приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-142/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2011 года                                                                                    г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., адвоката Мещаниновой-Кугушевой В.Н., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Агафонов С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ;

УСТАНОВИЛ

Агафонов С.А. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Агафонов С.А., в целях незаконного приобретения наркотического средства из растения <данные изъяты> - <данные изъяты>, для личного употребления, находился в первом подъезде <адрес> по <данные изъяты> <адрес>, где в это же время, в этом же месте, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица безвозмездно два свертка из фольгированной бумаги, в котором находилось наркотическое средство из растения <данные изъяты> <данные изъяты> гр., в крупном размере, после чего в этом же месте, в это же время, положил данные свертки в левый внутренний карман одетой на Агафонове С.А. куртки, тем самым стал незаконно хранить на территории городского округа <адрес>, достоверно зная, что в свертках находится незаконно приобретенное им наркотическое средство из растения <данные изъяты>., в крупном размере, после чего в этот же день, около 17 часов 45 минут, в непосредственной близости от <адрес> по <данные изъяты> <адрес> был остановлен сотрудниками <данные изъяты>. <адрес>, где в ходе личного досмотра в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ у Агафонова С.А. в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с веществом в виде двух комков неправильной формы, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством из растения <данные изъяты> , ). Тем самым, Агафонов С.А. в период времени примерно с 16 часов 00 минут до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил незаконно приобретенное им для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство из растения <данные изъяты>

Действия Агафонова С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Агафонов С.А. преступление совершил будучи судимым за совершение умышленных преступлений, в том числе преступления средней тяжести, что признается обстоятельством отягчающим ответственность.

Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого по делу не установлено.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, который данное преступление совершил будучи судимым за совершение умышленных преступлений, суд не находит оснований к назначению подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, а также в виде ограничения свободы.

Одновременно, учитывая, что подсудимый в полном объеме признал себя виновным, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности исправления Агафонова С.А. без изоляции от общества и возможности назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агафонов С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.Обязать Агафонова С.А. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц для регистрации. Не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.До вступления приговора в законную силу меру пресечения Агафонову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>