Дело № 1-227/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7 июля 2011 года г. Железнодорожный Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. ЖелезнодорожногоМаненковой Е.В., адвоката Абдулкадырова Р.С., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении Наков Э.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Наков Э.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Наков Э.М., находился на тротуарной дорожке, расположенной около <адрес>, расположенного по <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений, имея преступный умысел непосредственно направленный умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес четыре удара ножом в область лица и один удар ножом в область брюшной полости гр. ФИО4 В результате своих преступных действий Наков Э.М. причинил ФИО4 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «1.А. Колото-резаное ранение живота: рана на передней поверхности живота с раневым каналом, проникающим в брюшную полость с повреждением печени. Б. Четыре резаные раны на лице. 2. Все повреждения причинены острыми предметами. Колото-резаное ранение живота могло быть причинено плоским клинком колюще-режущего орудия, возможно клинком ножа. Резаные раны на лице могли причинены предметом (-ами), имеющим режущую кромку, возможно лезвием клинка ножа. 3. Все повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ. 4. Колото-резаное ранение живота, указанное а пункте А выводов, по признаку опасности для жизни согласно п. ДД.ММ.ГГГГ. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приказа №н Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ, относится к ТЯЖКОМУ вреду здоровью. 5. Резаные раны лица, указанные в пункте Б выводов, повлекли за собой расстройство здоровья па срок менее трех недель и по этому признаку, согласно п. 8.1. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приказа №н Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к ЛЕГКОМУ вреду здоровью. 6. Раны на лице зажили с формированием рубцов, не влияющих на мимику. Рубцы со временем станут менее заметными, но не исчезнут полностью, в виду чего эти повреждения следуют считать неизгладимыми». Указанные выше телесные повреждения, а именно рубцы, для ФИО4 не являются обезображивающими. Действия Накова Э.М. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, что также выяснялось судом. Санкция статьи 111 ч. 1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе. Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимого, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности. Обстоятельств отягчающих либо смягчающих наказание Накову Э.М. по делу не установлено. Учитывая обстоятельства дела, а именно использование ножа в качестве орудия преступления с нанесением нескольких ударов, а также личность подсудимого, который на момент совершения преступления не работал, суд не находит оснований к назначению Накову Э.М. наказания условно, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает то, что Наков Э.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Наков Э.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Накову Э.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Накову Э.М.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. <данные изъяты> <данные изъяты>