Дело № 1-280/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 августа 2011 г. г. Железнодорожный Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., защитника - адвокатов Жердева Ю.И., при секретаре Кручининой Д.А рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Неправда М.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Неправда М.А. совершил незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут, Неправда М.А., находясь на участке местности в непосредственной близости от <адрес> обнаружил лежащие возле мусорных контейнеров в картонной коробке <данные изъяты> среди которых находились: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - Неправда М.А. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов, примерно в это же время того же дня, осознавая что его действия носят противозаконный характер, достав данные патроны, являющиеся боеприпасами, из вышеуказанной картонной коробки взял их себе, тем самым он - Неправда М.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут, незаконно приобрел боеприпасы. После этого он - Неправда М.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное ношение боеприпасов, в этот же день, в этом же месте, примерно в 16 часов 45 минут, положил вышеуказанные незаконно приобретенные им <данные изъяты>, являющиеся боеприпасами, в правый нижний наружный боковой карман надетой на нём куртки и незаконно перенес вышеуказанные боеприпасы при себе, от места их незаконного приобретения, передвигаясь пешком по территории <адрес>, в помещение <данные изъяты>» по адресу: <адрес> «А», где примерно в 17 часов 10 минут того же дня ДД.ММ.ГГГГ, с целью сокрытия данных незаконно приобретенных им патронов, являющихся боеприпасами, от посторонних лиц, спрятал их под крышку неработающего электрического автоматического выключателя, находящегося на столе в коридоре подсобного помещения второго этажа здания вышеуказанного кафе, тем самым стал осуществлять незаконное хранение вышеуказанных <данные изъяты> незаконно приобретенных им <данные изъяты>, в вышеуказанном месте, достоверно зная, что данные патроны являются боеприпасами, при этом в этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 50 минут данные <данные изъяты> <данные изъяты> были обнаружены и в тот же день в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 20 минут изъяты сотрудниками милиции <данные изъяты> г.о. <адрес> в ходе осмотра места происшествия в вышеуказанном месте из помещения данного кафе по вышеуказанному адресу, среди которых согласно заключения эксперта <данные изъяты> <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ - находились: <данные изъяты> относящиеся к категории боевых припасов к <данные изъяты> мм - <данные изъяты>. Тем самым, Неправда М.А. в период времени примерно с 16 часов 40 минут до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществил незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов. Подсудимый Неправда М.А. ходатайствовал о рассмотрении настоящего уголовного дела в его отсутствие в соответствии со ст. 247 УПК РФ, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, при этом стороны не возражали против рассмотрения дела в его отсутствие. В связи с изложенным, данное уголовное дело следует рассмотреть в отсутствие подсудимого Неправда М.А. Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Неправда М.А. следует, что он не имеет прописки, то есть регистрации и фактически по паспорту он является лицом, без определенного места жительства, но фактически он <данные изъяты> проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он пошёл к расположенным в непосредственной близости от вышеуказанного <адрес>, мусорным контейнерам, и в 16 часов 40 минут того же дня ДД.ММ.ГГГГ на земле возле вышеуказанных мусорных контейнеров, увидел маленькую картонную коробочку, в ней находились три больших патрона, как он предположил к автомату, и одиннадцать <данные изъяты> как он предположил <данные изъяты> (все <данные изъяты>) он сразу же примерно в это же время достал из данной картонной коробочки, а саму коробочку выбросил в этом же месте в мусорный контейнер, после чего примерно в 16 часов 45 минут того же дня в том же месте, положил данные <данные изъяты> в правый нижний наружный боковой карман надетой на нём куртки с целью их сохранения и дальнейшего обмена данных, найденных им патронов на спиртное или сдачи их в металлолом, чтобы на вырученные деньги купить себе спиртного. В тот момент, когда он разглядывал вышеуказанные, обнаруженные им патроны в своих руках мимо него проходил мужчина - дворник, который скорее всего видел его как он держал вышеуказанные патроны в своих руках, после чего дворник куда-то ушёл, а он примерно с 16 часов 45 минут того же дня, то есть, после того, как положил вышеуказанные найденные им патроны в правый нижний наружный боковой карман, надетой на нём куртки, сразу же направился пешком от вышеуказанного места обнаружения данных патронов в <данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> «А», где он иногда помогает персоналу данного кафе убирать мусор. Когда он примерно в 17 часов 00 минут пришёл в вышеуказанное кафе, то находясь в подсобном помещении на втором этаже данного кафе, примерно в это же время, одному знакомому ему сотруднику данного кафе - гр. ФИО2, рассказал, о том, что он нашёл патроны и показал ФИО2 вышеуказанные патроны, приоткрыв правый нижний наружный боковой карман, надетой на нём куртки. Примерно в 17 часов 10 минут того же дня, находясь в том же подсобном помещении на втором этаже вышеуказанного кафе, выложив данные патроны из кармана, спрятал вышеуказанные патроны под крышку неработающего электрического автоматического выключателя, находящегося на столе в коридоре вышеуказанного подсобного помещения на втором этаже вышеуказанного кафе, о чём гр. ФИО2 не знал. Данные патроны он спрятал, так как не хотел расставаться со своей находкой и стал незаконно хранить вышеуказанные патроны с целью их в дальнейшем сдачи в металлолом или обмена на спиртное. Через некоторое время пока он выносил мусор из вышеуказанного кафе, около 19 часов 30 минут того же дня возле входа в вышеуказанное кафе к нему подошли сотрудники милиции с которыми находился, как он понял вышеуказанный мужчина - дворник, который по всей видимости видел его в тот же день, с патронами в руках при вышеуказанных им обстоятельствах, возле мусорных контейнеров в непосредственной близости от <адрес>. Сотрудники милиции представились ему и стали спрашивать у него про патроны, на что он, испугавшись ответственности, какая ему грозит, за незаконное хранение патронов, не стал им ничего говорить про патроны, сделав вид, что он впервые слышит и ничего ни про какие патроны не знает. Тогда сотрудники милиции, выяснив у него, что он помогает убираться в вышеуказанном кафе, прошли в помещение данного кафе, где в ходе обследования помещения вышеуказанного кафе на втором этаже в коридоре подсобного помещения на столе под крышкой неработающего электрического автоматического выключателя, обнаружили вышеуказанные патроны, которые он приобрел (нашел), после чего спрятал их в вышеуказанном месте, при вышеуказанных им обстоятельствах. После чего в данное кафе приехали еще другие сотрудники милиции, среди которых находилась дознаватель, которой в присутствии двух приглашенных понятых, с его участием, был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого в помещении данного кафе были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны. (том 1 лист 42-48). Виновность Неправда М.А. также подтверждается совокупностью иных доказательств, исследованных в данном судебном заседании. Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что он работает в должности старшего участкового уполномоченного милиции <данные изъяты> г.о. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, когда он совместно <данные изъяты> - ст. лейтенантом милиции ФИО8, находились на рабочем месте, на участковом пункте милиции № <данные изъяты> г.о. <адрес> по адресу: <адрес>, около 17 часов 00 минут к ним обратился гр. ФИО3 <данные изъяты>: <адрес>, который пояснил, что он работает дворником в <данные изъяты> <адрес> и по роду своей деятельности рассказал им, что в этот день ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часу, когда он осуществлял уборку во дворе <адрес>, то в непосредственной близости от данного дома возле мусорных контейнеров видел пожилого мужчину на вид <данные изъяты> лет, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, спортивную <данные изъяты> цвета, брюки коричневого цвета, который при себе имел деревянную палку (костыль), данный мужчина со слов ФИО3 держал в руках предметы похожие на патроны. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, был замечен вышеуказанный гражданин, которого гр. ФИО3 узнал, как мужчину, которого он видел с предметами похожими на патроны в руках возле мусорных контейнеров в непосредственной близости от <адрес> МО, о котором ФИО3 и сообщил в милицию. Данный мужчина был замечен ими возле входа кафе <данные изъяты>», им оказался гр. Неправда М.А. Они обследовали помещение данного кафе, в ходе чего на втором этаже в коридоре подсобного помещения на столе под крышкой неработающего электрического автоматического выключателя, обнаружили два <данные изъяты>, <данные изъяты> После этого в данное <данные изъяты> по вышеуказанному адресу была вызвана <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты>, дознавателем в присутствии двух приглашенных понятых с участием гр. Неправда М.А. был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого в помещении данного кафе были изъяты <данные изъяты> были соответствующим образом упакованы в бумажный конверт, после чего клапан конверта был заклеен бумажной биркой с оттиском печати «<данные изъяты> г.о. <адрес>, скреплен подписями понятых, гр. Неправда М.А., и дознавателя. В ходе осмотра гр. Неправда М.А. сознался, что вышеуказанные обнаруженные патроны он нашел у мусорных контейнеров в непосредственной близости от <адрес> <данные изъяты>, после чего незаконно носил и хранил их с целью дальнейшего обмена данных патронов на спиртное или сдачи их в металлолом. После произведенного осмотра места происшествия и изъятия вышеуказанных патронов, гр. Неправда М.А. был доставлен <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства (том 1 лист 29-32). Свидетель ФИО8 суду показал, что они с ФИО7 установили Неправда, как лицо, незаконно хранившее боеприпасы. Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что он давал показания, аналогичные оглашенным в данном судебном заседании показаниям свидетеля Борецкого(том № л.д. 33-36). Свидетель ФИО8 данные показания подтвердил. Свидетель ФИО9 суду показала, что во время дежурства с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ она прибыла по вызову на <адрес>, где по предварительной информации находились предметы похожие на патроны. После этого она в присутствии двух приглашенных понятых с участием ФИО7, ФИО8 и ФИО3 осмотрела участок местности около <адрес> по <данные изъяты> и ничего не нашла. Через некоторое время ей снова была команда выехать и в кафе <данные изъяты>» на <адрес> в помещении кафе <данные изъяты>» на втором этаже здания данного кафе в коридоре на столе под крышкой неработающего электрического автоматического выключателя были обнаружены одиннадцать патронов <данные изъяты> Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что он работает дворником в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часу, более точное время он уже не помнит, когда он осуществлял уборку во дворе <адрес>, то в непосредственной близости от данного дома возле мусорных контейнеров увидел пожилого мужчину на вид <данные изъяты>, худощавого телосложения, одетого в длинную куртку темного цвета, спортивную шапку темного цвета, брюки коричневого цвета, который при себе имел деревянную палку (костыль) и опирался на него, данный мужчина держал в руках предметы похожие на патроны. Об этом он сообщил в милицию, потом они нашли этого мужчину возле входа кафе <данные изъяты>» расположенного по <данные изъяты>» и им оказался, как он узнал при сотрудниках милиции в ходе беседы, гр. Неправда М.А. Сотрудники милиции обследовали помещение данного кафе, в ходе чего на втором этаже в коридоре подсобного помещения на столе под крышкой неработающего электрического автоматического выключателя, обнаружили два патрона <данные изъяты> 1 лист 70-73). Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут она проходила возле <адрес> «А» по <адрес>, где примерно в это же время к ней подошли сотрудники милиции и попросили её поприсутствовать в качестве понятой при производстве осмотра места происшествия, на что она согласилась. В <данные изъяты>» на втором этаже данного кафе в коридоре подсобного помещения на столе под крышкой неработающего автоматического электрического выключателя были обнаружены патроны в количестве <данные изъяты>. (том 1 лист 84-86). Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что он работает администратором в <данные изъяты>, <адрес> «А». Ему иногда помогает по хозяйственной части, в частности выносить мусор из вышеуказанного кафе гр. Неправда М.А.. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, точное время он не помнит, гр. Неправда М.А. пришёл в данное кафе с целью помочь по хозяйственной части и примерно в это же время в ходе беседы, похвастался перед ним, рассказав о том, что он нашёл патроны, где именно не пояснял, и, приоткрыв правый наружный боковой карман, надетой на нём куртки показал (продемонстрировал), ему, находящиеся там несколько патронов, сколько именно их там было он не знает, так как не считал их, на что он выругался на гр. Неправда М.А. и сказал ему, чтобы тот уходил с этими патронами из вышеуказанного кафе, и тот куда-то ушёл, после чего он его не видел. Через некоторое время в вышеуказанное кафе пришли сотрудники милиции, которые, обследовав помещение данного кафе, обнаружили на втором этаже в коридоре на столе под крышкой неработающего автоматического электрического выключателя патроны в количестве <данные изъяты> те самые которые как он понял ему показывал ранее гр. Неправда М.А. О том, что гр. Неправда М.А. спрятал данные патроны в вышеуказанном месте он не знал. Данные патроны были в присутствии понятых изъяты сотрудниками милиции, а гр. Неправда М.А. сознался, что это именно он спрятал и хранил данные патроны в вышеуказанном месте (том 1 лист 81-83). Виновность Неправда М.А. также подтверждает совокупность следующих, исследованных в данном судебном заседании, доказательств: - протокол осмотра места происшествия согласно которого ст. следователем <данные изъяты> по ш.л. <адрес> капитаном милиции ФИО9 в присутствии понятых с 17 часов 35 минут до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии потнятых с участием участковых уполномоченных милиции <данные изъяты> МО - ФИО7, ФИО8, гр. ФИО3 был произведен осмотр местп роисшествия - участка местности в непосредственной близости от <адрес> МО, где со слов участвующего лица- ФИО3 он в этот же день видел мужчину, анкетные данные которого ему не были известны, с предметами похожими на патроны в руках. В ходе омсотра на осматриваемом участке местности предметов представляющих интерес не обнаружено (том № л.д. 7-11); - протокол осмотра места происшествия согласно которого ст. дознавателем <данные изъяты> г.о. <адрес>, капитаном милиции ФИО9 в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 20 минут 18.032011 года в присутствии понятых с участием участковых уполномоченных <данные изъяты> по г.о. <адрес> - ФИО7, ФИО8, гр. Неправда М.А., ФИО2 был произведен осмотр места происшествия - в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где на втором этаже в коридоре подсобного помещения вышеуказанного кафе на столе под крышкой неработающего электрического автоматического выключателя были обнаружены одинадцать <данные изъяты> в присутствии понятых былисоответствующим образом упакованы в бумажный конверт, клапан которого после этого был заклеен бамужной биркой с оттиском печати «<данные изъяты> МО, упаковка скреплена подписями понятых, участвующих лиц, дознавателя (том № л.д. 12-20); - протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрен бумажный конверт коричневого цвета, в котором <данные изъяты> - справка об исследовании ЭКЦ ГУВД МО № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на экспертизу четырнадцать патронов, «..изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: МО, г. <данные изъяты> - заключение эксперта <данные изъяты> - рапорты об обнаружении признаков состава преступления, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> гр. ФИО3, сообщивший о том, что в 17 часов этого же дня он видел в непосредственной близости от <адрес> мужчины, анкетные данные которого ему не известны, котоырй со слов ФИО3 держал в руках предметы похожие на патроны. В ходе дальнейших оперативных мероприятий по данному сообщению гр. ФИО3 в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в помещнии <данные изъяты>» по адресу: <адрес> «А» были обнаружены и изъяты предметы похожие на патроны в количестве 14 штук, которые незаконно хранил в вышеуказанной месте Неправда М.А., которого и видел ФИО3 с предметами похожими на патроны в руках в тот же день у <адрес> МО (том № л.д. 4-5); - вещественые доказательства: конверт с демонтированными после балистической экспертизы частями патронов, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> «А<данные изъяты>. <адрес> (том № л.д. 64-65). Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Неправда М.А.. в совершении инкриминируемого ему деяния. Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут, Неправда М.А., находясь на участке местности в непосредственной близости от <адрес> обнаружил лежащие возле мусорных контейнеров в картонной коробке четырнадцать патронов, являющихся боеприпасами, среди которых находились: <данные изъяты> - Неправда М.А. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов, примерно в это же время того же дня, осознавая что его действия носят противозаконный характер, достав данные патроны, являющиеся боеприпасами, из вышеуказанной картонной коробки взял их себе, тем самым он - Неправда М.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут, незаконно приобрел боеприпасы. После этого он - Неправда М.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное ношение боеприпасов, в этот же день, в этом же месте, примерно в 16 часов 45 минут, положил вышеуказанные незаконно приобретенные им <данные изъяты>, являющиеся боеприпасами, в правый нижний наружный боковой карман надетой на нём куртки и незаконно перенес вышеуказанные боеприпасы при себе, от места их незаконного приобретения, передвигаясь пешком по территории <адрес>, в помещение <данные изъяты>» по адресу: <адрес> «А», где примерно в 17 часов 10 минут того же дня ДД.ММ.ГГГГ, с целью сокрытия данных незаконно приобретенных им патронов, являющихся боеприпасами, от посторонних лиц, спрятал их под крышку неработающего электрического автоматического выключателя, находящегося на столе в коридоре подсобного помещения второго этажа здания вышеуказанного кафе, тем самым стал осуществлять незаконное хранение вышеуказанных <данные изъяты> незаконно приобретенных им патронов, в вышеуказанном месте, достоверно зная, что данные патроны являются боеприпасами, при этом в этот же <данные изъяты> года примерно в 19 часов 50 минут данные четырнадцать патронов были обнаружены и в тот же день в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 20 минут изъяты сотрудниками милиции <данные изъяты> по г.о. <адрес> в ходе осмотра места происшествия в вышеуказанном месте из помещения данного кафе по вышеуказанному адресу, среди которых согласно заключения эксперта <данные изъяты> МО № от ДД.ММ.ГГГГ - находились: <данные изъяты> Тем самым, Неправда М.А. в период времени примерно с 16 часов 40 минут до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществил незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов. Действия Неправда М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов Действия Неправда М.А. дознанием квалифицированы верно, его вина и причастность к совершению данного преступления доказана в полном объеме совокупностью перечисленных выше доказательств, которым следует доверять в связи с их соответствием друг другу в деталях, логичностью и отсутствием противоречий; оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей также не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. К обстоятельству, смягчающему наказание, следует отнести активное способствование расследованию данного преступления, поскольку обстоятельства приобретения и ношения боеприпасов стали известны дознанию со слов самого подсудимого. При назначении наказания следует учитывать совершение подсудимым преступления впервые, раскаяние в содеянном, признание вины, отсутствие жалоб по месту жительства, мнение государственного обвинителя, защитника, требования ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, - в качестве наказания, с целью исправления подсудимого, будет целесообразным определить Неправда М.А. лишение свободы. При этом учитывается категория совершенного преступления. При этом, учитывая изложенное выше, обстоятельства совершения данного преступления, мнение сторон, Неправда М.А. возможно назначить указанный вид наказания условно, применив ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при условии контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции. С учетом материального положения осужденного, назначение дополнительного наказания подсудимому в виде штрафа нецелесообразно. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Неправда М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев. С применением ст. 73 УК РФ назначенное Неправда М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев. Меру пресечения ФИО11 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: конверт с <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения. <данные изъяты>