приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело №1-98/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 годаг. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного Каютина М.М., защитника-адвоката Маненкова А.В., при секретаре Пантелеевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Салтанов О.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салтанов О.В. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 10 минут, находясь около входа станции <данные изъяты>», расположенного по адресу: город <адрес>, более точное место не установлено, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты>), в особо крупном размере, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действии, у неустановленного следствием лица, известного как «<данные изъяты> рублей незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> г., что составляет особо крупный размер, упакованное в один сверток из полимерного материала, которое незаконно стал хранить в правом нагрудном кармане, надетой на нем куртки, с целью личного потребления, после чего, в период времени с 00 часов 10 минут до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленной следствием автомашине, он незаконно хранил во время поездки наркотическое средство- <данные изъяты>), при этом проехал, от <данные изъяты>», расположенного по адресу: город <адрес>, до <адрес> расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час 40 минут, около <адрес> расположенного по адресу: <адрес> г.о. <данные изъяты>, <адрес>, Салтанов О.В. был остановлен сотрудниками <данные изъяты> по г.о. <адрес>, у которого в этот же день, около <адрес> в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 20 минут, в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух незаинтересованных лиц, был изъят сверток из полимерного материала, с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно справки об исследовании <данные изъяты>. от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство-<данные изъяты>). Количество наркотического средства составляет - <данные изъяты> <адрес> заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество (<данные изъяты>), является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит <данные изъяты>). Количество наркотического средства: <данные изъяты> <адрес> масса наркотического средства - <данные изъяты>), которую Салтанов О.В. незаконно приобрел, незаконно с 00 часов 10 минут до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ хранил, с целью личного потребления, составляет не менее <данные изъяты>, что является особо крупным размером,

Действия Салтанова О.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия, на предварительном слушании и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что     обвинение,     с     которым     согласился     подсудимый,     обоснованно,     подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушении уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие, на степень ответственности.

В ходе предварительного следствия Салтанов О.В. давал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления, в том числе по факту приобретения наркотических
средств, чем способствовал полному раскрытию совершенного преступления, что признается
обстоятельством смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание Салтанова О.В. по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, а именно то, что Салтанов О.В. совершил тяжкое преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит основания для назначения Салтанову О.В. наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

Определяя конкретный размер наказания суд учитывает то, что Салтанов О.В. по месту жительства характеризуется положительно, способствовал полному раскрытию преступления, а также то, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается. Суд также считает целесообразным не назначать Салтанову О.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салтанов О.В. виновным в совершении преступления,

предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Салтанову О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Салтанову О.В. оставить без изменения - заключение под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

<данные изъяты>