приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ



                                                                                                                      Дело № 1-137/119

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железнодорожный                                                                                13 апреля 2011 года

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя прокурора г. Железнодорожного Шипунова Н.И., защитника адвоката Вострикова А.Б., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании без участия подсудимого (по его ходатайству) уголовное дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО9 совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> около 20 часов 00 минут, ФИО9, путем свободного доступа зашел в подвал корпуса В по <адрес>, где примерно в 20 часов 20 минут того же дня обнаружил пистолет конструкции Токарева, <данные изъяты>, находящиеся в шерстяном вязаном носке зеленого цвета, после чего ФИО9 имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, примерно в это же время того же дня, осознавая что его действия носят противозаконный характер, взял себе вышеуказанный найденный им в вышеуказанном <данные изъяты> <данные изъяты> являющиеся боеприпасами, находящиеся в шерстяном вязаном носке зеленого цвета, тем самым ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут, незаконно приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы. Сразу же после этого ФИО9, имея преступный умысел, направленный на незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, примерно в это же время положил вышеуказанный незаконно приобретенный <данные изъяты> боеприпасами, находящиеся в шерстяном вязаном носке зеленого цвета, в находящийся у него при себе портфель и незаконно перенес вышеуказанное огнестрельное оружие и боеприпасы в данном, находящемся у него при себе портфеле, от места обнаружения данного огнестрельного оружия и боеприпасов, по помещению вышеуказанного подвала и примерно в 20 часов 21 минуте того же дня, оставил данный портфель, в котором находились вышеуказанное огнестрельное оружие и боеприпасы в шерстяном вязаном носке зеленого цвета, на матраце, лежащем на трубах центрального отопления, в вышеуказанном подвале, и тем самым стал незаконно хранить вышеуказанный <данные изъяты> в вышеуказанном, принадлежащем ему портфеле в шерстяном, вязаном носке зеленого цвета, достоверно зная, что вышеуказанный <данные изъяты> является огнестрельным оружием, а патроны боеприпасами, в вышеуказанном подвале корпуса В по <адрес>, при этом ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут, ФИО9 был задержан в указанном подвале сотрудниками милиции УВД по г.о. <адрес>, после чего в этом же подвале сотрудниками милиции были обнаружены подозрительные предметы похожие на пистолет и патроны, которые в тот же день в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут изъяты в ходе осмотра места происшествия из данного подвала корпуса В по <адрес>, которые согласно заключения эксперта <данные изъяты>. Тем самым, ФИО9 в период времени примерно с 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил, незаконно приобретенные им боеприпасы и огнестрельное оружие.

В связи с рассмотрением дела без участия подсудимого, в судебном заседании были исследованы показания подсудимого ФИО1, данные в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемого, из которых следует, что он регистрации на территории РФ, не имеет, и никогда не имел. На работу официально он не устраивался, трудовую книжку никогда не заводил. В армии он не служил, так как в военкомат его ни когда не <данные изъяты> он проживал в <адрес>, без регистрации, после чего в <данные изъяты> приехал в <адрес>, где стал проживать у своего друга по имени <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, д. В <адрес>. Но по возможности, он старается его не стеснять и поэтому если есть возможность переночевать где-либо, то он там и ночует. Из-за кризиса, он не работает, поэтому на жизнь зарабатывает случайными заработками, подрабатывает на разных стройках или собирает металл на свалках и сдает его в пункты приема. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, он возвращался домой к <данные изъяты>, когда он зашел в 4-й подъезд корпуса «В» по <адрес>, где проживает <данные изъяты>, он увидел, что дверь в подвал (подвальное помещение) данного дома открыта. Он решил зайти туда и посмотреть, нет ли какого-либо брошенного металла и примерно в это же время около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он зашел в данный подвал вышеуказанного дома, где увидел, что в одной из комнат подвала вдоль стены проходили трубы центрального отопления, из-за чего в подвале было тепло, так же там был свет. Он решил не беспокоить <данные изъяты> и обустроить себе постель в подвале на трубах центрального отопления, после чего он в этот же день принес туда матрац, подушку и одеяло и оборудовал себе постель, на трубах центрального отопления. Осмотревшись внимательней, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут, он увидел под одной трубой центрального отопления шерстяной вязаный носок зеленого цвета, слегка присыпанный песком и сразу же взяв его в руки, он по весу понял, что в нем, что-то лежит, после чего достал из данного, обнаруженного им носка, <данные изъяты>», со следами <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> в вышеуказанном носке было еще <данные изъяты> этой модели. Он сразу понял, что это боевой пистолет, так как эту модель оружия он неоднократно видел по телевизору. У него раньше никогда не было боевого оружия, и он решил оставить <данные изъяты> и <данные изъяты>, так как он ему понравился. <данные изъяты>. Сразу же после этого, примерно в это же время, того же дня, он положил данные, обнаруженные <данные изъяты> рукоятке которого находился пистолетный магазин <данные изъяты>, в тот же носок, в котором и нашел данные предметы. После чего в это же время, данный <данные изъяты>, в месте их обнаружения, он положил в свой, находящийся при нем портфель черного цвета и перенес данные портфель с вышеуказанным содержимым несколько метров внутри помещения данного подвала к вышеуказанной оборудованной им постели в этом подвале и примерно <данные изъяты> же дня поставил вышеуказанный портфель, в котором в шерстяном носке находились вышеуказанные найденные им патроны и пистолет, на оборудованную им постель, а именно на матрац, лежащий на трубах центрального отопления. После этого он совсем забыл про данный, вышеуказанный портфель в котором находились в шерстяном, вязанном носке вышеуказанные <данные изъяты> он все время находился на матраце в вышеуказанном подвале, а он в свою очередь, ночевал в данном подвале на вышеуказанной оборудованной им постели рядом с данным портфелем с вышеуказанным содержимым, несколько дней, периодически выходя на улицу, чтобы сходить за продуктами питания, при этом он выходил не надолго и уверен, что в его отсутствие в данный подвал никто не заходил, потому что когда он возвращался в этот подвал, то всегда обращал внимание, что все его вещи находятся на своих местах. Он ночевал в подвале, так как там было тепло, светло и уютно и к тому же он не хотел лишний раз беспокоить своего друга <данные изъяты>. Но его счастье продолжалось не очень долго. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут в подвал, где он проживал с ДД.ММ.ГГГГ пришли сотрудники милиции, которые пояснили ему, что им поступила информация, что в подвале данного дома проживает <данные изъяты> Он разъяснил, что фактически лицом <данные изъяты> места <данные изъяты>, он не является, но действительно несколько дней живет в данном подвале. Сотрудники милиции пригласили двух понятых для осмотра места происшествия и фиксации факта его проживания в подвале. В ходе осмотра сотрудники милиции спросили его, имеются ли у него предметы или веществ запрещенные в свободном обороте на территории РФ. Он пояснил, что таковых предметов и веществ нет, так как он совсем забыл о найденном им <данные изъяты>. В ходе осмотра места происшествия, в присутствии двух понятых, сотрудники милиции увидели принадлежащий ему портфель и попросили показать ему, что в нем находиться, он открыл портфель, сотрудники милиции попросил показать ему, что находится в шерстяном носке. Он достал шерстяной носок, с найденными им патронами и пистолетом, на вопрос сотрудников милиции, откуда у него данные патроны и пистолет, он пояснил, что нашел их в данном подвале ДД.ММ.ГГГГ и оставил пистолет и патроны себе в качестве сувенира, хотя он понимал, что оружие боевое, но стрелять из него, он не собирался. После чего он указал сотрудникам милиции точное место, где он нашел данный пистолет и патроны. После осмотра сотрудники милиции изъяли данный <данные изъяты> Свою вину, в незаконном хранении боеприпасов и огнестрельного оружия, признает полностью, в содеянном раскаивается.

(том 1 лист 36-39)

Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так из показаний свидетеля ФИО5,данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает в должности участкового уполномоченного <данные изъяты>о. <адрес>. В его должностные обязанности входит охрана общественной порядка на административном участке, за которым он закреплен и работа с заявлением граждан, проведение проверки по заявлениям и сообщениям о преступлениях и т.д. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут в подвале корпуса «В» по <адрес> у гр. ФИО1 был обнаружения <данные изъяты> к данному пистолету. Опрошенный в ходе проверки гр. ФИО9 пояснил, что в <адрес>, проживает больше года у своего друга по имени <данные изъяты> по <адрес> корп. «В», <адрес>. Но по возможности, он старается его не стеснять и поэтому если есть возможность переночевать где-либо, то он там и ночует. Из-за кризиса, он нигде не работает, поэтому на жизнь зарабатывает случайными заработками, подрабатывает на разных стройках или собирает метал на свалках и сдает его в пункты приема. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, он возвращался домой к <данные изъяты>, когда он зашел в подъезд дома где он проживает, он увидел, что дверь в подвал дома открыта. Он решил зайти туда и посмотреть, нет ли какого-либо брошенного металла. В одной из комнат подвала вдоль стены проходили трубы отопления, из-за чего в подвале было тепло. Он решил не беспокоить <данные изъяты> и обустроить себе постель в подвале на трубах. Осмотревшись внимательней, в этот же день, он увидел под трубой отопления шерстяной носок преимущественного зеленого цвета, слегка присыпанный песком. Взяв его в руки, он по весу понял, что в нем что-то лежит, после чего достал из носка <данные изъяты>. В рукоятке пистолета была <данные изъяты>, также в носке было <данные изъяты> этой модели. Он сразу понял, что это боевой пистолет, так как эту модель оружия он неоднократно видел по телевизору. У него раньше никогда не было боевого оружия, и он решил оставить найденный пистолет и патроны к нему, себе, так как он ему понравился. Стрелять из него в кого-либо, он не обирался, а оставил его себе как сувенир. Он смазал пистолет маслом и положил его в тот же носок, в котором его нашел. Носок с пистолетом и патронами он положил в свой портфель черного цвета.

(том 1 лист 55-57)

Из показаний свидетеля ФИО6,данных в ходе дознания и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает в должности дознавателя <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Около 19 часов выехала по указанию оперативного дежурного по адресу: <адрес>, корп. В, где в подвальном помещении, данного дома в ходе отработки административного участка был обнаружен предмет внешне похожий <данные изъяты>. По приезду на место, ею были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности в качестве понятых. После этого ею был произведен осмотр места происшествия в подвальном помещении корп. В по <адрес>, в ходе которого из портфеля, находящегося на матраце, на трубах центрального отопления был изъят шерстяной носок зеленого цвета, со вставками разного цвета, в котором находится <данные изъяты> к указанному пистолету с маркировкой. Вышеуказанные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина пакета перевязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги с пояснительным текстом, с подписями понятых и иных участвующих лиц и оттиском печати <данные изъяты> и изъяты с места происшествия. После этого в составленном протоколе осмотра расписались двое понятых, ФИО9

(том 1 лист 63-65)

Из показаний свидетеля ФИО7,данных в ходе дознания и исследованных в данном судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 05 минут он проходил возле корпуса В по <адрес> и примерно в это же время к нему подошел сотрудник милиции, представился, и попросили поприсутствовать в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия, объяснив ему, что в подвале вышеуказанного дома обнаружены предметы похожие на пистолет и патроны. Он согласился поприсутствовать в качестве понятого при производстве данного следственного действия. Кроме него в качестве понятого был приглашен еще один мужчина. После чего он и второй понятой вместе с сотрудником милиции прошли в подвальное помещение (подвал) вышеуказанного корпуса В по <адрес>, где находились еще сотрудники милиции и незнакомый ему мужчина, который по просьбе сотрудника милиции представился ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после чего ему и второму понятому, а так же ФИО9 сотрудником милиции были разъяснены их права и обязанности, а так же порядок производства осмотра места происшествия и сообщено, что в присутствии них будет произведен осмотр данного подвального помещения вышеуказанного дома. После чего в присутствии него, второго понятого, с участием ФИО1 в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого он увидел, что в вышеуказанном подвале на трубах центрального отопления лежал матрас, подушка, одеяло, а на данном матрасе лежал портфель черного цвета, в котором в шерстяном вязаном носке зеленого цвета находился предмет, похожий <данные изъяты> ржавчины, в рукоятке которого находился <данные изъяты> со <данные изъяты>, а также в вышеуказанном шерстяном носке <данные изъяты>. Маркировка вышеуказанного пистолета и <данные изъяты> была записана сотрудником милиции в протокол осмотра места происшествия. Присутствующий в ходе осмотра места происшествия ФИО9 пояснил, что вышеуказанный портфель, в котором были обнаружены вышеуказанные предметы, принадлежит ему и что данные, находящиеся в портфеле патроны и пистолет в шерстяном носке, он нашел ДД.ММ.ГГГГ в этом же подвальном помещении под трубой центрального отопления, после чего решил взять себе и хранил в качестве сувенира, положив в вышеуказанный портфель, на своей так называемой оборудованной постели в вышеуказанном подвале. В ходе осмотра данные обнаруженные сотрудниками милиции <данные изъяты> похожий на <данные изъяты>, находящиеся в вышеуказанном шерстяном носке зеленого цвета были изъяты, упакованы в пакет из полимерного материала, после чего горловина пакета была перевязана нитью, концы которой были заклеены отрезком бумаги с пояснительным текстом, оттиском круглой печати <данные изъяты>. <адрес>, скреплено ею подписью и подписью второго понятого, а также участвующих в ходе осмотра лиц. После этого он и вышеуказанные лица, также расписались в составленном протоколе осмотра места происшествия.

(том 1 лист 73-75)

Из показаний свидетеля ФИО8,данных в ходе дознания и исследованных в данном судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 05 минут он проходил возле корпуса В по <адрес> и примерно в это же время к нему подошел сотрудник милиции, представился, и попросили поприсутствовать в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия, объяснив что в подвале вышеуказанного дома обнаружены предметы похожие <данные изъяты>. Он согласился поприсутствовать в качестве понятого при производстве данного следственного действия. Кроме него в качестве понятого был приглашен еще один мужчина. После чего он и второй понятой вместе с сотрудником милиции прошли в подвальное помещение (подвал) вышеуказанного корпуса В по <адрес>, где находились еще сотрудники милиции и незнакомый ему мужчина, который по просьбе сотрудника милиции представился ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, после чего ему и второму понятому, а так же ФИО9 сотрудником милиции были разъяснены их права и обязанности, а так же порядок производства осмотра места происшествия и сообщено, что в присутствии него будет произведен осмотр данного подвального помещения вышеуказанного дома. После чего в присутствии него, второго понятого, с участием ФИО1 в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого он увидел, что в вышеуказанном подвале на трубах центрального отопления лежал матрац, подушка, одеяло, а на данном матраце лежал портфель черного цвета, в котором в шерстяном вязаном носке зеленого цвета находился предмет, похожий на <данные изъяты> со следами ржавчины, в рукоятке которого находился пистолетный магазин <данные изъяты>, а также в вышеуказанном шерстяном носке находились <данные изъяты>. Маркировка вышеуказанного пистолета и патронов была записана сотрудником милиции в протокол осмотра места происшествия. Присутствующий в ходе осмотра места происшествия ФИО9 пояснил, что вышеуказанный портфель, в котором были обнаружены вышеуказанные предметы, принадлежит ему и что данные, находящиеся в портфеле патроны и пистолет в шерстяном носке, он нашел ДД.ММ.ГГГГ в этом же подвальном помещении под трубой центрального отопления, после чего решил взять себе и хранил в качестве сувенира, положив в вышеуказанный портфель, на своей так называемой оборудованной постели в вышеуказанном подвале. В ходе осмотра данные обнаруженные сотрудниками милиции <данные изъяты> и предмет похожий на <данные изъяты>, находящиеся в вышеуказанном шерстяном носке зеленого цвета были изъяты, упакованы в пакет из полимерного материала, после чего горловина пакета была перевязана нитью, концы которой были заклеены отрезком бумаги с пояснительным текстом, оттиском круглой печати <данные изъяты>.о. <адрес>, скреплено его подписью и подписью второго понятого, а также участвующих в ходе осмотра лиц. После этого он и вышеуказанные лица, также расписались в составленном протоколе осмотра места происшествия.

(том 1 лист 76-78)

Согласно протоколу осмотра места происшествия,<данные изъяты> года в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых с участием гр. ФИО1 был произведен осмотр места происшествия в подвальном помещении корпуса В по <адрес>, в ходе которого из чемодана на матраце, находящегося на трубах центрального отопления был изъят шерстяной носок зеленого цвета, со вставками разного цвета, в котором находится пистолет <данные изъяты>

(том 1 лист 3-11)

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрен полиэтиленовый пакет, черного цвета, горловина которого перевязана нитью, концы которой     скреплены бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями от имени понятых, участвующих лиц и дознавателя, опечатано оттиском печати <данные изъяты>. <адрес>. На упаковке имеется пояснительная надпись <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ из подвального помещения копуса В по <адрес>, <данные изъяты>писто <данные изъяты> патрона. Пистолет характеризуется следующими параметрами: <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

(том 1 лист 20-22)

Согласно протоколу проверки показаний на месте,подозреваемый ФИО9 указал место где ДД.ММ.ГГГГ он <данные изъяты>

(том 1 лист 66-70)

Согласно заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на экспертизу пистолет, изъятый в ходе <данные изъяты>: <адрес>, корпус В, является боевым <данные изъяты>

(том 1 лист 25-27)

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления.

Судом установлено, что ФИО9 незаконно приобрел <данные изъяты> боеприпасом. Имея преступный умысел, направленный на незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно перенес вышеуказанное огнестрельное оружие и боеприпасы, затем незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы, после чего был задержания работниками милиции.

При таких обстоятельствах действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, поскольку он незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

ФИО9 в ходе дознания дал подробные показания об обстоятельствах незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, свои показания он подтвердил при проверке показаний на месте, чем способствовал полному раскрытию преступления, что признается обстоятельством смягчающим его наказание.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, который не работает, суд не находит оснований к назначению ФИО9 наказания в виде ограничения свободы либо ареста.

Одновременно, учитывая, что ФИО9 впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, способствовал полному раскрытию преступления, вину свою признал, раскаялся, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное ФИО9 наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО9 оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

<данные изъяты>

Копия верна:

Судья

Секретарь