ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 3 февраля 2011 года г. Железнодорожный Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Маненковой Е.В., представителя потерпевшего адвоката Степанова В.С., защитника адвоката Абдулкадырова Р.С, при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Негин А.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ Негин А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере при следующих обстоятельствах: В конце ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, более точное дата и время не установлены, Негин А.М. имея преступный умысел непосредственно направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, а именно в гаражный бокс №<данные изъяты> <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>», <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, Негин А.М., путем взлома замков подвальной двери, незаконно проник через подвал во внутрь вышеуказанного гаражного бокса, откуда Негин А.М. тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: снегоход «<данные изъяты>, принадлежащие гр. ФИО3, которые погрузил в неустановленной следствием автомашины <данные изъяты>, после чего Негин А.М. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО3 крупный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Негин А.М. в предъявленном обвинении себя признал в полном объеме и подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, из которых следует, что у его двоюродной сестры ФИО1 есть муж ФИО3 ФИО15, который постоянно проживает в <адрес>. Ему известно, что у ФИО16 в собственности имеется снегоход, который он в летний период хранил в гаражном боксе № гаражно-строительного кооператива № расположенного на <адрес> г.о. <адрес>. Данный гаражный бокс принадлежит маме ФИО17. В данном гаражном боксе он бывал неоднократно, так как по просьбе ФИО18 производил там ремонт, знал расположение гаража, наличие подвального помещения, а так же возможность доступа в гараж через дверь подвального помещения. Примерно в конце июля 2010 года в дневное время, более точное время он не помнит, так как прошло много времени, он находился по адресу своего проживания: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, так как в тот момент ему были необходимы денежные средства, у него возник преступный умысел на совершение кражи из гаража снегохода, принадлежащего Леониду с целью его дальнейшей продажи. В тот момент он точно знал, что снегоход находится в гараже. Далее с целью совершения планируемого им преступления, в этот же день, сразу после этого, он позвонил по телефону указанному в объявлении по доставке грузов, номер телефона в данный момент у него не сохранился, и заказал автомашину газель, которая в этот же день в дневное время должна была подъехать к <данные изъяты> №, через запасной (пожарный) выезд. Сразу после этого он поехал к <данные изъяты> №, расположенного по <адрес> г.о. <адрес>. Приехав в <данные изъяты>, в этот же день в дневное время он спустился на нижний уровень, где подошел к двери в подвальное помещение. Подойдя к данной двери, он дернул за замок, который оказался открытым. Войдя в подвал, он поднялся в помещение гаража, где увидел снегоход принадлежащий ФИО19. Сразу после этого он, находясь в помещении гаража, открыл изнутри установленный врезной замок и, открыв нижний и верхний засовы ворот, стал силой открывать ворота наружу, нараспашку. От приложенной силы одна из душек для навесного замка установленного снаружи отломалась и ворота открылись. Затем он увидел колеса в количестве 4-х шт., (зимняя шипованая резина для а/м Рав 4), которые он также решил похитить. Далее он дождался приезда автомашины <данные изъяты> и он совместно с водителем автомашины погрузил вышеуказанные снегоход и колеса в кузов <данные изъяты>. Далее он закрыл ворота и, сев в автомашину газель на пассажирское сидение попросил водителя довести его до рынка, расположенного около станции <адрес>. Выехали они из <данные изъяты> №, через запасной выезд, который был открыт, для того, чтобы не вызвать подозрений у охранников. Водителю автомашины <данные изъяты> он объяснил, что данный снегоход и колеса принадлежат ему. Приехав к указанному рынку, он подошел к малознакомому ему мужчине по имени ФИО20, его данных ему неизвестно, который постоянно стоит около данного рынка и занимается скупкой различных вещей, которому предложил приобрести снегоход и колеса. ФИО21 согласился приобрести снегоход и колеса за <данные изъяты> рублей, на что он согласился, и они поехали в <данные изъяты> «<данные изъяты> <адрес>, где в находящемся там гараже в первом ряду слева, номер не помнит, выгрузил вышеуказанные снегоход марки и модели «<данные изъяты> и колеса в количестве-4-х шт., и, расплатившись с водителем автомашины <данные изъяты> отпустил его. Далее ФИО22 ему передал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и он уехал. Больше ФИО23 он не видел. Вину в совершении им преступлении он признает в полном объеме, в содеянном искренне раскаивается, впредь обязуется подобного не совершать. /л.д. 38-41/ Указанные показания, исследованные в судебном заседании, Негин А.М. подтвердил в полном объеме, пояснив, что в содеянном раскаивается. Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Из заявления потерпевшего ФИО3, следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с конца ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, путем взлома замков незаконно проникло в гаражный бокс № <данные изъяты> №, расположенного по <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил ему крупный материальный ущерб. /л.д. 3 / Согласно протоколу осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен гаражный бокс № <данные изъяты> №, расположенный по <адрес>, при осмотре изъяты: навесной замок, упакованный в пакет из полимерного материала, опечатан обрезком бумаги с оттиском печати № <данные изъяты>, на котором имеется пояснительный текст, заверенный подписями понятых и следователя. /л.д. 4-12 / Из показаний потерпевшего ФИО3, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что по договору купли продажи № от ДД.ММ.ГГГГ в личное пользование был приобретен снегоход <данные изъяты>. На летнее время данный снегоход он ставил в гаражном боксе № гаражно-строительного кооператива №, расположенном по <адрес> г.о. <адрес>, принадлежащем его теще ФИО2. Примерно в конце апреля - начале ДД.ММ.ГГГГ он поставил принадлежащий ему снегоход в указанном гаражном боксе. Так как данный гараж для иных целей не используется ни им, ни его тещей не используется, поэтому длительной время, а именно около пяти месяцев в данный гараж никто не приходил. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время он не помнит, так как за ним не следил, он попросил свою тещу ФИО2 сходить в гараж, так как ему была необходима деталь для газонокосилки, которая находилась в указанном гараже. Около 16 часов 52 минуты ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонила ФИО2 и сообщила, что придя в гаражный бокс № расположенный в <данные изъяты> по <адрес> г.о. <адрес> обнаружила, что навесной и врезной замки ворот гаражного бокса взломаны, ворота гаража открыты, зайдя в гараж она обнаружила, что в гараже отсутствует принадлежащий ему снегоход «<данные изъяты> копеек и комплект зимней шипованой резины в количестве 4 колес, марку которых он не помнит, для автомашины <данные изъяты>, гусеничный, капот карбоновый с эмблемой рисунка в виде «шмеля», установлен спортивный руль, который находится выше обычного, чехлы желтого цвета на стойках амортизаторов с надписью «<данные изъяты> защита днища, нижнего поддона, рычагов, защита стоек желтого цвета, на ветровом стекле рисунок в виде «шмеля», установлены топливный и температурный датчики выведенные на приборную панель, лыжи темно-синего цвета, гусеница с шипами, установлены подушки безопасности для ног желтого цвета. /л.д. 16-18 / Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Негин А.М. сообщил о /л.д. 35-26 / Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Негин А.М. в присутствии понятых, защитника добровольно, без физического и психологического давления показал, что он из гаражного бокса № <данные изъяты> №, расположенного по <адрес>, тайно похитил снегоход «<данные изъяты> показал, что он около <адрес> мкр. <адрес> <адрес>, встретился с малознакомым мужчиной по имени ФИО25, которому предложил купить у него снегоход «<данные изъяты>, и комплект зимней шипованой резины в количестве 4 <данные изъяты>, на что ФИО26 согласился. Затем oни (Негин А.М. и мужчина по имени ФИО27) отвез данное похищенное Негиным А.М имущество в <данные изъяты>» <адрес>, где в гаражном /л.д. 46-55/ Свидетель ФИО10 суду показал, что он с 2008 года является председателем потребительского гаражного кооператива №, расположенного по адресу: <адрес>, Промзона «<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут ему позвонили сотрудники охраны их <данные изъяты>, и сообщили, что произошла кража из гаража №, он сразу же приехал в <данные изъяты> и, пообщавшись с владельцем гаража ФИО2, которая сообщила ему, что из принадлежащего ей гаража тайно похитили снегоход и колеса в количестве 4-х штук для автомобиля <данные изъяты> принадлежащие ее зятю ФИО3. Кто мог совершить данную кражу он не знает, но ФИО2 подозревала в краже племянника Негина <данные изъяты>, так как он знал расположение гаража и в свое время там делал ремонт, больше никаких подозрений он не слышал. У <данные изъяты> имеются 3 выезда, два из них пожарных и один основной, на основном выезде находятся охранники, два остальных - закрыты, и по надобности при помощи охранника можно открыть. Со слов ФИО3 данная кража была совершена в период с мая по ДД.ММ.ГГГГ. За этот период трудно установить кто именно из охранников дежурил на момент совершения кражи снегохода и комплекта зимней резины, принадлежащих ФИО3 Также охранники не смотрят что именно вывозят с территории <данные изъяты>, исо слов охранников подозрительных машин не было. Что-либо подробнее пояснить не может, так как подробностями не обладает. Из показаний свидетеля ФИО11,данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании следует, что он работает в должности охранника в <данные изъяты>. С этого времени он охраняет <данные изъяты> №, расположенный по адресу: <адрес> смена начинается с 15 числа по 01 число каждого месяца, поэтому если кража снегохода действительно была совершена в конце ДД.ММ.ГГГГ, то должна была быть в его смену. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену, в этот день он узнал, /л.д. 72-76 / Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, 1.Один навесной замок, изъятый /л.д. 91-93 / Из показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что у нее в /л.д. 104-107/ Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он служит в должности <данные изъяты> по г.о. <адрес> и находится в служебном кабинете № <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут в <данные изъяты> по г.о. <адрес> обратился гр-н Негин А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который в присутствии его, без какого либо физического или психологического давления заявил о том, что он совершил кражу снегохода «<данные изъяты>» и колес (зимнюю шипованую резину) в /л.д. 108-110 / Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления. Судом установлено, что В конце ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное дата и время не установлены, Негин А.М. имея преступный умысел непосредственно направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, а именно в гаражный бокс №, <данные изъяты> №, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, Промзона <адрес>», <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, Негин А.М., путем взлома замков подвальной двери, незаконно проник через подвал во внутрь вышеуказанного гаражного бокса, откуда Негин А.М. тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: снегоход «<данные изъяты>, принадлежащие гр. ФИО3, которые погрузил в неустановленной следствием автомашины марки <данные изъяты>, после чего Негин А.М. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО3 крупный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> 50 копеек. Действия Негина А.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личности и других обстоятельств, влияющих на степень ответственности. Негин А.М. по данному делу явился с повинной, в ходе следствия в качестве подозреваемого дал полные показания об обстоятельствах совершенного им преступления, данные показания подтвердил при проведения проверки показаний на месте, чем способствовал полному раскрытию, что признается обстоятельством смягчающим ответственность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого не установлено. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, который данное преступление совершил в период испытательного срока по предыдущей судимости, суд не находит оснований к назначению Негину А.М. наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, а также не находит оснований к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона без штрафа. Учитывая, что Негин А.М. преступление по данному делу <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Негину А.М. наказание следует назначить в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Негин А.М. виновным по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден к <данные изъяты> окончательно Негину А.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ТРИ месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Негину А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Негину А.М. оставить без изменения - заключение под стражу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: замок и ключ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>ь
совершенном им преступлении: в конце ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, из гаража № <данные изъяты> №, расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил снегоход с целью дальнейшей продажи, так как ему нужны были деньги. Данный снегоход он продал через человека по имени ФИО24, неизвестному ему гражданину, с которым они вместе отвезли <данные изъяты> <адрес> <адрес>, где поставили его в металлический гараж. Снегоход он продал за 50 тысяч рублей. В содеянном раскаивается впредь обещает подобного не совершать.
боксе № выгрузили снегоход «<данные изъяты>», и комплект
зимней шипованой резины в количестве 4 колес. В ходе проведения проверки показаний
на месте проводилась фотосъемка. К протоколу проверки показаний на месте прилагается фототаблица.
что из <данные изъяты>, с гаража № был похищен снегоход икомплект зимней резины в количестве 4-х шт. от автомобиля <данные изъяты> принадлежащие гр. ФИО3, а гараж принадлежит его теще ФИО2 Кто мог совершить данную кражу он не знает, но ФИО2 подозревала в краже племянника Негина <данные изъяты>, так как он знал расположение гаража и в свое время там делал ремонт, больше никаких подозрений он не слышал. У их <данные изъяты> имеются 3 выезда, два из них пожарных и один основной, на основном
выезде находится пост, то есть дежурная комната для охранников, два остальных - закрыты, и по надобности при помощи ключа, который находится у охранника можно открыть. Также охранники не смотрят, что именно вывозят с территории <данные изъяты>. По поводу кражи снегохода и комплекта зимней резины из гаража № нашего <данные изъяты> № хочет пояснить следующее, что он не знает как она могла быть совершена, вышеуказанный гараж находится рядом с их постом, но он не видел, чтобы вывозили снегоход и колеса, так как через основной выезд автомобиля <данные изъяты>, на котором вывозили вышеуказанные
похищенные предметы, невозможен, предполагаю, что у них могли взять ключи от какого-либо заднего пожарного выезда, и вывезти через него, для того чтобы охранники ничего не заподозрили. В течение дня много людей берут ключи от двух пожарных выездов, потом возвращают, кто именно на тот период времени в момент совершения кражи брал из их комнаты охранников ключи он не знает, так как прошло много времени, скорее всего, ключ могли выдать лицу, которого они знают хотя бы визуально. Что-либо
подробнее пояснить не может, так как подробностями не обладает, покрывать преступление и, лицо его совершившее не будет, так как никакой личной заинтересованности не имеет.
ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре места происшествия по адресу: МО, <адрес> ул.
<данные изъяты> №, бокс №, технически не исправен. 2. Представленный на
исследование один навесной замок, изъятый ДД.ММ.ГГГГ, при <данные изъяты> по адресу: г.
<адрес> <адрес>, <данные изъяты> №, бокс №., был взломан путем силового
воздействия посторонним предметом на душку и корпус замка.
собственности имеется, гаражный бокс № ГСК №, расположенном по адресу:
<адрес>, промзона <адрес>». В данном гараже с ДД.ММ.ГГГГ ее зять ФИО4 поставил на хранение принадлежащий ему снегоход «<данные изъяты>», также у него хранились комплект зимней резины в количестве 4-х колес, от автомашины <данные изъяты> протяжении всего лета никто из них в гараж не приходил. ДД.ММ.ГГГГ ее зять попросил сходить в вышеуказанный гараж и взять какую-то запчасть для газонокосилки. В 15 часов 00 минут этого же дня она пришла в гараж, и сначала стала открывать замок и заметила, что душка навесного замка сломана, затем она зашла во внутрь гаража, и обнаружила, что вышеуказанный снегоход и колеса в количестве 4-х шт, на месте отсутствуют. Она сразу же поняла, что из ее гаража мог совершить кражу вышеуказанного имущества, принадлежащее ее зятю, ее племянник Негин А.М., так как он в свое время делал в гараже ремонт и знает расположение гаража, больше никаких подозрений ни на кого у нее не было. У их <данные изъяты> 3 выезда, два из них пожарных и один основной, на основном выезде находятся охранники, два остальных - закрыты, и по надобности при помощи охранника можно
открыть. Что-либо подробнее пояснить не может, так как подробностями не обладает.
количестве 4-х шт., с целью написать протокол явки с повинной и дать показания по обстоятельствам произошедшего события, и в это время он процессуально оформил все необходимые документы, после чего данную явку с повинной приобщил к материалам уголовного дела. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Негин А.М., в присутствии понятых, в моем присутствии и его защитника, при производстве проверки показаний на месте, добровольно, без физического и
психологического давления показал, что он из гаражного бокса № <данные изъяты> №, расположенного в промзоне «<данные изъяты>» <адрес>, тайно похитил снегоход «<данные изъяты>-<данные изъяты> зимней шипованой резины в количестве 4 колес, после чего Негин А.М. показал, что он около <адрес> мкр<данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, встретился с малознакомым мужчиной по имени ФИО31, (которого в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным), которому предложил купить у него снегоход «<данные изъяты> комплект зимней шипованой резины в количестве <данные изъяты> рублей, на что ФИО32 согласился. Затем они (Негин А.М. и мужчина по имени ФИО33) отвезли данное похищенное Негиным А.М имущество в <данные изъяты>» <адрес>, где в гаражном боксе № выгрузили снегоход «<данные изъяты> и комплект зимней шипованой резины в количестве 4 колес. В ходе проведения проверки показаний на месте проводилась фотосъемка. К протоколу проверки показаний на месте прилагается фототаблица. Позже, ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя обязанности при конвоировании Негина А.М., (так как он осужден по уголовному делу по факту совершения им квартирных краж по двум эпизодам), он находился в служебном кабинете при предъявлении обвинения Негину А.М., и его допросе в качестве обвиняемого. На данных следственных действиях Негин А.М. вину в совершении им кражи снегохода и колес стал отрицать, стал грубым по отношению к сотрудникам милиции и суда, поясняя свои действия тем, что в этот день судом назначено ему наказание по двум эпизодам за квартирные кражи четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. С данным наказанием он не согласен, и очень сильно был раздражен. После чего в его присутствии, а также в присутствии его защитника отказался подписывать все процессуальные документы, без объяснения причин. Он предполагает, что его поведение связано с тем, что Негин А.М. хочет избежать уголовной ответственности по данному уголовному делу, и, по его мнению, срок наказания на данный период времени уже длительный, и еще по данному уголовному делу в скором времени будет вынесен приговор, по которому в совокупности приговоров к нему будет применено более строгое наказание, которого он хочет избежать.