приговор оп ст.228 ч.1 УК РФ



                                 Дело № 1-283/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2011 г.                                                                                             г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., защитника - адвоката Вострикова А.Б., при секретаре Кручининой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Лыков Т.О., <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ФИО5 совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут ФИО5 в целях незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в непосредственной близости от <адрес>, встретился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое предложило ФИО5 приобрести наркотическое средство-<данные изъяты>, для личного употребления, где в тот же день, в этом же месте, примерно в 23 часа 35 минут, ФИО5 передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в свою очередь передало ФИО5 спрессованное вещество растительного происхождения неправильной формы - наркотическое средство- <данные изъяты> количеством <данные изъяты> гр. Тем самым ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 35 минут незаконно приобрел наркотическое средство-<данные изъяты>., для личного употребления, без цели сбыта в крупном размере. Сразу же после этого, в этот же день в этом же месте, ФИО5 имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, положил вышеуказанное незаконно приобретенное им спрессованное вещество растительного происхождения неправильной формы - наркотическое средство-<данные изъяты>, в находящуюся у него при себе пустую пачку из-под сигарет «<данные изъяты> после чего срезу же, положив данную пачку с вышеуказанным наркотическим веществом в находящуюся при нем сумку, стал его незаконно хранить, достоверно зная, что при нем находится незаконно приобретенное им для личного употребления наркотическое средство-<данные изъяты> гр. в крупном размере, передвигаясь пешком по территории г.о. <адрес>, при этом ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут был задержан сотрудниками <данные изъяты> по г.о. <адрес> в непосредственной близости от <адрес>, где в ходе его личного досмотра в период времени с 00 часов 26 минут до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у Лыкова Т.О. из находящейся при нем сумки была изъята пачка из под сигарет «<данные изъяты>», с находящимся в ней спрессованным веществом растительного происхождения неправильной формы, которое согласно заключения эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством из растения конопля - <данные изъяты> гр. (в процессе исследования было израсходовано 0<данные изъяты>. представленного вещества). Тем самым, ФИО5 в период времени примерно с 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил незаконно приобретенное им для личного употребления без цели сбыта, наркотическое средство-<данные изъяты> гр., в крупном размере.

Действия Лыкова Т.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласилась с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений УПК РФ и прав Лыкова Т.О. при производстве по данному делу, в том числе при его ознакомлении с документами и материалами дела, не допущено. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим подсудимому наказание, следует отнести активное способствование расследованию преступления, поскольку обстоятельства приобретения наркотического средства стали известны дознанию со слов самого подсудимого.

При назначении наказания учитывается раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, его личность, совершение подсудимым преступления впервые, раскаяние в совершенном преступлении, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения и требования статьи 316 ч. 7 УПК РФ, характеристика по месту жительства, положительная характеристика с места работы; требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, мнения сторон, обстоятельств совершения данного преступления, личности подсудимого, его материального положения, Лыкову следует назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лыков Т.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (ДВАДЦАТИ ТЫСЯЧ) рублей.

<данные изъяты>

Меру пресечения ФИО5 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- бумажный конверт, с наркотическим средством, <данные изъяты>

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.

<данные изъяты>