехала чуть позже и забрала ФИО5 в <данные изъяты> <адрес>. Так как комната, где проживает Рябинин не видна из коридора, где они пытались помочь ФИО5, она не может сказать, где находился Рябинин и что тот делал, того она увидела, лишь после того как бригада скорой помощи забрала ФИО5 в <данные изъяты>, в сопровождении сотрудников милиции. Рябинин был одет в куртку. Голова Рябинина в области левого уха и его руки были в крови. Она не видела, чтобы во время борьбы у Рябинина в руке находился нож.

Свидетель ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, она услышала шум в коридоре общежития, поэтому она открыла дверь своей комнаты, в коридоре она увидела Рябинина ФИО30, проживающего в комнате <адрес>, который стоял повернувшись лицом в сторону комнаты , возле которой стоял ФИО5 ФИО31, который стучал в дверь комнаты . Лицо Рябинина выражало злобу и ехидство, тот что-то говорил ФИО33, конкретные слова она не помнит. ФИО34 в этот момент развернулся, они пошли друг на друга и у них завязалась драка. Их разняли, потом они увидели того, что у ФИО35 в области груди течет кровь, растекаясь по футболке одетой на нем. Все это время ФИО5 спрашивал Рябинина: «За что ты меня пырнул». Они пытались удержать ФИО5 в горизонтальном положении, оказать ему помощь, но тот встал и направился в сторону кухни, где опять упал. В судебном заседании были исследованы показания свидетеля ФИО7, в которых она утверждала, что в руке Рябинина находился нож и смысл слов Рябина, высказанных в адрес ФИО5 заключался в том, что он хочет того убить. /т. 1 л.д. 46-49/ В судебном заседании свидетель ФИО7 пояснила, что нож в руке Рябинина она не видела, она видела его руку сжатую в кулаке и она могла предположительно сказать следователю о возможном нахождении ножа в руке Рябинина, однако она утверждает, что ножа в руке Рябинина она не видела. Слова Рябинина она не расслышала, она только видела злобное выражение лица, обращенное в сторону ФИО5 и поэтому могла предполагать о том, что он угрожал ФИО5, но что-то конкретное она не слышала.

Свидетель ФИО8 суду показала, что утром в тот день она услышала грохот. Она выскочила в коридор и увидела, что к себе в комнату сильно стучал ФИО5. Рябинин стоял возле своей двери. ФИО5 пошел к Рябинину и спросил, за что тот его «пырнул». Они начали толкаться, Рябинин упал, началась драка. После она увидела на полу кровь. Затем вышла соседка с бинтами и пытались остановить кровь у ФИО5. В руках у Рябинина она ничего не видела. Рябинин стоял у своей комнаты и не пытался бежать в сторону ФИО5. Она не слышала, чтобы Рябинин угрожал ФИО5 убийством.

Кроме этого доказательствами вины подсудимого являются исследованные в судебном заседании следующие доказательства:

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - комнаты до-ма№1 по <адрес> в <адрес>, в ходе которого обнаружен нож в комнате Рябинина К.Н. /т.1 л.д. 2-13/;

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в <данные изъяты> <адрес> изъяты медицинские документы: медицинская карта и рентгеновские снимки, на имя ФИО5 /т.1 л.д. 57-60/;

заключение медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 обнаружены следующие повреждения: колото-резаное ранение грудной клетки: рану на передней поверхности грудной клетки слева с раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, которое по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровья, /т.1 л.д. 70-74/.

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступлени.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 45 минут до 11 часов 40 минут, Рябинин К.Н. находясь в комнате <адрес> в <адрес>ской области, в ходе ссоры, возникшей между ним и ФИО5 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, нанес последнему удар ножом, причинив тем самым ФИО5 следующие телесные повреждения: - колото-резаное ранение грудной клетки: рану на передней поверхности грудной клетки слева с раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, которое по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду; здоровья.

Предварительным следствием Рябинин К.Н. обвинялся в том, что указанные действия он совершил с прямым умыслом направленным на совершение убийства ФИО5 Однако в судебном заседании не было представлено доказательств, которые бы с достаточной полнотой могли свидетельствовать о наличии прямого умысла Рябинина К.Н., направленного на причинение смерти ФИО5. Кроме использования Рябининым К.Н. ножа, как орудия преступления, и локализации причинения повреждения, т.е. жизненно важной области организма человека, следствием не добыто фактических данных, которые бы могли свидетельствовать о том, что Рябинин К.Н. желал наступления смерти ФИО5 Свидетели о наличии прямых угроз со стороны Рябинина К.Н. направленных на лишение жизни ФИО5 на пояснили. Сами действия Рябинина К.Н. после того как ФИО5 выскочил из его комнаты также не свидетельствуют о том, что он желал наступления смерти ФИО5, поскольку он не пытался нанести дополнительных ударов ножом, сам не нападал, хотя имел реальную возможность к этому.

При таких обстоятельствах суд действия Рябинина К.Н. считает необходимым переквалифицировать со ст. 30 ч.3, ст. 105 ч.1 УК РФ на ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку судом установлено, что Рябинин К.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При этом суд исходит и из позиций потерпевшего и государственного обвинителя, высказанных в судебных прениях.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень вины общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственность.

Рябинин К.Н. на иждивении имеет малолетнего ребенка, что признается обстоятельством, смягчающим его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, наступившие последствия, личность подсудимого, суд не находит оснований к назначению Рябинину К.Н. наказания условно, либо к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказания в пределах санкций статьи уголовного закона.

Определяя конкретный размер наказания Рябинина К.Н., суд учитывает изложенное смягчающее наказание подсудимому обстоятельство, а также то, что он вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, сожалеет о наступивших последствиях, принес извинения потерпевшему. Одновременно суд учитывает характер и степень наступивших последствий, а именно состояние здоровья потерпевшего после получения телесного повреждения в результате преступных действий Рябинина К.Н.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябинин К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Рябинину К.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Рябинину К.Н. оставить без изменения - содержание под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области.

При подаче кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>й