Дело № 1-279/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 августа 2011 г. г. Железнодорожный Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., защитника - адвоката Вострикова А.Б., при секретаре Кручининой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Балаев М.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ, УСТАНОВИЛ Балаев М.В. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, Балаев М.В., в целях незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, находясь в непосредственной близости от <адрес> встретился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое предложило ему - Балаеву М.В. приобрести наркотическое средство - <данные изъяты>), для личного употребления, где, в этот же день, в этом же месте, примерно в 20 часов 35 минут, он - Балаев М.В. передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производства, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь передало ему - Балаеву М.В. наркотическое средство - <данные изъяты> гр., находящееся в свертке из фольгированной бумаги, тем самым, он - Балаев М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 35 минут незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>), количеством <данные изъяты> гр., для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере. Сразу же после этого, в этот же день в этом же месте, он - Балаев М.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, положил выше указанный сверток из фольгированной бумаги с незаконно приобретенным им наркотическим средством - <данные изъяты>), в левый наружный боковой карман надетых на нём брюк, и стал незаконно хранить, достоверно зная, что в находящемся при нём свертке из фольгированной бумаги, находится незаконно приобретенное им для личного употребления наркотическое средство - <данные изъяты> гр., в крупном размере, передвигаясь пешком, по территории г.о. <адрес>. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Балаев М.В. был задержан сотрудниками милиции <данные изъяты> г.о. <адрес> в непосредственной близости от <адрес>, где в этот же день в ходе личного досмотра в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 40 минут у него - Балаева М.В. из левого наружного бокового кармана надетых на нём брюк был изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключения эксперта <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ - является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>. (в процессе исследования было <данные изъяты> вещества). Тем самым Балаев М.В. в период времени примерно с 20 часов 35 минут до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил незаконно приобретенное им для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> гр., в крупном размере. Действия Балаева М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласилась с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений УПК РФ и прав ФИО5 при производстве по данному делу, в том числе при его ознакомлении с документами и материалами дела, не допущено. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе. Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. К обстоятельствам, смягчающим подсудимому наказание, следует отнести активное способствование расследованию преступления, поскольку обстоятельства приобретения наркотического средства стали известны дознанию со слов самого подсудимого; наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка; состояние здоровья самого подсудимого. При назначении наказания учитывается раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, его личность, требование статьи 316 ч. 7 УПК РФ, характеристика по месту жительства, положительная характеристика с предыдущего места работы; требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, ходатайство от соседей и трудового коллектива. С учетом обстоятельств дела, исследованных в судебном заседании, общественной опасности содеянного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что уже само по себе представляет повышенную общественную опасность для здоровья населения России, вида наркотического средства, а также данных о личности подсудимого, оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не усматривается, в связи с чем доводы подсудимого и его защитника об условно осуждении следует признать необоснованными. Для исправления подсудимого ему следует назначить краткосрочное лишение свободы с его реальным отбыванием в колонии-поселении. При этом учитывается категория совершенного преступления. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Балаев М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбывания наказания Балаеву М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания и содержание его под стражей как меры пресечения. Меру пресечения Балаеву М.В. оставить без изменения - содержание под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу: - бумажный конверт, с <данные изъяты>, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Балаева М.В., хранящийся в камере <данные изъяты>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты>