приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-295/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2011 года                                                       г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., защитника - адвоката Жердева Ю.И., при секретаре Кручининой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Сидоркина Т.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоркина Т.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут, Сидоркина Т.В. находилась на кухне <адрес> г.о. <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, непосредственно направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышлено нанесла один удар <данные изъяты> в заднюю <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО6 В результате своих преступных действий Сидоркина Т.В. причинила потерпевшему ФИО6 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следующее телесное повреждение, а именно: <данные изъяты> По признаку опасности для жизни оно оценивается как тяжкий вред здоровью (приказ н Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ р. 6.1.9).

Действия Сидоркиной Т.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая вину свою признала полностью во всем объеме предъявленного ей обвинения; добровольно заявила ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 111 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, следует учитывать явку с повинной; иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, что выразилось в том, что Сидоркина Т.В. во время нахождения потерпевшего в больнице, ухаживала за ним.

В связи с изложенным при назначении наказания учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания также учитывается совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, проведение судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, мнение потерпевшего, просившего о не строгом наказании, не связанном с реальным лишением свободы, отсутствие жалоб по месту жительства.

Учитывая изложенное, а также мнение участников судопроизводства, обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимой, следует сделать вывод о том, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и ей возможно назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидоркина Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.С применением ст. 73 УК РФ назначенное Сидоркиной Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Сидоркину Т.В. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц; при смене места жительства незамедлительно уведомлять об этом уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Сидоркиной Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.

<данные изъяты>ь