приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-273/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2011 г.                                                             г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Тихоцкого П.Н., защитника - адвоката Усанова А.Г., при секретаре Кручининой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Василенко Д.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Василенко Д.Д. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Василенко Д.Д., имея при себе ранее приобретенное им наркотическое средство - <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, преследуя цель совершения тяжкого преступления, связанного с незаконным хранением без цели сбыта наркотического средства, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, незаконно хранил до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, в том числе и на территории г.о. <адрес> выше указанное наркотическое средство - <данные изъяты>, что является особо крупным размером. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 20 минут, на участке местности, расположенном около <адрес> г.о. <адрес>, Василенко Д.Д. был остановлен сотрудниками <данные изъяты> по г.о. <адрес>, у которого в этот же день, на этом же месте, в период времени с 18 часов 45 минут до 18 часов 55 минут в ходе личного досмотра был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета.

Согласно справки об исследовании <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество (<данные изъяты> (<данные изъяты>). Количество наркотического средства составляет: <данные изъяты>. При проведении исследования израсходовано <данные изъяты> объекта 1.

Общая масса наркотического средства - <данные изъяты> которую Василенко Д.Д. незаконно хранил без цели сбыта до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты>, что составляет особо крупный размер.

Действия Василенко Д.Д. суд квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимому обстоятельств не установлено.

При назначении наказания учитывается раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, его личность, требование статьи 316 ч. 7 УПК РФ, характеристику по месту жительства.

С учетом обстоятельств дела, исследованных в судебном заседании, общественной опасности содеянного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что уже само по себе представляет повышенную общественную опасность для здоровья населения России, вида наркотического средства, а также данных о личности подсудимого, оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не усматривается.

Учитывая материальное положение подсудимого, назначение ему штрафа в качестве дополнительного наказания следует признать нецелесообразным.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Василенко Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Василенко Д.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания и содержание его под стражей как меры пресечения.

Меру пресечения Василенко Д.Д. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по г.о. <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>