приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-257/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 августа 2011 года                          г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., защитника-адвоката Абдулкадырова Р.С., при секретаре Мырзиковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Трубенков В.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Трубенков В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Трубенков В.А. имея при себе ранее приобретенное им при неустановленных следствием обстоятельствах психотропное вещество - <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, преследуя цель совершения тяжкого преступления, связанного с незаконным хранением без цели сбыта психотропного вещества, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, незаконно хранил до 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, в том числе и на территории г.о. <адрес>, вышеуказанное психотропное вещество - <данные изъяты>, что является особо крупным размером. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 15 минут, более точное время не установлено, на участке местности расположенном около <адрес> г.о. <адрес>, Трубенков В.А. был остановлен сотрудниками <данные изъяты> <данные изъяты> г.о. <адрес>, у которого в этот же день, на этом же месте, в период времени с 04 часов 30 минут до 04 часов 40 минут в ходе личного досмотра было изъято незаконно хранимое при нем психотропное вещество - <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Действия Трубенкова В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Трубенков В.А. на иждивении имеет малолетнего ребенка, что признается обстоятельством смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, а именно то, что Трубенков В.А. совершил тяжкое преступление связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, учитывая личность подсудимого, суд не находит основания для назначения Трубенкову В.А. наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

Определяя конкретный размер наказания суд учитывает то, что Трубенков В.А. на иждивении имеет малолетнего ребенка, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, а также то, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается. Суд также считает целесообразным не назначать Трубенкову В.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трубенков В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Трубенкову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Трубенкову В.А. оставить без изменения - заключение под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: четыре свертка с порошкообразным веществом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>

<данные изъяты>