приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



                                 Дело № 1-270/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2011 г.                                                                                              г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием помощника прокурора г. Железнодорожного Маненковой Е.В., защитника - адвоката Абдулкадырова Р.С., при секретаре Кручининой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Гуцъ К.Ю., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Гуць К.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 10 минут, Гуць К.Ю. находясь на участке местности расположенном около <адрес> г.о. <адрес>, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта психотропного вещества - <данные изъяты> в особо крупном размере, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за <данные изъяты> рублей незаконно приобрёл психотропное вещество - <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, упакованное в три свёртка из полимерного материала, после чего в период времени с 19 часов 10 минут до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить приобретённое им психотропное вещество - <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, при себе в левом боковом кармане надетой на него куртки и в правом боковом кармане надетых на него джинс, при этом пройдя пешком от <адрес> г.о. <адрес> до <адрес> г.о. <адрес>. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 40 минут, на участке местности расположенном около <адрес> г.о. <адрес>, Гуць К.Ю. был остановлен сотрудниками <данные изъяты> городскому округу <адрес>, и у него в этот же день, на этом же месте, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 10 минут в ходе личного досмотра были изъяты три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Согласно справки об исследовании <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в составе представленных на исследование веществ <данные изъяты>. Количество психотропного вещества составляет: объект <данные изъяты> В процессе исследования израсходовано по <данные изъяты> Согласно заключению эксперта <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу вещества (<данные изъяты> являются психотропным веществом - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>. Масса психотропного вещества: <данные изъяты> , 0<данные изъяты> , <данные изъяты> . Общая масса психотропного вещества - <данные изъяты>, которую Гуць К.Ю. незаконно хранил без цели сбыта при себе в период времени с 19 часов 10 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты> грамма, что составляет особо крупный размер.     

Действия Гуць К.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласилась с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений УПК РФ и прав ФИО5 при производстве по данному делу, в том числе при его ознакомлении с документами и материалами дела, не допущено. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

В связи с материальным положением подсудимого, назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

К обстоятельству, смягчающему подсудимому наказание, следует отнести активное способствование расследованию преступления, поскольку обстоятельства приобретения психотропного вещества стали известны со слов самого подсудимого.

При назначении размера наказания следует учитывать требования ч. 7 статьи 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении подсудимому размера наказания также учитывается совершение подсудимым преступления впервые, раскаяние в совершенном преступлении, признание вины, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, положительные характеристики по месту работы и жительства подсудимого.

С учетом изложенного, мнения сторон, обстоятельств совершения данного преступления, личности подсудимого, - следует считать, что ему следует дать шанс на исправление вне мест лишения свободы, в связи с чем следует назначить наказание условно с применением статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуцъ К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИгода без штрафа.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Гуць К.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Гуць К.Ю. являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания один раз в месяц; при смене места жительства незамедлительно уведомлять об этом уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Гуць К.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- <данные изъяты> г.о. <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.

<данные изъяты>