приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело №1-248/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2011 годаг. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., защитника адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Грозовская Е.А., <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в»,158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 20 минут, более точное время не установлено, Грозовская Е.А. находилась около <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> г.<данные изъяты> <адрес>, где у Грозовской Е.А. возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч. 35 мин. более точное время не установлено, Грозовская Е.А. с целью достижения своих преступных намерений, прошла в помещение торгового зала <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> г<данные изъяты>, <адрес>, подошла к камере хранения, находящейся в вышеуказанном магазине, по вышеуказанному адресу, где убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, при помощи физической силы, надавив несколько раз руками на дверь ячейки камеры хранения, после чего, резко отпустив ее, открыла дверцу ячейки, тем самым незаконно проникла, откуда тайно похитила дамскую сумку, принадлежащую гр. ФИО5, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО5: маленькая сумка из цветной ткани, <данные изъяты>) <данные изъяты> на счету которой денежные средства отсутствовали, а всего на общую <данные изъяты> рубля. Сразу же после этого, Грозовская Е.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Грозовская Е.А. причинила гр. ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Указанные действия Грозовской Е.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме этого Грозовская Е.А. ДД.ММ.ГГГГ совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 15 минут, более точное время не установлено, Грозовская Е.А. находилась около отделения <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> г.о. <данные изъяты> <адрес>, где у Грозовской Е.А. возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч. 30 мин. более точное время не установлено, Грозовская Е.А. с целью достижения своих преступных намерений, прошла в помещение отделения <данные изъяты> по адресу <адрес> г.о. <данные изъяты> <адрес>, после чего, подошла к стулу, который находился около стола в центре зала, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила дамскую сумку, которая висела на спинке стула, принадлежащую гр. ФИО6, <данные изъяты>, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО6: <данные изъяты>. Сразу же после этого, Грозовская Е.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Грозовская Е.А. причинила гр. ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Грозовской Е.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме этого Грозовская Е.А. ДД.ММ.ГГГГ совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, более точное время не установлено, Грозовская Е.А. находилась около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> г.о. <данные изъяты> <адрес>, где у Грозовской Е.А. возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 15 мин. более точное время не установлено, Грозовская Е.А. с целью достижения своих преступных намерений, вошла в первый подъезд <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> г.<данные изъяты> <адрес>, где на площадке между вторым и третьем этажом увидела детскую коляску красно- серого цвета фирмы <данные изъяты> принадлежащую ФИО7, стоимостью <данные изъяты> рублей. Сразу же после этого, Грозовская Е.А., реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно вышеуказанной детской коляски, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при себе ножовки по металлу, перепилила металлический трос, закрывающийся на замок, при помощи которого к оконной решетки крепилась детская коляска фирмы <данные изъяты>», и тайно похитила данную детскую коляску. После чего, Грозовская Е.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями     Грозовская Е.А. причинила гр. ФИО7, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Указанные действия Грозовской Е.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме этого Грозовская Е.А. ДД.ММ.ГГГГ совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 20 минут, более точное время не установлено, Грозовская Е.А. находилась в помещении в магазина <данные изъяты>», расположенном на втором этаже торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, г<данные изъяты>, <адрес> <данные изъяты> где у Грозовской Е.А. возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Сразу же после этого, Грозовская Е.А. с целью достижения своих преступных намерений, подошла к стеллажам, на которых был выставлен товар бытовой техники. После чего, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с нижней полки стеллажа, коробку, в которой находился нетбук фирмы <данные изъяты>» <данные изъяты> Е.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Грозовская Е.А. <данные изъяты>.», значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Указанные действия Грозовской Е.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме этого Грозовская Е.А. ДД.ММ.ГГГГ совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 15 минут, более точное время не установлено, Грозовская Е.А. находилась в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного на втором этаже торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, г.о<данные изъяты>, <адрес> <данные изъяты>, где у Грозовской Е.А. возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Сразу же после этого, Грозовская Е.А. с 4 целью достижения своих преступных намерений, подошла к стеллажам, на которых был выставлен товар бытовой техники. После чего, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с нижней полки стеллажа, коробку, в которой находился ноутбук фирмы «<данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. После чего, ФИО8 с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Грозовская Е.А. причинила <данные изъяты> значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Указанные действия Грозовской Е.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая вину свою признала полностью во всем объеме предъявленного ей обвинения; добровольно заявила ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкции статей 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышают предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

На иждивении у Грозовской Е.А. имеется малолетний ребенок, по данному делу она явилась с повинными, на предварительном следствии Грозовская Е.А. дала полные показания об обстоятельствах совершения преступления, чем способствовала полному раскрытию преступлений. Указанные обстоятельства признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих ответственность по данному делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, а именно совершение Грозовской Е.А. нескольких преступлений корыстной направленности, суд не находит оснований для назначения подсудимой наказаний в виде штрафа, обязательных или исправительных работ.

Одновременно суд учитывает, что Грозовская Е.А впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признала в полном объеме, изложенные выше обстоятельства, смягчающие ее наказание, и считает, что исправление и перевоспитание Грозовской Е.А возможно без изоляции от общества и ей возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, без назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грозовская Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по факту от ДД.ММ.ГГГГ), 158 ч.2 п. «в» (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по факту от ДД.ММ.ГГГГ), 158 ч.2 п. «в» (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по факту от ДД.ММ.ГГГГ), 158 ч. 2 п. «в» (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по факту от ДД.ММ.ГГГГ), 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком:

по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) - на ОДИН год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) - на ОДИН год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) - на ОДИН год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) - на ОДИН год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) - на ОДИН год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Грозовской Е.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание Грозовской Е.А. считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Грозовскую Е.А. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Грозовской Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд
в течение десяти суток со дня провозглашения, через Железнодорожный городской суд
Московской области.

<данные изъяты>