приговор по ст. 228 .1 ч.1 ст. 30 ч.3



                                 Дело № 1-285/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2011 г.                                                                                                 г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., защитника - адвоката Усанова А.Г., при секретаре Кручининой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Трушин Е.А., <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Трушин Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут, Трушин Е.А. находясь на остановке общественного транспорта, расположенной около <адрес> г.о. <адрес>, преследуя цель совершения тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства из растения <данные изъяты> на территории г.о. <данные изъяты>, <адрес> и получения в результате совершения этого преступления материальной выгоды в виде денежных средств, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты> <данные изъяты>», попытался незаконно сбыть наркотическое средство из растения <данные изъяты> гражданину ФИО5, получив от последнего в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты>. Однако преступные намерения Трушина Е.А. не были доведены до конца по независящим от Трушина Е.А. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции. Согласно справке об исследовании <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество растительного происхождения <данные изъяты> является наркотическим средством из растения <данные изъяты>. Количество наркотического средства составляет: <данные изъяты> <адрес> проведении исследования <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГпредставленное вещество растительного происхождения <данные изъяты> 1) является наркотическим средством из растения <данные изъяты> <адрес> масса наркотического средства из растения <данные изъяты> Трушин Е.А. пытался незаконно сбыть, составляет <данные изъяты>.

Действия Трушина Е.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228.1 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений УПК РФ и прав Трушина Е.А. при производстве по данному делу, в том числе при его ознакомлении с документами и материалами дела, не допущено. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении размера наказания следует учитывать требования ч. 7 статьи 316 УПК РФ и            ст. 66 УК РФ.

При назначении подсудимому размера наказания также учитывается совершение подсудимым преступления впервые, раскаяние в совершенном преступлении, признание вины, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, отсутствие жалоб по месту жительства подсудимого, положительную характеристику с места работы, семейное положение подсудимого (проживает с <данные изъяты>

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника и самого подсудимого, материальное положение подсудимого, суд считает целесообразным определить ему в качестве наказания лишение свободы.

С учетом изложенного, мнения сторон, обстоятельств совершения данного преступления, вида и размера наркотического средства, личности подсудимого, - следует считать, что ему следует дать шанс на исправление вне мест лишения свободы, в связи с чем следует назначить наказание условно с применением статьи 73 УК РФ.

Назначение Трушину дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трушин Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Трушину Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ года.

Обязать Трушина Е.А. являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации один раз в два месяца; при смене места работы или жительства незамедлительно уведомлять об этом уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Трушину Е.А - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Железнодорожный городской суд Московской области.

<данные изъяты>