приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-59/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2011 года                                                                                       г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием ст. помощника прокурора г. Железнодорожного Ермишкиной Ю.П., защитника - адвоката Балаева А.А., при секретаре Ореховой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Хохонов Р.В., <данные изъяты> совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Хохонов Р.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 00 мин., находясь около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> г.<адрес> <адрес>, Хохонов Р.В., преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты>), в особо крупном размере, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>) в количестве не <данные изъяты>., что составляет особо крупный размер, упакованное в один сверток из полимерного материала, которое незаконно стал хранить в правом кармане, надетых на нем джинс, с целью личного потребления, после чего, в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он незаконно хранил наркотическое средство- <данные изъяты>), в правом кармане, надетых на нем джинс. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> г.<адрес>, <адрес>, Хохонов Р.В. был остановлен сотрудниками <данные изъяты>.о. <адрес>, у которого в этот же день, около <адрес> в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 20 минут, в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух незаинтересованных лиц, был изъят сверток из полимерного материала, с порошкообразным веществом кремового цвета. Согласно справки об исследовании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в составе представленного на исследование вещества (<данные изъяты> наркотического средства: - <данные изъяты> объект ,что является особо крупным размером. Согласно заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, представленное порошкообразное вещество кремового цвета ( <данные изъяты> является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> (<данные изъяты>). Количество наркотического средства составляет- <данные изъяты> объект 1).Таким образом, Хохонов Р.В. незаконно хранил без цели сбыта указанное наркотическое средство в количестве <данные изъяты>

Действия Хохонова Р.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, следует отнести наличие у подсудимого хронического заболевания; участие в содержании своей матери, длительное время страдающей хроническим заболеванием; активное способствование расследованию данного преступления, поскольку обстоятельства незаконного приобретения наркотического средства стали известны следствию со слов подсудимого.

В связи с материальным положением подсудимого, назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.

При назначении размера наказания следует учитывать требования статьи 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении подсудимому размера наказания также учитывается совершение подсудимым преступления впервые, раскаяние в совершенном преступлении, признание вины, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, отсутствие жалоб по месту жительства подсудимого, положительная характеристика по месту работы.

С учетом изложенного, мнения сторон, обстоятельств совершения данного преступления, личности подсудимого, того, что он работает, - следует считать, что ему следует дать шанс на исправление вне мест лишения свободы, в связи с чем следует назначить наказание условно с применением статьи 73 УК РФ. Руководствуясь ст ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хохонов Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИгода без штрафа.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Хохонову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать Хохонова Р.В. являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц по месту жительства; при смене места работы незамедлительно уведомлять об этом уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Хохонову Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- конверт с порошкообразным веществом - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> г<данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.

<данные изъяты>