приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-277/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2011 года                                                                                            г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием ст. помощника прокурора г. Железнодорожного Маненковой Е.В., защитника - адвоката Вострикова А.Б., при секретаре Кручининой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Ефимушкин М.В., <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Ефимушкин М.В. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, Ефимушкин М.В., в целях незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в непосредственной близости от <адрес> <данные изъяты> <адрес>, встретился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое предложило ему - Ефимушкину М.В. приобрести наркотическое средство - <данные изъяты>), для личного употребления, где, в этот же день, в этом же месте, примерно в 21 час 05 минут, он - Ефимушкин М.В. передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь передало ему - Ефимушкину М.В. наркотическое средство - <данные изъяты>., находящееся в свертке из бумаги, тем самым, он - Ефимушкин М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 05 минут незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере. Сразу же после этого, в этот же день в этом же месте, он - Ефимушкин М.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, положил вышеуказанный сверток из бумаги с незаконно приобретенным им наркотическим средством - <данные изъяты>), в левый внутренний нагрудный карман надетой на нём куртки, и стал незаконно хранить, достоверно зная, что в находящемся при нем свертке из бумаги, находится, незаконно приобретенное им для личного употребления наркотическое средство - <данные изъяты> гр., в крупном размере, передвигаясь пешком, по территории г.о. <адрес>, при этом в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут был задержан сотрудниками милиции <данные изъяты> г.о. <адрес> в непосредственной близости от <адрес> мкр. <данные изъяты> <адрес>, где в этот же день в ходе личного досмотра в период времени с 22 часов 35 минут до 22 часов 45 минут у него - Ефимушкина М.В. из левого внутреннего нагрудного кармана надетой на нём куртки был изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключения эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>), количеством - <данные изъяты>. (в процессе исследования было израсходовано <данные изъяты>. представленного вещества).

Тем самым, он - Ефимушкин М.В. в период времени примерно с 21 часа 05 минут до 22 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил незаконно приобретенное им для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>., в крупном размере.

Действия Ефимушкина М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, следует отнести активное способствование расследованию данного преступления, поскольку обстоятельства незаконного приобретения наркотического вещества стали известны следствию со слов подсудимого.

При назначении размера наказания следует учитывать требования ч. 7 статьи 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении подсудимому размера наказания также учитывается совершение подсудимым преступления юридически впервые, раскаяние в совершенном преступлении, признание вины, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, отсутствие жалоб по месту жительства подсудимого, положительную характеристику с места работы.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника и самого подсудимого, материальное положение подсудимого, суд считает целесообразным определить ему в качестве наказания лишение свободы. При этом учитывается категория совершенного преступления.

С учетом изложенного, мнения сторон, обстоятельств совершения данного преступления, личности подсудимого, - следует считать, что ему следует дать шанс на исправление вне мест лишения свободы, в связи с чем следует назначить наказание условно с применением статьи 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефимушкин М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Ефимушкину М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать Ефимушкина М.В. являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц по месту жительства; при смене места работы незамедлительно уведомлять об этом уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Ефимушкину М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- <данные изъяты>, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр. Ефимушкина М.В., хранящийся в камере <данные изъяты> г.о. <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.

<данные изъяты>