Дело № 1-275/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 августа 2011 г. г. Железнодорожный Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Маненковой Е.В., защитника - адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Кручининой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Барыкин И.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Барыкин И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 10 минут, Барыкин И.В. находился у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. В этот момент, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 10 минут, у Барыкина И.В. возник умысел, непосредственно направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. Между Барыкиным И.В. и ФИО5 произошел словесный конфликт, переросший в обоюдную борьбу, в ходе которой, Барыкин И.В. схватив потерпевшего за одежду, попытался свалить его на землю, однако потерпевший смог устоять на ногах. Во исполнение своего преступного умысла, непосредственно направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, Барыкин И.В. открыто похитил с шеи потерпевшего ФИО6 золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую последнему. После чего Барыкин И.В. с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Действия Барыкина И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений УПК РФ и прав Барыкина И.В. при производстве по данному делу, в том числе при его ознакомлении с документами и материалами дела, не допущено. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе. Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Барыкину И.В., следует отнести явку с повинной; добровольное возмещение ущерба потерпевшему; участие в содержании и воспитании малолетнего внучатого племянника. К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому Барыкину И.В., следует отнести <данные изъяты>, поскольку данное умышленное преступление Барыкин И.В. совершил при <данные изъяты> <данные изъяты>. При назначении наказания учитывается раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, его личность, требование статьи 316 ч. 7 УПК РФ, характеристика по месту жительства, положительная характеристика с места работы, мнение потерпевшего, не имеющего материальных претензий к подсудимому, государственного обвинителя, защиты, а также личность подсудимого. Учитывая изложенное, обстоятельства совершения данного преступления, следует считать возможным применить при назначении Барыкину И.В. наказания ч. 3 ст. 68 УК РФ и исходить - при назначении наказания по данному преступлению - из пределов санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ, то есть назначить срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, так как, учитывая мнение потерпевшего, искреннее раскаяние подсудимого, характер смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего и обстоятельств совершения данного преступления, - применение ч. 3 ст. 68 УК РФ будет способствовать исправлению подсудимого Барыкина И.В. и недопущению совершения с его стороны новых преступлений. При этом учитывается характер имеющейся у Барыкина И.В. судимости. С учетом обстоятельств преступления, личности подсудимого, мнения участников процесса, в целях исправления Барыкина, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При этом учитывается категория совершенного преступления. С учетом отягчающего наказание обстоятельства, оснований для применения ст. 64 либо 73 УК РФ при назначении подсудимому наказания не усматривается, поскольку исправление Барыкина И.В., с учетом изложенного выше, возможно в течение короткого срока только в местах лишения свободы. В связи с изложенным, доводы защиты и подсудимого об условном осуждении следует считать необоснованными. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Барыкин И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ - и назначить ему наказание в виде лишения свободы - с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ - сроком на ШЕСТЬ месяцев с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Барыкину И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания и содержание его под стражей как меры пресечения. Меру пресечения Барыкину И.В. оставить без изменения - содержание под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу: закупочный акт на 1-м листе, хранящийся при уголовном деле, - оставить в нем же, на весь срок хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты>