приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-286/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2011 г.                                                             г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием государственного обвинителя страшего помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., защитника - адвоката Абдулкадырова Р.С., при секретаре Кручининой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 05 минут, ФИО1 находясь на участке местности расположенном около <адрес> г.о. <адрес>, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты>) в особо крупном размере, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за <данные изъяты> незаконно приобрёл наркотическое средство - <данные изъяты>, что является особо крупным размером, упакованное в один свёрток из полимерного материала, после чего в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить приобретённое им наркотическое средство - <данные изъяты>) в количестве не менее <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, при себе в левом боковом кармане надетых на него шорт, при этом пройдя пешком от <адрес> г.о. <адрес> до <адрес> г.о. <адрес>. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, на участке местности расположенном около <адрес> г.о. <адрес>, ФИО1 был остановлен сотрудниками <данные изъяты> городскому округу <адрес>, у которого в этот же день, на этом же месте, в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 50 минут в ходе личного досмотра был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Согласно справки об исследовании <данные изъяты> представленное вещество (<данные изъяты> содержит наркотическое средство - <данные изъяты>). Количество наркотического средства составляет: <данные изъяты> <адрес> проведении исследования израсходовано <данные изъяты> Согласно заключению эксперта <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-кремового цвета (<данные изъяты>), находящееся в свертке, содержит наркотическое средство <данные изъяты>), внесенное Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>.

Общая масса наркотического средства - <данные изъяты> ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта при себе в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты> грамма, что составляет особо крупный размер.     

Действия ФИО1 суд квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим подсудимому наказание, следует отнести активное способствование расследованию преступления, поскольку обстоятельства приобретения наркотического средства стали известны следствию со слов самого подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания учитывается раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, его личность, требование статьи 316 ч. 7 УПК РФ, характеристика по месту жительства, требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, судимость за предыдущее преступление.

С учетом обстоятельств дела, исследованных в судебном заседании, общественной опасности содеянного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что уже само по себе представляет повышенную общественную опасность для здоровья населения России, вида наркотического средства, а также данных о личности подсудимого, оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не усматривается.

Учитывая материальное положение подсудимого, назначение ему штрафа в качестве дополнительного наказания следует признать нецелесообразным.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания и содержание его под стражей как меры пресечения.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ), <данные изъяты>о. <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>