Дело № 1-185/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 8 июня 2011 года г. Железнодорожный Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., защитника-адвоката Усанова А.Г., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Петросьянц К.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Петросьянц К.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, более точное время не установлено, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес> <данные изъяты> г.о. <адрес>, более точное место не установлено, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты>), в особо крупном размере, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, у неустановленного лица, известного как «<данные изъяты> рублей, незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> г., что составляет особо крупный размер, упакованное в один сверток из бумаги, которое незаконно стал хранить в правом переднем кармане, надетой на нем куртки, с целью личного потребления, после чего, в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, он незаконно хранил наркотическое средство <данные изъяты>), в правом переднем кармане, надетой на нем куртке, на территории <адрес>, при этом, в период времени с 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в маршрутном такси, он незаконно хранил наркотическое средство - <данные изъяты>) во время поездки, проехав при этом, от <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> <данные изъяты> г.о. <адрес> до <данные изъяты> станции, расположенной по <адрес>.о. <адрес>, после чего, в период времени с 17 часов 40 минут до 20 часов 00 минут он хранил данное наркотическое средство на территории г.о. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, более точное время не установлено, около <адрес> расположенного по адресу: <адрес> г.о. <данные изъяты>, <адрес>, Петросьянц К.А. был остановлен <данные изъяты> по г.о. <адрес>, у которого в этот же день, около <адрес> в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 20 минут, в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух незаинтересованных лиц, было изъято ранее незаконно приобретенное и хранимое при себе наркотическое средство - <данные изъяты> грамма, что составляет особо крупный размер. Действия Петросьянц К.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности. Петросянц К.А. в ходе предварительного следствия признал себя виновным в полном объеме, дал полные показания об обстоятельствах совершения преступления, в том числе и по обстоятельствам приобретения наркотического средства, что и легло в основу предъявленного обвинения, кроме того он способствовал изобличению других лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств. Указанные обстоятельства признаются смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено. Учитывая обстоятельства дела, а именно то, что Петросьянц К.А. совершил тяжкое преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая личность подсудимого, который состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания, суд не находит основания для назначения Петросьянц К.А. наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона. Определяя конкретный размер наказания суд учитывает то, что Петросьянц К.А. по месту жительства характеризуется положительно, изложенные выше смягчающие его ответственность обстоятельства, а также то, что он имеет заболевание, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается и считает возможным назначить Петросьянц К.А. минимальный размер наказания. Суд также считает целесообразным не назначать Петросьянц К.А. дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Петросьянц К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Петросьянц К.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Петросьянц К.А. оставить без изменения - заключение под стражей. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: конверт с порошкообразным веществом - наркотическом средством героин (диацетилморфин) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. <данные изъяты>й