Дело № 1-181/11 ПРИГОВОР 02 июня 2011 года г. Железнодорожный Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием помощника Восточного транспортного прокурора Соколова И.А., защитника - адвоката Абдулкадырова Р.С., при секретаре Кручининой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Кобзаренко А.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Кобзаренко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, Кобзаренко А.В., имя преступный умысел на тайное хищение цветного металла, незаконно проник на охраняемую территорию <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В продолжение своего преступного умысла, Кобзаренко А.В. зашел в ангар, являющийся хранилищем, расположенный на территории депо, где из деревянных ящиков, предназначенных для хранения деталей, тайно похитил три <данные изъяты> <данные изъяты> рублей каждая. После чего скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, причинив моторвагонному депо «<данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Действия Кобзаренко А.В. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 158 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе. Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому следует учитывать наличие у него матери-инвалида. При назначении наказания следует учитывать личность подсудимого, принятие решения в особом порядке принятия судебного решения и требования ст. 316 УПК РФ, то, что Кобзаренко А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, изначально давал признательные показания, характеристику на подсудимого из следственного изолятора, а также мнение представителя потерпевшего. Учитывая изложенное, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, Кобзаренко А.В. - в целях его исправления - следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции, предусмотренной за совершение данного преступления, без применения ст. 64, 73 УК РФ. При этом учитывается категория совершенного преступления. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Кобзаренко А.В. по предыдущему приговору подлежит отмене. При этом оснований для сохранения Кобзаренко А.В. условного осуждения, исходя из данных о его личности и обстоятельств совершенного им преступления, не имеется. Подсудимый Кобзаренко А.В. требует исправительного на него воздействия в местах лишения свободы. С учетом личности Кобзаренко А.В. и обстоятельств совершенного им преступления, отбывать наказание в виде лишения свободы следует ему назначить в исправительной колонии общего режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать. Наказание Кобзаренко А.В. следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ. С учетом изложенного, доводы Кобзаренко А.В. и его защитника об условном осуждении подсудимого следует считать необоснованными. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кобзаренко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он признан виновным по ст. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и <данные изъяты>, - отменить. На основании ст. 70 ч. 1 и 4 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему <данные изъяты> окончательно назначить Кобзаренко А.В.. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Срок отбывания наказания Кобзаренко А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания в порядке статей 91, 92 УПК РФ и содержания его под стражей, как меры пресечения. Меру пресечения Кобзаренко А.В. - содержание под стражей - оставить без изменения. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - передать по принадлежности потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты>