Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-240/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011 года                                                                  г. Железнодорожный

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Груничев В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3, адвоката ФИО4, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ

ФИО1 совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ - года, около <данные изъяты>, более точное время не установлено, ФИО1 находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дама по <адрес> г.о. <адрес>, более точное место следствием не установлено, преследуя цель совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства- (<данные изъяты> в <данные изъяты> размере, осознавая незаконность противоправность своих умышленных действий, у неустановленного лица известного как «<данные изъяты>», за <данные изъяты> рублей незаконно приобрела наркотическое средство - <данные изъяты>) в количестве не менее <данные изъяты>, что является особо крупным размером, упакованное в два свертка из бумаги, после чего в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ стала незаконно хранить приобретенное ею наркотическое средство - <данные изъяты>) в количестве не менее <данные изъяты>, что является особо крупным размером, при себе в правом переднем кармане надетых на неё бридж, при этом пройдя пешком от <адрес> г.о. Железнодорожный Московской до <адрес> г.о. <адрес>. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, более точное время не установлено, на участке местности расположенной около <адрес> г.о. <адрес>, ФИО1 была остановлена сотрудниками ОГИБДД УВД по городскому округу <адрес>, у которой в этот же день, на этом месте, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в ходе личного досмотра у ФИО2 было изъято незаконно хранимое при ней наркотическое средство - <данные изъяты>, что составляет <данные изъяты> размер.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в <данные изъяты> размере.

В судебном заседании подсудимая вину свою признала полностью во всем объеме предъявленного ей обвинения; добровольно заявила ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.

Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, следует отнести наличие у подсудимой на иждивении несовершеннолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления (в части незаконного приобретения наркотических средств в <данные изъяты> размере), поскольку обстоятельства приобретения <данные изъяты> стали известны следствию только со слов подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, а именно то, что ФИО1 совершила преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания, принимала меры к лечению, однако была выписана за отказ от продолжения лечения в 2010 году, суд не находит основания для назначения ФИО2 наказания условно с применением ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы. В связи с этим суд не находит оснований к удовлетворению ходатайства коллектива <данные изъяты>» о назначении ФИО2 наказания не связанного с лишением свободы.

Одновременно обстоятельства смягчающие ответственность ФИО2, а именно наличие у нее на иждивении несовершеннолетней дочери, которую она воспитывала без мужа, способствование полному раскрытию преступления, а также наличие положительной характеристики ФИО2 по месту работы, в их совокупности суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими суд назначить наказание ФИО2 наказания ниже низшего предела с применением ст. 64 УК РФ.

Суд не находит оснований к назначению ФИО2 дополнительного наказания в виде штрафа.

Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает изложенные выше обстоятельства, а также мнение трудового коллектива по месту работы ФИО2

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО2 - содержание под стражей - оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сверток с из бумаги с <данные изъяты>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора через Железнодорожный городской суд Московской области. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная имеет право, в течении десяти суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>