приговор по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-186/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 июня 2011 года                                                  г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Кашурина М.Ю., защитника-адвоката Абдулкадырова Р.С., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Сивакова Л.Б., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

                                                    

У С Т А Н О В И Л:

Сивакова Л.Б. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, более точное время не установлено, Сивакова Л.Б., находясь возле четвертого подъезда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> г.о. <данные изъяты> <адрес>, преследуя цель совершения тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства - <данные изъяты>) на территории г.о. <данные изъяты>, <адрес> и получения в результате совершения этого преступления материальной выгоды в виде денежных: средств, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», попыталась незаконно сбыть наркотическое средство - <данные изъяты> грамма ФИО5, получив от последнего в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако преступные намерения Сиваковой Л.Б. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками милиции.

Действия Сиваковой Л.Б. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая вину свою признала полностью во всем объеме предъявленного ей обвинения; в ходе предварительного следствия на предварительном слушании и в данном судебном заседании добровольно заявила ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Сивакова Л.Б. на иждивении имеет <данные изъяты>, что признается обстоятельством смягчающим ее ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сиваковой Л.Б. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, а именно то, что Сивакова Л.Б. совершила тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимой, которая состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания, суд не находит оснований для назначения Сиваковой Л.Б. наказания условно, либо к назначению наказания ниже низшего предела, т.е. с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить Сиваковой Л.Б. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона, без ограничения свободы.

При определении конкретного размера наказания Сиваковой Л.Б., суд учитывает то, что она вину свою в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, в связи с чем, считает возможным назначить Сиваковой Л.Б. минимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи уголовного закона.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сивакова Л.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Сиваковой Л.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сиваковой Л.Б. оставить без изменения - заключение под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе, в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>й