приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-188/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 июня 2011 года                    г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., защитников-адвокатов Михеенкова С.А., Романовой Г.Ю., Усанова А.Г., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Шелудченков А.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Королев Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Ермошин А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Шелудченков А.Ю., Королев Д.А., Ермошин А.В. совершили незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, более точное время не установлено, Шелудченков А.Ю., Королев Д.А. и Ермошин А.В., находясь около <адрес>, расположенного в деревне <данные изъяты> - <адрес>, более точное место следствием не установлено, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты>), в особо крупном размере, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, вступили в преступный сговор направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты>), в особо крупном размере. При этом Шелудченков А.Ю. передал Королеву Д.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства <данные изъяты>) и Ермошин А.В. так же, передал денежные средства Королеву Д.А. в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, для приобретения наркотического средства <данные изъяты>). Сразу же после этого, во исполнение своего совместного преступного умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты>), в особо крупном размере, Королев Д.А. совместно с Ермошиным А.В. и Шелудченковым А.Ю. направились к железнодорожной станции <данные изъяты>, расположенной на <адрес> <адрес>, на автомашине «<данные изъяты>, под управлением ФИО9, где согласно действующего преступного плана, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, Королев Д.А. находясь на железнодорожной платформе для поездов следующих по направлению «<данные изъяты>» железнодорожной станции «<данные изъяты> <данные изъяты>, расположенной на <адрес> <адрес>, у неустановленного следствием лица, известного как «<данные изъяты> рублей, незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>) в количестве не менее <данные изъяты> что составляет особо крупный размер, упакованное в девять свертков из фольгированной бумаги. Сражу же после этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 15 минут, Королев Д.А. находясь около железнодорожной станции «<данные изъяты>, расположенной на <адрес> <адрес>, передал три свертка из фольгированной бумаги, Ермошину А.В., которое Ермошин А.В. незаконно стал хранить в левом кармане, надетой на нем куртки, с целью личного потребления, затем передал три свертка из фольгированной бумаги Шелудченкову А.Ю., которое Шелудченков А.Ю. незаконно стал хранить в правом кармане, надетой на нем куртки, с целью личного потребления и три свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством <данные изъяты>) оставил для личного потребления, которое Королев Д.А. незаконно стал хранить в левом нагрудном кармане, надетой на нем куртки. После чего, Королев Д.А., Ермошин А.В. и Шелудченков А.Ю. сели в автомашину «<данные изъяты>., под управлением ФИО9, и направились в г.о. <адрес>, при этом, в период времени с 19 часов 15 минут до 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, они незаконно хранили во время поездки наркотическое средство - <данные изъяты>), проехав от железнодорожной станции «<данные изъяты>, расположенной на <адрес> <адрес>, до <адрес> расположенного на <адрес> г. о. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 45 минут, более точное время не установлено, около <адрес> расположенного на <адрес> г.о. <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> по г.о. <адрес>, была остановлена автомашина марки <данные изъяты> под управлением ФИО9 В этот же день, около <адрес> г.о. <адрес> в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 10 минут, был произведен личный досмотр гр. Ермошина А.В. в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух незаинтересованных лиц у гр. Ермошина А.В. были изъяты три свертка из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно справки об исследовании <данные изъяты> <данные изъяты>.О. от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество (<данные изъяты> наркотическое средство- <данные изъяты>). Количество наркотического средства составляет: <данные изъяты>-3) является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит <данные изъяты>). Количество наркотического средства - <данные изъяты> (объекты 1-3 соответственно). Общая масса наркотического средства - <данные изъяты> Ермошин А.В. незаконно приобрел, незаконно хранил, с целью личного потребления, составляет не менее <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером. Сразу же, после этого, в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 25 минут около <адрес> г.о. <адрес>, был произведен личный досмотр гр. Шелудченкова А.Ю., в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух незаинтересованных лиц, у гр. Шелудченкова А.Ю. были изъяты три свертка из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно справки об исследовании <данные изъяты>О. от ДД.ММ.ГГГГ, в составе представленных на исследование веществ (<данные изъяты>3), содержит - <данные изъяты>). Количество наркотического средства: <данные изъяты> (соответственно), что является особо крупным размером. Согласно заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу вещества являются наркотическими средствами - смесями, в состав которых входит <данные изъяты>). Количество наркотического средства- 1<данные изъяты>. Общая масса наркотического средства - <данные изъяты>), которую Шелудченков А.Ю. незаконно приобрел, незаконно хранил, с целью личного потребления, составляет не менее <данные изъяты>, что является особо крупным размером. После чего, в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 40 минут, около <адрес> г.о. <адрес>, был произведен личный досмотр гр. Королева Д.А., в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух незаинтересованных лиц, у гр. Королева Д.А. были изъяты три свертка из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно справки об исследовании <данные изъяты> <данные изъяты>. от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество (<данные изъяты>) содержит наркотическое средство- <данные изъяты>). Количество наркотического средства составляет: объект <данные изъяты>., что является особо крупным размером. Согласно заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество <данные изъяты> 1-3), находящееся в трех свертках, содержит наркотическое средство <данные изъяты>), внесенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит <данные изъяты>). Количество наркотического средства составляет: <данные изъяты> <данные изъяты> Общая масса наркотического средства - <данные изъяты>), которую Королев Д.А. незаконно приобрел, незаконно хранил, с целью личного потребления, составляет не менее <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером. Таким образом, общая масса наркотического средства - <данные изъяты>), которую Королев Д.А., Ермошин А.В. и Шелудченков А.Ю. незаконно приобрели, незаконно хранили, с целью личного потребления, составляет не менее 11,35 грамм, что является особо крупным размером.

Действия Шелудченкова А.Ю., Королева Д.А., Ермошина А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку они совершили незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимые вину свою признали полностью во всем объеме предъявленного им обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявили ходатайства (в присутствии защитников и после консультации с ними) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

На иждивении у Шелудченкова А.Ю. имеется <данные изъяты>, на предварительном следствии Шелудченков А.Ю. дал полные показания об обстоятельствах совершения преступления, что легло в основу предъявленного обвинения, чем способствовал полному раскрытию преступления. Указанные обстоятельства признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Шелудченков А.Ю. данное преступление совершил группой лиц по предварительному сговору, что признается обстоятельством отягчающим его наказание и влечет назначение наказания с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.

На иждивении у Королева Д.А. имеется <данные изъяты>, на предварительном следствии Королев Д.А. дал полные показания об обстоятельствах совершения преступления, что легло в основу предъявленного обвинения, чем способствовал полному раскрытию преступления. Указанные обстоятельства признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Королев Д.А. данное преступление совершил, будучи ранее судимым к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, то есть при опасном рецидиве, данное преступление совершил группой лиц по предварительному сговору, что признается обстоятельствами отягчающими его наказание и влечет назначение наказания с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.

На иждивении у Ермошина А.В. имеется <данные изъяты>, на предварительном следствии Ермошин А.В. дал полные показания об обстоятельствах совершения преступления, что легло в основу предъявленного обвинения, чем способствовал полному раскрытию преступления. Указанные обстоятельства признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Ермошин А.В. данное преступление совершил, будучи ранее дважды судимым к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, то есть при особо опасном рецидиве, данное преступление совершил группой лиц по предварительному сговору, что признается обстоятельствами отягчающими его наказание и влечет назначение наказания с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, а именно то, что Шелудченков А.Ю. совершил тяжкое преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, который состоит на учете у нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», суд не находит основания для назначения Шелудченкову А.Ю. наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает то, что Шелудченков А.Ю. на иждивении имеет малолетнего ребенка, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается. Суд также считает целесообразным не назначать Шелудченкову А.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая обстоятельства дела, а именно то, что Королев Д.А. совершил тяжкое преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, который состоит на учете у нарколога с диагнозом «<данные изъяты> года, совершил преступление будучи ранее судимым к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, не работает, суд не находит основания для назначения Королеву Д.А. наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает то, что Королев Д.А. на иждивении имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается. Суд также считает целесообразным не назначать Королеву Д.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая обстоятельства дела, а именно то, что Ермошин А.В. совершил тяжкое преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, который совершил преступление будучи ранее судимым к лишению свободы за совершение аналогичного преступления, суд не находит основания для назначения Ермошину А.В. наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает то, что Ермошин А.В. на иждивении имеет малолетнего ребенка, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет хроническое заболевание, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается. Суд также считает целесообразным не назначать Ермошину А.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шелудченков А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Шелудченкову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Королев Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Королеву Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Ермошин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Ермошину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шелудченкову А.Ю., Королеву Д.А., Ермошину А.В. оставить без изменения - заключение под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные <данные изъяты> средством <данные изъяты>) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>

<данные изъяты>